На 8 марта в Балаклаву

Началось все с того, что поехали мы большой дружной компанией на природу и там промовились о Крыме на 8 марта и еще и пешком. Быстро взяли билеты.

Работа не хотела отпускать до последнего, до того самого мгновения, когда надо выходить на поезд и внутри меня уже начали играть немного
истерические настроения как мне удалось вырваться из ее пут.

Все как всегда. Почти в последний момент пакуемся в поезд и наше путешествие стартует)

Все это было в ночь с седьмого на восьмое марта. Вместе с нами ехали еще несколько групп (пешие и вело), всем хотелось получить кусочек весны именно
тогда, когда нас еще окружала зима.

Как приехали в Симферополь купили билеты на электричку до Севастополя и почти сразу в нее же и сели.
Настроение само по себе начало подниматься, мы приближались к Морю.
В Севастополе на 5-м км вышли и переселисели на маршрутку до Балаклавы.
Изображение
В Балаклаве были где-то в четыре часа и стали идти в сторону пляжа Василии. Для этого нам необходимо было подняться на гору.
Прошли мимо входа в музей подводных лодок.

Воздух был влажным, облака закрывали солнце которое уже должно было заходить.
Если вернуться в сторону Балаклавы то открывался интересный вид.
Изображение
И так довольно быстро мы добрались до моря, преодолев при этом 225 ступенек вниз)

На пляже уже было людно: внушительная компания каякеров отогревалась после водных процедур. После знакомства мы решили стать возле них.

Обустроили лагерь, приготовили есть, отведали молодого вина.

Перед сном, как часто у нас бывает, играли в преф, а как начался дождь, мы решили, что пора идти спать.
А дождь лил долго, почти весь остаток ночи.

Но утро же было хорошим. Наверное от того, что мы проснулось с видом на море
Или потому, что у меня с вечера еще осталось вино в бутылке)


Меня переполняли воспоминания о прошлых путешествия по Крыму.
Переполняла радость за то, что я снова вижу эти виды, что я снова нацеливаю свой объектив на какие-то так горячо любимые пейзажи.
И с этими мыслями я просто смотрел на море. Это действительно удовольствие.
Изображение
Вечера прошлого дня созвонился с другом, он также был в Крыму - в Севастополе,
и мы договорились, что в этот день мы вместе прогуляемся от Балаклавы в сторону мыса Айя.

Упаковались, и двинулись в путь.

Поднявшись на гору встретились со Славой и дальше двинулись в сторону заброшенной военной базы, находившейся рядом.

Оттуда было видно саму Балаклаву
Изображение
Осмотрели территорию базы, в два захода прошлись ее подземельями.
Изображение
После начали спускаться в Балаклаву. Густой туман окружил нас со всех сторон и внешний слой одежды в момент стал влажным.
На набережной было много рыбаков возле которых терлись уже перекормленые коты.

Чуть дальше засели в кафешке и вкусно пообедали.

А потом двинулись дальше.

Наш путь лежал вдоль береговой линии. Нас окружали просто незабываемые пейзажи.
Не зря эта тропа считается одной из красивейших в Крыму.

Именно за такие моменты я люблю активный туризм - он позволяет увидеть то, что тебе не покажут экскурсоводы, ты не увидишь из-за руля
своей машины минуя какой-то населенный пункт.

Вскоре мы пересеклись с другой группой туристов, которая гуляла несколько другим маршрутом. Поздоровавшись мы двинулись дальше.
Изображение
Довольно скоро начался наш спуск к золотому пляжу.

Здесь мы вышли на берег и уже внизу двинулись дальше, в сторону урочища Айя, где и планировали остановиться на ночь.

Стоянку нашли быстро, попрощались со Славой (он побежал в сторону Балаклавы, потому что имел планы еще в этот же день вернуться в Севастополь)

Мы собрались и двинулись к источнику. Как уже оказалось потом, то оно находилось на отметке в 200 метров над уровнем моря и карабкаться к нему
приходилось по очень крутому градиенту)
Изображение
А вечером нас ждала каша и вкусный глинтвейн)

Этой ночью дождик также был, но символический и короткий.

Проснулись рано. Потому что еще предыдущего дня договорились с местны о том, что он за нами приплывет к соседнему пляжу и заберет.

Я ранее уже добирался так сюда. Как подошли к "пирсу" развернули горелку и приготовили чая.

В море было видно несколько катеров. Правда волны начали подниматься и через некоторое время наш рикша позвонил и сказал,
что забрать не сможет через волну.

Поэтому мы пешком отправились в сторону Балаклавы. Хорошо что запас времени у нас был.
Изображение
В Балаклаву мы дошли слишком уж быстро.

Посетили ту же кафешку. Отведали чебуреков. Собрались и пошли к остановке.
Так мы повторили обратный путь в Симферополь где встретили друзей из Полтавы которые тоже бродили пешком в горах.

Вот так прошли просто незабываемые выходные в Крыму)

Вообще этот маршрут можно рекомендовать как один из самых живописных почти в любое время года.
За два дня мы проходили пешком максимум 30 км.
Выношу большую благодарность всем, кто бродил вместе с нами)


*****
Персональный подбор тура!