FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
Добрый вечер!
Обещала, пишу, но новости боюсь плохие, сегодня отправили с подругой анкету на сайт посольства, выбрали дату посещения и только потом заметили, что неправильно поставили количество дней пребывания, у меня 28 у нее 29, хотя одни и те же даты пребывания (11.08-08-09). Что теперь делать? И страшно или это?
Sasa23 :Добрый вечер!
Обещала, пишу, но новости боюсь плохие, сегодня отправили с подругой анкету на сайт посольства, выбрали дату посещения и только потом заметили, что неправильно поставили количество дней пребывания, у меня 28 у нее 29, хотя одни и те же даты пребывания (11.08-08-09). Что теперь делать? И страшно или это?
По моему глубокому убеждению - ничего страшного. Они должны заметить и понять.
Дата посещения - это на сдачу ? Получается, что сдавать будете без анкеты? Что-то я не припоминаю таких правил
Спасибо за ответ! Думаю также, так как прикладываем билеты на самолет! Но висегда нужен другой взгляд на ситуацию) Нет, с анкетой пойдем, которую распечатываем на сайте.
Sasa23 :Спасибо за ответ! Думаю также, так как прикладываем билеты на самолет! Но висегда нужен другой взгляд на ситуацию) Нет, с анкетой пойдем, которую распечатываем на сайте.
Ну таки, больше не ошибайтесь %( :)
Добрый вечер!
С самого раннего детства мечтаю об Англии, и вот наконец зарабатываю так, что могу отложить деньги на поездку. В общем вот в чем вопрос, собственно...:
Я работаю не официально :( Ставка в месяц имеется, 30 тыс. На карту деньги приходят стабильно каждый месяц. Но вот я не смогу предоставить справку с места работы, так как по сути я фрилансер.
Так же имеется еще 2 карты сторонних банков (приват, альфа, основной счет - сбербанк). Каждый месяц на сбер приходит минимум 30 тыс, на остальные до 10 тыс ежемесячно.
В собственности есть автомобиль 88 года, ну и так, по мелочи.

Пустят ли меня в Англию безработную? Причина поездки - я большой любитель сериала Доктор Кто, и в ноябре 2013 года будет 50-летие сериала, будет показ фильма и все такое.
Lakiii :Пустят ли меня в Англию безработную?
Я не понимаю слова "фрилансер", поэттому:
Неужели нет в знакомых ни одного ИП-ешника, который за бытылочку рома-виски-текилы (из ДФ за 20-30 евров)не состряпает справку? Не верю (с)! :)
Только не надо тут сказок про то, что нельзя кого-то обманывать ( это не задавшему вопрос, а "специалистам"). Государства граждан дурят как хотят, а нам нельзя? ФигВам.
Делайте справку, только обязательно организуйте "пути неисповедимые": ИП (фирма) должна существовать, организатор быть в курсе, что дал Вам справку и зарплату не от балды, а реально-возможную по занимаемой должности .
Я много раз пользовался подобной схемой (и в Англию, тоже) - сейчас сам себе рисую - никаких-никогда вопросов.
Главное, слюни не распускать и всё делать по уму.
Я не понимаю слова "фрилансер", поэттому:
Неужели нет в знакомых ни одного ИП-ешника, который за бытылочку рома-виски-текилы (из ДФ за 20-30 евров)не состряпает справку? Не верю (с)!
Только не надо тут сказок про то, что нельзя кого-то обманывать ( это не задавшему вопрос, а "специалистам"). Государства граждан дурят как хотят, а нам нельзя? ФигВам.
Делайте справку, только обязательно организуйте "пути неисповедимые": ИП (фирма) должна существовать, организатор быть в курсе, что дал Вам справку и зарплату не от балды, а реально-возможную по занимаемой должности .
Я много раз пользовался подобной схемой (и в Англию, тоже) - сейчас сам себе рисую - никаких-никогда вопросов.
Главное, слюни не распускать и всё делать по уму.
Фрилансер - это в переводе - свободный работник)) То бишь я менеджер на данный момент, ищу специалистов, общаюсь с клиентами, делаю рекламу - и за это мне платят денежку. Вот только не официально)) Нужно сделать сайт - делаю без НДС и тп и тд.

