туристическая или гостевая - как себе не навредить?

всем добрый вечер!
нуждаюсь в совете по своей "визовой ситуации", т.к. найти точный ответ для себя на форуме не смогла.
ситуация моя следующая. в uk я уже бывала полтора года назад, визу получала сама, делала туристическую. проблем не было никаких и ни одного вопроса, хотя я все же попереживала, т.к. начиталась и наслушалась о том, что single girl получить визу очень сложно (миф это или нет - спорить не буду, мне это не помешало).
ехала я действительно с туристической целью, несколько мест (европа +uk) и везде одна, т.к. ни с кем из друзей не "совпала" и опыт таких поездок уже имела. что-то придумывать для посольства нужды никакой не было.
в анкете в качестве друзей, живущих в uk, никого не указывала, хотя знакомые были, но близкими друзьями назвать не могла, адресов/телефонов не знала, в контакте не была (только деловая переписка по работе) и встречаться с кем-то намерений не имела. однако, перед самым отъездом подруга сообщила мне, что один наш общий знакомый, узнав от нее, что я буду в Лондоне, предложил встретиться и составить компанию.
ну и для полной картины - встреча состоялась. а в настоящий момент я нахожусь в романтических отношениях с этим гражданином uk.
недавно вновь взялась за оформление визы. по документам и порядку заполнения/предоставления все понятно, финансовые документы, письма с работы и все остальное - ок. до недавнего времени намерением моим было просить все ту же туристическую визу, только на этот раз указать в соответствующем разделе моего друга и заручиться от него письмом о том, что о моих намерениях посетить uk он знает и собирается сопровождать меня в моей поездке. но друг мой тоже погрузился в эту проблему и мнения наши разошлись.
уточню, что в самом ближайшем будущем оформлять наши отношения мы не намерены, только хотели бы иметь возможность видеться почаще, как только будет на это свободное время. но в обозримом будущем мы рассматриваем варианты совместного проживания. так вот, сейчас, с тем, чтобы в будущем не было неприятных сюрпризов, хотелось бы сделать все правильно.
повторю, что я собиралась делать туристическую визу и указать друга и показать намерение свое с ним встречаться. друг мой считает, что нужно делать гостевую визу по его приглашению, чтобы мои предполагаемые несколько въездов в течение срока ее действия были логичными и чтобы в будущем наше намерение воссоединиться было естественным, т.к. наши отношения имеют историю:). но для меня многократные въезды по туристической визе кажутся не менее логичными и, кстати, вызывающие меньше всего вопросов. а история будет и так - я ведь не собираюсь скрывать, что знаю его.
еще он считает, что нужно просить визу на 2 года.
вероятно, я не первая (и не последняя) в такой ситуации и может быть кто-то может поделиться опытом?
вот какой комментарий нашла здесь в разделе FAQ - это ведь как раз то, чего я не хочу делать или я ошибаюсь?:
"...Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении."
очень жду разумные советы опытных людей.
заранее благодарна!
Если у Вас нет конкретных планов на будущее то только турвиза и проблем иметь не будете, особенно если коротких визитов много а не одна длительная.. То что предлагает Ваш друг тянет на 100% визу невесты (готов поспорить что консульство именно так отнесется к приглашению) а это бюрократия еще та и времени требует намноооого больше.
спасибо за ответ!
вот и я думаю, что гостевая она по сути чуть ли ни разовая должна быть. кстати, есть вероятность, что на раз и дадут - чего там больше делать? а невестой назваться - это шаг серьезный, зачем торопиться? мы еще только с одними родителями познакомились:)). в общем, виза невесты нам сейчас не подойдет. если выбирать между гостевой и туристической для многократных въездов - логичнее туризм.
но я, конечно, могу предполагать многое...
жду еще мнения!

