FAQ по визам США. Обновлен 8 мая 2016.

Данная тема образована с целью дать ответы на самые часто возникающие вопросы по поводу получения визы в США. Сразу оговорюсь, что здесь речь пойдет только о турвизах и цель визита при этом соответствует заявленной. Т.е. я не собираюсь давать рекомендаций, как уехать в страну, чтобы там остаться и какие документы для этого нужно подготовить. Нет. Я всего лишь хочу развеять часть мифов по поводу трудности получения визы и помочь подготовиться к собеседованию таким образом, чтобы ваши предрассудки и лишние документы не навредили вам.

1) Это правда, что получить визу очень сложно, почти невозможно?
Нет, это неправда. Получить визу в США в настоящее время легче чем шенген, к примеру. Набор документов гораздо проще. В 2008 г. процент одобренных виз у Россиян составил 92,5%, в 2009г. - 95,1%, в 2010г. - 89,9%, 2011 г. - 89,7% , 2012 - 90,4%, 2013 - 89,8%, 2014 - 92,2%, 2015 - 89,7% (http://travel.state.gov/content/dam/vis ... nguage.pdf) А это значит, что нас с вами скорее рады видеть в штатах в качестве туристов, чем наоборот.

2) С чего нужно начать?
С 1 августа 2011 года Пони Экспресс официально не является уполномоченным партнером в процессе записи на собеседования, приема оплаты и отправки документов в посольство. Весь процесс переведен на самостоятельные рельсы.
Шаг 1. Оплатите госпошлину. На настоящий момент 160 долларов.
Любой заявитель, подающий обращение за неиммиграционной визой, может оплатить консульский сбор наличными в любом отделении банка ВТБ24. Перед тем как посетить отделение банка, Вам необходимо заполнить квитанцию для оплаты консульского сбора за визу в США. Возьмите с собой заполненную квитанцию, когда вы отправитесь в отделение банка для оплаты консульского сбора. После совершения платежа, вы получите чек с регистрационным номером Вашего чека.
Квитанция здесь http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/VTBFee160.pdf Перед просмотром система запросит номер паспорта и дату рождения.
Модно оплатить сбор кредитной картой. Для этого надо проследовать по данной ссылке https://payusvisafee.rsb.ru/
При оплате необходимо выбирать тип комиссии консульский сбор. Сумма комиссии - неиммиграционные визы.
Это однозначно самый удобный способ оплаты, к тому же записаться можно будет уже в этот день, если оплатили до обеда. Другие способы требуют пару дней ожидания.
Еше как вариант отправиться на почту http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/RPFee160.pdf Порядок действий такой же, как по ВТБ24.
Шаг 2. Заполняем анкету ds-160
Требования к фото здесь http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-photoinfo.asp
Сама анкета https://ceac.state.gov/genniv/
Шаг 3. Записываемся на собеседование.
https://cgifederal.secure.force.com/
Сначала надо будет зарегистрироваться. Затем указать тип визы, посольство, категорию и класс визы, персональные данные, номер подтверждения заполненной ds-160 и номер квитанции об уплате консульского сбора. На собеседование можно записываться на следующий рабочий день после уплаты консульского сбора.
Для записи необходимо указать номер квитанции. Где найти номер в зависимости от способоа оплаты описано здесь http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-ni ... ntinfo.asp
Шаг 4. Приезжаем в посольство в назначенное время. Возьмите с собой распечатку письма с приглашением на собеседование, страницу подтверждения подачи заявления DS-160, одну недавно сделанную фотографию, действующий заграничный паспорт и все ранее выданные Вам заграничные паспорта. При отсутствии указанных выше документов заявление о выдаче визы не принимается.
Также можно прихватить документы, подтверждающие отсутствие у вас миграционных намерений: справка о зарплате, справка от работодателя о вашей должности и предоставляемом вам отпуске, старые загранпаспорта с визами, свидетельства о собственности на квартиру, документы на машину, если на родине остаются супруг или несовершеннолетний ребенок, то свидетельство о браке или свидетельство о рождении и т.д. в зависимости от частной ситуации. - по крайне мере так написано на сайте посольства. По факту с собой нужны обязательно старые паспорта с визами и штампами, в лучшем случае справки с работы и буклеты. Забудьте обо всех свидетельствах о собственности и прочем - никому это не интересно.