Но за ответ вам огромнейшее спасибо! Буду терроризировать знакомых, так как ипешников знакомых очень много, а работа программистом распространена)) Ну и мим дф проезжаю раз в месяц))))

Вопрос еще вот в чем... У одногруппника ( у него ип) спрашивала по поводу справочки такой вот. Он сказал - уголовное дело, не возьмусь. Как можно решить этот вопрос? Возможно ли "устроиться" к нему официально, отстегивать ему за налоги и пенсию, а он типа будет платить месячную зп? Или же все гораздо проще и не нужно ничего выдумывать?
Lakiii : У одногруппника ( у него ип) спрашивала по поводу справочки такой вот. Он сказал - уголовное дело, не возьмусь. Как можно решить этот вопрос? Возможно ли "устроиться" к нему официально, отстегивать ему за налоги и пенсию, а он типа будет платить месячную зп? Или же все гораздо проще и не нужно ничего выдумывать?
БРЕД! (не Ваш - ИПешника). Никому он не нужен ни с какими проверками, кому и что он выписал! Я только что, для проформы, позвонил своему товарищу, который выписывал мне эти бумаги - ответственности никакой,тем более уголовной. Опять таки, есть много путей обхода всех вопросов, которые ему могут задать по этому поводу....вот только КТО ИХ БУДЕТ ЗАДАВАТЬ? Консульство будет копать российскую налоговую базу?......БРЕД.
Обратитесь к другому.
По поводу "фрилансера" я, конечно, в курсе.....вот только не понимаю, почему нельзя там же выписать эту справку? Ну будет звонок из консульства, с вопросом: а есть у вам такой...и всё!
Едиственная "трудность" , если потребуют 2НДФЛ.....но у мене никто её никогда не требовал и не вижу необходимости ии предъявлять без надобности. Да и её можно нарисовать....
БРЕД! (не Ваш - ИПешника). Никому он не нужен ни с какими проверками, кому и что он выписал! Я только что, для проформы, позвонил своему товарищу, который выписывал мне эти бумаги - ответственности никакой,тем более уголовной. Опять таки, есть много путей обхода всех вопросов, которые ему могут задать по этому поводу....вот только КТО ИХ БУДЕТ ЗАДАВАТЬ? Консульство будет копать российскую налоговую базу?......БРЕД.
Обратитесь к другому.
Огромное спасибо за ответ!!! Будем пробовать)
Всем большое спасибо за помощь и объяснения! Сегодня получила визу)))))!!! Счастлива!!!
Sasa23 :Всем большое спасибо за помощь и объяснения! Сегодня получила визу)))))!!! Счастлива!!!
Поздравляю, хоть и глупо поздравлять с получением визы....Главное, удачно съездить!
Добрый день, прошу помочь знающих людей. Ситуация следующая: Мы с моим мужем планируем поездку в UK на новый год (цель визита погостить и посмотреть достопримечательности). Там проживает его мать, состоящая в браке с англичанином ( у нее виза жены сроком на 2 года). Хотим ехать по гостевой визе.
Возникли следующие вопросы:
1. Письмо-приглашение должно быть от его мамы или от отчима (либо от их семьи нашей?)?
2. Наша квартира оформлена на мужа, счет депозитный в банке тоже на него, какие документы в этом случае подавать мне? (денег на счету достаточно для обоих)
3. И последний вопросик нужны ли в комплекте документов страховка и купленные авиа билеты?
Добрый день,
где-то через полгода хотела бы поехать в Лондон на неделю как турист
1) Я работаю главным бухгалтером в нескольких маленьких организациях, плюс веду учёт у нескольких ИП. Вообщем, у меня куча подработок:) Официально оформлена только в одной организации на 1/4 ставки с официальной заработной платой 5 000 руб.:))) Сделать справку о заработной плате и справку 2-НДФЛ и указать там большую зарплату ( в той организации, где официально работаю) могу. Можно ли так? Просто где-то пишут, что врать нельзя, а где-то говорят, что приукрасить оклад в справке вполне допустимо

2) по поводу движения денежных средств на счете. Так как весь мой доход ко мне поступает наличными на руки, а не на карту, создать движение по счету могу только искусственно, то есть класть на карту деньги, а потом снимать. Расплачиваться по своей карте я не могу, так как я ничего сама не покупаю обычно, все покупки совершаем вместе с мужем и он платит своей картой. А я всю свою заработную плату коплю на путешествия и больше никак её не трачу.

Вообщем, прокатит ли такой вариант:
Я в справке о заработной плате указываю, что у меня оклад, например, 40 000 руб.
Кладу себе сегодня на счёт, например, 60 000 руб.

Далее каждый месяц через банкомат кладу себе деньги на карту в сумме 40 000 руб. И, например, в течении месяца снимаю с карты разные суммы денег, но тоже через банкомат, так как покупки в магазине не совершаю. Вообщем делаю так на протяжении 6 месяцев :) Ну, и каждый месяц будет приход денег 40 000, расход 30 000.
В итоге через семь месяцев получаю справку из банка с остатком на сумму где-то 120 000 и ежемесячном движении денег за последние 6 месяцев 40 000 приход - 30 000 расход

Я хорошо сочинила:)?
Или это бред всё :((

ну, и дополнительно о себе: 25 лет, замужем, детей нет, три шенгена, поехать хочу на неделю с мамой по турпутевке
Kitana: 1. Письмо-приглашение должно быть от его мамы или от отчима (либо от их семьи нашей?)?
2. Наша квартира оформлена на мужа, счет депозитный в банке тоже на него, какие документы в этом случае подавать мне? (денег на счету достаточно для обоих)
3. И последний вопросик нужны ли в комплекте документов страховка и купленные авиа билеты?

