Что выбрать: Киев+Одессу, Киев+Крым, Одессу+Крым

Здравствуйте!
Cобираемся с другом на Украину в июле-агусте на 16 дней. В заголовке темы возможные комбинации нашей поездки. Мы взрослые люди, 37 и 50 лет. Хотим немножко побыть у моря, немножно посмотреть достопримечательности. Но ездить хотим поменьше. а больше гулять пешком, любоваться красивыми улицами и природой, немного походить по музям. Пожалуйста, помогите выбрать из предложенных вариантов.
Персональный подбор тура!
Вы наверняка уже уехали в путешествие, но другим ответ будет полезен. В Киеве исторический центр местами уничтожен, местами изуродован. Остались лишь необыкновенной красоты церкви, монастыри, храмы... Я бы посоветовал совместить Крым + Одессу. Но и в Крыму не стоит сидеть все дни на пляже - пещеры, горы, красивейшая природа, старинные города...
не-е--ет! мы ещё не уехали. Выбрали Киев и Крым (Севастополь). Скоро едем. спасибо за совет..
Если будет возможность посмотрите Одессу!
Лучше бы выбрали Одесса - Крым, Киев не так уж сильно и туристический город, да и в основном на машине придется добираться туда сюда обратно. В Одессе можно выйти на Дерибасовскую и хорошенько прогулятся. :)
Увы!! Поздно что-то менять. Мой друг так решил. Настоял на Киеве. В Киеве будем ездить на метро (машины терпеть не могу) . Завтра еду!
kappa88 : да и в основном на машине придется добираться туда сюда обратно
Крайне спорное утверждение.

Машина в Киеве - наверное, наихудший выбор транспорта. Пробки, хаотическое движение - в итоге медленно.

Метро в Киеве очень хорошо охватывает все места, которые могут представлять интерес. А в спальные районы, куда метро может не ходить, туристам и не надо, там абсолютно нечего делать.
Кроме того, есть автобусы, маршрутки, трамваи, троллейбусы.
Персональный подбор тура!
Вам лучше бы остановить свой выбор на Одессе+Крым. Дней этак 3-х Вам с головой хватит чтобы посмотреть все основные достопримечательности Одессы, ну а затем смело езжайте на ЮБК. Там и море почище и есть что посмотреть
Я вернулась!!!!! О!! Как же я полюбила Украину!!! Те немногочисленные страны, в кот-х мне посчастливилось бывать (типа Турции, Египта, Испании, Франции) рядом не валялись с Украиной!!! Всё!!!! Это любовь на всю жизнь!! Как я теперь буду без неё????
Это эмоции. Теперь суть.
Во-первых, люди!! Ну где ещё найти таких милых??
- Девушка! У вас есть телефон?? - в Борисполе, на выдаче багажа.
Я, растерянно:
- Е-есть...
- А ...дайте, пожалуйста!
-... А... ?
- Да позвонить!
- А куда?
- Да в Киев!
- А! В Киев!... (вожу глазами из стороны в сторону, блин, маме-то не стала звонить, ток смс-ку отправила) - А я в роуминге!
- А! В роуминге!?... - с тоской...

Открытые, простые в общении, участливые, нескучные, мягко говоря, люди! При себе мыслей не держат, предпочитают комментировать вслух.
Я:
- Девушка, вы стоите в очереди?
- СтоЮ-У! А шО я тут дЕ-Элаю?

В супермаркете в центре Киева. Я - продавцу:
- Посоветуйте мне, пожалуйста, сосиски, которые не очень жирные!?
- А шО бы винЫ былЫ жи-Ырны? ВинЫ шо? З салом?

