Транспорт и дороги на Украине. На чём лучше перемещаться?

Здравствуйте!
Едем на Украину с другом в августе. Хотим объехать Крым (не всё изъездить, а наиболее интересные места), возможно поедем туда из Одессы. Пожалуйста, расскажите, какие есть возможности это сделать: по морю с экскурсией? Или рейсовые корабли? Автобусы? Как удобнее, дешевле, комфортнее? Какие там дороги?
Персональный подбор тура!
За одно посещение вы весь Крым не обьедете.Надо делить Запад,ЮБК и Восточный Крым.Морского сообщения нет из за нерентабельности.Есть морские короткие экскурсии.Из Одессы в Крым автобус или поезд.Дорогы в Крыму относително неплохие.Но есть горные сложные участки с серпантинами,например на Ай Петри.
для vadim-61: спасибо за ответ по существу, сейчас выбрала Феодосию, то есть восток, посоветуйте, пож-ста, 2 экскурсионных поездки, чтобы каждая занимала не больше дня и в дороге часа 3 в один конец, не больше, ну и чтобы было что-то интересное посмотреть.
для Алёна_Алёна: Для размышления - Генуэзская крепость (Судак), Пещеры Крыма, Воронцовский дворец (Алупка)
для wwmarusik: спасибо. пещеры не длы нас. а вот дворец и крепость - самое то! Присмотримся!
Заповедник Карадаг.Морская экскурсия кажется из Коктебеля.Генуэсская крепость в Судаке.Ну в дворцы в районе Ялты это далековато и утомительно будет из Феодосии.Как бы с точки зрения экскурсий оптимальное место Алушта.относительно недалеко все дврцы,ботанический сад,Бахчисарай(ханский дворец,пещерный город.монастырь в пещере),ну и до крепости в Судаке недалеко.Севастополь,Балаклава примерно 3 часа езды.Зайдите в моем прфиле в рассказы там по Крыму несколько фото рассказов.На ЮБК мне больше нравится Алушта из за более менее наличия пляжей.
На один Ботанический сад полдня уйдёт, если всё хотите посмотреть. В Евпатории мечеть, пожалуй, наиболее примечательное здание. Если уж в эту сторону дальше смотреть, то Казантип (Поповка) рядом - это если такая тусовка интересует.
Персональный подбор тура!
Если ехать в Судак - то нужно уже и в Новый Свет заехать (6 км от Судака, но дорога там просто обалденная), там по Голицынской тропе прогуляться (тропа в скалах прямо над морем), если есть желание - пойти на экскурсию с дегустацией на завод шампанских вин, да и просто покататься на лодке по морю, вид с моря там просто супер - город с трех сторон полностью отделен от внешнего мира горами, бывает, даже погода там сильно отличается от Судака.
Из транспорта лучше всего автобус или маршрутка, особенно если по Крыму путешествовать. Если есть машина - то лучше на машине.