Турция зимой на побережье

Собираюсь в середине февраля в Турцию (Сиде) на 10-11 ночей. Интересуют особенности зимнего отдыха...
- Какова погода в это время, как часты дожди, ветра?..
- Есть ли возможность попасть на групповые экскурсии и где их лучше приобретать - у тур. оператора или на улице?
- Какую экскурсионную программу порекомендуете зимой?
- Какую сумму закладывать на питание (предусмотрен только завтрак). Много ли кафе и ресторанчиков работают в зимнее время?
- Интересуют и советы по обуви...
Заранее благодарна!
Отдых в Турции со скидкой 30%
Всем привет! Отдохнула прекрасно!!! :-D С погодой очень повезло! Ночи конечно прохладные, а дневная температура +16+22, на солнышке и до +30 доходило... Дождик был один раз, да и то ночью...
Но море холодное, только руки-ноги смогла помочить, хотя шибко подпившие и закалённые купались. Температура воды градусов 15-16.
Как улягутся эмоции и разберусь с фотографиями - постараюсь написать отчёт.
Огромное спасибо всем за советы и поддержку! :)
для cameia: С возвращением!
Как обстояли дела с посещением интересных мест и понравились ли СПА процедуры?
РоВлаВик :для cameia: С возвращением!
Как обстояли дела с посещением интересных мест и понравились ли СПА процедуры?
Экскурсии от ТО были две: Демре-Мира-Кекова и Амарок Джип-Сафари. На Памуккале даже на 2-х дневную в феврале не берут. Там снега много и перевал закрыт.
Я не могу описать словами какое удовольствие получила от каждой от экскурсий!... Потрясающе!!! :-D Второй маршрут - это полный экстрим и из русских была только я одна. Этот маршрут даже фото не передадут... Красота какая-то доисторическая, первозданная, а на джипах гоняться на небывалой высоте и скорости и тормозить над обрывами - это СУПЕР!!! :-D
Я только чуток фото выложу, чтобы подтвердить свои слова, но ни фото, ни мои впечатления не передадут того, что я ощутила...

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Не складывается у меня с рассказами и очень надеюсь на то, что Редактор позволит мне поделиться ещё несколькими кадрами. Это потрясающая поездка, поверьте!...
Кадры показываю только эксклюзивного маршрута: Амарок Джип-Сафари. Со слов гида из русских на этом маршруте побывало пока менее 10 человек. Я верю, потому что была 1 на 45-50 европейцев. Ехала в последней машине с самым главным и умелым водителем и он не только классный водитель, но и русским языком владеет прекрасно! А какой экстрим выдавал! :head :(( :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
для cameia: Пишите полноценный рассказ, будет интересно.
Интересует так же - чем люди занимаются в отелях в этот зимний сезон.
для cameia: Поздравляю с удачной поездкой :)
Отдых в Турции со скидкой 30%
РоВлаВик :для cameia: Пишите полноценный рассказ, будет интересно.
Интересует так же - чем люди занимаются в отелях в этот зимний сезон.
Напишу обязательно, но очень долго собираюсь... :oops: Русских очень мало было... В основном турки и немцы, которые приезжают на выходные. Мы гуляли, а вечерами в лобби время проводили за общением, питиём и картами, там темно уже после 17.00 в этот период... В сауне тоже часок-второй, кто-то до упора в бассейне или тренажёрном зале...
С утра в основном все в бассейн, но он так пахнет хлоркой... Потом на лежаки и загорают возле отеля, а русские по окрестностям и базарам, некоторые купались в море... :-D У меня каждый день были СПА-процедуры, за исключением 2-х дней экскурсий. Очень спокойный отдых... Я самостоятельно ещё выезжала 2 раза в Манавгат и 1 раз в центр Сиде... А вообще для меня даже в феврале там жара, хотя утром всегда одевала куртку - ночь и утро не выше +12+14.
Кстати, с долларами ехать удобнее, но евро всё-таки больше в ходу в этот период. Пересчёт такой у них: 3 евро или 5 долларов, теряешь чуток, но как-то не заморачивалась этим. На джипинге вообще доллары не брали, водителю отдала сотку, он за меня платил, потом разбил на лиры и сдачу вернул в лирах.
Специи там очень дорогие, но вкуснючие!!!... :-D Лиры на них и потратила, ну и на проезд в долмушах. В Манавгате берут любую валюту, но туда выгоднее с лирами, цены смешные и очень мне понравился этот городок, можно даже сказать - прикипела к нему душой и сердцем... Проживать там конечно не интересно, но следующую поездку буду рассматривать непременно в близости от Манавгата. Люблю я такую тишину, провинциальность, спокойствие... В рассказе не буду об этом писать, там другой материал хочу разместить, а о ценах в Манавгате в зимний период хотелось бы написать:
- полотенце бамбуковое маленькое - 5 TL;
- сланцы - 5TL
- скромненько перекусить и попить пиво - 20 TL
Там просто приятно гулять...
Прогулки на катере 40 минут - 40$ с 1 человека, а если двое и более, то по 25$ за 40 минут, а если час или больше, то легко снижают цену, но я на катере там не каталась... Хватило Кеково... :)
Пока так, кратенько...
Михаил Николаевич :для cameia: Поздравляю с удачной поездкой :)
Спасибо Вам. :)
для cameia: Спасибо, Лена, за развернутый ответ. Удачных очередных поездок.
РоВлаВик :для cameia: Спасибо, Лена, за развернутый ответ. Удачных очередных поездок.
Огромное спасибо! И Вам того же! :) Всё никак не соберусь отчёт написать... :oops:
cameia : Всё никак не соберусь отчёт написать... :oops:
Как говорил М. С. Горбачев: "Главное нАчать" :mrgreen: