Осторожно со стамбульскими таксистами

Товарищи! не надо расслабляться даж на отдыхе!
история такая
берем с другом такси, договариваемся заранее на 25 лир, по приезду друг дает таксисту 50 лир. одно мгновение и 50 лир пропадают и появляются 5. Таксист говорит с доброй улыбкой, что мол господа-туристы вы ошиблись (а турецикие 50 и 5 лир одного цвета и как то похожи внешне). Друг у меня повелся (он не из России и весь такой доверчивый), начал искать другие деньги. Ага сейчас. 15 минут препираний с таксистом, угроза вызвать полицию, причем туристическую, но все таки сдачу мы получили.
Отдых в Турции со скидкой 30%
таксистты везде одинаковы только в пекине приличные а в турции при упоминании полиции сразу все устаканивается. странно даже что 15 мин ругались
в пекине тоже надували несколько раз. но другим способом. так что исключений нет...
В Пекине приличные??? В Пекине будут кругами возить только так, приехали первый раз, хорошо что с нами была подруга которая работает там, и живет уже прилично, мы сели в такси и говорили на русском, таксист принял нас за долгожданных туристов и поехал излюбленным "маршрутом для туриста" пока ему не намекнули, что мол товарищ, мы тут местные, чего вы нас кругами то возите?
В Турции не сталкивались, видимо повезло, просто надо быть внимательнее.
Таксист - это приговор. Каждый раз практически в этом убеждаюсь. И не только на отдыхе, но и в России, и в странах СНГ и т.д. Единственная страна, где я не имела проблем с таксистами - Сингапур. Там все было идеально. Однако, везде не без уродов, так что и там можно найти "своего" таксиста.
Поэтому нужно везде держать ушки навостренными.
Нас в Стамбуле таксист повёз по маршруту, которому красная цена 20 лир. При посадке я предупредил таксиста, что у меня нет лир, но есть евро. Он ответил, что, мол, нет проблем. И по призду взял с нас 20 евро вместо 20 лир. Я человек не конфликтный, 20 евро - небольшие деньги, а разборки со стамбульским таксистом на ночь глядя - вещь совершенно неинтересная. Похихикали и пошли развлекаться.
Но урок полезный. :D
для silver:
Ну, десять евро переплата - это ж почти чаевые... :)
Отдых в Турции со скидкой 30%
что такое туристическая полиция?
для tristan: это полиция, которая следит за тем, чтоб не обижали туристов. Это если примитивно. Ну а подробнее как-то так:
В состав подразделения входят специально обученные полицейские, владеющие иностранными языками. В основные задачи Туристической Полиции входит оказание любой необходимой помощи иностранным и внутренним туристам в вопросах получения информации, разрешения возникающих проблем и при контакте с туристическими агентствами и организациями.– Для успешного разрешения подобного рода проблем, Туристическая Полиция находится в постоянном контакте с местными органами управления туризмом и с органами местного самоуправления. – Туристическая Полиция следит за выполнением действующего законодательства в сфере туристического бизнеса, в отелях и арендуемых помещениях для отдыха, туристических магазинах, офисах туристических компаний, туристических автобусах, фирмах, занимающихся арендой автомобилей и других транспортных средств, на территориях археологических памятников, во время экскурсий, горнолыжных и лечебных курортах, вокзалах, автовокзалах и портах, в действующих на территории туристических объектов торговых точках в которых предусмотрен санитарный контроль, на территории кемпингов и т.д.– Туристическая Полиция осуществляет контроль туристических предприятий в целях обеспечения высококачественного обслуживания и защиты туристов.
Плохого сказать про такси в Пекине и Шанхае, не могу. Сколько ездили, только легальное, всегда точно и по счётчику. Не в какой "круговорот" нас не возили. А вот "черное" такси, как наши "БОМБИЛЫ" - вот эти в 2, а то и в 3 раза больше берут... Сами Китайцы на них не ездят, только Русские...