3) Что такое административная проверка и сколько времени она занимает?
Если сотрудники посольства сочтут вас подозрительным в виду вашей профессиональной деятельности, образования, происхождения (место рождения Кавказ), то ваши документы отправляются в Вашингтон, где и решается их дальнейшая судьба. Часто просят прислать по факсу или имейлу ваши научные работы и резюме. Если у вас есть подозрения на свой счет лучше берите это все сразу на интервью. Доп проверка может занимать от 21 дня до 20 недель, но в последнее время срок почти всегда минимальный. Грозит ли вам оказаться в счастливчиках можно посмотреть здесь. Alert list. http://mantas.dtiltas.lt/Papers/DOSTech ... rtList.pdf Интересоваться судьбой своей проверки ранее чем через 60 дней после ее начала бессмысленно.

4) У меня есть в США дальние знакомые моего дяди, я собираюсь только как турист, нужно ли мне от него приглашение?
Нет. Мое личное мнение – с приглашениями надо связываться в редких случаях. Например, вы когда-то жили по обмену в США и через несколько лет принимающая семья вас приглашает в гости. Да, тогда резонно. Или у вас есть близкий родственник, проживающий легально в статусе гражданина в США (родитель, брат, сестра, дети), вы обязаны указать это в анкете и тогда нужно делать приглашение и честно говорить, к кому вы едете. Это не криминал, а обычная ситуация.
Если же у вас никого в стране нет, не нужно делать фиктивных приглашений и выдумывать, откуда вы знаете этого человека и как давно. Знакомые и родственники в США всегда рождают массу вопросов. Зачем вам это? Собеседование просто так только с составленным маршрутом и справками с работы – это нормально. Так что не создавайте себе лишних проблем.
Крайне нежелательный вариант: вы молодая незамужняя девушка и вас приглашает неженатый американец.

5) Нужно ли заранее бронировать билеты и гостиницы?
Нет, такого требования нет. Но составленный маршрут на листке будет вам плюсом.

6) Как вести себя на собеседовании?
Адекватно. Как бы вам не хотелось в США, ваши горящие глаза не должны быть сигналом для консула, что попасть в США цель всей вашей жизни. Будьте спокойны. Не подсовывайте все подготовленные вами документы, а только то, что у вас попросят. Консулы в основной своей массе крайне доброжелательные люди с чувством юмора.
На вопросы нужно отвечать четко. Лучше не односложно, а двумя-тремя предложениями. Цель визита должна быть конкретной. Не просто туризм, а нечто более подробное, «западные национальные парки» к примеру. Сроки поездки должны совпадать с теми, что указаны в форме 160, даже если к моменту интервью что-то поменялось в ваших планах.

7) Как скоро я получу паспорт с визой, если визу одобрили? И как я ее получу?
Процесс занимает 2-5 дней. После выдачи визы компания Pony Express (единственный момент его участия в процессе) либо доставит Ваш заграничный паспорт по адресу, указанному во время записи на собеседование, либо будет хранить его в одном из своих офисов до востребования. За предоставление этих услуг (доставка или хранение до востребования заграничного паспорта) компания Pony Express не взимает каких-либо дополнительных платежей — их стоимость уже включена в консульский сбор.
Чтобы забрать заграничный паспорт в офисе Пони, необходимо предъявить сотруднику компании Pony Express оригинал (не копию) официального документа, удостоверяющего Вашу личность. Рекомендуется взять с собой также распечатанное письмо с приглашением на собеседование.
Если заграничный паспорт забирается из офиса Вашим представителем, он должен предъявить следующие документы (даже если это член Вашей семьи):
Оригинал официального документа, удостоверяющего личность представителя.
Копию Вашего официального документа, удостоверяющего личность.
Подписанную Вами доверенность, уполномочивающую представителя забрать Ваш заграничный паспорт. В доверенности обязательно указываются следующие сведения:
Фамилия и полное имя представителя (как указано в его официальном документе, удостоверяющем личность).
Ваши фамилия и полное имя.
Если возраст заявителя не достиг 16 лет, требуется предоставить следующие документы:
Оригинал доверенности, подписанной одним из родителей заявителя.
Хорошо читаемая копия официального документа, удостоверяющего личность родителя, подписавшего доверенность.
Оригинал официального документа, удостоверяющего личность представителя.
Примечание. Если виза групповая или семейная достаточно предоставить одну доверенность с необходимыми данными каждого заявителя.