кстати, может кто-нибудь объяснить еще один момент? мой друг - парень активный, он успел найти самостоятельно московское агентство, занимающееся визами, и пообщаться с ними - посоветоваться:)) так вот какая причина была у мадам из того агентства начать убеждать его, что туристическую визу делать ни в коем случае нельзя, только гостевую?!
Я думаю оптимально делать тур.визу и не указывать парня. В конце-концов вы можете потом предъявить авиабилеты, подтверждающие частоту ваших поездок и сослаться что визу сделали туристическую, потому что изначально цель была туризм. Просто упоминание о парне как раз может вызвать сомнения у визовиков о целях ваших поездок и они штампанут отказ.
Согласен с предыдущим оратором про не рассказывать о парне.

И тур- и гостевая виза называются одинакого - Visitor`s. Просто по гостевой не надо отели бронировать а жить у пригласившего. Под отелями подразумеваю любой легальный сьемный ночлег.
спасибо за все советы!
логика ясна. но легче пока что не стало:))
мы с вами так думаем. а там граждане другие, честные:) вот друг мой, например, искренне не понимает, почему не сказать "все как есть"? т.е. он по-моему готов, если ему будут звонить вдруг из посольства, рассказать даже то, что его спрашивать не будут. "мы ведь не делаем ничего криминального, почему нам должны отказать"?
я пока отшучиваюсь и говорю, что на "все как есть" анкеты не хватит:))
но я также слышала истории о том, что девушки спокойно получали визы, показывая приглашение от не женатых парней оттуда. но понятно, что чтобы выводы делать, нужно знать детали, а это только из первых рук можно получить. поэтому и спрашивала - может кто-то свою историю расскажет и подскажет, как лучше сделать (ну чтобы протесты друга тоже как-то во внимание принять и не шокировать лишний раз).
для munchkin:
честно говоря так и не понял сути ваших переживаний и сомнений.
что именно вам мешает подать документы на обычную туристическую визу?
если у вас уже была виза, то сейчас вторую будет проще получить - ИМХО
я просил визу на 1 посещение - Лондон посмотреть, дали мульт, теперь проблема уместить все поездки в 6 месяцев - пока только 2 получилось.
может 10 летнюю визу вам и не дадут но годовую попросить стоит.
munchkin :... может кто-то свою историю расскажет ...
о несчастной любви и всевозможных жизненных препятствиях? :mrgreen:
munchkin :... подскажет, как лучше сделать (ну чтобы протесты друга тоже как-то во внимание принять и не шокировать лишний раз).
вы (для начала) для себя определите, что вам важнее: результат, процесс или просто "поговорить"? :idea
спасибо!
все советы принимаю во внимание.
да нет, поговорить - есть с кем. про несчастную любовь - тоже не нужно.
извините, если показалась Вам не конкретной и что "пришла поговорить". это не так. думала, не вежливо будет не реагировать на чьи-то реплики. да и пошутить люблю. но больше не буду.
мне, конечно, важен результат сейчас, но будущее тоже волнует.
я поняла Ваше, Василий, мнение и благодарю за потраченное время.
munchkin :... благодарю за потраченное время.
не стоит благодарностей.
в прошлом году у туристов были серьезные проблемы с получением визы, долго рассматривали, поздно давали - я даже лично знаю человека которому визу дали в день отлета самолета :) и пришлось менять билеты.
я документы сдавал 2 недели назад, процедура подачи документов/оплаты/и сканирования отпечатков пальцев заняла менее 10 минут вошел/вышел.
через 6-7 рабочих дней пришло письмо о положительном решении и еще через день я забрал паспорт ...

подавая документы я "забыл" сообщить о том, что в Лондоне учится мой родной брат ;)
думаю, что если не придумывать сложных путей, то у вас все получится.
А вы не думали об оформлении европейского гражданства, румынского например? Срок оформления около года. С европейским паспортом не будет проблем с переездом, со свадьбой и.т.д.
Frell :А вы не думали об оформлении европейского гражданства, румынского например? Срок оформления около года. С европейским паспортом не будет проблем с переездом, со свадьбой и.т.д.
дороговато ваши соотечественники берут за оформление румынского гражданства lol
Frell, спасибо за предложение, но вряд ли мне это подойдет. мне моя ситуация безнадёгой не кажется :) )))))))