Турция зимой на побережье

Собираюсь в середине февраля в Турцию (Сиде) на 10-11 ночей. Интересуют особенности зимнего отдыха...
- Какова погода в это время, как часты дожди, ветра?..
- Есть ли возможность попасть на групповые экскурсии и где их лучше приобретать - у тур. оператора или на улице?
- Какую экскурсионную программу порекомендуете зимой?
- Какую сумму закладывать на питание (предусмотрен только завтрак). Много ли кафе и ресторанчиков работают в зимнее время?
- Интересуют и советы по обуви...
Заранее благодарна!
Отдых в Турции со скидкой 30%
Добрый день!
РоВлаВик :Наверное на косметику сумма нормальная, что нибудь себе возьмёте. Я в косметике профан, жена чегой то там брала.
Одно могу сказать однозначно - когда группу завозят в магазин (косметики или чего другого), то сразу цена существенно увеличивается. Как пример: В этом году отдыхали в Египте (Шарм) и тоже брал экскурсию в Израиль (дочь возил), так нас привезли на Мертвое море в конкретный магазинчик, мы отказались туда заходить, но гид чуть ли не насильно загнал всех. Мы через минуту оттуда ушли и пошли с дочей купаться, после купания я зашёл в этот магазин (наша группа уже ушла из него) и спросил у продавца цену какого-то мыла, она замялась и стала выспрашивать кто я такой (местный или с группой приехал), тогда спросил - а что у Вас цена зависит от того кто я? Продавец опять смутилась и пошла к начальнику консультироваться. В итоге мне назвали цену 5 долларов. Из магазина ушел и мы с дочерью прошли в другой магазинчик (увидели его метрах в 50 от этого), там это мыло стоило 2,5 доллара и всё остальное тоже почти в 2 раза дешевле. Дочка там набрала всякой всячины и за небольшие деньги.
Спасибо Вам, всё поняла... Ещё почитаю о косметики Мёртвого моря, чтобы определиться что мне надо и покупать буду лучше в каком-то другом магазинчике, как и вы... В принципе и в Москве на обзорной с вокзала поступают так же... Как-то приехала встречать своих знакомых, а поезд задерживался, решила съездить на 2-х часовую экскурсию. Мало того - практически ничего не увидели из-за пробок, да ещё минут на 30 остановились за Большим Каменным мостом, где экскурсовод порекомендовала народного умельца, у которого можно купить сувениры гораздо дешевле, чем где либо ещё... Он в салоне автобуса минут 10-15 нам рассказывал из каких пород дерева изготавливает свои матрёшки и колокольчики и непременно каждому они принесут счастье. И минут 15 народ выбирал и покупал. Вышли и прямо перед окнами автобуса умелец рассчитался с экскурсоводом. Все мы понимаем, что на нас зарабатывают, но можно было бы как-то поскромнее расчёт произвести, отойти чуть подальше, чтобы народ не видел. Осадочек остался, хотя я ничего не покупала
У стены плача были. Там дают 20-30 минут свободного времени. Первая экскурсия (из Турции) была насыщена, но скомканной не показалась, ещё и гид был замечательный, много и интересно рассказывал.
Вторая экскурсия (из Египта) была действительно скомканной, по сравнению с первой (да и с гидом не повезло).
На Мертвом море были не менее часа, в принципе этого достаточно, чтобы понять - что оно из себя представляет.
От гида конечно очень многое зависит. Но заранее ведь не угадаешь... Да, час на Мёртвом море вполне достаточно....
Про эту систему знаю, но ею не пользовался, не стал даже заморачиваться, т.к. суммы покупок особо большими не были.
Да я тоже прикинула, что заморачиваться смысла нет...
Тур в ТА оплатила, маленький презент сделали - бессрочный подарочный сертификат на 3000 руб.. Очень приятно! :) При выборе дальнейших туров безусловно в первую очередь буду рассматривать это ТА.
Кстати, в ТА предупредили, что в феврале лучше Памуккале не рассматривать... Из тёплого бассейна Клеопатры на холод - не комильфо, без бассейна экскурсия половинчатая, с ноября из Сиде её не предлагают. Хотя за пределами отеля можно наверное найти...