Здесь смесь времён. Иногла кажется, что попадаешь в Советский Союз, иногда - в 90-е, иногда - в светлое будущее.
Автовокзал в Симферополе - это что-то выдающееся. Платформ, с которых отбывают автобусы просто нет. Направлений, сами понимаете- весь Крым. Тебе дают билетик (после минут 40 стояния в очереди) и ты с ним бегаешь по площади между стоящими по периметру и пытающимися отъехать автобусами, между толпами людей с тревожными глазами, и если твой автобус вдруг опаздывает, все вокруг готовы помочь тебе и посмотреть в твой билетик и сказать номер твоего автобуса, который должен стоять где-то "вон там" (там куда махнёт рукой водилетель другого автобуса), но твоего автобуса почему-то нет, и ты успокаиваешься только тогда, когда замечаешь в этом водовороте автобусов, из которых выглядывают вспотевшие и несчастные шофера, и людей с сумками, своих друзей по несчастью, с билетиком на тот же рейс.. Когда нас несколько человек сбивается в кучку и мы вместе ищем потерянную кем-то из нас в толчее бабушку (вдруг это становится важнее даже чем автобус), а потом уже такие родные садимся наконец-то в автобус! Мой амиго в ответственный момент пошёл за пивом, чтобы снять стресс. Я решила его догнать, т.к. боялась, что заблудится среди киосков, автобусов и людей. Но он как-то резко адаптировался к ситуации и вернулся быстрее, чем я ожидала. Я ищу его среди киосков. Он в это время блажит в автобусе: "Элена!!!!" Наконец я подхожу к автобусу, вижу как высовывается его торс в другую дверь. Вижу счастивое лицо, вытянутую руку с бутылкой, тут раздаётся резкий скрежет и дверь вбрасывает его внутрь автобуса. Захожу внутрь, садимся, люди в автобусе облегчённо моему испанцу: "Ну нашёл?!! Слава Богу!" Один мужик по-свойски похлопал его по плечу.
... Не то чтобы мы так хотели сэкономить на отрезке пути аэропорт Симферополь- Севастополь. Просто я ехала смотреть страну. Поэтому решила только автобусами.
На автовокзале Севастополя мой друг взмолился: "Элена, плиз, такси!!" Но мы втиснулись в микроавтобус с 2-мя чемоданами на колёсах. Наверно, это было нехорошо по отношению к пассажирам (правда, мы никому не помешали в итоге, т.к. всем было выходить там же где и нам, или позже). "Потерпи! - сказала я ему - это последний рывок!"
В Киеве поехали в Пирогово. Не знаю марку автобуса (какой-то не сильно современный). Я села не переднее сиденье и мне дверью прибило ногу в области колена с обеих сторон. На всех фотках в синяках, как сексуальная рабыня. Так и сказала ему: "Вот смотри! Что люди подумают про нас?!" Потом когда мы походили по Киеву км-в по 60, наверно, в день, он стал прихрамывать. И говорит: "Что люди про нас подумают, Элена? Ты с синяками, а я хромаю!" "О! Я помню тот день, Элена, когда я написал тебе: "Какая же ты молодец, что составила такой грандиозный план осмотра достопримечательностей! Теперь, когда я вижу, что ты в очередной раз заглядываешь в свой план, я чувствую страх! Мы сегодня опять придём домой ночью, Элена! Мы опять будем идти в абсолютной темноте!" - он говорил с надеждой, что я одумаюсь, и пойму, наконец, что это ненормально.
Кстати, в том же автобусе до Пирогово тоже был эпизод. Люди втискиваются в битком набитый автобус. Мой друг стоит ближе к середине автобуса, чем я. Прошу его: "Пройди ещё, пройди!" Он посмотрел вглубь автобуса и даже не глядя на входящих людей: "Уже достаточно". И так безразлично смотрит в окно. Я ему опять: "Иди-иди! Давай!" Он: "Но это невозможно". В итоге невозможное стало возможным на его удивление.
Извиняюсь за долгие лирические отступления. Получается, что я больше про своего друга, чем про Украину.
для partisanne: Обещала рассказать Вам про Киев.
Возможно, это мой интерес к исторической Родине, но я думаю, что я не полюблю ни один другой город больше, чем Киев.
В нём легко дышится. Чуть влажный воздух, лёгкий ветерок. Люди просто душки, как я уже сказала! Спросишь, как куда-нить пройти, и человек так тебе расскажет, что кажется, вот-вот он сам с тобой пойдёт туда.
Это столица и столичность ощущается в архитектуре, улицах, памятниках.
Но это город, в котором нет столичной жёсткости, что есть в Москве. Пропасть лежит между московским ритмом жизни и киевом, между москвичами (ну вы знаете, что я имею в виду, никого не хочу обидеть и вообще я не говорю о присутствующих) и киевлянами!
Это южный город, что проявляется в обилии парков, скамеек, в спокойном умиротворённом состоянии духа киевлян. Ведь им же не портит настроение мысль о наступлении зимы. Это у нас тут: лето - это маленькая жизнь. А всё остальное время - анабиоз.
Я посмотрела достопримечательности по своей "программе", которую составляла 2 дня и с расчётом на 7 дней. Думаю, ни к чему писать об этих традиционных туристических местах, всё достаточно легко найти в справочниках. Не могу сказать. что что-то меня особо поразило, удивило, запомнилось. Всё заинтересовало и запомнилось по-своему. Но главное вот что: это город, в котором приятно находиться. И чувствуешь себя, как дома.
Я была настроена на изнуряющую жару, клубы выхлопных газов в воздухе, мучительную беготню в поисках достопримечательностей. Но оказалось и деревьев достаточно и тени, которую они отбрасывают, чтобы укрыться от солн. лучей и воздух вполне чист, в сравнении с моим городом. И все туристические места привязаны к станциям метро. По своим записям я легко всё находила.
Надеюсь, не утомила сумбурным рассказом. На этом заканчиваю про Киев.
для Алёна_Алёна:

