Первый раз. Стандартные вопросы.

Прочитал все темы на последних двух страницах и чего то теперь сомневаюсь ехать или нет в Турцию. Почитав отзывы и советы "бывалых" не хочется превращать отдых в кошмар.
Вопрос в следующем - возможно ли в принципе отдохнуть в сиде или аланье во второй половине июля втроем (ребенок 8 лет) в пределах 55 - 60 тыщ. Я так понимаю нормальных "честных" 4-к с "все включено" не найти?
Или надеяться на "горячие" туры?
Отдых в Турции со скидкой 30%
Аlex : Гляньте сейчас базовые цены на Турцию на июнь - получите на пару в основном 80000-100000 (за 2 недели), если не ехать "абы куда". И речь, увы, далеко не про 5*+.
Открыл с 10 июня - вот минималка на 12 дней за 2чел:
ANTALYA (KRASNODAR) 11 SIDE POINT 3* AI Economy Room/Double 26880 RUB
ANTALYA (KRASNODAR) 11 ARES HOTEL 4* AI Standard Room/Double 32273 RUB
ANTALYA (KRASNODAR) 11 GRAND HOTEL ADONIS 5* AI Standard Room/Double 43419 RUB
Повыбирать поприличнее - будет на 10000-15000 подороже, но до 100000+ минималки за самый убогий отель Мальдив ох как далеко.
Аlex : Но возьмите к примеру тот же Summer Island 3* (ALL) и я еще посмотрю, какой турецкий аналог можно считать соответствующим.
Можно проще. Курамати и отели Gloria. По сервису, питанию и инфраструктуре Курамати сливает конкретно. А по цене ~130000 за Глорию против ~200000++ за Курамати.
При этом все плюсы Мальдив (и конкретно Курамати) я прекрасно знаю и без ребенка однозначно выбрал бы их :D :D
спасибо за инфу.(особенно про мальдивы ))))читаю с интересом.
для MartinM:
сразу оговорюсь, я не агитирую.
Как говорится, чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган. :D
MartinM : Повыбирать поприличнее - будет на 10000-15000 подороже, но до 100000+ минималки за самый убогий отель Мальдив ох как далеко.
Ну, глядя на Кемер, ситуация похуже. Если брать к рассмотрению популярные отели категории HV-1 (то бишь, далеко не "пятерка"), то лично я с вылетами из Москвы на середину июня вижу следующие цены на двоих (12дн/11ночей, чтобы сопоставлять с типовыми "дальними" пакетами).

Да, весьма скромный (если не сказать сильнее) Sailor's Beach Club HV-1 56291

Чуток получше Ulusoy Kemer Holiday Club HV-1 - но уже 73199
Тоже далеко не самый лучший Club Phaselis HV-1 - 73600
Середнячок Club Boran Mare Beach HV-1 - 81443
Уже неплохой, но обычно переполненный Pirate`s Beach Club HV-1 - 91522
И его проверенная старушка-соседка Marti Myra HV-1 - 92334


С Мальдивами пока не сравниваю - цены на лето будут позже. В любом случае там ALL скорее исключение чем правило и ИМХО неоправданно завышено (да и не нужно).


Но гляньте, например, на те же даты предложения по Шри-ланке с 3* и 4* и типом питания ALL INCLUSIVE.
В указанном диапазоне цен вариантов предостаточно.
И далеко не самые "занюханные".

Взять к примеру комплексы
Villa Ocean View (3* - 4*) - 81116
Club Palm Bay (4*) - 87254
Club Palm Garden (3*) - 89281
Coral Gardens (3* - 4*) - 93036

Можно бесконечно спорить о том, где лучше и где хуже. Но факт остается фактом: дальнее и немассовое направление, которое должно быть априори намного дороже ближнего и массового, в базовых ценах оказывается соизмеримым. И так происходит по моим наблюдениям уже 2-3 года.

