FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
Разумеется, буду пробовать. По результату отпишусь здесь для статистики, вдруг кому тоже интересно будет.
Добрый день! Возник вопрос по поводу анкеты.
Есть вопрос, который примерно звучит так, были ли отказы в какие-либо страны? да/нет
У меня бы отказ в визе в Сша в 2010 году, после этого было посещено более 10 стран включая США по j1, вообще в целом много шенгена и британская тур виза была в 2006 г
Есть ли смысл отвечать, да был отказ или можно ответить нет

Узнают они об этом или нет и может ли это как-то повлиять на решение о выдаче визы?
??? Суть следующая: идёт оформление 2-ого загран.паспорта, в который будет ставится виза в ЮК. Возможно ли заполнить электронную анкету на визу в ЮК и указать данные действующего загран.паспорта (данные нового не известны до момента получения). Все предидущие визы в ЮК в старом (аннулированном) паспорте, он будет сдан при подаче на визу, а действующий паспорт (по которому будет запись) - нет, он необходим для дальнейших поездок.
Подскажите, будет ли это нарушением или это допустимо. :roll:
Добрый день!

Моё имя и фамилия попали в "список Магницкого". Англия тоже исполняет этот закон США ? Это означает, что мне теперь запретят в англию ?
Ilya789 :Добрый день! Возник вопрос по поводу анкеты.
Есть вопрос, который примерно звучит так, были ли отказы в какие-либо страны? да/нет
У меня бы отказ в визе в Сша в 2010 году, после этого было посещено более 10 стран включая США по j1, вообще в целом много шенгена и британская тур виза была в 2006 г
Есть ли смысл отвечать, да был отказ или можно ответить нет

Узнают они об этом или нет и может ли это как-то повлиять на решение о выдаче визы?
узнают или нет - незнаю, но не вижу смысла скрывать факт отказа в визе. Почему бы не ответить правду?
я получила визу в ЮК после того как однажды получила отказ в визе ЮК.
Old Vlad :??? Суть следующая: идёт оформление 2-ого загран.паспорта, в который будет ставится виза в ЮК. Возможно ли заполнить электронную анкету на визу в ЮК и указать данные действующего загран.паспорта (данные нового не известны до момента получения). Все предидущие визы в ЮК в старом (аннулированном) паспорте, он будет сдан при подаче на визу, а действующий паспорт (по которому будет запись) - нет, он необходим для дальнейших поездок.
Подскажите, будет ли это нарушением или это допустимо. :roll:
А нельзя заполнить анкету, но оставить незаполненными данные на паспорт, и сохранять ее до тех пор пока данные не станут известны, а потом отредактировать и внести эти данные.
Daite pojaluista ssilku na sait gde ukazani vse neobhodimie dokumenti... Na saite posolstva ne nashol.. mojet bit i ploho iskal... I sakjite, naskolko vero9tno chto 9 poluchu turisticheskuiu Visu esli 9 nigde ne rebotaiu... 9 seychas gotovlius postupat na vtoroe visshee poetomu vz9l pereriv i uvolils9 s raboti... Edu na football... Hochu posmotret kak igraet liubima9 komanda vjivuiu, davno mechtal
для SlavaCC:
А ссылок на первой странице Вам недостаточно?
Добрый день! Собрала документы на визу по приглашению на 3 месяца, проблема такая: в феврале подавала документы на визу в Австралию (Из посольства Бангкока!) получила отказ, т.к. не предоставила достаточно документов, чтобы подтвердить, что я соираюсь возвращаться домой. Оригинал паспорта я не подавала, так как не требовали, получается паспорт чистый - отказов в нем нет.
Есть ли смысл указывать в анкете, что был этот отказ? Зарегистрирован ли он в какой-либо базе, имеющий отношения к Великобритании? или России? заявка на визу ведь не из России была! и весь отказ - это письмо на почту.
Если я укажу этот отказ, не уменьшатся ли шансы получения визы на такой долгий период 3 месяца? В 2010 году у меня уже была виза ЮК, пробыла там ровно две недели. И приглашение высылает человек, с которым провели совместно 4 мес, может помогут пару фотографий удостоверяющих, что мы виделись раньше?
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я еду на курсы по английскому на 3 месяца. Нужно ли мне на визу подавать финансовые документы? Я просто закончил университет (то есть уже не студент), и не работаю. Поездку оплачивает тетя в Лондоне. Мне нужны тогда справки моих родителей о их зарплате, недвижимости? Или финансовые документы тети? Или вообще не нужно, я не пойму. Я ведь не работаю, у меня их нет просто. Скажите кто знает.
Просто тетя мне купила курсы, и жить я буду у нее.
Подскажите пожалуйста по поводу справки НДФЛ, она нужна за 1 месяц? за последний? Или за несколько месяцев?
Vika-Vi :Подскажите пожалуйста по поводу справки НДФЛ, она нужна за 1 месяц? за последний? Или за несколько месяцев?
Справка выдается с 1 января по текущий месяц
Vasiliy P. Gaikin :
Vika-Vi :Подскажите пожалуйста по поводу справки НДФЛ, она нужна за 1 месяц? за последний? Или за несколько месяцев?
Справка выдается с 1 января по текущий месяц
Спасибо!!!

