Интервью в посольстве. Положительный опыт

Визу получили) Mea Me! Спасибо за помощь!
Сенсационные скидки!
Всем привет! Сегодня я проходила собеседование в консульстве Санкт-Петербурга, назначено было на 10:00, приехала в 9.15,на улице было не очень холодно, но простояв около часа, руки окоченели. Когда зашла в консульство, меня прямо трясло от холода.....а может от волнения......так и не поняла=)
Напомню свою ситуацию, мне 24 года, не замужем, без детей, работаю в хорошей фирме с хорошей ЗП, постоянно мотаюсь за рубеж, паспорт усеян штампиками. Собиралась ехать одна, и сказать об этом на собеседовании, но по совету Меа Ме написала в анкете что еду с подругой, у которой уже есть американская виза. На самом деле эту девушку нашла на этом форуме, и она любезно согласилась на то, чтобы я указала ее в попутчиках. Кроме имени и фамилии, где живет, и когда получила визу, я о ней ничего не знала.
Итак, захожу в консульство, проверки, сдача телефонов и т.д. Вызывают к 1 окошку, тут же спрашивают с кем я путешествую, и проверили что на самом деле есть у этого человека виза. Забирают у меня подтверждение и паспорт, снимают отпечатки пальцев и отправляют обратно в зал ожидания. Очередь довольно шустро двигалась. Очень плохо было слышно в динамиках, когда вызывали консулы, особенно когда они говорили в какое окошко идти, многие не расслышав, метались по всем окошкам=). Я со своего места видела только одно окошко № 4, там сидел не очень приятный консул в очках и многим раздавал отказы (насколько я понимала по их выражению лица). Я сидела и молилась, чтобы меня послали к другому консулу, и в итоге меня позвали в окошко № 5. Там сидел молоденький консул и всё время улыбался.
Само собеседование проходило примерно так:

- Цель визита?
- Туризм.
- Какие города собираетесь посетить?
- ЛА, ЛВ, СФ.
- Дайте ваш старый загран паспорт.
Даю ему, он не заглядывая в него что то долго долго печатает, время от времени смотрит на меня и улыбается=)
- С кем вы путешествуете? (ОПЯТЬ!!!!..проверяют...)
- С такой- то такой-то
- У нее есть виза?
- Да, получила месяц назад.
- Где получила?
- В москве.
-Она там живет? (и подозрительно так посмотрел на меня.....)
- да
Больше по этому поводу вопросов не задавал. Кто то его окликнул из офицеров и сказал какую то шутку на английском, мой консул заржал и убежал!!!! Стою жду........минут 5....слушаю что происходит в соседнем окне (№4 консул в очках), выдает очередной отказ...
Возвращается мой консул, опять берет в руки старый ЗП долго его листает.
- Где вы работаете?
-Там-то
-Справка есть? покажите
Отдала ему справку с места работы, попросил еще справку о среднем заработке, тоже отдала.
-ЧЕм занимается ваша компания?
Ну я рассказываю и показываю через стекло буклет....он долго и внимательно изучал картинку, на которой изображены железорудные окатыши=)
- Где вы живете и с кем?
- в карелии с родителями
- А что делаете в питере??????
- учусь в университете на заочке
- Какой курс?Когда заканчиваете?
И тут я подумала, что не очень хорошо то, что я заканчиваю универ в этом году в июне, а собираюсь ехать в июле....как то подозрительно наверно...Но решила не врать!
- 6 курс, заканчиваю в июне.
- Что планируете делать после получения диплома?
- С высшим образованием на работе меня повысят в должности.
Тут он улыбнулся и спросил:
-Хотите визу на 2 года?
- Да, хочу!!!

Вот и все!
Спасибо этому форуму, очень много полезной информации!
Всем удачи!
Всем привет!
Хотела поделиться своим опытом получения визы. Дело было в сентябре 2010 года.
Ехали я (на тот момент 22 года, студентка вечернего отделения, работала) и моя мама (работающий пенсионер). До этого несколько раз были в странах Шенгена и в Англии (в Англию виза тоже даётся не совсем легко, но не настолько, насколько в США, конечно).
Перед собеседованием начитались всякого, страшно переживали. Перед нами пожилую пару "завернули", отправили в соседнее окошко, где объясняют, что нужно делать и какие документы предоставить для дальнейшей проверки (для тех, кто сразу не прошел).
Мы подготовились заранее, спасибо менеджеру из агентства Амрерикэн Трэвел (кстати, тур оказался весьма неплохой, по Восточному и Западному побережьям, без накладок и проблем).
Поскольку мама работает в гос. учреждении, да ещё и связанном с РосАтомом (хоть и не самым тесным образом) подготовили дополнительно автобиографию на русском и англ. языках, взяли всё что только можно (справки из банка, копию права собственности на квартиру, копию свидетельства о браки и т.п.).
Агент сказала, если возникают какие-то вопросы - отвечаете и кладёте бумажку (выписку со счета, биографию и т.п.).
Ко мне вопросов было мало, как только услышал, что я работаю в американской крупной компании, сразу отстал (хотя я на этот счет сомневалась, вдруг, наоборот заподозрят в чем-то...).
Зато к маме возникла сразу куча вопросов. По специальности она - инженер, хотя ничего не проектирует, имеет дело лишь с документами, подпиской на журналы и прочей бумажной работой. Но когда товарищ американский интервьюер сложил в голове понятия "ведущий инженер" и "ядерная безопасность", в голове у него щёлкнуло, заклинило и маме визу не аппрувил, направив нас в соседнее окно. А мы как-то стормозили, не стали ему класть подготовленные бумажки с автобиографией, дипломом и прочей шнягой.
Решили что всё, не едем. Поскольку проверки эти могут затянуться и на месяц, и не факт что по результатам дадут всё-таки визу.
Однако, когда мы объяснили русской тётечке в окошке ситуацию и сказали, что все "оправдательные" бумажки у нас имеются, тётечка подскочила с ними к нашему интервьюеру и...о чудо!!! - визу нам дали.
Не веря своему счастью, мы покинули американское посольство, без особого желания сюда ещё когда-нибудь вернуться =)
Mona_Lisa :Агент сказала, если возникают какие-то вопросы - отвечаете и кладёте бумажку (выписку со счета, биографию и т.п.).
Отличный совет! Страшно представить, что будет, если разговор затянется :)
Всем добрый день! Ну и вот мой положительный ответ по получению Визы.
Проходила сегодня. Приехала к 10. Народу тьма. 2 очереди. Я по незнанке встала в ту, что позже. Добрый дядечка, у которого я спросила, на которое он время все таки позвал меня в другую очередь... Прошли быстро. зашли в зал. Регистрация прошла быстро и меня сразу спросили, не хочу ли я визу на два года? Я сказала - конечно хочу. Мальчик в окошке (русский) пометил красной ручкой, что хочу на 2 года. Отложил мои документы - паспорт и подтверждение в сторону и сказал ждите. минут через 20 вышли раздали. ждите своего номера на табло (как в сбере)... Ждем... Светится, иду сдавать "пальчики". Сдала, без регистрации высветилось - пройдите на собеседование. Прошла. В окошке молодая девушка. Беседуем на английском.
Она - с какой целью в США?
Я - по работе, и немного отдохнуть.
Она - по какой работе?
я - у меня есть приглашение? Хотите взглянуть?
Она - КОНЕЧНО!
Отдаю... читает приглашение.. и понеслось..... Что за компания, чем занимается, как давно я работаю, что делаю, почему именно они и т.д. Все на англ.... когда я запнулась и не могла объяснить ответ.. она мне на чистом русском говорит - Вы можете говорить по русски....
Фу... я выдохнула.
Она - вы замужем?
я - Да.
Она - дети?
Я - да. дочь 7 лет. в этом году в школу.
Она - поздравляю! Вам одобрена виза на 2 года. Идите оплачивать в 4 окошко!

Я (про себя) - йохохо!!!!!!!!!

