Турция - первый и последний раз

ОТЗЫВ
Об отеле, экскурсиях и отдыхе в целом
(Турция – Сиде, отель Sunrise Park Resort&Sra 5*)

1. В отеле:
• До 15 мая вообще не работал кондиционер, а когда заработал, то спать было невозможно из-за шума;
• Понравилась мебель, портьеры (не пропускают свет), холодильник и сейф;
• Курящие соотечественники – достали: в номере, на балконе, в ресторане, в снэк-баре, на пляже!!!
• Цены на фотографии: 7$ за 1 штуку…
• Понравилась турецкая баня;
• Питание: у нас возникли проблемы с пищеварением, да и судя по лицам соотечественников – тоже;
• Вообще еда вроде бы разнообразная, но на самом деле вся из одного теста;
• Аниматоры и их музыка достали до тошноты.

2. Об экскурсии: (120$)
• Посетили Грин Каньон: всё впечатление испортили курящие на палубах; купались, понравилась природа; экскурсовод - полная дура;
• Катались 15 минут вдвоём на водном мотоцикле – замечательно, лучше бы ещё 2 раза прокатились вместо Грин Каньона.

3. Об отдыхе в целом:
• В принципе, в Турции всё как под копирку, как в Египте;
• В Турцию решили больше не ехать.
Отдых в Турции со скидкой 30%
"Информативность" "отзыва" просто провоцирует на комментарий. ;)
До 15 мая вообще не работал кондиционер
Хочется спросить, а какая же температура была в номере и на улице до 15 мая, что требовалось включить кондиционер? Честно говоря, не припоминаю необходимости включать его где-либо в Турции примерно до второй декады июня.

Особенно интересует, неужели ночью в середине мая была такая жара, что даже требовалось спать с включенным кондиционером?
Странновато...
Курящие соотечественники – достали: в номере, на балконе, в ресторане, в снэк-баре, на пляже
Мое отношение к курящему соседству тоже негативное, но тем не менее не совсем понимаю, какое отношение это наблюдение имеет к стране или к отелю. Можно и на Мальдивах нарваться на соседей-курильщиков.
Цены на фотографии: 7$ за 1 штуку
Хм... летаю со своим фотоаппаратом и вроде бы с такой дороговизной распечатки снимка не сталкивался. :)
А заказывая фото в отеле у фотографа надо понимать, что цена будет высокой. Как минимум потому, что львиную долю отснятого и распечатанного (мозаикой) материала он не продает, из-за этого увеличивается и стоимость снимка.
Питание: у нас возникли проблемы с пищеварением, да и судя по лицам соотечественников – тоже
Как там в фольклоре было? "... выражает то лицо, чем чего-то там крыльцо" ;)

Доводилось встречать так называемых "краснолицых" вечером и "зеленолицых" утром. Но тут уж им просто меру знать надо ИМХО. Но таких опять же можно встретить в любом уголке земного шара. Тот факт, что Турция щедро предлагает "поесть и попить" еще не означает, что нужно нажраться во всех смыслах.
Вообще еда вроде бы разнообразная, но на самом деле вся из одного теста
А сколько разновидностей "теста" надо, собственно? :)
И что имеется в виду вообще?
Аниматоры и их музыка достали до тошноты
Так может, кухня и не имеет отношения к проблемам с пищеварительной системой?

Если честно, не совсем понимаю, кто едет в Турцию в популярный отель, ожидая вместо активной анимации найти тишину и уединение. Это ж как надо не знать специфику курорта!
экскурсовод - полная дура
Интересное наблюдение. А что предпочтительнее: чтобы она похудела или чтобы поумнела? ;)
И что вообще требуется от экскурсовода в Грин каньоне (как вариант, в знаменитом "Провале" и т.п.)?
В принципе, в Турции всё как под копирку, как в Египте
Более странного умозаключения отродясь не читал. Специфика этих стран совершенно различна. Море, природа, достопримечательности - все разное. Климат разный. Даже колорит разный.

Сказать подобное может разве что человек, не выходящий за пределы лежака да столика в ресторане, уж простите. Но такому где угодно будет то же самое, если забронировал олл инклюзив. И про такого смело можно сказать, что он не знает ни одной из сравниваемых стран.



