Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
для Mea Me:
Добрый день! оцените пожалуйста наши шансы.
только вернулись из посольства США. планировали поездку втроем: я, мой муж и моя дв.сестра. нам визу дали без проблем, а сестренке отказали.
ей 20 лет, студентка вечернего отделения, работает в организации мужа. из документов на нее показали 2-НДФЛ с зп 50 тыс. подробный план маршрута, брони гостиниц и авто, а также билеты туда-обратно, справка из универа. во все документы консул даже и не посмотрел.
единственной тактической ошибкой я вижу только то, что в анкете на нее мы написали студентка, наверное надо было писать, что она менеджер по продажам.
из собственности она может предоставить только банковский счет. можно также сделать прописку в квартире (ее отец военнослужащий и квартиру получил на себя соответсенно).
мы в панике, помогите пожалуйста советом. так как ехать надо же в начале сентября!
1) возможен вариант приглашения семеной пары (гринкарты)
2) внесение изменеий в анкету (заменить студентку на менеджера)
3) имеет ли смысл подавать документы немедленно, или нас ожидает отказ?
Цель поездки какая была заявлена? Что вы все ответили на этот вопрос?
Вы проходили собеседование вместе, втроем?
В 156 указывали ее в качестве попутчика, кроме мужа? Указывала она вас?
Напишите как проходило собеседование. Если можно дословно.
цель поездки - туристическая, о чем мы и заявили консульскому работнику. поездкой занимались сами, сами забронировали отели, авто, перелет внутри страны и т.п.
проходили собеседование втроем. сотрудник спросил степень нашего родства мы сказали, все как есть. супружеская пара и кузина.
был задан вопрос о маршруте, муж начал бегло рассказывать обо всех подробностях, где-то на середине маршрута консульский работник нас остановил. дальше он поинтересовался просестренку мою, в виже было заявлено, что она студентка и он спросил какого кура, мы скажали. она ответила - 4. далее она сама сказала, что еще и работает. ее спросили где - она отетила, что работает менеджером по продажам в производственной организации вместе смоим мужем, показала буклет об организации, с продукцией и т.п. сотрдуник даже и не посмотрел на справку 2-НДФЛ и отложил ее анкету всторону. потом расспросил мужа, где тот работает, он рассказал, что в той же организации бухгалтером, спросил нет ли у нас детей, мы ответили, что нет.
далее консульский работник спросил меня, где я работаею, я ответила что являюсь госслужащей, показала распечатку с сайта нешей организации, он меня расспросил в каком отделе конкретно я работаю и чем занимаюсь, после моих слов, что помимо прочего мы занимаемся противодействием финансирования терроризма, он попросил предъявить ему служебное удостоверение, при этом что-то яростно набивал на клавиатуре и нервно улыбался, я уже подумала, что в визе мне откажут. он посмотрел на удостоверение и объявил, что мне с мужем визу дали, а ссетренке в визе отказано, и протянул е бумажку в которой написано, что в визе отказано в связи с 214(b) и т.д. но что она может подавать еще.
анкеты заполнял мой муж и у всех троих писал, что едем все вместе, в том числе и у сестренки в анкете были указаны все мы и степень родства.
как вы считаете, имеет ли смысл переделать ее анкету и написать, что она работает, а является студенткой. что-то этот вопрос мы как-то не додумали? может при повторной подаче визы показать копии наших виз? и соответственно предъявить бронь на нас всех на отели и т.п.? самое дурацкое что и билеты мы уже купили и честно говоря даже н едумали что все так получится! что же теперь делать? :D
сорри, пишу сумбурно много ошибок, просто я в панике.
написала не правильно:
в следующей анкете на визу написать не "студентка", а "менеджер" ну или что-то вроде того
Вы наверное уже прочитали, что
Раздел 214(b) Закона США об иммиграции и натурализации гласит, что:
Каждый иностранец... должен рассматриваться как предполагаемый иммигрант до тех пор, пока он не сможет представить сотруднику консульской службы во время обращения за визой удовлетворительные доказательства того, что он имеет право на получение неиммиграционной визы.

Чтобы получить неиммиграционную визу для поездки в Соединенные Штаты с туристической или деловой целью, заявители должен иметь крепкие социальные, семейные или экономические связи со страной постоянного проживания, которые явятся гарантией их возвращения после кратковременного прибывания в США. Получение неиммиграционнолй визы является не ПРАВОМ, а ПРИВИЛЕГИЕЙ. Консульские офицеры, руководствуясь иммиграционным законом Соединенных Штатов, должны отказывать тем заявителям, которые не смогли предоставить убедительные доказательства своего намерения покинуть США после окончания временного визита.

Думаю, ошибки нет. Посчитали, что сестренка слишком молода и перспективна в плане иммиграции. Сами они говорят, что подавать повторно стоит лишь тогда, когда в жизни человека что-то коренным образом меняется. Ну например закончит она ВУЗ, проработает года два, обзаведется собственностью, тогда можно еще разок попробоваться. А упорство сейчас в получении визы может только укрепить их сомнения по поводу ее намерений осесть в стране.
BELKA_V_KOLESE : самое дурацкое что и билеты мы уже купили и честно говоря даже н едумали что все так получится! что же теперь делать?
бронь гостиниц, билетов не является требованием для получения визы. С этим вы явно погорячились. Но система возвратов хорошо работает в Штатах, почитайте refund policy. Заблаговременно возвраты легко делают и часто без штрафных санкций, только если вы не по спецпредложению брали
эх, печально все это, даже и не думала, что все так может выйти :D
спасибо за ответ
если честно, даже и ехать уже расхотелось :D
Сенсационные скидки!
BELKA_V_KOLESE : если честно, даже и ехать уже расхотелось
Не печальтесь вы так. Успеет еще и сестра съездить. Многие визы получают со второго раза спустя какое-то время. Посмотрите для примера здесь турвиза после отказа forum.turizm.ru/countries/usa/000264.html?p=1. А вы раз уж визы получили, не отказывайтесь от планов. Удачи.
Спасибо большое почитаю обязательно!
да, отказываться нам уже поздно, так как билеты все мы брали по спецпредложениям и деньги не вернуть. да и сестренку жалко, времени, чтобы погодить с подачей визы особенно нет, потому как едем мы уже в начале сентября. ладно, наверное придется подать еще раз, лотерея, так лотерея. инетересно, а что нам написать в графе про причины отказа?
BELKA_V_KOLESE : инетересно, а что нам написать в графе про причины отказа?
Там нет такого вопроса. Просто: отказывали или нет, когда и где. Причины отказа у них в своей базе хранятся
как вы считаете, стоит ли в новой анкете менять ее статус со студентки на работника? и стоит ли говорить консулу о том, что у нас уже есть визы и путешествие совместное? или это не имеет никакого значения?
просто мне показалось, что зря мы втроем подошли, он ей меньше всего внимания уделил, практически не расспрашивал, больше всех со мной разговаривал и как-то неврно улыбался
Все вы делали правильно в первый раз. Возможность недоразумения минимальна.
Писать нужно правду. Если работа у нее постоянная и официальная, можно написать работу в строке occupation. В попутчиках вас пусть пишет. А дальше как разговор пойдет...

З.Ы. Только с пропиской ничего не мудрите, как хотели в первом посте. Это вообще никого не заинтересует.
спасибо вам огромное за такой грамотный и развернутый ответ!
мы и не думали никого обманывать и без задний мысли пошли в посольство и сказали все как есть, даже обидно. назад дороги нет, все оплачено, будем пытаться еще раз.
еще раз спасибо вам за понимание!
для Лол:
Если прочитаете FAQ по визам в США, то найдете ответы на свои вопросы.
Если кратко, то бронировать ничего не надо. Составляйте на листке бумаги маршрут и действуйте как самостоятельный турист. Это самый простой способ. Если очень хочется подольше поговорить с консулом, можно действовать через приглашение. Оно вам надо? И категорически не рекомендую действовать через какое-либо агентство.
За подробностями в FAQ
Пожелание чуть подправить одну цифру в ФАКе. Визу получают все же чуть меньше 95% россиян
http://travel.state.gov/pdf/FY08.pdf
Хотя, по сравнению с украинцами и грузинцами мы еще хорошо живем.
для Mea Me:
Подскажите, пожалуйста, и мне)))))))
на новый год собрались в Нью-Йорк попутешествовать, погулять по магазинам, посмотреть местные достопримечательности.
Нас четверо: я - мне 25, работаю на госслужбе уже 3 года, есть собственность, в США ни разу не была, была в Европе, последний шенген в июле.
подруга - 23, тоже работает уже 2 года, есть соб-ть, в США не была, также была в европе.
семейная пара. есть соб-ть. тоже в США ни разу не были. путешествовали по Европе.
Ни у кого отказов не было.
У меня такой вопрос: как нам с подругой лучше сделать? в анкете в числе тех лиц, с кем вы путешествуете стоит ли указывать друг друга и семейную пару. либо идти на собеседование по одиночке?
что будет проще? что вызовет меньше вопросов у консула, учитывая то, что мы молодые одинокие девушки, направляющиеся в США)))))
Заранее спасибо за ответ!!!!
для Luccia:
Не вижу проблем ни в одном варианте. Можете указать в попутчиках только подругу, можете всех. На собеседование тоже можете идти, как хотите. Например, вы с подругой вдвоем, потом семейная пара. Все это не столь важно. Все будет хорошо! :D
для Mea Me:
Спасибо большое Вам за ответ :D
Добрый день! Подскажите пожалуйста и нам) Собираемся с другом на неделю в NY, подаем на туристическую визу. Какой адрес (место жительства) лучше указать в анкете: фактический - съемная квартира, или каждому указать адрес прописки в родительской квартире?
Сенсационные скидки!
для marffa11:
Фактический. Регистрация никого не интересует
Mea Me! Спасибо.
Здравствуйте, Mea Me!

Оцените пожалуйста шансы и подскажите, как лучше сделать! Ситуация:

Мне 27 лет. Не замужем, детей нет. В моей собственности только квартира. Никогда не была за границей и паспорт мой девственно чист. Первое образование: МГТУ им.Баумана (динамика и прочность машин)- никогда не работала по этой специальности, второе образование: психолог. Работаю в школе психологом третий год, преподаю психологию в частном ВУЗе как преподаватель-почасовик (совместитель), в сентябре начинается мое экспериментальное научное исследование (надеюсь, что удастся это подтвердить какой-нибудь бумажкой). Мой молодой человек - американец, аспирант, живет в Вашингтоне. Я хочу поехать в США примерно на 2-3 недели в период рождественских-новогодних каникул. При этом там же, в Вашингтоне, живет моя близкая подруга, гражданка РФ. Она учится легально ( остался год), получает магистра (при получении ВИЗы ее подвергали административной проверке). Насколько я понимаю, приглашение от молодого человека - худший вариант и лучше делать тур.визу. Официально целью визита будет являться: встретиться с подругой, посмотреть страну вместе с ней.

Вопросы:
- могу ли я попасть под административную проверку из-за своего первого образования?
- легенда: я приезжаю в Вашингтон, живу там около недели, знакомлюсь с достопримечательностями и окрестностями, а потом мы путешествуем. Отсюда вопросы, как лучше: забронировать гостиницу в Вашингтоне (без предоплаты) и показать подтверждение из отеля, или можно сказать (написать в анкете), что я остановлюсь у нее. Если я указываю, что останавливаюсь у подруги, то должна ли она мне прислать договор об аренде своей квартиры и нечто, подтверждающее, что у нее есть место для меня и я не буду ночевать на крыльце :D . Нужны ли мне документы, подтверждающие, что она действительно учится и находится легально на территории США? Нужно ли показывать бронь из других гостиниц на "пути" нашего маршрута и билеты на самолеты и т.д. и т.п.(то, что обеспечивает наше "путешествие") или достаточно просто рассказать куда мы поедем и что хотим увидеть? (В данном случае упоминание о подруге помогает решить два вопроса: 1. Это финансирование, ведь если я буду «жить» у нее, то мне нужно будет подтверждать наличие у меня меньшей суммы денег; 2. Я почти не говорю на английском (м.ч. говорит по-русски) и могут возникнуть вопросы о том, как я таким образом собираюсь путешествовать.
- Должна ли я показывать выписку со счета в банке, которая подтверждает, что у меня уже сейчас, до получения визы, достаточно средств для путешествия? Дело в том, что необходимая сумма у меня будет лишь к декабрю.
- Предъявляется ли требование, что на счете должна хотя бы быть сумма из расчета: прожиточный минимум в США умноженное на количество дней? И, кстати, каков размер этой суммы (в сутки) для туриста?
- Нужно ли оформлять медицинскую страховку? Если да, то надо ли это делать ДО получения визы?