Теперь головная боль - по максимуму набрать 1$ купюр.
cameia :покупать буду лучше в каком-то другом магазинчике, как и вы...
При первой поездке магазин был только один и рядом других не было, т.ч. и выбора то не было. Во второй поездке огляделись вокруг и поняли, что есть выбор. Существенным может оказаться - дефицит времени (хочется и прикупить и в Мертвом море окунуться).
cameia :Теперь головная боль - по максимуму набрать 1$ купюр.
Большого количества однодолларовых купюр набирать не надо (место много занимают), меняйте на 5-10 долларовые, а мелкие появятся уже там (сдача или размен).
А в какую сумму Вам обошлась путёвка, если конечно не секрект и на сколько ночей?
РоВлаВик :При первой поездке магазин был только один и рядом других не было, т.ч. и выбора то не было. Во второй поездке огляделись вокруг и поняли, что есть выбор. Существенным может оказаться - дефицит времени (хочется и прикупить и в Мертвом море окунуться).
Согласна. Думаю, что на месте сориентируюсь. Если цены будут слишком взвинчены, то обойдусь минимумом. В принципе не за косметикой туда еду.
Большого количества однодолларовых купюр набирать не надо (место много занимают), меняйте на 5-10 долларовые, а мелкие появятся уже там (сдача или размен).
Я тоже подумала, что места много займут, но хотя бы 20-30 на первое время, чтобы на месте не особо заморачиваться (чаевые, оплата за проезд и т.д.) Кстати, а сейфом там вы пользовались?... Начитавшись отзывов -задумалась, хотя планирую пользоваться ( в этом отеле сейф за доп. плату). Не люблю постоянно с собой носить документы и всю сумму. На отдыхе расслабляюсь и теряю бдительность... :oops:
А в какую сумму Вам обошлась путёвка, если конечно не секрект и на сколько ночей?
Путёвка обошлась в 19353 руб., грубо говоря в 19400, там стоимость постоянно колебалась в зависимости от курса доллара, посему и выкупила пораньше, дабы не углубляться в поиски... Продолжительность 11 ночей. В Linda 4* тур был чуть дешевле, но хамам и сауна там за отдельную плату и возможно, что 2-3 посещения уже съели бы эту экономию. И по поводу крытого бассейна - неизвестность. На фото он есть, а в описании не присутствует. Возможно на ремонте... Был и копеечный тур за 11 тысяч с хвостиком в отель Side Miami Beach 3* , но там только завтрак. Слишком привлекло меня его расположение - в шаговой доступности от исторического центра, но 1 завтраком довольствоваться не очень-то хотелось бы и опять же - хамам за доп. плату, да и отзывы крайне противоречивые, особенно от отдыхающих в холодное время года. Всё остальное, что мне нравилось уже от 28 тыс. руб. с продолжительностью от 11 ночей. Одиночное размещение всегда и везде дороже, к этому была готова. Цена вполне устроила, а на Ваш взгляд как?... Надо учесть и то, что многие отели зимой не принимают, да и одиночное размещение далеко не во всех отелях, вернее заселяют в 2-х местные, но не сильно они отличаются по цене 2-х человек в одном номере. Горящие туры не люблю рассматривать, поскольку предложат неизвестно что, а потом с доплатами экономии не получится или такая незначительная, ради которой не хотелось бы портить отдых...
cameia :Я тоже подумала, что места много займут, но хотя бы 20-30 на первое время, чтобы на месте не особо заморачиваться (чаевые, оплата за проезд и т.д.)
На первое время 10-15 вполне достаточно.
cameia :Кстати, а сейфом там вы пользовались?...
Сейфами пользуемся всегда (документы, деньги), даже если надо доплачивать - это на мой взгляд оправданные расходы.
cameia :Путёвка обошлась в 19353 руб., грубо говоря в 19400
Мне по московским ценам трудно ориентироваться, из Москвы лететь то 2-3 часа, нам из Сибири до Турции лететь более 6 часов, поэтому и цены у нас на заграничный отдых намного выше (наверное за исключением Таиланда). По одному не ездим, всегда вдвоем или ещё и с детьми и внуками, т.ч. синглы никогда не рассматривал.
Удачного отдыха. Будут вопросы - обращайтесь.