А не подскажете, как она выглядит это справка? И как ее переводить? Может есть где-нибудь образец?
Справка выглядит как стандартная справка формы 2НДФЛ - вам ее в бухгалтерии дадут
По поводу перевода: берете форму в консультанте и заполняете ее заменяя русские слова английскими
В яндексе забейте: 2ндфл на английском языке
Vasiliy P. Gaikin :Справка выглядит как стандартная справка формы 2НДФЛ - вам ее в бухгалтерии дадут
По поводу перевода: берете форму в консультанте и заполняете ее заменяя русские слова английскими
Еще раз, огромное спасибо! :)
Доброе утро! Форум прочитала, единственное не поняла! Если вам не сложно поясните пожалуйста, карта у меня дебетовая, я ей пользуюсь, но в основном для оплаты бензина или мелкие покупки, зарплату снимаю полностью, в моей школе английской откуда я и еду в Англию сказали, что движение смотреть не будут, нужен остаток, поэтому пошла и положила "заначку из тумбочки"! Не будет ли у меня проблем когда я им покажу это?
Sasa23 :Доброе утро! Форум прочитала, единственное не поняла! Если вам не сложно поясните пожалуйста, карта у меня дебетовая, я ей пользуюсь, но в основном для оплаты бензина или мелкие покупки, зарплату снимаю полностью, в моей школе английской откуда я и еду в Англию сказали, что движение смотреть не будут, нужен остаток, поэтому пошла и положила "заначку из тумбочки"! Не будет ли у меня проблем когда я им покажу это?
Поговаривают, что англичан, как раз, интересует "движуха" на карте, т.к. она подтверждает, что карта, как бы это сказать......живая,рабочая, что-ли. Если на "мёртвую" карту бросить приличную сумму, то, скорее всего, возникнут сомнения - а Ваши ли это деньги? Но никто Вам не мешает положить на "живую" карту денег перед поездкой- сомнений будет меньше (зарплата,премия,типа...). Может быть, сделайте это двумя вкладами, а не одним. Не зря англечане требуют ВЫПИСКУ за три месяца, а не ОСТАТОК на карте.
Удачи.....
[quote="Олега.."][quote="Sasa23"]
Большое спасибо, как раз в две суммы и получилось)) пойду тогда за выпиской, можно еще один "глупый вопрос"
Выписку обязательно ли переводить? Там же впринципе операции указаны на английском!
Переводить следует все! Даже с помощью гугль-переводчика будет лучше чем непереведенный. А если документ на английском (только циферки "русские") то что там переводить.

Бритишей интересует движение на счете (пришли, ушли, суммы наверное на каком-то 10 месте), а остаток только для того чтобы видеть что у Вас в наличии/доступе достаточно денег на поездку. Сберегательный счет обычно не пригоден так как там деньги не мгновенного доступа.
Большое спасибо, развеяли все сомнения, ну кроме того дадут визу или нет)) осталась только воля случая и хорошее настроение офицера)).
Единственное просто интересно, почему в анкетах они не признают место рождения- USSR?
Sasa23 :Большое спасибо, развеяли все сомнения, ну кроме того дадут визу или нет)) осталась только воля случая и хорошее настроение офицера)).
Единственное просто интересно, почему в анкетах они не признают место рождения- USSR?
Я их понимаю......на политической карте нет такой страны! А что раньше называлось ЧиЧиЧиПи - мало их интересует. Если бы Вы были из Латвии, захотели бы написать страну рождения СССР? Наверное, не все? :D
А почему же тогда в наших загранпаспортах указывают не существующею страну.
Сомнения всегда есть)) дадут визу не дадут, чем заниматься вечером после учебы на месяц все таки еду.
Sasa23 :А почему же тогда в наших загранпаспортах указывают не существующею страну..
Дуракам закон не писан. Почему паспорт биометрический, "а там дрова лежат"? Продолжить? :D :wink:
Ну да, ещё раз, удачи
Олега.. :
Sasa23 :А почему же тогда в наших загранпаспортах указывают не существующею страну..
Дуракам закон не писан. Почему паспорт биометрический, "а там дрова лежат"? Продолжить? :D :wink:
Ну да, ещё раз, удачи
Спасибо большое еще раз, все ясно и понятно!
Потом обязательно все распишу как и что))