Поэтому приведенные выше высокие базовые цены на Турцию лично я не могу объяснить чем-либо кроме изъезженной фразы "дык ведь пипл хавает" (в прямом и переносном смысле). :D
А давайте "спустимся на землю" (или поднимемся из под морских вод) и вернёмся к нашим баранам :D:
grifon71 : Вопрос в следующем - возможно ли в принципе отдохнуть в сиде или аланье во второй половине июля втроем (ребенок 8 лет) в пределах 55 - 60 тыщ.
И вопрос к Alex и Старому Туристу от себя: конкретные примеры по Карибам (Доминикана, Куба)с приближёнными к озвученным ценами?
для sudarynya:

По первой части ответ на поставленный вопрос (втроем в июле за означенный бюджет) уже был дан Старым Туристом на первой странице.
grifon71: ...в пределах 55 - 60 тыщ...
Старый Турист: Нет

grifon71: Или надеяться на "горячие" туры?
Старый Турист: В июле??? Исключено.
Обращаю внимание, что в настоящее время на указанный сезон мы можем рассматривать лишь базовые цены да "псевдоакции" раннего бронирования (т.к. речь о пике сезона, никто не боится продать места в июле а потому не спешит радовать спецами заранее).

Ближе к делу, конечно, можно будет посмотреть (вдруг что-нибудь да всплывет), но ИМХО нарваться на какой-нибудь овербукинг и т.п. при подозрительно вкусной цене (а именно таковой она и является применительно к указанным условиям и бюджету) весьма вероятно. Также вероятны варианты улететь не в самое удачное место или вовсе "пролететь", ожидая спец.

sudarynya : конкретные примеры по Карибам (Доминикана, Куба)с приближёнными к озвученным ценами?
К озвученному топикстартером бюджету искать и не следует, т.к. см. выше - сначала в Турции бы такое найти. А вот приближенно к озвученным мною базовым ценам турецких HV-1 или шри-ланкийских 3-4* вполне можно поискать.


Например, по Доминикане в настоящий момент вижу цены до мая. И навскидку нашел относительно "вкусные" цены около 55000 на человека (4* ALL 12/11). Немного повыше, конечно, выходит. Но это базовые цены. Посмотрим, что будет дальше. За последний год спецы встречал и на уровне 45-50к где-то (включая билет).

А бывает и по другому. Трансы внезапно выбрасывают нераспроданные билеты на чартеры. К ним спокойно можно докупить тур без авиаперелета (в апреле-мае, например большой список по 30-40к с человека). Что получится в результате - надо считать в каждом конкретном случае.


Словом, как там в старой песне было? Кто ищет, тот всегда найдет. Хотя, конечно, можно и просто "ждать у моря погоды". :D
Cпасибо, Alex! :D Я два года назад - к своей большой радости - обнаружила, что цены в Испании очень даже сопоставимы с ценами Турции, и смогла себе позволить поездку туда. Кстати, сейчас "мой" отель в те же сроки стоит так же.
Так что надежда побывать на Карибах при скромных доходах и расходах остаётся? :D
для grifon71:
Посмотрите в Алании (Конаклы) Saphir 4*, Lonisera 4*, Aska Just in Beach 4* (Авсаллар), Club Pacific 4* в Сиде. За 55-60т.р. сможете отдохнуть втроём 7-10 ночей. Отзывы неплохие, в одном из них я сама дважды отдыхала.
Скорее всего наши турменеджеры не считают их достойными внимания (какая прибыль-то от их продажи? Сущие копейки :D !). Или в упор не видят.
Отдых в Турции со скидкой 30%
LYRA RESORT 5* - были в том году тоже первый раз с ребенком 7 лет, остались очень довольный, цена на середину июля чуть больше оговариваемой Вами.
Аlex : Но гляньте, например, на те же даты предложения по Шри-ланке с 3* и 4* и типом питания ALL INCLUSIVE.
1. Тут Вы немного лукавите. Указанные даты несезон на Шри, поэтому и цены такие. :D В сезон естественно повыше.
2. Насчет остальных ХЗ - не видел, но вот этот отстойник каких поискать:
Club Palm Garden (3*) - 89281. Прямо скажем любые-4-5* за 50000-60000 в Турции/Еги будут куда лучше. (если это тот который в Бентоте)
3. Я уже выше писал что есть страны (Шри и Вьетнам в частности) которые за счет общей дешевизны способны скомпенсировать стоимость перелета при длительном пребывании и/или хороших отелях (и разумеется имеет смысл рассматривать эти страны, если не смущает длительный перелет). Но это следствие крайне низкого уровня жизни в тех странах - и следовательно себестоимости, а не только "дык ведь пипл хавает". А в Турции как стране "почти в Европе" и цены почти как в Европе. :D
MartinM : 1. Тут Вы немного лукавите. Указанные даты несезон на Шри, поэтому и цены такие. В сезон естественно повыше.
И чем столь страшен "несезон" в данной местности? Высокой облачностью да 15-минутными дождями а-ля Мальдивы? Пока ничего страшного не вижу. Более того: Вы прекрасно знаете, что климат в последнее время сильно изменился. И на Мальдивах льет порой зимой, и на Шри. Ловить "сезон" - дело рискованное.