1. Приглашение только от мужа мамы.
2. Для правильного и полного ответа на этот вопрос не достаточно информации, как-то : работаете ли Вы? Если нет, то достаточна ли зарплата мужа для поездки двоих ( за вычетом других расходов) и тд. Нужно будет представить дополнительно другие документы.
3. Читайте внимательно сайт Консульства ВБ : авиабилеты заранее не приобретать. Но если хотите билеты подешевле, то покупать их надо, конечно, хотя бы на 1 месяц заранее. Страховку купите, когда получите визу. Но знать ее стоимость нужно заранее, т.к. эти расходы нужно будет включить в предполагаемую общую сумму расходов поездки.
"Я тебя люлю" !
1. Лучше сделать одну справку о большой зарплате и НДФЛ, тем более, ваша позиция главного бухгалтера хорошая - поверят. Подумайте, что ответите на вопрос анкеты : дополнительные источники доходов. Их можно указать, но нужны будут справки и оттуда, а значит, тоже документы, подтверждающие об оплате налогов с этих доходов. Нужна ли такая канитель?
2. По поводу движения денег на счете Вы придумали неплохо, НО : просто снимать деньги со счета- это по англ.стандартам еще не доказательство движения. Оптимально лучше, если в выписке из счета все-таки будут видны хотя бы 2-3 транзакции за полугодовой период, например, оплата коммуналки или шопинга. Кстати, на сайте Консульства тоже уточняется, что они хотят видеть в выписке счета. В анкете укажите, что муж тоже участвует в семейном бюджете и расходах ( там есть специальные вопросы).
3. Три шенгена - это хорошо. Не забудьте сделать копии этих шенгенов и приложить в пакет документов. Что замужем и с мамой едете- тоже хорошо. Можете избежать интервью.
Verona : 2. Для правильного и полного ответа на этот вопрос не достаточно информации, как-то : работаете ли Вы? Если нет, то достаточна ли зарплата мужа для поездки двоих ( за вычетом других расходов) и тд. Нужно будет представить дополнительно другие документы.
Спасибо за разъяснения, уточняю:
Работаем оба, з/п достаточная для поездки у каждого (работаем на одном предприятии на протяжении 4-х лет), справки о з/п будут у обоих.
Пока писала возник еще один вопрос, нужна ли подстраховка со стороны маминого мужа (документы о состоянии счета и документы на дом он предоставит) надо ли ему в письме указывать что часть расходов он берет на себя? (хотя это и не так, но для подстраховки :-) )
А билеты и так будем брать заранее, но на визу хотим подавать за 2 месяца до предполагаемой поездки, а билеты брать, когда будет решение по визе.
KITANA, Вы постуаете неправильно. Похоже, Вы не изучили сначала требования к документам, которые подробно указаны на сайте Консульства Британии. Если их нет в Украинском сайте, зайдите на сайт Консульства в Москве. То, что Вы называете "подстраховкой", на самом деле обязательное предоставление. Если отчим приглашает, то, конечно, как минимум, он предоставляет accommodation.
Требования к документам изучала на разных сайтах, а оф. сайт консульства в Украине весь на англ языке, что для меня немного проблематично. Но вот список тех документов что я нашла и которые собираемся подавать(в 2-х экземплярах я+муж):
1. Загран паспорт
2. Копия 1-й страницы
3. 1 фотография
4. Копия всех страниц укр паспорта
5. 2 справки с работы (по з/п и 2НДФЛ)
6. Анкета
7. Приглашение от отчима (с указанием его платежеспособности) + его копии паспорта, выписка со счета, документы на дом
8. Копии паспорта мамы (все страницы включая визу жены)
9. еще читала, что помогут наши общие фотки, но на этот счет не уверенна.