Очень жду ответа!
Одуванчик : Мой молодой человек - американец, аспирант, живет в Вашингтоне
Про него на время собеседования забудьте. :D
Одуванчик : При этом там же, в Вашингтоне, живет моя близкая подруга, гражданка РФ. Она учится легально ( остался год), получает магистра (при получении ВИЗы ее подвергали административной проверке)
ИМХО и через подругу не лучшый вариант :D Все зависит насколько она "чиста" в их понимании и насколько вы благонадежны как патриот.
Одуванчик : Насколько я понимаю, приглашение от молодого человека - худший вариант и лучше делать тур.визу.
На самом деле через приглашение это тоже турвиза. Так что тип визы от вашего решения не зависит.

Одуванчик : - могу ли я попасть под административную проверку из-за своего первого образования?
Нет, не думаю. Специализация не опасная. Если только сам ВУЗ заинтересует. Но вы заранее на визу подаете, проблемы в админпроверке в любом случае не будет.

Варианта два. 1) Едете к подруге согласно вашей легенде. Бронировать ничего не надо, просто пишите либо ее адрес, либо адрес отеля (мало ли, может вы не хотите ее стеснять) - зависит от вашей зарплаты. Бронь никто не затребует, просто пишите любой отель. Если выбираете жилье подруги, никаких договоров аренды не надо. Достаточно просто рассказать о своих действиях, куда поедете, что будете смотреть, накидайте маршрут на листке. Вопрос о финансировании может возникнуть только одновременно с запрсосом о вашей зарплате. Готовьте справку. Если там будет указана маленькая зарплата (меньше 30 000 руб), то тогда в случае если консул поинтересуется "не дорого ли такое путешествие для вас?", отвечайте, что сэкономите на жилье (будете жить у подруги), да и выписку со счета можно показать. Если зарплата меньше 30 т.р. есть смысл попросить кого-то одолжить вам денег и открыть счет на ваше имя.
Одуванчик : - Предъявляется ли требование, что на счете должна хотя бы быть сумма из расчета: прожиточный минимум в США умноженное на количество дней? И, кстати, каков размер этой суммы (в сутки) для туриста?
Нет такого требования нет. Все условно. Из опыта: нормально - это зарплата не меньше 30 000, если меньше прилагаем выписку со счета тысяч на сто. Но даже если и нет друзей, кто сможет одолжить и нет возможности принести справку о хорошей зарплате, все равно пытайтесь. Москвичам в большинстве дают визы. Приложите письмо от работодателя, о том что вы особо ценный работник и отпуск вам дается на такие-то числа, а потом вас ждут обратно, т.е. место ваше сохраняется. Берите свидетельство о собственности на квартиру.
Одуванчик : - Нужно ли оформлять медицинскую страховку? Если да, то надо ли это делать ДО получения визы?
Делать нужно обязательно. Но для визы она не нужна. Можно за день до отлета сделать

Вариант №2. Ехать как одинокий турист и готовить те же документы, но только проживание будет в отеле. Но пока писала все это, уже сама склоняюсь больше к первому варианту, более он правдоподобен.
Mea Me, спасибо огромное за такой подробный ответ!

Единственное, хочу уточнить: я правильно поняла, что все, что связано с подругой (что она в принципе есть, что легально находится в США и т.п.) и с "путешествием" я не должна подтверждать-доказывать документами и достаточно лишь моих слов?
Путешествие не нужно подтверждать, достаточно маршрута на листке. Это тоже не обязательно, но будет плюсом, если спросят.
По поводу статуса подруги. Она там по учебной визе находится или сменила статус, находясь там? Если по учебной - единственное что может пригодиться - пусть вышлет вам по электронке копию визы на всякий случай. Ну и приглашение от нее конечно, тоже можно по почте прислать в духе "я такая-то жду на такие-то даты такую-то подругу для того-то". Если подруга меняла статус, находясь там, расскажите об этом подробнее, это может поменять все дело.