Друзья и родители летом регулярно летают, ловят спецы. Зимой, конечно, цены выше. Но тем не менее, за прошедшую зиму варианты 40к с человека возникали не раз.

MartinM : 2. Насчет остальных ХЗ - не видел, но вот этот отстойник каких поискать:
Club Palm Garden (3*)
Спорить не буду.
Замечу лишь, что со слов регулярно отдыхающих в нем друзей - полный аналог упомянутого Ulusoy в Турции (они бывали и там). :D

Кстати, об Ulusoy и других приведенных мною вариантах: думаю, Вы не назовете эти отели "5*"? Тогда интересно, что скажете о приведенных ценах на них, ведь они выше далеко не на заявленные Вами 10-15к. Или это в Москве ТО такие цены ломят? :D

MartinM : 3. Я уже выше писал что есть страны (Шри и Вьетнам в частности) которые за счет общей дешевизны способны скомпенсировать стоимость перелета при длительном пребывании и/или хороших отелях (и разумеется имеет смысл рассматривать эти страны, если не смущает длительный перелет). Но это следствие крайне низкого уровня жизни в тех странах - и следовательно себестоимости, а не только "дык ведь пипл хавает"
Не оспаривая Ваше утверждение насчет дешевизны наземки в Шри и Вьетнаме (я полностью с этим согласен), давайте все-таки рассуждать логически.

На протяжении последних 5 лет регулярно наблюдаю, как топ-менеджеры ТО и другие серьезные представители туриндустрии дают интервью. В них они в частности ежегодно говорят о том, что очередное повышение цен оправдывается:
1) ростом курса валюты
2) ростом цен на авиакеросин (и следовательно стоимости перелета)

Теперь давайте вспомним прошлый и текущий годы (хотя помнится, год назад в одной теме я эти мысли уже высказывал).

Первый пункт отметаем сразу: курс потихоньку падает, а когда не падает, то просто замирает.

А вот со вторым интереснее. Берем прирост цены на один и тот же отель между годами. Судя по всему, перед нами и есть "удорожание из-за авиакеросина". Далее:
1) смотрим на карту и сравниваем расстояние от Москвы до Анталии с расстоянием от Москвы до того же Коломбо. Прикидываем пропорцию, которая позволит нам посчитать удорожание тура на Шри. :D

2) далее к разговору подключаются работники авиации. Они пояснят нам, что значительная часть топлива сжигается на взлете-посадке. Могут даже назвать примерное процентное соотношение (взлет-посадка / горизонтальный полет) по маршруту. Теперь вспоминаем, что рейс до Коломбо как правило идет с промежуточной посадкой (в моих примерах, например, речь шла о перелете катарцами). Удорожание топлива на рейсах до Шри-ланки, соответственно, выглядит еще весомей.

А теперь внимание - вопрос: так почему же мы наблюдаем совершенно противоположную картину? Цена на ближние и массовые направления растет быстрее, нежели на дальние?

Очевидный вывод: ТО лукавят.

Под занавес вспомним, как цены на нефть 2 года назад упали (цена на тот же АИ-95 снизилась тогда на московских заправках с 26 рублей до 18 рублей за литр). Но ТО продолжали накручивать цены и объяснять это ростом цен на авиакеросин. Смешно ей богу.


Значит, отнюдь не топливо и не курс валюты являются главной причиной роста цен. А что же тогда, интересно? И если объективная причина есть, то почему же нам ее не называют, а из года в год придумывают сказки про авиакеросин?