Желаю Всем удачи!!!!
вот и я пишу в данной темке!!!!!
я писала свою историю в теме про отказы...в штатах у меня сестра, в екатеринбурге мне отказали в визе, хотя я замужем.есть ребенок и хорошая работа.
В москву поехали вместе с мужем.
попали в окно к тетеньке, довольно милая)))
улыбаясь спросила почему мне отказали в визе в екатеринбурге
-мне не объяснили причину,отказали по 214б, у меня много причин вернуться
-у вас есть ребенок?
-до,доча, 1г2м
-с кем остается?
-с бабушками, хорошо что много бабушек
консул засмеялась)))
-как ваша сестра попала в америку?
-уехала по учебной визе, два года отучилась,сейчас проходит постучебную практику
-как давно вы работаете на данном месте работы?
-с декабря 2008
-ваша визу одобрена,хотите на два года?
-да,конечно!!!!!
и ессс!!!!!виза получена!!!!!!
ни одного документа не спросили,даже старого паспорта и даже наши не смотрела,сколько поездок и т.д.
вот так))))в екатеринбурге отказали, а через два месяца в москве дали визу на два года!!!
Maleva :Здравствуйте. Давно читаю форум по поводу вероятности выдачи виз, но мало встречается информации о подаче на визы всей семьей.
Наш случай: я-32, муж-37, дети (1г9мес и 5лет), хотим летом слетать на месяц в США и побывать и на запад. и на восточ.побережье (точный маршрут еще не разрабатывали, перечень городов примерный очертили, если визы дадут, тогда и решим конкретнее). Я - врач-аспирант в длительном (с недолгим разрывом) отпуске по уходу за реб., в анкете написала доход- 0р.(так и есть), всю поездку оплачивает муж с з/п 80т.р., справку возьмет.
Какова вероятность получения нами виз, учитываю желание лететь всем сем.составом? Правда, мы практически всегда путешествуем все вместе (младший с 6мес.), это видно по паспортам, надеюсь, это аргумент в нашу пользу? Надо ли мне брать справку с работы, учитывая, что оплачивает все муж? вопрос возник из-за того, что вроде многие медики подвергаются админ.проверке (тут прочитала).
Заранее спасибо.
Сегодня всей нашей семье одобрили визы на 2 года) Спасибо за подробные инструкции "как и что" :)
Нам пришлось ехать с младшим ребенком, поэтому пропускали вне очереди, муж постоянно его там отвлекал и развлекал, поэтому он практически не участвовал в процессе и даже не понял где был самый ответственный момент (консул), и только когда оплатили доп.сбор в кассе за 2 года, спросил: что дали на 2? Я говорю: это уже в предыдущем окошке одобрили :-D
Консул-женщина озвучила всех нас по именам, постоянно улыбаясь, спросила где еще один реб (понятно, что он и не нужен, но, видимо, просто для проверки адекватности собеседников), говорю- в саду.
Цель поездки? - попутешествовать;
на сколько? - на месяц максимум;
в сша раньше были? - нет
в каких странах были? - перечислила что-то...
желаете на 2 года? (еще раз уточнила, на входе уже спрашивали и написали на квитках) - да
И все) длилось все это минуты 2 наверно, никаких доп.документов не спросили.
Еще раз спасибо за форум) теперь будем искать билеты и отели.
Mea Me :А вот и мой очередной опыт/... отнесла документы в Пони экспресс в следующем комплекте: подтверждение о заполнении анкеты, dropbox confirmation, квитанцию об оплате гос пошлины кредитной картой через РСБ, фото. Пони долго отказывались принимать документы, т.к. по их мнению оплачивать можно было только через ВТБ24. Но аргумент, что dropbox confirmation получить без подтверждения оплаты нельзя, возымел воздействие и документы ушли в посольство почти с одновременным появлением в официальных источниках информации о 47 месяцах.

