Украинская еда: чего бояться???

Здравствуйте, решила открыть отдельную тему, т.к. этот вопрос для меня особенно важен (т.к. имеются проблемы с ЖКТ). Собираюсь с другом на Украину в августе. Будем готовить дома, на съёмной квартире. Но и возможны изредка посещения местных кафе. Если кто посещал эту страну, пожалуйста, поделитесь, у кого какие были случаи с приобретением некачественных продуктов или может быть, отравления в кафе?
Как отличаются наши российские продуктовые супермаркеты от украинских - по ассортименту продуктов, качеству?
И конечно же, что наоборот стОит попробовать на Украине?
Город, куда едем пока выбираем (Крым\Одесса/Киев).
Заранее признательна за ваши рекомендации.
Персональный подбор тура!
Алена, ради Бога, не плодите темы. Задавайте все ваши вопросы в одной теме, людям будет легче отвечать.

Я вижу, мы вас напугали. Не надо бояться украинской еды, она уступает по качеству только европейской, а с Россией, думаю, разницы нет никакой. Наталья из Германии видет все на контрастах, как и я, или как другие люди из этого топика, которые объездили всю Европу.

Точно та же ситуация и в кафе - вероятность травонуться в Крыму, возможно, слегка выше, чевм какой-нибудь вашей местной забегаловке, но ИМХО, исключительно за счет того, что там в Крыму жарко. Совет вам- перед поездкой вбить в гугль " ==название города== где покушать"

В Одессе, имхо, в августе делать нечего.
В Киев заехать стоит.

Если хотите, можете погуглить "отдых в крыму, отзывы", "отдых в одессе отзывы".

Удачи.
для partisanne: ок, плодить не буду, так как уже наплодила, просто мой заголовок в той теме сформулирован очень общо и мне казалось, что если я спрошу отдельно, то на это наткнутся люди, у которых есть интересная инофрмация по этой теме. К тому же впоследующем, может у кого-то будут такие же вопросы.
для partisanne: а почему в одессе делать нечего в августе?
жарко, душно, много народа, крупный город-порт, грязное море, ну и та же знаменитая кишечная палочка :)
для partisanne: а где она, эта палочка, в в море, в еде? но тогда это и к крыму относится???
мне уже посоветовали рот не открывать во время плаванья, получается, это не панацея
Персональный подбор тура!
Ни чем не отличаются продукты, разве что молочные продукты немного пожирнее. Отравления в кафе бывают как и в России из-за халатности персонала, так что лучше конечно готовить дома, но если вы будете питаться в дорогих ресторанах, то там следят за качеством продуктов, с этим у них все строго.
Дейсвительно отравления везде есть, и продукты тоже особо не отличаются.
Самое страшное в украинской кухне - это катастрофическая опасность переедания :-D даже просто понадкусывать всего вкусного не получится увы :-D
для Irina Stepanova: продукты здесь как раз очень вкусные. И, самое главное, натуральные. В сезон местных овощей и фруктов всё это изобилие копейки стоит (в пересчёте на нормальную валюту).
для 5и6веник_: Как точно подмечено! Все такое вкусное и всего хочется! Потрясающая кухня)
для Алёна_Алёна: Не только рот не открывать, но и использовать очки для плавания (не для акваланга, элипсом, а два отдельных кргуа для каждого глаза). Инфекцию можно и через глаза подхватить. Море на Украине не особо чистое. После купания-первым делом душ с мылом из водопроводной воды. (избавляет от инфекции и остатков солей).

По поводу еды-все тоже что и в России. Никакой разницы нет. Если брать в магазине консервы для пляжа-проверять чтобы не сильно болтались и хлюпали при встряхивании ( для рыбных и вегето), не было вздутия, не стирались ногтями даты выпуска. Если боитесь ГМО, импортные не брать.
А я не согласен со многими сдесь специалистами -посещаю пляжы украины последние лет 30 каждый год (причина проста- ан еду к пожилым ,больным родителям и заодно провожу отпуск ) разница ЕСТЬ и она существенна -по существу = страна практически не имеет санэпидемнадзора -вернее он есть -НО за опредёлённую плату вы легко можете продать испорченный -протухший товар и фальсификат - то есть покупая шпроты в ларьке на рынке -вы приятно удивитесь содержанию )))))))+ накладывает отпечаток во многих заведениях гонка за экономией воды (посуду нормально не вымывают) и электроэнергии-часто отключают =либо сами, либо администрация ---последствия -размораживается полуфабрикат -который приготовят ВАМ .Травился на украине ? и очень часто ! Поэтому для себя выработал определённые правила -не покупаю пирожки (вообще), ни в коем случае коктейли на пляжах ! стараюсь брать продукты в которых более-менее уверен и простые продукты -ну например минеральная вода , масло ,хлеб ,мясо у проверенных продавцов и молочка также, ++++++ на украине никогда (ваааще никогда )не выкинут испорченный товар (миниталитет ) -испорченное скорее пойдёт на переработку (ведь продавец изначально потратил деньги!) И что ж всё так всё печально? Нет !Но рот в этой стране раззевать не стоит иии когда ваще дитё кричит --мама купииии!!!--- пять раз подумайте...ОНО ВАМ НАДО! вот как то так .....овощи фрукты ..всё это понятно ...юг итд итп ... Но сервис пойти покушать -это нечто ....))))) БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДЕТЕЙ .... так что разница есть и она огромна и практически во всём....
Юртин Андрей :посещаю пляжы украины последние лет 30 каждый год (причина проста- ан еду к пожилым ,больным родителям
Ой и не говорите. Я думаю, шо это у меня внутри с утра урчит всякими звуками?
Это таки тётя Циля имела за наглость накормить меня негодным цимесом.

Имею спросить из даже интэрэса. И шо ж вы так тридцать лет подряд мучаете пожилых больных родителей, шо им приходится жить на пляжах Украины и кушать среди здесь всяких тухлых шпротов?
Хиба мало на глобусе всяких других пляжов для вкусно пожить и покушать свежими пирожками?
Сколько раз бывали в Украине, никогда сами не готовили - везде кормят обильно, вкусно и недорого.
Трындец) а то в России прям все везде свежее и натуральное ) и колбасу продавцы уксусом не протирают и просроченное не перевешивают и ценники не переклеивают и тухлятину в фарш не перекручивают)
Поздно я с ответом, но только что прочла