Нужен ли загран паспорт для поездки на Украину?

Скажите пожалуйста кто точно знает нужен загран паспорт или нет? кто говорит что с марта 2006г. нужен? Заранее Спасибо!!!
Персональный подбор тура!
Не нужен. Точно. Могу гарантийное письмо выдать :D
Если едете НА Украину, да, ЗП обязательно нужен. Если едете ЧЕРЕЗ нее, то не нужен
Да вы что? Это новые правила? Точно?
Я ездила в январе, был не нужен. В поезде вам выдают миграционную карточку (2 экз.). Паспортные данные заносите в нее из обычного Российского паспорта. Один экземпляр на границе у вас забирают. Второй вы возите с собой и отдаете на границе на обратном пути. Все!

[ 17 Май 2006: Сообщение отредактировано: Annataliya ]
Да, и что-то не слышно было, чтобы ввели украинцы что-то новое... Вроде слежу за новостями. Пропустила? Изображение
написано Lady In Red:
Если едете НА Украину, да, ЗП обязательно нужен. Если едете ЧЕРЕЗ нее, то не нужен
Ага! И в этот паспорт не забудьте поставить украинскую визу Изображение
Загранпаспорт желательно иметь, если видишь в руках украинского погранца печать, а в его глазах - жгучее желание немедленно эту печать использовать. Тогда-то и нужно подсовывать загранпаспорт. А то влепит квадратный штемпель в общероссийский - и могут быть неприятности на родине (п.6 -" паспорт, в который внесены... отметки, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным"). Правда, у меня такой штемпель стоит и проблем пока не было. Да еще, говорят, эту практику пытались отменить... Дай-то бог. Во всяком случае, имейте ввиду - формально паспорт могут испортить.
В Крым по самым низким ценам!
Пусть лучше портят общегражданский, его поменять проще простого, а вот сделать загран по месту моего жительства (Подмосковье) - семь кругов ада. Вдруг на границе поставят въезд, а выезд забудут, или не забудут, но будут вымогать взятку. От этих неправильных пчел всего можно ожидать.
Никто сейчас в общегражданский печати не ставит! У погранцов она имеется, а ставят они ее в миграционную карту, которую я уже описывала. :D
Ездила я на Западную Украину, поездом Москва-Ковель. Все было вполне культурно, а главное - быстро! :D
Кстати, у мамы с собой был общегражданский Российский паспорт, а у меня заграничный. Система была одинаковой. Но в заграничный паспорт штампы мне поставили все-таки, ничего не забыли. :D А ей только в миграционную карту! ВОТь!
Господа, вы все слишком серьезны: Lady In Red просто пошутила... я бы сформулировал иначе: если вы едете НА Украину, могут не только загранпаспорт потребовать, но и визу шенгенскую, а вот если В Украину - охотно пустят и по общегражданскому.
mariman , :D

Кто тут украинский язык разумеет? :D
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 7285123261


ВРОДЕ КАК не нужен....

А на практике....очень даже придираются, если ЗП нет :D А если с ребенком кто едет, то еще и вкладыш к свидетельству о рождении требуют
Документ, между прочим, на двух языках - знати мову не треба. Так что даю без перевода :D

Приложение 1
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан
Российской Федерации и Украины

Перечень документов для въезда, выезда и передвижения по
территории Украины граждан Российской Федерации

1. Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой
(отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или с текстом о
принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о
регистрации (постоянной прописке) на территории Российской
Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г.
2. Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).
3. Удостоверение личности генерала (адмирала) Вооруженных Сил
Российской Федерации.
4. Удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Российской
Федерации.
5. Удостоверение личности прапорщика (мичмана) Вооруженных
Сил Российской Федерации.
6. Военный билет военнослужащего Вооруженных Сил Российской
Федерации.
7. Дипломатический паспорт.
8. Дипломатический паспорт бывшего СССР с записью о
гражданстве Российской Федерации (до 16 сентября 1997 г.).
9. Служебный паспорт.
10. Служебный паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве
Российской Федерации (до 16 сентября 1997 г.).
11. Заграничный паспорт.
12. Заграничный паспорт бывшего СССР с записью или отметкой о
гражданстве Российской Федерации.
13. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из
нее).
14. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во
время следования в составе экипажа).
15. Удостоверение личности работника железнодорожного
транспорта (во время следования в составе поездных бригад).
16. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию
(только для возвращения в Российскую Федерации).
Леша! С тысячным сообщением тебя :D
Ты имеешь ввиду вот это? Ну, пусть это будет тысячным...
Спасибо, Таня! Я-то, оказывается, болтун :D
Lady In Red, а где придирались-то? Вы сами с этим столкнулись? Просто интересно про конкретные случаи недавние. Аж сил нет, как любопытство распирает! :-)))) У нас-то все было чинно и благородно! :D
Да никто не придерается, если документы в порядке. Едте по своему российскому паспорту и не переживайте, дети могут по свидетельству о рождении + вкладыш о гражданстве. Эту инфу можно узнать в любой железнодорожной кассе, сколько лет езжу, ни разу никто не придерался.
написано redaktor:
Загранпаспорт желательно иметь, если видишь в руках украинского погранца печать, а в его глазах - жгучее желание немедленно эту печать использовать. Тогда-то и нужно подсовывать загранпаспорт. А то влепит квадратный штемпель в общероссийский - и могут быть неприятности на родине (п.6 -" паспорт, в который внесены... отметки, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным"). Правда, у меня такой штемпель стоит и проблем пока не было. Да еще, говорят, эту практику пытались отменить... Дай-то бог. Во всяком случае, имейте ввиду - формально паспорт могут испортить.
Вот именно, сами штемпель ставят (и после этого российский паспорт считается недействительным), а потом еще и придираются к этому :D Не давайте им этого делать ни в коем случае! Пусть "развлекаются" в миграционной карте :D
Не, Lady In Red, этим на Украине несколько лет назад страдали. Как только у нас пошла информация, что при наличие такого штемпеля российский паспорт становится недействительным, ставить его туда прекратили. Так что, сейчас штемпель ставят только в миграционную карточку или в загранпаспорт, если кто-то с ним все ж надумает путешествовать. :D
написано mariman:
Не нужен. Точно. Могу гарантийное письмо выдать :D
Спасибо!!!
Персональный подбор тура!
mariman
А что зв гарантийное письмо Вы можете выдать?
1) Гражданам России ездить в UA можно без загран паспорта, тогда въездной/выездной штампы проставляются в миграционную карту (её выдают напр. в поездах, для заполнения перед въездом). Главное - не потерять эту карту, иначе потом не выпустят.

2) Можно с загран паспортом, и можно попросить чтоб поставили въездной/выездной штампы именно туда. По идее в таком случае миграционная карта не нужна для выезда из страны. Когда-то так прилетел на самолёте и выехал на поезде...
кроме сведетельства о рождении (для детей) ещё нужна доверенность от родителей (если ребёнок едет с родственниками)
Загран паспорт НЕ НУЖЕН!!!
Подскажите, если ребено едет на украину с обним из родителей, обязательно или нет иметь при себе доверенность от второго родителя?
написано Lady In Red:
Если едете НА Украину, да, ЗП обязательно нужен. Если едете ЧЕРЕЗ нее, то не нужен
Сорри, была не права, исправляюсь

Граждане России на Украину могут въезжать как по российскому внутреннему паспорту, так и по загранпаспорту. На границе в миграционную карточку поставят штамп (на въезде и выезде) и отберут ее. И всего делов-то :D
Граждане россияне, вы въезжаете не НА , а В Украину, как и мы В Россию, а не НА Россию. Или на территорию Украины или России. Учите ваш могучий и великий, плиз.