Спасибо за хорошие слова! Рада, что вам понравилось! Так вы классно все это описали, с юмором, я прямо так перед глазами все это увидела!
Не все у нас в Украине гладко, конечно, но я рада что у вас такой боевой и позитивный настрой и вам попадались хорошие люди!

А симферопольский автовокзал узнала в вашем описании, я сама всегда так же точно бегала между автобусами, как в попу раненая рысь :D lol
А как вам сам Севастополь?
partisanne :для Алёна_Алёна:

Спасибо за хорошие слова! Рада, что вам понравилось! Так вы классно все это описали, с юмором, я прямо так перед глазами все это увидела!
Не за что! Спасибо вам за внимание...

Севастополь...
Пока я там была, в очередной раз осознала, что ни черта не знаю ни историю, ни географию. И мне кажется, поездки в такие исторические места - лучший стимул для самообразования. Моё восприятие Севастополя, думаю, очень поверхностное, но зато непосредственное. Что увидела сама - то и знаю.
И так, вот чуток наблюдений.
Это русский по сути город. Ничего украинского я там не почувствовала. Как я догадываюсь, во всём Крыму, видимо, большинство людей говорят по-русски. И газеты русскоязычные и все вывески на зданиях на русском. Но в Севастополе, мне кажется, это особенно ощущается. Вместе с тем это какая-то другая "Россия". То есть как бы тоже Россия, но которая стала развиваться по-другому, иначе, чем настоящая Россия. В этом есть своя прелесть. Взаимоотношения между людьми строятся по-другому, другие традиции общения, больше похожие на времена СССР в хорошем смысле. Здесь у нас ты как правило, нафиг никому не нужен со своими проблемами. Там же люди как бы считают нормальным подсказывать, советовать, "участвавать" как-то в судьбе других людей. Например, если стоишь на остановке и долго не можешь уехать, безо всякой просьбы и вопросов тебе могут подсказать, что удобнее будет перейти на другую остановку. Могут между прочим спросить, где мы уже побывали и посоветовать куда-то ещё сходить. Могут легко завязать разговор: откуда вы, как там у вас жизнь. Хотя чаще всего я сама спрашивала, как у них тут жизнь. Я тоже не букарашка, и общаться люблю. Но! Как правило, только на отдыхе и когда чувствую, что человек расположен к общению. Но у них там туристы постоянно перед глазами мелькают, можно было бы уже подустать от консультаций и советов. Но нет, они, видимо, считают, что такими должны быть человеческие отношения. Конечно, я не имею в виду, что они идеальны, просто отмечаю их открытость. Не удивительно, что мы разные. Всё таки 22 года мы живём в разных гос-вах и, самое главное, смотрим разные "ящики".
Я знаю, что на Украине статус Крыма и русского языка - это острые политические вопросы, но надеюсь ничего провоцирующего возмущение со стороны украинцев я не сказала.
Опять я растеклась мыслью...
Вернусь к Севастополю.
Конечно, самое большое очарование его в этом едином архитектурном стиле центральной части города - пр. Нахимова и ул. Ленина. Это стильно! Романтично! Красиво!
Наш отель не оставил к себе никаких нареканий. Best Western Sevastopol. Кажется, 4-звёздочный. Персонал - супер! На входе - швейцар. Вроде бы во всём отеле запрещено курить и для меня это хорошо. Блеск, чистота и красота. Завтраки в ресторане Best Western Sevastopol на терассе на 2-м этаже с видом на море. Вообще сам отель - на берегу, на первой линии.