РоВлаВик :На первое время 10-15 вполне достаточно.
Это радует! :) За месяц наберу без проблем (по-моему)
Сейфами пользуемся всегда (документы, деньги), даже если надо доплачивать - это на мой взгляд оправданные расходы.
На мой взгляд тоже... Носить с собой большую сумму и документы - это постоянный напряг, а еду отдыхать. Просто 3 отзыва прочитала, что сейфами лучше не пользоваться. О краже никто не заикнулся, но почему лучше не пользоваться?... Осталась в недоумении...
Мне по московским ценам трудно ориентироваться, из Москвы лететь то 2-3 часа, нам из Сибири до Турции лететь более 6 часов, поэтому и цены у нас на заграничный отдых намного выше (наверное за исключением Таиланда). По одному не ездим, всегда вдвоем или ещё и с детьми и внуками, т.ч. синглы никогда не рассматривал.
Время в пути туда 3.15, обратно 3.20, я тоже рассчитывала, что менее 3-х часов и предупредили о возможных задержках, но со слов менеджера ТА - более 2-х часов в низкий сезон не бывает... Время вылетов-прилётов вполне устраивает, даже на случай задержки. А вот когда Стамбульский тур рассматривала - не понравилось... Туда вылетали после 22 часов и ночь уже засчитывалась в отдых, а обратно освобождать номер в 12 дня, а вылет ночью... С апреля там поудобнее с выбором рейсов, хотя наверняка дороже...
Удачного отдыха. Будут вопросы - обращайтесь.
Спасибо большое! Да, если в процессе сборов возникнут вопросы - непременно обращусь.
cameia :Просто 3 отзыва прочитала, что сейфами лучше не пользоваться. О краже никто не заикнулся, но почему лучше не пользоваться?... Осталась в недоумении...
В отзывах попадалась информация о краже денег из сейфов, но о краже документов из сейфов никогда не слышал. В этих отзывах речь идёт о краже только части денежных средств, здесь возможна ситуация, когда человек сам просчитался/ошибся, но считает, что его обокрали, хотя подобные кражи нельзя исключить полностью. Рекомендация как правило одна - запечатать деньги в конверт и сумму записать на конверте.
В любом случае сейф надёжнее, чем таскать с собой документы и деньги.
cameia :Туда вылетали после 22 часов и ночь уже засчитывалась в отдых, а обратно освобождать номер в 12 дня, а вылет ночью
У нас есть туры с вылетом в 23 часа 55 минут, и эти 5 минут уже засчитываются за день отдыха.
Что касается позднего вылета и необходимости освободить номер к 12 часам: в Турции нам однажды предложили другой номер (в другом дальнем корпусе). Мы были с детьми и внуками, но отказались, т.к. перетаскивать все вещи на 4-5 часов за приличные деньги посчитали нерациональным поступком. Разместились на диванах на ресепшн и по очереди ходили купаться и гулять. В Египте (отель Марриотт) нам без доплаты разрешили остаться в своих номерах лишние 6 часов, за что им спасибо.
РоВлаВик :В отзывах попадалась информация о краже денег из сейфов, но о краже документов из сейфов никогда не слышал. В этих отзывах речь идёт о краже только части денежных средств, здесь возможна ситуация, когда человек сам просчитался/ошибся, но считает, что его обокрали, хотя подобные кражи нельзя исключить полностью.
Как-то мало верится в то, что горничная будет рисковать местом работы или лишними неприятностями, связанными с кражей, хотя работники разные...
Рекомендация как правило одна - запечатать деньги в конверт и сумму записать на конверте.
Отличный совет! Спасибо! И всё-таки если в конверте не досчитаюсь купюр - это не будет доказательством того, что сейфом кто-то воспользовался. Или есть какие-то правила на этот счёт? А может просто не рискуют вскрывать? Конвертами запастись не проблема.
В любом случае сейф надёжнее, чем таскать с собой документы и деньги.
Безусловно! Ни в какой поездке этого не делала, посему для меня это в диковинку...
У нас есть туры с вылетом в 23 часа 55 минут, и эти 5 минут уже засчитываются за день отдыха.
Об этом и меня предупредили. А когда 2 рейса в ночь - приятного мало.