Резюмирую:
В "отзыве" ни грамма конструктива.
Непонятно, что искал человек, выбирая тур, Непонятно и чем не устроило то, что нашел.
Непонятно, как можно сравнивать катание на водном мотоцикле с выездной экскурсией (пусть даже к каньону). Непонятно, как можно делать вывод о стране, не побывав нигде кроме водного мотоцикла и каньона.

Уж простите, но хотелось бы услышать хоть что-то обоснованное, подробное, детальное, а не только голословное брюзжание. Полагаю, тогда и мнение Ваше станет понятно окружающим.
Аlex :А сколько разновидностей "теста" надо, собственно?
Ну Alex, тебе ль не знать:
1)тесто для помидоров, огурцофф, лука и тд
2) тесто для соков
3) для риса-макарон-картошки
4) для мяса ОБЯЗАТЕЛЬНотдельное
5) для арбузов и дынь (непременно своё тесто)
6) ну уж рыба-то в тесте - обязаловка
7) а кофе? Если не из теста - така бяка...
8) и девятое ты сам догадаешься :D

Мне жаль тебя, Alex. Товаристч теперь только в Египет-Мальдивы поедет - там и встретитесь :beer если проблемы с желудком начнутся :D
Олега : Мне жаль тебя, Alex. Товаристч теперь только в Египет-Мальдивы поедет - там и встретитесь
Олег, дык и самому жаль... :lol:
Вот и пытаюсь как могу обратно в Турцию развернуть. :D
Просто у кого-то не все нормально с восприятием мира.И все вокруг и всегда кажется го....ном))
Все как всегда. Если человеку не понравилось и он об этом написал, то начинается гнобление. Добрее надо быть и терпимее.
largen :Все как всегда. Если человеку не понравилось и он об этом написал, то начинается гнобление. Добрее надо быть и терпимее.
Ну так будьте добрее - объясните топикстартеру, что он прав по всем пунктам, что Турция полный отстой и что главное - не менять своего отношения к жизни в зависимости от обстоятельств, а строго придерживаться непонятно откуда взявшихся стереотипов. Он будет счастлив, обретя союзника-жалельщика, а что потом радостно наступит на те же грабли еще разок-другой, так то не ваша вина. Вы пожалели, посочувствовали - что смогли, сделали.
Отдых в Турции со скидкой 30%
largen : терпимее
И я о том же! Не работает кондей ?- потерпи...пока заработает
Проблемы с пищеварением ?- терпеть не надо! Сразу на толчок. Иначе неприятности...
Еда только из теста ?- терпеть и ещё раз терпеть.
------------------------------
largen :Добрее надо быть
Денисов : экскурсовод - полная дура;
Опять же в точку!!!
Денисов :Аниматоры и их музыка достали до тошноты.
Вот! И понос и золотуха!!!Ой, рвота открылась...простите.
Ну как с таким организмом в Турцию?. Только в Крым! Ну ещё Абхазия, с чистейшим из грязнейших Чёрным морем
Как Вы там сказали?
largen :Добрее надо быть и терпимее.
ЗОЛОТО, а не слова :D
как хорошо, что в первый и последний раз :head а то иногда бывает стыдно за подобную публику...
в июне еду в Турцию в пятый раз, причем за копейки в городской отель три звезды - в подобные отели всегда получался индивидуальный трансфер (потому что остальной самолет везут за город в пятизвездочные отели :head , никакой анимации в принципе :) , Турция - разная и интересная - куча достопримечательностей, иногда буквально в деревне, шоппинг, природа, а после моих рассказов друзья говорят "ты как будто в другой стране побывала" :) такие у нас стереотипы, которые формируются людьми, не выходящими за пределы пятизвездочных отелей и не доходящими до моря - а зачем, ведь бар есть и у бассейна! Я утрирую, но зачем формировать мнение о стране, если вы ее не видели!
а отель из-за курящих, правда, несоотечественников, мы в испании месяц назад поменяли, бронировали номер для некурящих :)
m_arin :... причем за копейки в городской отель три звезды ...
можно поподробнее: что за отель и за какие копейки?
у меня практический интере: хочу на майские в городском отеле пожить.
ездили в бюджетные отели два раза -
Фетхие, пос.Чалыш, отель Pelin 3*, завтрак, ужин, кормят нормально, от моря далековато, через автодорогу, зато рядом куча достопримечательностей куда легко на маршрутке добраться, номер нормальный, сплит, вода горячая, есть даже какой-то бассейн и мероприятия по вечерам, но мы не участвовали, по-русски никто не говорит, были в июле прошлого года 28 тыс за двоих неделя, много путешествовали - Патара, Олю-дениз, Каякей. Кстати, трансфер получился индивидуальным :)
Анталия, отель Suite laguna 3*, отель прямо в городе, между старым городом и длинным городским пляжем Коньялты, до пляжа минут 15-20 и до старого города минут 15, завтрак, ужин, питание не очень в том плане, что выбор блюд уж совсем маленький, но мы непривередливые, тем более что поесть в кафе не проблема и недорого. Были в октябре прошлого года 22 тыс за двоих неделя, был последний чартер сезона. Трансфер тоже получился индивидуальным :)
Сейчас взяли Сиде Temple 3* по раннему бронированию неделя за двоих 26 тыс вылет 11 июня, правда, олл инклюзив, на другого не было, не нужен он нам, мы все равно на обед не попадаем. Я была в Сиде но не в этом отеле, вроде до старого города около 1 км, до пляжа метров 600, но для нас не проблема, т.к. купаемся утром и вечером, в остальное время где-нибудь мотаемся :)
Кстати, ни у одного из отелей нет ни анимации, ни своего пляжа, разумеется.
В Чалыше не городской отель, это поселочек курортный, но до Фетхие автобус стоил где-то в районе 1 лиры (точно не помню), ходит по расписанию, ехать минут 20, еще маршрутки, в самом Чалыше променад вдоль моря, кафешки всякие и магазины.
В Анталье был номер с двумя спальнями, гостиной и кухней, непонятно, правда зачем, чистота пола в номере оставляла желать лучшего :) но белье чистое и полотенцца нормально меняли, вода горячая всегда, сплит.
Если интересно, в плане городского отдыха мне понравилась Анталья, туда все летят, но редко кто останавливается именно в самом городе, а между тем, при желании съездить на пляж - легко, там трамвай ездит и пляж Коньялты длинный достаточно. Старый город сам по себе интересен, побродить, гавань посмотреть, арку Адриана, сломанный минарет и т.п., круизы всякие, кафешки на крепостных стенах, и еще между старым городом и пляжем скалы достаточно высокие, там наверху парк и куча кафешек, тоже приятно погулять и посидеть. Мы еще шоппингом занимались, там большой торговый центр Мигрос - но это уже по интересам :) Ездили еще в Перге на маршрутке.
для m_arin:
Наверное для тех, кто имеет опыт отдыха дикарями в крупных наших приморских городах - типа Сочи - размещение прямо в центре Антальи будет достаточно привычным и понятным. Но большинство все-таки тянется к отелям, где пляж в двух минутах ходьбы от койки. Хотя резоны жить в Анталье есть - и тем, кто к шопингу неравнодушен, да и гавань с окрестностями место весьма интересное для прогулок и фотографирования.
для m_arin: Добрый день, или вечер! Меня заинтересовали ваши сообщения. Хочу задать вопрос. Еду в Анталью в городской отель. Хочу самостоятельно ездить по достопримечательностям. Подскажите куда можно поехать? Перге, Аспендос, Сиде (античные памятники), еще что-нибудь. Как добраться? Можно ли самостоятельно поехать в Каппадокию? Искала на многих форумах, но сложилось впечатление, что соотечественников больше интересуют отели. Про экскурсии, особенно самостоятельные, никто особенно не пишет.
я отдыхала в бельдиби, в отеле, но мы самостоятельно объехали всю округу. из личного опыта-уехать можно куда угодно. с автобусами вообще проблем не возникало- справа от водителя на верхней панели-цена проезда. с центрального автовокзала в анталии можно уехать куда угодно, в ближайшие города(кемер, сиде, аланию) автобусы очень часто идут. точно не помню интервал, врать не буду, но мы ждали не более 20 минут.
для rigler: мы едем на майских в Кемер. Берём машину напрокат и будет путешествовать самостоятельно. Собираемся поехать в Конью. Я очень хочу в Каппадокию, но муж протестует. Будем думать! А вообще, во все эти города-достопримечательности можно попасть на автобусе.

