Визовый режим в настоящее время

Прошу подсказать знающих людей, какой порядок въезда граждан РФ в Турцию действует в настоящий момент, визовый или безвизовый, на месяц или на 2? Не нашла в интернете ссылки на какой-то официальный документ, а найденная информация самая противоречивая.
Отдых в Турции со скидкой 30%
Alisiy :Прошу подсказать знающих людей, какой порядок въезда граждан РФ в Турцию действует в настоящий момент, визовый или безвизовый, на месяц или на 2 ...
до 30 дней без визы, но не более 90 дней в 180 дневный период.
для работы нужна виза.
Alisiy :... Не нашла в интернете ссылки на какой-то официальный документ, а найденная информация самая противоречивая ...
а вам очень критично заплатить или не заплатить $20 на границе?
если очень критично, тогда наверное не стоит туда ехать - ИМХО.
Нет, совсем не критично, просто мне важно знать точно, какое максимальное количество дней можно находиться в Турции безвыездно. Спасибо за ответ.
на сайте посольства Турции в Москве http://moscow.emb.mfa.gov.tr/ есть следующая информация
05.07.2011 -ОБЪЯВЛЕНИЕ визы 60 дней

Советом Министров Турецкой Республики было решено до 31 декабря 2011 года увеличить число дней пребывания граждан Российской Федерации, имеющих обычный заграничный паспорт, в Турции без визы с 30 до 60 дней в одностороннем порядке. С другой стороны, в этом контексте число дней пребывания в Турции российских граждан не будет превышать в общей сложности 90 дней за период в 180 дней.

С уважением.
и
19.04.2011 - ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН РФ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ, ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ БЕЗВИЗОВЫМ РЕЖИМОМ, ПОЕХАТЬ В ТУРЦИЮ И НАХОДИТЬСЯ ТАМ БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ

Уважаемые граждане Российской Федерации !
В случае, если вы хотите, воспользовавшись безвизовым режимом, поехать в Турцию и оставаться там более 30 дней, вам предоставляется возможность, находясь в Турции, один раз в год получить разрешение на проживание на срок 3 месяца в туристических целях или для проведения деловых переговоров.

В подобной ситуации для получения разрешения на проживание максимум на 3 месяца, необходимо обратиться в Отдел по делам иностранцев Управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) по месту пребывания в течение 30 дней с момента прибытия в Турцию.

Ниже перечислены документы, необходимые для обращения:
- действительный паспорт,
- форма обращения (предоставляется в Отделе по делам
иностранцев),
- документы, подтверждающие цель пребывания (бронь отеля,
контракт на аренду и т.п.),
- документ, подтверждающий способность обеспечить проживание в
течение срока нахождения в Турции (справка о счёте в банке,
справка о купле-продаже валюты и т.п.),
- 4 фотографии для документов,
- оплата бланка разрешения на проживание (149 турецких лир),
- плата за составление разрешения на проживание (на 3 месяца – 10
долларов США).
ну и телефоны посольства там же написаны - можете лично уточнить нюансы
В такой ситуации основная загадка - это "до 31 декабря 2011 года". Если кто-то знает, что после, просьба отписаться здесь.
адвокат Махитин :В такой ситуации основная загадка - это "до 31 декабря 2011 года". Если кто-то знает, что после, просьба отписаться здесь.
на рбк висит
Генеральное консульство РФ в Стамбуле предупредило, что с 1 января 2012 года срок единовременного пребывания в Турции для россиян сокращен вдвое. Теперь безвизовый отдых для наших граждан в Турции составит 30 дней вместо прежних 60.
МИД Турции предупредил, что гражданам РФ нужно заблаговременно обратиться в отдел по делам иностранцев миграционной службы в городе проживания, если они хотят находиться в Турции дольше 30 дней. В таком случае срок пребывания по однократной визе может быть продлен до 60 или 90 дней, отмечают в генеральном консульстве России в Стамбуле.
Несмотря на сокращение срока безвизового пребывания в стране, турецкие власти не ограничивают количество въездов. Однако суммарное пребывание в Турции «не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода». Причем в консульстве попросили россиян внимательнее следить за количеством дней, проведенных в Турции. Ведь в случае нарушения правил грозит штраф или запрет на въезд сроком до пяти лет, сообщает газета «Коммерсант».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/27/focus/562949982663999
Добрый день всем! подскажите, кто что знает...
планируем поездку в Турцию на 4 дня (летим от ТА). гражданство РФ, летим из Киева. На момент пребывания в Стамбуле до конца действия з\паспорта останется 2 месяца. на сколько критично для пересечения границы? могут не пустить в Турцию? читала на сайте МИДа, срок действия паспорта должен быть не менее 4 мес (3 мес + 30 дней пребывания в Турции), интересует как это проходит на практике..(ТА не берет на себя отвесттвенность)
заранее всем спасибо за ответы
Отдых в Турции со скидкой 30%
У меня вопрос. Если я прилечу 31 июля, я смогу вылететь на 31 августа из Турции или меня за решетку засадят?. Я вижу что 30 дней - максимум разрешенный для пребывания. В эти 30 дней входят день прилета и день отлета? Или я смогу на 2 - 3 дня задержаться, выше 30 дневного разрешенного пребывания.
для Сидиор Сергей:
До конца этого года максимум 60 дней подряд и 90 в течение полугодия, так что Вы с запасом укладываетесь.
Сидиор Сергей : я смогу вылететь на 31 августа из Турции или меня за решетку засадят?
Нравятся мне наши новички :mrgreen: .....один боится что не выпустят из страны , другой, что там посадят....... lol
российский турист всегда начеку
адвокат Махитин :для Сидиор Сергей:
До конца этого года максимум 60 дней подряд и 90 в течение полугодия, так что Вы с запасом укладываетесь.
я могу на 60 дней остаться по одному заграннику?
Сидиор Сергей :российский турист всегда начеку
адвокат Махитин :для Сидиор Сергей:
До конца этого года максимум 60 дней подряд и 90 в течение полугодия, так что Вы с запасом укладываетесь.
я могу на 60 дней остаться по одному заграннику?
конечно, а по двум на 120 :mrgreen:
Сидиор Сергей :
адвокат Махитин :для Сидиор Сергей:
До конца этого года максимум 60 дней подряд и 90 в течение полугодия, так что Вы с запасом укладываетесь.
я могу на 60 дней остаться по одному заграннику?
У Вас есть альтернативное толкование того, что я написал? :)