Что касается позднего вылета и необходимости освободить номер к 12 часам: в Турции нам однажды предложили другой номер (в другом дальнем корпусе). Мы были с детьми и внуками, но отказались, т.к. перетаскивать все вещи на 4-5 часов за приличные деньги посчитали нерациональным поступком.
Такой же вариант и мне предложили, когда интересовалась туром в Стамбул. За 4 или 6 часов надо оплатить половину стоимости номера, а это не малые деньги. И в любом случае это время не спасает от длительного ожидания в аэропорту. Получается, что плачу не за размещение, а за камеру хранения. Нет смысла пребывать в отеле, когда вылет в ночь... Всё равно по городу бы гуляла, только без чемодана.
Разместились на диванах на ресепшн и по очереди ходили купаться и гулять.
Разумное решение! Но опять же когда отдыхают хотя бы двое...
В Египте (отель Марриотт) нам без доплаты разрешили остаться в своих номерах лишние 6 часов, за что им спасибо.
Да, это действительно вызывает уважение к администрации отеля.
А что-то в дорогу на перекус вы покупали? Или в аэропорту без проблем перекусить на случай задержки рейса?
Отдых в Турции со скидкой 30%
cameia :И всё-таки если в конверте не досчитаюсь купюр - это не будет доказательством того, что сейфом кто-то воспользовался. Или есть какие-то правила на этот счёт?
Ни о каких правилах на этот счет не знаю и не слышал, этот совет возможно больше касается самого туриста - точно знаешь сколько денег в сейфе. На крайний случай можно попрбовать вызвать туристическую полицию и требовать снять отпечатки пальцев с конверта.
cameia :А может просто не рискуют вскрывать?
Такой вариант тоже возможен. Ещё один ньюанс - зачастую, если похищают деньги из номера, то крадут не всю сумму, а только её часть, в рассчете, что турист не заметит кражу или сам не знает точной суммы, а если на конверте прописано количесто находящихся в нём дензнаков, то незамеченной кража уже точно не останется.
cameia :Цитата:
Разместились на диванах на ресепшн и по очереди ходили купаться и гулять.Разумное решение! Но опять же когда отдыхают хотя бы двое...
Если Вы одна, то оставьте вещи в камере хранения (практически везде есть) и спокойно гуляйте.
cameia :А что-то в дорогу на перекус вы покупали? Или в аэропорту без проблем перекусить на случай задержки рейса?
Когда летаем без внуков, то этим не заморачиваемся, всегда можно перекусить в аэропотру.
РоВлаВик :Ни о каких правилах на этот счет не знаю и не слышал, этот совет возможно больше касается самого туриста - точно знаешь сколько денег в сейфе. На крайний случай можно попрбовать вызвать туристическую полицию и требовать снять отпечатки пальцев с конверта.
Спасибо! А сейф вы оплачивали сразу за весь период проживания?... Проверяли его? Я к тому, что прочитала отзывы о том, что сейфы можно открыть набрав любой шифр. Тогда есть ли в нём смысл? Будет только внимание привлекать... Или сразу об этом надо в известность поставить администрацию?...
Такой вариант тоже возможен. Ещё один ньюанс - зачастую, если похищают деньги из номера, то крадут не всю сумму, а только её часть, в рассчете, что турист не заметит кражу или сам не знает точной суммы, а если на конверте прописано количесто находящихся в нём дензнаков, то незамеченной кража уже точно не останется
Это в принципе по-моему не только в Турецких отелях. Главное - документы, а риск лишиться их, нося при себе более велик, нежели оставить в сейфе.
Если Вы одна, то оставьте вещи в камере хранения (практически везде есть) и спокойно гуляйте.
Спасибо! В эту поездку вылет днём, там даже ранее 12 часов по-моему придётся освобождать номер...
всегда можно перекусить в аэропотру.
Значит и я заморачиваться не буду... :) Спасибо!

Коли заговорили о еде - хотелось бы поинтересоваться - какое блюдо советуете попробовать в Турции? Что Вам больше всего понравилось?
И ещё вопрос: если выезжаете на экскурсию на целый день - заблаговременно предупреждаете об этом на ресепшне или непосредственно в ресторане? Выдают сухим пайком только завтрак?
cameia :А сейф вы оплачивали сразу за весь период проживания?.
