Вопрос по въезду-выезду

Доброго здравия всем!
Очень нужно выяснить такой вопрос: будут ли проблемы с въездом на Украину (или в Украину? Как правильно?) для человека, чей украинский паспорт давным-давно просрочен. Всё бы ничего, но в паспорте другой страны, с которым планируется осуществить поездку, чётко написано, что место рождения - Украина. И украинского гражданства официально тоже не лишали.
Буду благодарен тем, кто откликнется; прежде всего - знающим чёткий ответ.
Персональный подбор тура!
для Erni:
Как я понимаю, есть две альтернативные возможности:
1) Попытаться обменять в украинском консульстве просроченный украинский паспорт на новый и въезжать на украинскую землю по нему.
2) Ехать по имеющемуся действительному паспорту: а) если паспорт израильский или другой страны, для граждан которых Украина разрешает безвизовый въезд - то без визы, б) если нет - то на основании визы.
Последний вариант 2б с визой кажется наименее реальным, но он, вероятно, нерелевантен, поскольку действующий паспорт, вероятно, израильский.
По поводу двух других вариантов (1 и 2а) - я бы на Вашем месте сначала попытался бы обменять украинский паспорт на новый, а если не будет получаться - поехал бы по имеющемуся.
В случае маргинальных ситуаций (например, в украинском консульстве Вам предложат свидетельство на возвращение, с тем чтобы новый украинский паспорт оформить уже на украинской земле) - смотрите сами, насколько это устроит по срокам и т.д.
для адвокат Махитин: большое спасибо за Ваш отклик. Но дело в том, что у человека просто нет времени, чтобы ездить в украинское консульство и решать вопросы, связанные с продлением. (Он даже не стал специально здесь регистрироваться, а попросил меня задать этот вопрос :) ) Вопрос не в том, чтобы продлевать украинский паспорт, а в том, будут ли санкции при въезде/выезде с израильским паспортом в данном случае.
Erni :Он даже не стал специально здесь регистрироваться, а попросил меня задать этот вопрос :) )
До Вас тут уже были параноики, утверждавшие подобные вещи :)
Erni :Вопрос не в том, чтобы продлевать украинский паспорт, а в том, будут ли санкции при въезде/выезде с израильским паспортом в данном случае.
Ну хорошо хоть сообщили, что паспорт израильский.
В этом случае въезд безвизовый, и вероятность проблем, как мне кажется, пренебрежимо мала. При наличии некоторой степени авантюризма можно вообще утверждать в ответ на любые вопросы на эту тему, что таки да, родился на территории Украины, но гражданства независимой Украины никогда не имел и не заинтересован в его получении.
для адвокат Махитин: ещё раз - спасибо за отклик. Я тому человеку (кстати, он вроде не похож на параноика :)) высказал ту же точку зрения. Хотя сделал оговорку, что там в аэропорту вполне могут "пробить" по базе данных. И решил спросить здесь.
для Erni:

Въехать вы можете по любому паспорту, хотя если украинский паспорт будет абсолютно чист от виз, пограничник может поинтересоваться, а какими другими документами вы обладаете, и вот в этот момент показывать паспорт другой страны будет нежелательно, ибо рискуете расстаться с сотней долларов, т.к два гражданства Украина пока не разрешает и вроде бы штрафует.

Я бы вам советовала въезжать и выезжать по израильскому паспорту. Никто не смотрит на место вашего рождения.
для partisanne: и Вам - большое спасибо за отклик. Стало быть, не просто нет риска, но даже предпочтительнее именно так поступить. Кстати, в Израиле наоборот- если есть гражданство этой страны, обязан въезжать именно по израильскому паспорту независимо от наличия остальных - количество не возбраняется (мне, вот, хотя бы один получить впридачу, хотя бы тот же украинский :) ), иначе рискуешь нарваться на неприятности.
Персональный подбор тура!
для Erni:
Думаю, что как обязанность, как минимум декларативная, это существует в большинстве стран, включая и Украину. Мы же обсуждаем практические сценарии развития событий.
адвокат Махитин :для Erni:
практические сценарии развития событий.
В случае, если
partisanne : Никто не смотрит на место вашего рождения.
компьютер может выдать инфу, что человек с такими данными (имя+фамилия+дата рождения) имеется в базе данных в качестве гражданина страны. Это остаётся, пожалуй, единственным фактором, который угрожает в данном случае - опять-таки, если у граждан Украины есть та самая "декларативная обязанность".
Erni : Если у граждан Украины есть та самая "декларативная обязанность".
эта обязанность у граждан Украины есть, но на практике все ездят без проблем с чужими паспортами, не светя украинский.
У меня у самой, правда, только украинский паспорт, но я знаю немало людей, которые свой украинский паспорт просто спрятали и никому не показывают. Пока вроде без проблем ездят.
По некоторым оценкам около 250 тыс. украинцев имеют паспорта других стран. В основном венгерских, румынских, российских и израильских. Ездят туда-сюда пока без проблем. Хоть в Украине и запрещено двойное граджанство, ответственность за это минимальная - административная - штраф 170-1700 грн. Но даже это на деле не применяется.
для partisanne: если так, то эта тема себя исчерпала. Большое Вам спасибо и мои пожелания поскорее получить бельгийский паспорт. (Эх, одна из стран моей мечты с давних пор :-( )
Форумчане привет всем!!! помогите разобраться. Решила в Киеве побывать этим летом с ребенком. Нашла где заказать билеты, но есть вопрос ...Путь отправления выбрала Белорусская Москва...а Киев выпадает аж три варианта - это что там..***** посмотрите Пасс, Волынский, не понимаю.. может что не так выбрала или там три вокзала вoобщем Help !!!!!
Отправление смотрите Москва Киевский вокзал.Прибытие Станция Киев(пассажирский)