Если у вас изменился адрес доставки паспорта, отразите это здесь
http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-ni ... modify.asp

Отслеживание паспорта можно вести здесь
http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-ni ... trieve.asp

8) На какой срок дают визу?
С 9 сентября 2012 года россияне могут получать мультвизы на 3 года. Но надо помнить, что виза может быть выдана и на 2 года, и на год, и даже на сроки поездки. Немаксимальный срок бывает крайне редко, однако возможен, особенно в случае админпроверки. Стоимость визы при этом остается неизменной - 160 долларов.

9) Сколько раз я имею возможность въехать в страну по мультивизе?
Количество не ограничено. Но негласно действует правило 1+2. Т.е. если вы просидели в стране 3 месяца, то в следующий раз пограничник будет рад вас видеть только через полгода.

10) Моя виза истекает 16 июля. Когда я могу в последний раз въехать по ней в США?
16 июля. Не стоит путать срок действия визы и легальный срок пребывания. В визе указывается срок въезда. Срок пребывания обозначается в i94 форме пограничным офицером.

11) На какой срок обычно разрешают остаться при въезде?
Обычно это 6 месяцев. Иногда в редких случаях ставят другие ограниченные сроки. Обычно это происходит из-за пометок на визе см. п. 12.

12) Что такое аннотация?
Иногда на визе делают пометки в виде «в октябре к дяде в Лос Анджелес», «лето во Флориде». Именно поэтому нужно несколько раз подумать насчет приглашений от дядей и просто знакомых. Эти пометки есть не что иное как сигнал для пограничного офицера, на какой срок вас пускать в страну.

13) В скольких странах нужно побывать, чтобы получить визу в США?
Визу в США можно получить и в совершенно чистый загранпаспорт. Но это скорее исключение из правил. Поверить в то, что вы без опыта путешествий совершенно вдруг решили и замахнулись сразу на США, сможет редкий консул. В последнее время наличие недавних поездок в другие страны является чуть ли не главным аргументом заявителя. Хотя логическое объяснение простое - это единственное объективное доказательство достатка заявителя. В справки с работы уже давно никто не верит. А штамп в паспорте пока еще подделывать не научились.

14) Обязательно ли личное присутствие на собеседовании?
Да, в случае, если вы впервые обращаетесь за визой. Вы не только побеседуете с консулом, но и сдадите отпечатки пальцев. Фирмы, обещающие визу без вашего участия, скорее всего наградят вас фальшивкой, что несказанно обрадует вас и пограничный контроль при въезде в США.

15) Мне на собеседование нужно срочно, а записаться на ближайшие даты нет возможности.
К сожалению, понятие срочности не распространяется на большую часть ситуаций, которые нам кажутся срочными. Так, например, пропадающие купленные билеты не будут аргументом абсолютно. Что же делать. Записывайтесь на ближайшую дату. При этом будет возможность отметить пункт "известить меня, если будет возможность собеседования ранее". Так, если кто-то из ранее записавшихся откажется от интервью, вас автоматически перенесут на это время. Вся проблема в том, что система оповещения работает плохо и есть реальный шанс узнать, что вам уже отказали в визе, просто потому, что вы не явились на собеседование. o_o Единственный выход - каждый день проверять личный кабинет на сайте посольства, там дата собеседования обязательно поменяется, если вас перенесли.

16) Сейчас действует новое правило о возможности получении визы повторно без собеседования. Это правда?
Заявление о выдаче визы можно подать в офисе компании Pony Express, осуществляющей промежуточный сбор документов, без последующего прохождения собеседования, если соблюдаются все указанные ниже условия:
Во время прошлого собеседования были сняты отпечатки со всех десяти пальцев.
Срок действия прошлой визы еще не истек или истек не более чем 47 месяцев назад.
Заявление подается на визу такой же категории, как категория прошлой визы.
На прошлой визе нет отметки Clearance Received (Разрешение получено).
Вы находитесь на территории Российской Федерации или Республики Беларусь.

Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, необходимо записаться на собеседование.
Подробнее здесь http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp

17) Мне отказали в визе. Это конец?
Нет. Вы имеете право пробоваться снова. Если вы знаете или догадываетесь о причине отказа (студент без работы, маленькая зарплата…), то подавать вновь документы не имеет смысла, пока причина не будет устранена. Многие получают визы, имея отказ в прошлом.
Если отказали абсолютно беспочвенно, а в США очень хочется, есть смысл подавать документы вновь незамедлительно. Очевидно, произошла какая-то ошибка.

Самая подробная информация о визах на официальном сайте http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/index.html
Если у вас есть вопросы по визе в США пожалуйста задайте его здесь
countries/usa/000484.html?p=1
Сенсационные скидки!