Если за сейф необходимо было платить, то оплачивали сразу за весь период пребывания в отеле. Но в подавляющем большинстве поездок наличие сейфа в номере уже входило в стоимость.
cameia :Проверяли его?
Не понял, как надо проверять сейф. Если набирать наобум некую комбинацию цифр и попытаться открыть, то да - проверял. Однажды у нас был сейф не электронный, а с ключом. Вот это точно засада - ключ надо постоянно с собой таскать, а это неудобно.
cameia :какое блюдо советуете попробовать в Турции?
В Турции каких-либо местных гастрономических изысков так и не попробовали. При "всё включено" как то ничего особенного не запомнил, но вот жена часто и с удовольствием брала их различные сладости.
cameia :И ещё вопрос: если выезжаете на экскурсию на целый день - заблаговременно предупреждаете об этом на ресепшне или непосредственно в ресторане? Выдают сухим пайком только завтрак?
Если едете рано утром и не успеваете на завтрак - предупредить надо на ресепшн заранее (скажете "бокс-ланч"), по моему до 18-ти часов. При выезде из отеля (на экскурсию) Вам на ресепшн выдадут коробочку с завтраком (обычно это сок, булочка, возможно сыр и масло к булочке, что-либо из фруктов).
РоВлаВик :Не понял, как надо проверять сейф. Если набирать наобум некую комбинацию цифр и попытаться открыть, то да - проверял.
Да, именно это имела в виду...
Однажды у нас был сейф не электронный, а с ключом. Вот это точно засада - ключ надо постоянно с собой таскать, а это неудобно.
Понимаю, но судя по фото в этом отеле электронный, без ключа
В Турции каких-либо местных гастрономических изысков так и не попробовали. При "всё включено" как то ничего особенного не запомнил
Понятно, что при всё включено особых изысков местной кухни особо не попробуешь... Я имела в виду национальные блюда в местных кафе или ресторанах, там, где в основном местные питаются. То, что наверняка мне понравится - это рыба на углях (хотя рыбу люблю в любом виде) и долма. Кстати, там спокойно воспринимается, если женщина в кафе одна или лучше не экспериментировать?
жена часто и с удовольствием брала их различные сладости.
Очень люблю рахат-лукум, непременно его попробую и возможно домой прихвачу...Кстати, я читала, что его перед покупкой можно пробовать - это так? Слишком приторно сладкий не люблю...Читала, что в Турции много сортов чая. Вы не пробовали?... Если пробовали - поделитесь пожалуйста какой понравился больше остальных?
Если едете рано утром и не успеваете на завтрак - предупредить надо на ресепшн заранее (скажете "бокс-ланч"), по моему до 18-ти часов. При выезде из отеля (на экскурсию) Вам на ресепшн выдадут коробочку с завтраком (обычно это сок, булочка, возможно сыр и масло к булочке, что-либо из фруктов).
Спасибо большое, буду знать, хотя набор продуктов скудноват, но ради сока и фруктов стоит предупредить.
И ещё один вопрос по поводу экскурсий - а в Каппадокию Вы не ездили? Или это слишком далеко?..
cameia :То, что наверняка мне понравится - это рыба на углях (хотя рыбу люблю в любом виде) и долма.
Рыбу на углях конечно ели (тоже очень люблю рыбу), но не считаю это национальной кулинарной изюминкой Турции.
cameia :Кстати, там спокойно воспринимается, если женщина в кафе одна или лучше не экспериментировать?
Лена, я не женщина и в этом качестве в кафе не был. Вообще страна нормальная и люди там вполне адекватные, всё будет зависеть только от Вашего личного поведения.
cameia :Очень люблю рахат-лукум, непременно его попробую и возможно домой прихвачу...Кстати, я читала, что его перед покупкой можно пробовать - это так?
Это так.
cameia :Читала, что в Турции много сортов чая. Вы не пробовали?... Если пробовали - поделитесь пожалуйста какой понравился больше остальных?
Не любитель чая, люблю кофе. Самый вкусный готовый кофе пил в Камбодже, а в Турции покупали замечательный кофе на Египетском рынке в Стамбуле.
cameia :а в Каппадокию Вы не ездили?
