FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
для Dart: Где можно увидеть как выглядит Appointment Visa4UK в Великобританию, мне мой британский работодатель прислал приглашение(сертификат) и регистрационный номер VAR.....но пароля нет, интересно правда на работу зовут или развод какой-то, а то в Америку "уже звали". Да и просит счет открыть в счет банке у них для перечислений зарплаты и регистрации в базе компании " АНГЛО-АМЕРИКЭН". Пробил кампанию через BIZZ - существует, человек- тоже.Просят копию паспорта и 2 фото паспортного формата для визовых формальностей. Чего делать ?
Здравствуйте, у меня возник вопрос на счет визы.
Я гражданин Казахстана, а проживаю в Беларуси, в Минске
Могу ли я открыть визу в Минске?
Если проживайте легально (всякие там ВНЖ/ПМЖ/регистрации/прописьки) то предполагаю что можете.
"Я тебя люлю" !
..... Кстати, на сайте Консульства тоже уточняется, что они хотят видеть в выписке счета. .....
Если не трудно, скиньте кто-нибудь ссылку на страницу, где говорится, что должно быть в банкоской выписке. Я запуталь в сайтах посольства, я читала вот этот сайт http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/count ... me=Russian но не нашла тут ничего про банковскую выписку. На этот сайт я перешла по ссылке с этого сайта http://www.ukvac-ru.com/russian/

где мне читать?
jtt :Переводить следует все! Даже с помощью гугль-переводчика будет лучше чем непереведенный.
то есть требований к качеству перевода нет никаких?

на сайте посольства написано "В случае предоставления Вами документа, составленного не на английском или уэльском языке, необходимо также предоставить его полный перевод, верность которого мы могли бы независимо оценить." что значит "верность которого мы могли бы независимо оценить"?

а что делать с этим?
Каждый перевод должен содержать следующую информацию:
•подтверждение верности перевода оригиналу документа от переводчика;
• дата выполнения перевода;
•полное имя переводчика и его подпись;
•контактная информация переводчика.

что и кого указывать по выделенным пунктам?

или я блуждаю на каком-то неправильном сайте...
Добрый день!
Я была в Англии летом с группой на курсах, мне дали студенческую визу на полгода, то есть до января. Но дело в том, что там я встретила свою судьбу, и теперь хочу съездить еще раз в ноябре, но уже как турист/посетитель. Разумеется, бронировать гостиницу в мои планы не входит, так как жить я могла бы и у 'судьбы'. Скажите, пожалуйста, не возникнут ли проблемы в аэпорорту? Или придется оформлять туристическую визу при действительной студенческой?
В паспорте около 6-7 разных виз, отказов никогда не было. Спасибо.
Добрый день.

Собираемся ехать в Англию с мамой в сентябре 2014. Есть ряд вопросов:

1. Мама живет и работает в Казани, я - в Санкт-Петербурге. Каким образом нам лучше подавать документы, вместе или раздельно (она в Москве, я в Спб)? Или нам лучше будет "объединить усилия" (если это вообще возможно), указав, что едем вдвоем и средствами располагает каждая?

2. Не совсем понимаю момент с биометрическими данными: сначала едешь и сдаешь их, а потом еще раз подаешь заявление? Честно говоря, не очень удобно кататься в Москву за этим каждый раз.

3. Принимает ли консульство брони с букинга, если они не оплачены и платить будем только при заселении?

Большое спасибо!
gisele :Добрый день.

Собираемся ехать в Англию с мамой в сентябре 2014. Есть ряд вопросов:

1. Мама живет и работает в Казани, я - в Санкт-Петербурге. Каким образом нам лучше подавать документы, вместе или раздельно (она в Москве, я в Спб)? Или нам лучше будет "объединить усилия" (если это вообще возможно), указав, что едем вдвоем и средствами располагает каждая?

2. Не совсем понимаю момент с биометрическими данными: сначала едешь и сдаешь их, а потом еще раз подаешь заявление? Честно говоря, не очень удобно кататься в Москву за этим каждый раз.

3. Принимает ли консульство брони с букинга, если они не оплачены и платить будем только при заселении?