а что такое: dropbox confirmation ??? это подтверждение о заполнении заявления ?или нет - никак не могу понять! очень срочно надо!!!!
Сенсационные скидки!
Нет, это не просто подтверждение. Это документ, дающий право на получение визы без собеседования. После завершения анкеты, Оплаты и входа в личный кабинет с целью записи, он будет только при условии, что вы на стадии вопросов "подаете на тот же тип визы, прошло менее 47 месяцев и бла-бла-бла" - все пункты отметили как "да".
Mea Me, спасибо за советы )
Нам с мужем дали визу, причем не посмотрели ни одного документа! На собеседовании спросили цель поездки, кем работаем и есть ли дети) даже приглашение от сестры из США не пришлось показывать.
для sunnyday: Добрый день Вы мне можете помочь?
анна1982 :для sunnyday: Добрый день Вы мне можете помочь?
Для личных вопросов пишите пользователю в личку. Но на всякий случай скажу, что пользователь sunnyday здесь была последний раз 6 марта.
Итак, настал день собеседования в консульстве. Но об этом позже... Нервы начали сдавать за сутки. Было страшно. Это сейчас, уже все вспоминаю с улыбкой. Ночью плохо спала... Утром места себе не находила. Записана была на 13-30. Как правильные туристы, мы пришли за 30 минут до начала собеседования. Перед входом, офицер в американской форме попросил паспорта. Нашел в списке фамилии и удалился в какую-то будку. Вышел через пару минут, сказал, чтобы проходили по одному. И тут начинается все самое веселое... Прошла через металлоискатель, выпотрошили всю сумку. Кое-что пришлось сдать из вещей. Получив номерок. пошла дальше. В небольшом зале уже было полно людей. В голове играла старая песня "Nautilus Pompilius — Гудбай Америка" В зале висела большая плазма, по которой пиарили какие-то колледжи США. Потом вышли 2 девушки, и сказали, чтобы приготовили некоторые документы и подходили по одному. Поставив номерок, сказали присаживаться и ждать будут вызывать. Дошла очередь до нас. Прошли ко 2 окошку, ладони вспотели. Начали сканировать отпечатки, 100500 раз. Затем подругу, назвав ее Дианой (ее зовут Дана). С горем пополам сделали. :D Опять, вернувшись в общий зал стали ждать, когда начнут вызывать по фамилиям. Бедные, бедные американские консулы, у них язык заплетается от русских фамилий. Вызвали минут через 15, конечно, исковеркав фамилию, а подругу назвав уже Диной, мы пошли, как я думала на тот момент, на эшафот. Консул попросил приложить пальцы к сканирующему устройству, убедившись, что это мы, начал свой расспрос:
- Цель поездки?
- Туризм.
-Где были (в этот момент листая паспорта)?
- Франция, Голландия, Бельгия, Латвия, Финляндия, Люксембург.
- Кем и сколько работаете?
- Бла-бла-бла... с 2009 года.
И тут он показал, на сколько он владеет русским и английским языками. Начал загибать пальцы и произносить: - Раз, two, тры... Потом пытался сформулировать долго, очень долго вопрос:
- Эээээээээээ, эээээээээээээээ, ок, эээээээээээээээээээ, ок!
Понял, что не может этого сказать, протянул бумагу. А на ней было написано заветные слова "Ваша виза одобрена!"
Mea Me :А вот и мой очередной опыт. Но с интервью уже не связан. Когда заполняла анкету, с удивлением обнаружила, что теперь очередную визу можно получить без очного визита, если прошлая истекла не раньше, чем 47 месяцев назад.
Подскажите пожалуйста а какая у вас была виза до этой? Раз не прошло еще 1,5 года? )
для Mo olli19: Последние визы все B1/B2
егодня одобрена виза в США. на 3 года. Все делала сама. Прочитала в инете, что нужно, оплатила конс сбор, сфотографировалась, заполнила анкету и записалась на собеседование - все в один день 22 августа. С того дня изучила форумы и была готова на 100%.
Да еще к тому же накануне практически, приятный бонус, вступило в силу новое соглашение, по которому 20$ за визу на 3 года.
Народу очень много, я пробыла там 4 часа, но все организованно и время пролетело быстро.
Консул не смотрел мой паспорт.
Спросил:
Цель поездки?- Туризм
Куда еду? - Нью-Йорк, Майами
Есть ли родственники в США? - нет
На какой срок? - 2 недели.
ОК, ваша виза одобрена, проходите к окну оплаты

