Виза в Заморские территории

Заблаговременно интересуюсь необходимостью получения виз на Гибралтар и острова карибского бассейна под протекторатом Великобритании. Нужны ли эти визы при действующей долгосрочной визе в ЮК :?: А на нидерландские Антильские о-ва нужна Голландская виза или достаточно открытого Шенгена :?:
Old Vlad :Заблаговременно интересуюсь необходимостью получения виз на Гибралтар и острова карибского бассейна под протекторатом Великобритании. Нужны ли эти визы при действующей долгосрочной визе в ЮК :?: А на нидерландские Антильские о-ва нужна Голландская виза или достаточно открытого Шенгена :?:
Как горемыка-круизник отвечу так: зайдя на консульские страницы, Вы прочтете, что заморские территории требуют отдельных виз. На деле же круизные компании просто вносят нас в списки, предоставляемые властям острова, с обязательством нас с этого острова увезти на другой остров. Во избежание мытарств и лишних телодвижений, я бы посоветовала Вам обратиться напрямую в компанию, предоставляющую туристическую услугу. И хотя в правилах часто оговаривается, что визовыми вопросами клиент должен заниматься самостоятельно, на деле клиент - есть клиент и за него в условиях жесткой конкуренции борются, а значит ответят на Ваши вопросы.
Удачи!