Автовокзал находится на Kazim Ozalp Cad.
Ежедневные рейсы на Анкару (10ч.), Мармарис (10 ч.), Конью (7 ч.), Фетие (6 ч.), Каш (5 ч.), Аланию (2 ч.), Манавгат (1 ч. 30 мин.), Аспенд (1 ч.), Перге (30 мин.)

Автобусы таких компаний, как Ulusoy, Varan (для некурящих), Pammukkaie Kamil и Кос очень комфортабельны. Стюарды разносят прохладную воду и салфетки с лимонным лосьоном, все автобусы оборудованы кондиционерами. Средняя скорость - 60 км/ч, остановки - каждые 1,5 часа. На междугородных автобусах стоимость проезда относительно невысокая (2-5 USD за 100 км), а если купить билет на ночной рейс, то можно сэкономить на гостинице, да и ехать ночью прохладнее.
При покупке билета можно выбрать себе место, желательно не на солнечной стороне, а если вам не нравится сигаретный дым, то лучше сесть впереди. Во время поездки у служащего (yardimci или muavin - ярдымджы, муавин) можно попросить охлажденной воды (это бесплатно): 'Su, lutfen!' (Су, лютфен! - Воды, пожалуйста!).
для rigler: если вы едете на неделю, то и в Анталье самой есть что посмотреть, старый город очень интересен. Опять-таки, если всего неделя, то я бы в Каппадокию не поехала, потому как туда ехать ночь и обратно ночь, есть смысл остановиться в Конье и нужна хотя бы одна ночевка в Гереме, Угрюпе или где вы хотите остановиться в Каппадокии. Даже если не останавливаться в Конье, то минимум три ночи на Каппадокию с дорогой получается, потому как ночь туда, потом день погулять и ночью обратно - не вариант, ИМХО.
Из Антальи ездили в Перге - нужна маршрутка на Аксу, я посмотрю в путеводителе откуда мы уезжали (не помню уже как называется проспект), водителю сказали "Перге", он нас высадил прямо около руин стадиона, обратно шли пешком до трассы, там на остановке сели на автобус в Анталью. В Аспендос собираюсь из Сиде, в прошлый раз не доехала :) Теоретически можно и в Сиде, там около часа ехать, но, повторюсь, старый город Антальи не уступает античному Сиде, на мой взгляд. Мы еще попали на день независимости, поэтому больше никуда и не ездили, итак было интересно :)
Еще можно съездить в Термессос, Селевкию и Сельге, но надо машину брать или экскурсию, или такси, сами не были, сейчас изучаем как добираться.

для Comtesse: у меня муж тоже против Каппадокии, прямо заговор какой-то! :) Хотя он там не был, а я бы с удовольствием еще раз съездила дня на три как минимум, уже по-всякому рекламировала, не помогает :)
Отдых в Турции со скидкой 30%
для m_arin: присоединяйтесь к нам на майских! Может быть уговорим наших мальчиков! :beer Ну как можно не хотеть это увидеть???!!!

Изображение
Comtesse, спасибо :), я бы с удовольствием, но уже куплена путевка с 11 июня. Сейчас жду письма от Госуслуг, надо паспорт быстренько менять, вроде бы пускают с истекающим паспортом, но рисковать не хочу, должна успеть... Едем всего на неделю, а Каппадокию я бы совместила со Стамбулом и Малатьей (есть такие мысли), но это уже совсем другая, совершенно некурортная история :)
для m_arin: удачного Вам отдыха! А что касается Стамбула, то его ни с чем совмещать не стоит. Впрочем, зависит от кол-ва дней. Мы были в Стамбуле 11 дней, но так и не успели всё осмотреть, про шоппинг я и не говорю. По магазинам ходили урывками и набегами.