ОЧЕНЬ огромная очередь в кассу (простояла около часа)

О себе: 29 лет, не замужем, без детей, путешествую по 4 раза в год (МЕксика, Бразилия, Италия, Испания, Шри-Ланка, Израиль, Доминикана, КУба, Германия, Израиль и пр...) В анкете постоянное место работы в компании 12 лет. ЗП выше 55 тыс.
В общем, довольная и счастливая пошла планировать поездку...)))
Татьяна kota :оплатила конс сбор, сфотографировалась, заполнила анкету и записалась на собеседование - все в один день 22 августа
А что, сейчас можно оплачивать сбор до заполнения анкеты и записываться на собеседование до зачисления сбора?
адвокат Махитин :А что, сейчас можно оплачивать сбор до заполнения анкеты и записываться на собеседование до зачисления сбора?
При оплате кредиткой утром, уже после обеда оплата проходит и можно записаться в этот же день.
Mea Me :
адвокат Махитин :А что, сейчас можно оплачивать сбор до заполнения анкеты и записываться на собеседование до зачисления сбора?
При оплате кредиткой утром, уже после обеда оплата проходит и можно записаться в этот же день.

Все именно так и было, утром оплата сбора, потом пошла сфотографировалась,анкета и вечером запись на собеседование
ёхоу! я вчера вернулась с 3 летней визой!
о себе: не замужем, полных 34 года, детей нет, есть брат в стране( но о нём ни слова в анкете и не слова на собеседовании), работа в гос учреждении на протяжении 12 лет с карьерным ростом, поездки 3 шенгена, ну и 5 стран безвизовых
Вообщем мой вывод о собеседовании , как мне брат и говорил, за нас всё давно решили и зависит от консула , к какому попадёшь))
Я " попала" хорошо, 9 окошко, симпатичный черноволосый молодой человек, ни одной бумажки не спросили, вопросы:
куда лечу: объяснила что в отпуске не была 2 года хочу отдохнуть в маями, а в зависимости от наличия билетов - возможно неделю в вашингтоне проведу или же 3 дня в ньюйрке и потом в вашингтоне 3 дня
летите одна: да, все друзья были в отпуске приходится самостоятельно отдыхать ( ну и всегда широкая улыбка)
спросил где работаю: название думаю ничего ему не сказало, уточнила что я начальник отдела
спросил сколько времени я работаю в этой организации, сказала 12 лет
уточнил в каких странах я была: начала с шенгенов, ну и закончила без визовыми странами
спросил на какое время еду: 2 недели
есть ли у вас родственники или друзья в США: с наглой мордой и широкой улыбкой - НЕТ
и собственно всё, ваша виза одобрен на 3 года, т.е. до этого меня никто не спрашивал на сколько я хочу , просто - девушка получите и распишитесь)))

единственное что люди на любом месте могут устроить бардак.. я не москвичка, поэтому ехала с запасом времени, вообщем машину припарковала в 5 утра, ну и соответственно к посольству в это время я не пошла, смысл... собеседование у меня было на 8-30, ну подошла я зданию в 7-45... спросила кто на 8-30 ну и встала, т.е. люди которые были на 8 автоматически нами пропускались вперед и всё, так тут подошла группа товарищей, которая где-то там в другом месте собиралась на 8-30, типа я тут с 7 утра, ну что я могу сказать... объяснила что я тут с пяти и что?? ну кто из них по наглее, умудрились даже вперед людей на 8 часов пройти))), остальные присоединились просто к нам и все мы спокойно вошли... процедура на самом деле закончилась в 11 утра... т.е. если вы записались на утро, то вы быстрее пройдёте)))