Пока нет, планирую туда в следующий раз.
РоВлаВик :Рыбу на углях конечно ели (тоже очень люблю рыбу), но не считаю это национальной кулинарной изюминкой Турции.
Я тоже, но не знаю я их местной кухни и заказывать что-то неизвестное, что не смогу есть - побаиваюсь. Мне интересно и интерьеры их ресторанчиков-кафе посмотреть, прочувствовать местный колорит...
Лена, я не женщина и в этом качестве в кафе не был. Вообще страна нормальная и люди там вполне адекватные, всё будет зависеть только от Вашего личного поведения.
Поведение нормуль, одежда тоже и отпор спокойно и деликатно могу дать - Абхазия научила, там джигиты бывают слишком прилипчивые, порой и нагловатые попадались..
.Пока нет, планирую туда в следующий раз.
Место не из близких... Прочитала свежий январский отзыв - отель полупустой, но в то же время пишут, что зимний отдых надо рассматривать для экскурсий. Должен наверное народ набираться на экскурсии?... А что ещё зимой там делать? Не в отеле же сидеть?... Хотя кто-то ради шопинга наверное едет.. Отдых в Турции настолько разноплановый, что сложно предугадать кто с какой целью зимой едет на отдых...
Владимир, ещё до кучи Вам вопросики подкину:
- Есть ли в Турции какие-то инфо-центры или что-то типа того, где можно приобрести буклеты, карту, какую-то справочную информацию и т.п. на русском языке?
- В супермаркетах всё-таки в лирах надо расплачиваться или там тоже доллары принимают?... (всё мешалось у меня)
cameia :Есть ли в Турции какие-то инфо-центры или что-то типа того, где можно приобрести буклеты, карту, какую-то справочную информацию и т.п. на русском языке?
Гдето попадались на русском языке, но в голове не отложилось.
cameia :Мне интересно и интерьеры их ресторанчиков-кафе посмотреть, прочувствовать местный колорит...
Желание будет, значит увидите. Только как правило в туристических местах, где всё заточено под "всё включено", трудно что-то самобытное увидеть (в плане кафе и ресторанов).
cameia :В супермаркетах всё-таки в лирах надо расплачиваться или там тоже доллары принимают?
Мы вроде и не были в больших супермаркетах и везде долларами рассчитывались без проблем.
РоВлаВик :Желание будет, значит увидите. Только как правило в туристических местах, где всё заточено под "всё включено", трудно что-то самобытное увидеть (в плане кафе и ресторанов).
Да, сегодня довольно много времени посвятила поиску в сети отзывов о кухне турецкой и средиземноморской , ресторанах, кафе и т.п. - пока тщетно. Упор делала на Манавгат, т.к. хочу самостоятельно туда выехать - посмотреть жизнь не курорта, а обычного городка и где-то там пообедать, но Вы правы - пока ничего самобытного и неординарного не нашла. Просмотрела много фото - всё так же обычно, как и в отеле... Найду наверное на месте... :) Вообще, сей факт меня очень удивил. Неужели сами местные питаются так же, как и отдыхающие? Или исключительно дома?
Мы вроде и не были в больших супермаркетах и везде долларами рассчитывались без проблем.
Супермаркеты особо посещать не собираюсь, просто читала много позитивных отзывов о супермаркете "Мигрос" в Манавгате. И лукума там более 20 видов, и халва самая необычная и разнообразная, и пахлава, и чая много-много, и масло оливковое по самым доступным ценам, и много-много всего вкусного, необычного и полезного... Но думаю, если там будут только лиры принимать - с разменом проблем не будет. Чемоданами вывозить не буду, а на маленькие закупки даже по невыгодному курсу небольшую сумму можно обменять...
====
Хотела ещё уточнить - в какое время обычно в отелях начинается завтрак и если экскурсия не дальняя - без проблем после завтрака успеть можно на экскурсионный автобус?
cameia :Хотела ещё уточнить - в какое время обычно в отелях начинается завтрак и если экскурсия не дальняя - без проблем после завтрака успеть можно на экскурсионный автобус?
Лена, Вы кажется уже утонули в потоке вопросов и ответов и начинаете себя сами запутывать.