А теперь все таки больной для меня вопрос:
Счет в банке открыт на мужа (денег достаточно для двоих), квартира оформлена тоже на него, т.е. с его комплектом документов все ок. Что должна подавать я в своем комплекте документов? Может необходимо какое-то разъяснительное письмо, что живем мы вместе и едем вместе и счет у нас один на двоих? Прошу прощения если что-то намудрила. o_o
Verona : 1.Подумайте, что ответите на вопрос анкеты : дополнительные источники доходов. Их можно указать, но нужны будут справки и оттуда, а значит, тоже документы, подтверждающие об оплате налогов с этих доходов. Нужна ли такая канитель?
дополнительные источники доходов указывать в принципе не хочу.
Verona : 1. Лучше сделать одну справку о большой зарплате и НДФЛ, тем более, ваша позиция главного бухгалтера хорошая - поверят.
ну, я могу сделать одну справку с основного места работы с большой зарплатой без проблем, для шенгенов так и делала. Так же без проблем могу сделать 2-НДФЛ. А какой нужен документ, подтверждающий уплату налогов?? Это уплата самого НДФЛ 13% и взносов в пенсионный фонд? Так уплату этих налогов может подтвердить только пенсионный фонд и налоговая инспекция, у этих гос.структур тоже могут потребовать взять справки?? Так в налоговую налоги платятся с маленькой зарплаты, как я подтвержу...?
Verona : 2. По поводу движения денег на счете Вы придумали неплохо, НО : просто снимать деньги со счета- это по англ.стандартам еще не доказательство движения. Оптимально лучше, если в выписке из счета все-таки будут видны хотя бы 2-3 транзакции за полугодовой период, например, оплата коммуналки или шопинга. Кстати, на сайте Консульства тоже уточняется, что они хотят видеть в выписке счета. В анкете укажите, что муж тоже участвует в семейном бюджете и расходах ( там есть специальные вопросы).
ну, в принципе, я могу брать деньги у мужа и класть себе на карту для покупки продуктов. А приход денег на карту должен быть равен заявленному доходу по справкам с работы или если я укажу мужа как дополнительный источник дохода, то приход может быть больше моей зарплаты?,ну, типа муж просто дает мне деньги, почему бы нет, на самом деле же даёт, так что это даже не враньё)
Verona : Что замужем и с мамой едете- тоже хорошо. Можете избежать интервью.
а я думала, что интервью это обязательно, но видимо это старая информация, то есть есть шанс, что визу дадут заочно?
KITANA :Требования к документам изучала на разных сайтах, а оф. сайт консульства в Украине весь на англ языке, что для меня немного проблематично. Но вот список тех документов что я нашла и которые собираемся подавать(в 2-х экземплярах я+муж):
1. Загран паспорт
2. Копия 1-й страницы
3. 1 фотография
4. Копия всех страниц укр паспорта
5. 2 справки с работы (по з/п и 2НДФЛ)
6. Анкета
7. Приглашение от отчима (с указанием его платежеспособности) + его копии паспорта, выписка со счета, документы на дом
8. Копии паспорта мамы (все страницы включая визу жены)
9. еще читала, что помогут наши общие фотки, но на этот счет не уверенна.

А теперь все таки больной для меня вопрос:
Счет в банке открыт на мужа (денег достаточно для двоих), квартира оформлена тоже на него, т.е. с его комплектом документов все ок. Что должна подавать я в своем комплекте документов? Может необходимо какое-то разъяснительное письмо, что живем мы вместе и едем вместе и счет у нас один на двоих? Прошу прощения если что-то намудрила. o_o
KITANA! Посмотрите внимательно анкету, и многое станет понятным, список и количество документов в том числе. Документы у Вас далеко не все. Фотографии в Вашей ситуации точно не помогут.
Я вас люблю.
НДФЛ будет достаточно, но не забывайте : все документы в переводе на англ.яз. Этот в том числе.
В выписке из счета для офицера Консульства важней увидеть, что Вы тратите деньги, а не водите их за нос, как это делали раньше наши люди.
Я уже писала, что можете избежать интервью, если грамотно составите пакет документов. К сожалению, Администрация данного сайта удалила эти строки. Но для биометрии пальцев Вам все равно надо быть там персонально.
Verona : К сожалению, Администрация данного сайта удалила эти строки. Но для биометрии пальцев Вам все равно надо быть там персонально.
а, ну, это я и имела ввиду, то есть ехать в посольство всё равно придётся..
Я тебя люблю :
Verona : К сожалению, Администрация данного сайта удалила эти строки. Но для биометрии пальцев Вам все равно надо быть там персонально.
а, ну, это я и имела ввиду, то есть ехать в посольство всё равно придётся..
Биометрия - при обязательном присутствии ( есть варианты? ??? ), а визу все-таки можно получить заочно. 8-)
а на биометрию нужно ехать уже после того, как узнаешь, что дали визу? Или это всё как-то в один день?
Биометрия пальцев - вместе с подачей документов в один день ( не забудьте забукировать его заранее на сайте. А также не забудьте, что делая заказ на день подачи , Вам снова надо будет заполнить анкету онлайн - на англ.яз). Документы рассматриваются - по положению- в течение 3-х недель, но бывает и раньше.