На этом я, пожалуй, остановлюсь. ИМХО далее очевидно. :D
Аlex : На этом я, пожалуй, остановлюсь.
Можно, конечно, объявить "месячник без покупки туров"... :D
А что вы скажете о Club Sidelya Holiday Village 4*???
поиск выдает 55-58 тыщ за 11 ночей, вылет 12 июля. отзывы на топхотелс хорошие. В чем подвох???
Хотим впервые съездить в Турцию втроем (я, муж и ребенок 6 лет), но ребенка укачивает в дороге. Ищем вариант с меньшим временем в пути от аэропорта до курорта. Какой курорт посоветуете? Заранее спасибо.
для ЛЮДА1812:

Смотрите отели собственно в Анталье - http://hotels.turizm.ru/cat/curort_47.html

Тогда время переезда будет минимальным.
Спасибо за совет. Еще вопросы:
1. в какое время лучше ехать, чтобы и не слишком жарко было, и море теплое;
2. хочется взять и второго ребенка (ему будет 2 года), но переживаю из-за условий, точнее волнует питание
:D
и еще вопрос, как в турции обстоит дело с курением? нужно ли курить в строго отведенных местах или это не важно? как турки относятся к курящей женщине? не хочется нарваться на штраф да и какие нить чувства (религиозные например) нарушить. Сам то не курю (бросил) но жена может затянуться после еды.
ЛЮДА1812 :
1. в какое время лучше ехать, чтобы и не слишком жарко было, и море теплое;

:D
Пожалуй, в сентябре.
Спасибо за ответ, тем более для нас это время удобнее всего
:D
grifon71 : как в турции обстоит дело с курением?
В закрытых помещениях КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО. В ресторанах в том числе.
Даже в аэропорту не видел специально отведённых мест. Может и не искал, тк сам не куру тож. На воздухе ограничений не заметил: в барах, на пляжах дымят как паровозы :D
grifon71 : как турки относятся к курящей женщине?
Да им по барабану - М иль Ж
grifon71 : жена может затянуться после еды.
Как сказал - тольки на открытом воздухе. Поели, вышли в бар и ....
Ну есть, конечно, часть ресторана и на улице, вот только не обращал внимания, разрешат ли там подымить
Отдых в Турции со скидкой 30%
Кстати насчёт
1. Экскурсионки - в Турции много интересных экскурсий ( Эфес, Памуккале, Дальян, остров Клеопатры, и т.д. и т.п.), а в Доминикане насколько я знаю экскурсий нет вообще, только на какую-то сигарную фабрику. И на Мальдивах тоже ( если не считать дайвинг, но ведь это не для всех)
2. Турецкие трёшки очень даже ничего! Отдыхала там неоднократно! Милые небольшие отельчики.
sudarynya : в ...Аланье во второй половине июля может быть ну очень жарко + влажность,
Влажность??? не заметил... комары были в июне (в мае нет)...
Про трешки согласен, если не привередничать
все конечно хорошо, а если одному ехать в турцию на отдых? где более безопаснее? или там везде нормально?
Одному или одной? есть разница. Одному - без проблем,одной - в общем-то тоже, но смотря с какой целью.
На отдыхе народ все равно кучкуется,одному остаться я бы заметил сложно.
Если тусить в отеле - апсалютна безопасно. Если искать приключений на ночных дискотеках - практически так же.
Собираюсь в Стамбул во 2-ой декаде сентября самостоятельно.
Вопрос:
1.при прохождении пограничного контроля обязательно нужно показывать бронь гостиницы или они этого не требуют?
2.Какая погода в это время в Стамбуле.
3.Как самостоятельно добраться из Стамбула в Памуккале.

P.S. Извините, что влез в чужую тему, просто название очень понравилось.
для Medvedev:
Как уже побывавшая в Стамбуле самостоятельно :D (но, в конце мая) могу ответить на первый Ваш вопрос - нет, брони отеля не спрашивают (и даже мед. страховку не попросили).
В Памуккале, пишут, можно автобусом добираться, но это 10 часов :D Точный маршрут сказать не могу - не ездила.