Во сколько начинается завтрак и успеете ли на экскурсию???? Ну кто Вам на это ответит, на месте спокойно разберётесь.
Вся основная информация у Вас есть, опыт зарубежных поездок тоже есть, не накручивайте себя, езжайте спокойно.
Удачи :beer
для РоВлаВик:
Ой, как же Вы правы, Владимир!... :) Накрутила себя до такой степени, что уже изучаю ситуации как поступить, если вдруг заблудился в аэропорту и опоздал на самолёт... :oops: lol
Просто ровно год не выезжала и теперь на ровном месте ищу кочки и ямки...
Спасибо Вам огромное за ответы, советы и добрые пожелания!
для cameia: У Вас всё замечательно получиться (я умею предвидеть некоторые вещи) :beer
cameia : Накрутила себя до такой степени, что уже изучаю ситуации как поступить, если вдруг заблудился в аэропорту и опоздал на самолёт... :oops: lol
Вы главное не переборщите с изучением, а то приедете а все уже знаете и видели! Ведь отдых это смена обстановки + какие то неожиданные сюрпризы (как приятные так и нет)
Я вот почитал Ваш диалог с г-ом Ясновидящим :mrgreen: , настолько все подробно и красочно, что ощущение как будто сам съездил. :beer
Отдых в Турции со скидкой 30%
По поводу цен на косметику мертвого моря-не знаю,сколько конкретно будет стоить в израиле,но она в общем не дешевая
Покупала весной в иордании,шампунь,например,от 20 динар.Иорданский динар примерно 1,5 долл.
РоВлаВик :для cameia: У Вас всё замечательно получиться (я умею предвидеть некоторые вещи) :beer
Спасибо огромное Вам, Владимир! Очень в это верю! :)
Если Вы курящий - возможно сможете ответить на мой вопрос... Есть ли ограничения на ввоз сигарет и насколько строго осуществляется таможенный контроль за кол-вом ввозимых сигарет?
Михаил Николаевич : Вы главное не переборщите с изучением, а то приедете а все уже знаете и видели! Ведь отдых это смена обстановки + какие то неожиданные сюрпризы (как приятные так и нет)
Как же я могу увидеть заранее, если еду впервые? На фото видела, заинтересовалась. А увидеть своими глазами - это абсолютно другое. Да и ощущения и чувства у меня будут свои!... :) По поводу изучения - сухая информация в сети не заменит рассказ гида. А знать название достопримечательностей, которые планирую посетить на мой взгляд необходимо ещё до поездки.
Я вот почитал Ваш диалог с г-ом Ясновидящим :mrgreen: , настолько все подробно и красочно, что ощущение как будто сам съездил.
А я и не помню этого диалога... В какой теме?... И всё-таки считаю, что все рассказы, фото и обмен впечатлениями всего лишь стимул для планов по посещению новых мест. Во всяком случае - для меня это именно так.
Алиночка :По поводу цен на косметику мертвого моря-не знаю,сколько конкретно будет стоить в израиле,но она в общем не дешевая
Покупала весной в иордании,шампунь,например,от 20 динар.Иорданский динар примерно 1,5 долл.
Да, не дёшево... Но я не ставлю во главу угла приобретение косметики Мёртвого моря. На первом плане всё-таки отдых в Турции и если сложится, то непременно хотелось бы попасть на экскурсию в Израиль, а уж там - на месте сориентируюсь... Если буду ограничена в средствах, то обойдусь без косметики. Конечно, тысячу руб. за шампунь - это дороговато. По мне - лучше столько же доплатить и съездить на какую-то экскурсию... Спасибо Алиночка Вам за информацию!
cameia : А я и не помню этого диалога...
Вся эта тема в основном представляет из себя общение двух форумчан: Вас и г-на из Новокузнецка, он же доктор, он же Ровалик, он же Ясновидящий. :D
Алиночка :По поводу цен на косметику мертвого моря-не знаю,сколько конкретно будет стоить в израиле,но она в общем не дешевая
Покупала весной в иордании,шампунь,например,от 20 динар.Иорданский динар примерно 1,5 долл.
Дорого, дорого... тут на портале рассказ есть не помню кого, про поездку из Хургады в Израиль. Про "шмон" на границе и отбор всех баночек и скляночек купленных на Мертвом море.