всем удачи!!!
Сенсационные скидки!
Наконец получили с мужем паспорта с визой на 1 год! )))
По порядку: на собеседовании были 24 августа, приволокли кучу документов с собой, все было стандартно, за исключением самого интервью.
Попали в окошко к девушке с восточной внешностью, она задала 3 вопроса - цель поездки, куда поедем и где работаем (у меня муж - полицейский). Тут же, не глядя ни в документы, ни в компьютер, перенаправила в 6 окошко, там сидел русский мужчина, который вежливо пояснил, что ко мне вопросов нет, а мужа отправляют на административную проверку... (срок 2-3 недели). Мы, конечно, подрасстроились, но это было ожидаемо. По приезду домой на следующий день отправили резюме, 27 августа в понедельник документы ушли на рассмотрение. Прождав положенные 3 недели, я начала названивать в Пони с вопросом о паспортах - тишина. Прождав до 19 сентября, я отчаялась успеть получить визы до отпуска, запросила их обратно без прекращения рассмотрения дела и начала планировать Европу (ехать в ноябре). 20 утром на электронку пришло письмо "Your visa is approved and will be issued shortly". Я обзвонила колл-центр и Пони, сделала запрос в посольство о состоянии документов и забронировала билеты))). До последнего не понимала, получу ли я документы с визами или придется обратно их отсылать для проставления виз. Вчера получили на руки оба паспорта. С ВИЗАМИ.
Авантюрное занятие, конечно, но нет ничего невозможного, даже для полицейских и проверок!
Всем удачи!
Здравствуйте!

Сегодня получила свою визу в штаты!
Большое вам спасибо за тот совет, что вы мне дали!

Расскажу коротко свою историю!
Хотя, наверное, коротко не получится)))
Я живу и работаю в Японии, здесь же познакомилась со своим американским boyfriend-ом. Мы друг друга знаем год, long distance relationships.
Он пригласил меня на Рождество погостить в доме его родителей и познакомиться с родственниками.

У меня, конечно были сомнения, поскольку я молодая незамужняя и он холостой красивый.... не самое лучшее сочетание для гостевой визы.
Но тем не менее, по совету одного из участников данного форума - делать все по-честному, мы принялись собирать документы.
Поскольку я живу в Японии, так называемого Пони-экспресс здесь нет, поэтому просматривая сайт токийского консульства я стала собирать документы. На все по все у меня ушло 2 недели, но при желании можно и быстрее все собрать.
Вот список документов, которые я делала:

1) Appointment letter (распечатывается после того, как вы назначите день и время собеседования через интернет)
2) Conformation Page DS-160 (через 4 часа после оплаты можно назначать собеседование. важно сохранить намер оплаты, он высвечивается на сайте)
3) current photo 1 (электронное фото тоже необходимо при подаче на визу через интернет)
4) ATM receipt (160$, 13600JPY)
5) passport
6) supporting documents -
~ справка с работы (certificate of employment)
~справка о зарплате (pay statement for 3 last month)
~справка об отпуске (Letter Requesting up to 10days of vacation)
~приглашение от бойфренда
~копия паспорта бойфренда
~наши совместные фото
~наш примерный план каникул (Literary)
~выписка о состоянии счета.
7) Japanese visa (карточка ID и виза)

После сбора всех необходимых документов, через интернет нужно записаться на собеседование.

В день собеседования, я пришла в консульство с утра, поскольку вызывают не по вашему времени, а в разброс, там у них своя система.
В первую очередь проверяют до зубов, чтоб ни воды ни еды, никаких телефонов с собой не было.
В зале ожидания атмосфера достаточно приятная, спокойная. Вызывают по номеркам (которые выдают при входе в зал)
Сперва я сдала отпечатки пальцев, уладила вопрос в неправильно написанном отчестве(еще в старой визе, когда в 2009 в Америку ездила по Work&Travel).
Затем ожидание.
Снова вызвали, уже на собеседование, офицер улыбается, спрашивает, чем я занимаюсь в Японии, как сюда попала.
Я спокойно, уверенно с улыбкой рассказываю про свои приключения в Японии, что приехала учиться, устроилась на работу, осталась, чему очень рада. Все это время он постоянно смотрел в компьютер, вбивал какие-то данные...
Затем говорит, wait a second, please!
И через секунду он появился в компании молодого человека, какого-то нервного дерганного, который "не здрасти, не досвидания" стал очень быстро и нервно спрашивать разные вопросы про мою работу: на кого работаю, кто наш директор и сколько их вообще, с какими странами сотрудничаем, спросил даже некоторые детали моей работы, и далее последовал вопрос, от которого я чуть не рассмеялась во весь голос - сотрудничаю ли я с Ираком?! На что, я , еле сдерживая смех, расплылась в улыбке и ответила - нет.
Вот думаю, эти америкосы, совсем помешались уже на своем Ираке! Жутко хотелось сьязвить какой-нибудь шуточкой по этому вопросу.... но вовремя себя остановила))) все-таки не то место и время)))
Затем, злой офицер ушел, остался мой, улыбчивый. Спросил как мы встретились с моим бойфрендом, здесь я тоже сказала правду: "In the night club in Tokyo", а сама смеюсь, думаю, вот нашли же мы место познакомиться, ладно бы там музей какой, выставка, а то непонять в каком заведении, непонять что делали)))lol
Ну, видимо, офицер сам не без греха, заулыбался и говорит: "У меня для вас хорошие новости! Виза для русских всего 20 долларов!
Ой, ну правда, новость, подумала я, прям как на Christmas sale попала)))
И протягивает мне чек на оплату визы.
Визу оплатила, вернулась к товарищу офицеру, получила доброе пожелание " ту хэв фан виз бойфренд!"
Отблагодарила его от всей души и на крыльях любви полетела на работу.

Собеседование я прошла 22 сентября, а сегодня 26го, уже получила конверт с паспортом и визой. Виза на три года, одноразовая.
Очень очень рада!

Всем желаю успехов в получении визы!

Как говорил Карлсон, который живет на крыше: "Спокойствие! Только спокойствие!"
Держитесь уверенно и по возможности говорите только правду, ведь офицеры тоже люди, понимающие! И главная их работа - выдавать визы, а не портить вам планы!
Поэтому желаю всем удачи и добрых офицеров! а себе приятного отдыха во Флориде)))
Тоже хотела бы поделиться информацией о получению визы. Получали в июне. У мужа уже был двухкратный опыт получения визы. Последнюю визу он, к слову, так и не использовал.
Так как визу делали сразу на 6 человек (руководящий состав компании). Было приглашение от сотрудничающей компании из США. Я уже много лет в декрете хроническом, но ради такого случая меня быстренько оформили и на должность и на зряплату. Документы через интернет оформляла секретарь. Поэтому что там было написано - я ни сном, ни духом. Но надежда была на то, что у мужа уже было две визы и меня автоматом оформят. Мужа на собеседование не приглашали, его документы отправили с Пони. Поэтому в Москву мы поехали урезанным составом.
К слову, приехали рано и стояли около часа, так как не смотря на то, что народу было ОЧЕНЬ много в живой очереди, но пускали всех по времени. Еще позабавило, что с нашего рейса Самара-Москва, половина всего рейса оказались в одной очереди))))
У нас у всех (5 человек) была оплачена (уже!) 2-х годичная виза. С собой брала все свидетельства о собственности, свидетельства рождения всех детей, регистрацию брака, но вот название приглашающей компании так и не выучила.
На входе особо не досматривали, ничего не трясли. Все было спокойно и мило. Отпечатки долго у меня не могли снять, но все же сняли в итоге. И в каждом окне, до самого собеседования предлагалось оплатить 2-х годичную визу. Я с удивлением раз пятнадцать находила им в ворохе документов оплату.
Консул был мил (молоденький такой, как студент), все время что-то печатал. Вопросов задал много, но ответы почти не слушал. Мне даже обидно стало. Я все переживала, что спросят про пригласителей и мою работу, еще хуже о зряплате. Пожалела, что не узнала, что секретарь там понаписала по этому поводу. В общем, об этом не спросил. Спросил только:
- Едете по работе?
- Да. Но потом хотим еще вдвоем, так сказать страну посмотреть.
- Т.е. два раза поедите?
- Если понравится, то и три не откажусь - детям Диснейленд мечтаю показать(и широко, так улыбаюсь).
- Ваша виза одобрена. Хотите на два года?
- Хочу.
- Оплатите.
- Оплачена.
- ???? (роюсь в его бумажках, нахожу квитанцию. Широко так улыбнулся в ответ).

