Киев. Что посмотреть при крайнем дефиците времени ...

Буду в Киеве 2 дня (раздельно) - с 14:00 до следующего утра и с позднего вечера до 13:00. Что рекомендуете ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть/куда сходить, чтобы уложиться в это время. Самое главное/красивое/основное, чтобы не распыляться на несущественное.
Персональный подбор тура!
Да нечего там смотреть, нечего, все это есть и у нас, и гораздо красивее...

но если уж так хочется и делать совсем нечего, просто купите карту с достопримечательностями (если еще найдется экземпляр на русском языке!) и составьте свой маршрут
1. Киево-Печерская Лавра
2. Владимирский Собор
3. Владимирская Горка
4. Софийский Собор
5. Андреевский спуск
6. Крещатик и Бессарабский рынок
все перечисленное проходится по кругу (кроме Лавры) кстати - вот вам и маршрут

[ 05 Май 2006: Сообщение отредактировано: BTDI ]
Ой уморил- Бессарабка ее ТАК "отреставрировали" что от старинного здания ааасталисяяяя.... РОЖКИ ДА НОЖКИ. Хотя, если турист не оч переборчивый- то можно....

На самом деле вопрос был поставлен неконкретно изначально. Что хотел турист-исторические места и достопримечательности или быть может современные здания, походить помагазинам- ресторанам или и то и другое вместе...
Очень классно и иностранцам всегда нравится комплекс Пирогово, по-другому "Музей под открытым небом" или "Музей архитекуры и быта", это уже немного за чертой Киева, но интересное место и туда от метро ходят маршрутные такси. Там такой луг огромный, и стоят хаты, сделанные по образцам из разных регионов Украины."Школа" есть,церквушки деревянные, просто суперские- вроде как макет стоит, а зайдешь внутрь- все настоящее...мельницы огромные... кони ходят... Везде можно абсолютно бесплатно пофотографировать( ну, в церкви наверное нельзя). Стоит это удовольствие всего 10 гривен( 1,5 евро). Рядом же кстати расположена Феофания- смешанный лес, Главная астрономическая обсерватория НАН Украины и отреставрированная Пантелеймоновская церковь.
Весной просто супер. Летом хуже, потому что летом в городе всегда жарко, даже на том же транспорте ездить. Но жара обычно наступает в июле, а май-июнь еще умеренные.

[ 13 Май 2006: Сообщение отредактировано: Nyka ]

[ 13 Май 2006: Сообщение отредактировано: Nyka ]
цитата
в России, по вашему, евро ввели?! Или для кого ваша информация?
Да нет никакого пренебрежительного отношения. Просто в евро мне легче считать, а последний раз когда друг из России ко мне приезжал, мы страшно запутались, пересчитывая с гривен на рубли и наоборот.

Почему в Лавре нет стенда на русском, я не знаю- ведь церковь там Московского патриархата. Уточню.

Киев- столица Украины. Украина - независимое государство Восточной Европы. Это объективная реальность.
Что касается политических спекуляций по поводу враждебного отношения ко всему русскому... это не более чем спекуляции :D
Персональный подбор тура!
Чудесная вещь- конвертор валют. Если ему верить, то 10 гривен- это примерно 53 российских рубля :D

[ 14 Май 2006: Сообщение отредактировано: Nyka ]
спасибо всем ответившим, но поездка не состоиться. во всяком случае как я планировал. поехать из Киева в Прагу, а заодно и Киев посмотреть. Украинский туроператор отказался мне визу делать чешскую, так что теперь из Москвы. Ну а про Киев ... может быть и приеду как-нибудь на выходные. Мне тут рядом (ночь на поезде) из Воронежа.
:D Спешу вас предупредить - мой знакомый в последний приезд из Воронежа в Киев вместо 3х дней провел здесь больше недели- не мог взять обратный билет ( это были майские праздники, но, сами знаете- лето идет). А поезд по-моему ходит всего-то два раза в неделю.
Так что берите сразу туда- обратно!!!! :D
как это нечего смотреть!!!!! Для начала нужно поехать в Пирогово, там очччень красиво. Стоит так же посетить Киево-Печерскую лавру, знаменитый Андреевский спуск, великолепный Михайловский собор и Андреевскую церковь. Поверьте, вам не хватит 2 дней для осмотра всех достпримечательностей!
Насчет валюты - 1 грн. это приблизительно 0.19 российских копеек. И ничего трудного там нет в рассчетах, умножайте сумму в гривнах на 5, это и будет вам сумма в рублях!
Немножко не в тему, но все-таки: недалеко от Воронежа есть потрясающе красивые меловые церкви-пещеры в Костомарово. Место невероятное-посмотрите, не пожалеете!
Мы очень старались и описали подробный маршрут нашей трехдневной прогулки по Киеву *****. Более 50 иллюстраций, карты-схемы, PDF-брошюрка для печати.

Весна или осень – самое время для какой-нибудь не очень далёкой поездки. Вообще, довольно глупо мечтать о зарубежных турах, когда ещё и своей-то страны толком не видели. С такой мыслью мы и отправились на три дня в одну из столиц нашей Необъятной – Киев.

Мы решили пройти, в основном, не по избитым достопримечательностям, а там – где, в меру нашего разумения, действительно любопытно. Мы попытались втиснуть в эти три дня как можно больше впечатлений и маршрут прикидывали чуть ли не по минутам.
для :

Не поленитесь и зарегистрируйтесь на сайте. Тогда можно разместить этот маршрут на album.turizm.ru.
А лучше - напишите мне в "пошептаться", поговорим.
BTDI : Да нечего там смотреть, нечего, все это есть и у нас, и гораздо красивее...

но если уж так хочется и делать совсем нечего, просто купите карту с достопримечательностями (если еще найдется экземпляр на русском языке!) и составьте свой маршрут
Дал совет, молодчина
Арену самое главное не пропустите :D
Добрый день! ребята подскажите пожалуйста, где можно взять обзорную экскурсию в Киеве? я лечу транзитом и буду ждать своего самолета целый день. хотелось бы съездить в город и хоть на бегу с ним познакомится :D
На Центральном железнодорожном вокзале есть экскурсионные автобусы с разными маршрутами по Киеву и гидом.
Для TJ

Если в Киеве тебе нечего смотреть да еще и ( по твоим дурным словам, там русский язык ущемляют), так сиди дома и не езди в Киев.
А для нормальных людей: полКиева говорит только на русском и что интересно : часто собеседники говорят так: один обращается на украинском, а второй ему отвечает на русском.
Только такие как TJ сидят за углом и сочиняют басни об Украине.
Персональный подбор тура!
И через 3,5 года валя л ринулась в битву...)
KYYIV : Экскурсовод по Киеву +38*****
KYYIV : Экскурсовод по Киеву.
8066*****
вы действительно думаете что "с первого раза" ни кто не помет что вы экскурсовод?
Как киевлянка могу Вам уверенно посоветывать Андреевский спуск.
Во-первых, тут Андреевская церковь - красивенная просто) + сам Андреевский спуск - милейшая улица. Тут также есть музей Булгакова и музей одной улицы - очень прикольные)
Скажите, пожалуйста, а упомянутые здесь экскурсии с жд вокзала сейчас есть? У меня будет интервал между поездами часов 6 или 8, с утра до обеда, получится ли съездить на экскурсию?