Пляжи. В первый вечер мы попёрлись по совету администратора из нашего отеля на пляж, что за парком Победы. Ехали туда чуть ли ни целый час, по дороге я познакомилась с дедом, кот-й рассказал мне пол своей биографии и даже про свою собаку. И благодаря долгому пути узнала, что оказывается Севастополь большой город, около 350 тыс. населения, по словам деда. Приехали, шли через парк, он какой-то неухоженный, местами мусор валяется. А люди (туристы) такие радостные - я смотрю и не пойму, чё радоваться-то?? На самом пляже - противные поросшие водорослями и плесенью бетонные плиты, страшные уродливые. Все купаются. Я опять не пойму - чё все такие довольные. Потом стемнело и мы по дороге заблудились, но нас проводила одна доброжелательная семейная пара с ребёнком.
На след. день поплыли на теплоходе в Учкуевку. Я опять не понимаю, чё все такие радостные и довольные. Пока ты сел в этот теплоход, пока он отчалил, пока приплыл за 30 минут, пока на пляже нашёл свободные шезлонги... Музыка орёт в уши из чёртовых динамиков так, что не понятно, то ли ты приехал отдыхать, то ли мучиться. Причём скрыться от неё никак нельзя. Но все опять таки довольны. На пляже мусор. Торговцы орут про свои пирожки "как у бабушки", проходят мимо с рыбинами на проволоке, вызывая у меня слюноотделения. Опять не понятно, я сюда на пляж приехала или пожрать. В общем я к такому не привыкла. Берег песчаный, но как заходить в воду - на дне попадаются крупные острые камни. Ограничительной веревки, за которую не заплывать, нет, спасатетелей или смотрителя я тоже не заметила. Но тут я тоже начала почему-то радоваться, потому как всё было ново и интересно. И вообще куда деваться-то? В море стали попадаться медузы... это неприятно. В итоге мы приятно провели день, я наплавалась, потом прошли весь берег, до конца пляжей, до какого-то скалистого мыса и поднялись с пляжей на пригорок, там в одном совершенно пустом и большом ресторане советского типа с танцплощадкой в конце зала, и с видом на море, мы заказали шашлык всего лишь за 20 гривен (и он был чудным!) и салат из морепродуктов. Всё готовил полуголый турок, и было очень вкусно!
Больше в Учкуевку мы не ездили. Решили что много времени на это уходит. Я плавала на пляже Хрустальный все оставшиеся дни по часику (благо это было близко от нас), а мой друг отказался туда ходить. По вечерам там шатается алкашня (да и не только по вечерам), а потом из некоторых мест тянет мочой, и если ты не плаваешь, а сидишь на берегу, как мой друг, то конечно, это ощутимо. Так что я его понимала.
Достопроимечательности. Мы посетили Музей Черноморского флота и я одна ходила смотреть панораму. Ещё ездили в Херсонес. По-моему, это самое лучшее в Севастополе. Я была в восторге от этого места. Жаль, что поехали вечером, быстро стемнело. Если буду когда-нибудь снова в Севастополе, обязательно поеду на весь день.
Ездили на экскурсию в Ялту и 3 дворца. Было интересно сравнить, как отличается природа и города, Алупка, Ялта, Севастополь.

Питание. Мы нашли недорогую кафешку с трацифионной украинской едой. Было вкусно и своеобразно. Например, там на поднос тебе ставят металлическую цифру довоенных времён, а потом по этой цифре находят тебя, когда несут еду. Вместо фейерверка в коктейль они втыкают такую... тычку с веником на конце, похожим на ёлочную гирлянду, и типа это нарядно. Почти всегда ели там. Ещё в какой-то рыбный ресторан ходили прямо на берегу у Хрустального пляжа - очень приятная девушка- официантка, терпеливо объяснила мне, "кто" такая султанка, она же барабулька, и рапанчики... И было вкусно.
Короче, мы ни разу не отравились.
Неприятные моменты.
Слишком много пьяных рож по вечерам и поберушек. На набережной. Даже раз видела в магазине пожилую женщину, подвыпившую, она просила деньги. В общем-то у нас тоже, бывает, просят, но возле магазина и трезвые. А там грязные и пьяные. Всё это не столько мешает, сколько удручает. Ну и про туалетные запахи на набережной я уже рассказывала.
Я ходила смотреть Панораму пешком. Если отойти от центра чуть дальше, то город грязный, полно окурков и прочего мусора. Поражаюсь, как можно портить такую красоту?? Хотя я везде такому поведению поражаюсь!!
У меня сложилось такое подозрение, что большАя часть севастопольцев живёт бедно. Почему я так думаю? Видела неоднократно женские компании во дворах. В рабочий день они квасят пиво, а может и чего покрепче. Стало быть нет работы и нет перспектив. Хотя может, таких людей на юге видно лучше, потому что они по причине тепла привыкли пить во дворах.
Мои выводы.
Каждый русский человек должен хоть раз побывать в Крыму! Это наша история и там ОЧЕНЬ красиво и интересно! Я бы теперь поехала так: в 3-4 города по 3-4 дня за одно путешествие всё посмотреть. А для пляжного ленивого и комфортного отдыха я бы туда не поехала.