Большое спасибо!
1. Вопрос за гранью понимания....Никто не даст на него точного ответа. Только "я предполагаю". Вот я предполагаю, что, лучше отдельно.(не забыть про средства для обеспечения пребывания для каждого).
2. Сдача биометрических данных происходит после сдачи доков (в Москве)в этот же момент
3. Букинг никогда не снимает деньги с карты (типа, их реклама). Посему - не вопрос. Конечно, обязаны принимать.
Удачи..... o_o
Всем добрый вечер!
Помогите новичку в данном вопросе.
Собираюсь с ребенком посетить Лондон, вот встал у меня такой вопрос.
Работаю в компании первый месяц, след-но справку смогу предоставить максимум за 1 мес, но я так же еще числюсь в ооо у мужа, там доход черный, справку я смогу предоставить только на бланке компании и движение по счету. С какими доходом лучше подавать на визу? и не возникнут ли у них вопросов что муж директор, а я его сотрудник (справку конечно сможет подписать и бухгалтер)? может лучше оформить спонсорство?
zhulewa :Всем добрый вечер!
Помогите новичку в данном вопросе.
Собираюсь с ребенком посетить Лондон, вот встал у меня такой вопрос.
Работаю в компании первый месяц, след-но справку смогу предоставить максимум за 1 мес, но я так же еще числюсь в ооо у мужа, там доход черный, справку я смогу предоставить только на бланке компании и движение по счету. С какими доходом лучше подавать на визу? и не возникнут ли у них вопросов что муж директор, а я его сотрудник (справку конечно сможет подписать и бухгалтер)? может лучше оформить спонсорство?
1. СтОит ли плодить однородные темы? Тем более вопрос Абсолютно не выходящий за рамки "разумного" ;) Ну да на это пусть найдутся модераторы....
2. Справку с компании несите по любому - это подтверждает, что Вы работаете....
3. Движуху по счёту - обязательно (по моему, мин за 3 месяца)
4. Бытует мнение, что оптимально иметь доход не менее 1000$....это только мнение
5. Справку пусть подписывают все - дир и бух.
6. Спонсорписьмо Вам ничем не угрожает - можете написать...., но в зависимости, что будет предъявлено по предыдущим пунктам.
По мне, лучше предоставить бумагу с места офработы + спонсорское. Но доход, счёт, справки спонсора должны быть, типа, безвопросными. :idea
Добрый вечер , помогите советом . Ситуация такая : у меня была 6 месячная тур виза в uk , в первую поездку познакомилась там с ребятами , потом ездила еще 2 раза , в последний раз в лэдинг кард указала адрес друга , до этого были брони отелей . Вопрос , является ли нарушением , что я останавливалась по тур визе в гостях ? В общей сложности за 6 месяцев я была в Лондоне около месяца . Хочу делать новую визу , но не понимаю какую теперь делать- туристическую и указывать в анкете , что есть друзья , но бронировать отель , или прибывать гостевую , но боюсь отказа в ней , тк друг не женатый , и я не замужем . Помогите !
Мухи и котлеты, отделить. У Вас было законное местопребывание и не важно, отель, аппартаменты, дом/квартира родственников/знакомых/незнакомых.

Указать в будущем ли друга/знакомого, это Вам решать с учетом будущих поездок в ЮК в скажем ближайшие 20 лет. При указании знакомых в ЮК сколько информации про них надо писать в анкете (учитывая что Вы вроде не к ним едете, но встречаться будете), не подскажу, но это тема обсосанная до косточек в множественных форумах, почитайте хоть у Винского.
Уже обчиталась ;) я действительно не нашла ответа на свой вопрос. Мух от котлет не отодрать ! Хочу открывать гостевую , но переживаю , что могут не дать на основании того , что знакомы недавно . Имел ли кто опыт ? И еще так же вопрос : для гостевой визы , если буду проживать у друга , достаточно ли будет от друга копии паспорта и письма - приглашения ? Мне неловко просить подтверждения на дом и тд , не хочу людей напрягать ?
Гостевую вроде в данной ситуации лучше не запрашивать. К тому же ЮК не та страна где в этих визах есть различие, но подготовить документов для туризма надо меньше.
Хорошо , спасибо . То есть если буду подаваться на тур визу , укажу там друга в анкете , скажу , что увидеть его планирую , но забронирую отель. А если рассмотреть такой вариант : он мне пишет приглашение и копию паспорта , а я со своей стороны бронирую отель и говорю ему спасибо бла бла бла ..
Зачем усложнять? Тогда точно от друга потребуется намного больше документов (я даже не уверен сколько их надо будет при простом упоминании в анкете на турвизу).
Здравствуйте.  Подскажите, могут ли возгикнуть проблемы при транзите в хитроу, рейс москва-лондон-мадрид-сан хосе(коста рика), если я нахожусь в чёрном списке сша по причине давней депортации? Никакую визу в англоязычные страны я получать не могу. Могу ли я лететь такис рейсом через хитроу, если пересадка 11 часов?
Добрый день!
Скажите пожалуйста, я живу по визе жены в Англии, сколько дней в году я могу провести за пределами UK. Правда ли , что можно выехать только на 90 дней за 3 года?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если лететь в Лондон из Варшавы, какие визы нужно открывать? Можно ли по польской визе полететь в Великобританию? Или нужно открывать и визу для Великобритании и транзитную для Польши?
Для Александр:
Поскольку Великобритания не участвует в Шенгенском соглашении, разумеется, нужна британская виза (или документ, дающий право на въезд в Великобританию без визы, но у Вас такого документа, очевидно, нет).
Насчет польской визы - в стандартной ситуации для транзита виза не нужна, если Вы не собираетесь покидать международную зону аэропорта.