В итоге 4-м из 5 дали на два года, а одному почему то на 1 год. С мужем тоже катавасия произошла. Прислали его документы обратно с Пони (он на собеседование не ездил) - виза на 1 год. Секретарь звонит к ним.
- Как так? Оплатили два, а дали на один. Если проблема с документами, то мы понимаем и нас это устроит, но тогда верните деньги излишне уплаченные.
- Мы не ошибаемся! Если дали на один, значит оплатили один!
- Ок. Что будем делать? Мы можем предоставить копию платежки.
- Хорошо, присылайте обратно паспорт копию платежки, разберемся.
Все отправили. Ждали месяц почти. Но все же все вернули. Годовую аннулировали и проставили двухгодичную.
Личный вывод - это такой большой цирковой аттракцион с элементом лотереи!
Кстати, при мне было несколько отказов. Но все они из-за ошибок и опечаток в документах. Обидно.
всем привет :)
не так давно я интресовалась своими шансами (с мужем) на визу B1/B2 в Штаты и вот настал мой черед делиться опытом.

интервью у нас перенеслось с назначенной даты из-за демонстраций в Каире у посольства.
но в день Х все было сл. образом:

собеседовала молодая девушка (лет 23-24 не больше), очень спокойная и с оооочень тихим голосом. Мы были у окна вместе с супругом:

we: Hello. How is ur day?
o: hello. nice. thank's and u?
we: yeah, fine. thank's.
o: so, r u going to travel US?
we: yes.
o: what is the purpose of ur trip?
we: tourism and shopping.
o: tourism? (ждет дальнейшего с нашей стороны рассказа, тут активно подключаюсь я и показываю наш травел план)
we: yes, we r planning to visit NY, some cities around and to travel to Washington as well. Here is our travel plan, please (показываю через стекло, бумажку).Would u like to c it? There is detailed info about places and exhibitions we are interesting in.
o: ноль эмоций.
o: how long time do u expect to be there?
we: it depends on flights availability. we didn't book tickets as there is no guaranty that our visas will be approved. Approximately, we will stay there 3 weeks as we have to be back to our works.
o: where do u work?
we: показываем аккуратно через стекло HR letter. и называем места работы с должностями.
o: r u married?
we: yes we r.
o: how long time?
we: Отвечает муж)))
o: do u have children?
we: not yet, but we r working on :D
o: улыбается
o: (говорит мне) kindly pay 20 USD fees for your visa in the window #... and come back to me, pls

ну вот так )) потом оплата DHL и ожидание паспортов 3 дня:) и у меня на руках виза на 3 года, у мужа на 5 лет
визу дали без особых сложностей.теперь всё по порядку:записались на собеседование на 24 октября на 9 утра,приехали к 8:20,где-то в 8:40 уже были внутри,очередь была общая и на 8:30 и на 9:00.прошли рамку,потом получили талон с номером и отправились в первую очередь на регистрацию,там спросили на сколько едем и отправили во вторую очередь на отпечатки(она была самая долгая-около 30 минут)приветливая американская женщина попросила сделать отпечатки и направила нас в зал № 3,где и проходит собеседование( во всех очередях вызывают по номеру написанном в талончике) и мы стали ждать свою очередь на интервью-это заняло 5-7 минут,прошли к офицеру.вопросы были следующие:
1 цель поездки?
2 срок поездки?
3 кем работаете? я ответил учителем,он спросил по какому предмету я ему ответил,хотел показать визитку,он сказал не надо
4 с кем я еду?
ваша виза одобрена
никаких документов не потребовалось,меня отправили в окно №4 для оплаты 20 USD
p.s. будьте естественны и говорите всё как есть