Всё!!!
для Алёна_Алёна:

Да, Севастополь не для пляжного отдыха. Он даже как курорт и не позиционируется никогда. Но это просто интересный город и с очень интересной эккурсионной программой. И Херсонес - это просто чудо, а не место!

Про грязь на улицах сожалею.. это действительно так (((
Алёна_Алёна :Как же я полюбила Украину!!!
Респект! :) Но в следующий раз обязательно посетите Одессу! Не пожалеете !
Stepanoff :
Алёна_Алёна :Как же я полюбила Украину!!!
Респект! :) Но в следующий раз обязательно посетите Одессу! Не пожалеете !
Мы уже собираемся на следующий год в Одессу и в какой-нибудь город Крыма. Хочу - не могу дождаться!!!
Да и в Киев тоже ещё раз хотим. Я бы, например, походила по театрам.
Мы в Одессу планируем поехать, в Крыму были в Симферополе и Севастополе, впечатлений масса.
Персональный подбор тура!
А что вы в Киеве-то нашли?) Там осталась одна историческая улица - Андреевский Спуск. Прекрасные монастыри и храмы. Всё - в остальном город уничтожен, изуродован современной застройкой. Общей архитектурной концепцией даже не пахнет...
asp :А что вы в Киеве-то нашли?) Там осталась одна историческая улица - Андреевский Спуск. Прекрасные монастыри и храмы. Всё - в остальном город уничтожен, изуродован современной застройкой. Общей архитектурной концепцией даже не пахнет...
Андреевский спуск - да! Уже одна эта улочка стоит того, чтобы туда приехать. Крещатик. Парки!!! Больше всего, наверно, мне понравились парки - то что они есть и они большие, "густые". Огромные деревья (в сравнении с нишими сибирскими), у меня в личке есть фотка, где я сижу на ветке дерева. Чистый воздух. Не так много автомобилей. Возможности проводить время на улице (тепло, множество скамееек, опять таки парки). Мы купались в Днепре, куда очень быстро и легко добраться на метро (и при этом ты остаёшься в центре столицы). Другой стиль жизни. Может быть, чего-то такого особенного, удивительного я не увидела. Например, Стамбул, безусловно, интереснее (вообще я мало где была). Но Киев - это то место, где очень приятно находиться. Я бы там жила, если бы могла. Кстати, моя подруга (она была там в прошлом году) сказала то же самое. Люди (хотя это первый пункт на самом деле).
При всех минусах Киева, по сравнению с Москвой, Киев все равно лучше. Люди - это самый большой плюс, а дальше перечислять не буду...
Когда у меня дочь училась в школе, а это было не так давно, то на одном из род. собраний директриса скаазла такие слова: " Каждая девочка класса, сама по себе - ангельский цветочек. Но, когда эти цветочки собираются в букетик - это сборище малолетних стерв."
То же могу сказать и про Москвичей...
для blogsGVA: Значит, я не одинока в своём мнении...

Конечно, люди и там и там всякие, но разница в том, какая тенденция побеждает и становится культурой. Или "культурой".
За 16 дней, мне кажется, можно было бы успеть побывать и в Киеве, и в Одессе, и в Крыму, основное время выделить на Крым.

В городах согласен, на машине не очень удобно ездить, а вот между городами лучше все-таки на машине передвигаться. И быстрей, и удобней, чем поездом или автобусом, и от расписания не зависишь.

Насчет того, что Киев по сравнению с Москвой лучше - согласен на все 100.