Опасные морские обитатели Средиземного моря

Здравствуйте! ЕдЕм в Турцию, да и вообще заграницу, первый раз. ЕдЕм 15 мая в Аланью. Подскажите пожалуйста, с какими морскими и не только "тварями" можно встретиться. И как действовать, если вдруг кто-то куснет или ужалит... Очень уж я их всех боюсь.
Заранее спасибо!
Отдых в Турции со скидкой 30%
Изображение

а кто знает что это за персонаж и опасен ли? На запах очень вонюч, выловлен на берегу Турции вблизи Мармариса на глубине 0,5м
Здравствуйте! Простите если вопрос не туда, не ориентируюсь тут на сайте. Собираемся в Аланью, вот читаю всё что вижу о море местном. Также хотим там попробовтаь дайвинг-экскурсию. Но нигде не могу найти фотоаппараты в продаже для съёмки под водой. Подскажите плиз
для Balakovo:
Если вы впервые собираетесь на дайвинг, там вам будет не до фотосъемки - дешевле и проще купить фото у инструкторов, которые обязательно сделают их своей техникой, если вы попросите. А вот если дайвинг затянет, то тогда да - покупайте. Но к тому моменту вы уже будете в теме.
для Аlex: Черное длинное извилистое шнурообразное большое и страшное с головой над поверхностью воды плыло в метрах в 100-150 от берега в Бельдиби. Вокруг никаких скал и ничего особенного. Обычный пляж при отеле. Просто отплыла чуть дальше, чем обычно плавают туристы. И едва живая от страха уплывала к берегу от этого чудища. Думала - змея. Тело было почти на поверхности, особенно голова.

КТО ЭТО???
Либо Мурена, только странно, что на поверхности.
Либо угорь. Второе вернее. А разве в Новосибе их нет? :)
Oleg_G : А разве в Новосибе их нет? :)
Где? В Оби? Или в рыбном магазине? Ну я видела угря в холодильнике. В принципе похож. Но трудно сравнивать живое и в холодильнике. В море я смотрела на это чудище одну секунду, наверно. Как только поняла, что это что-то живое и плывёт в мою сторону (оно было очень близко, см. 50 от меня), сразу же дёрнула к берегу. я ОЧЕНЬ (!!!) быстро плыла. Было страшно - жуть!!! Я была уверена, что это змея. Спрашивала у нескольких турков тогда. они говорили, что змей там нет. Прошло уже четыре года. Я до сих боюсь плавать в море. Плаваю... но боюсь..
Насчёт того, что на поверхности - точне почти на поверхности. может 1-2 см воды над его телом, а голова вроде бы торчала над поверхностью. Во всяком случае она точно была. И тело - такое гибкое-гибкое (почему я на рыбу не подумала бр--рррро!!!)
Всем доброе утро! чуть- чуть не в тему по географической привязке: был на форуме о Болгарии и там написали, что на юге этой страны в Черном море обитают змеи-получается-морские? Либо (вопрос)-это сухопутные гадины, освоившие плавание в морской воде. Что за страшилки там реально есть?
Отдых в Турции со скидкой 30%
АЕK :Либо (вопрос)-это сухопутные гадины, освоившие плавание в морской воде.
Наши "родные" гадюки легко плавают в речках. Интересно, что мешает тамошним змеям (обитателям суши) плавать по морю?
Я в детстве в Черном море пару раз видела плывущих змей. Я их не боялась (т.к плыли они намного медленнее, чем могу плавать я и любопытство победило ) и рассмотрела сблизи, так что сомнений в том, что это змея, не было.
Если ли плавающие змеи в Турции - не знаю, но, думаю, есть.
В море змей ни разу не видел. Но на суше видел в Анталии, в районе Сарысу, возле гор.
для dazdranagon:
Бутерброд какой-то непонятный. Создается стойкое ощущение, что там несколько организмов по приколу вместе свели и сфоткали. ;)

для Алёна_Алёна:
Алёна_Алёна :для Аlex: Черное длинное извилистое шнурообразное большое и страшное с головой над поверхностью воды плыло в метрах в 100-150 от берега в Бельдиби. Вокруг никаких скал и ничего особенного. Обычный пляж при отеле. Просто отплыла чуть дальше, чем обычно плавают туристы. И едва живая от страха уплывала к берегу от этого чудища. Думала - змея. Тело было почти на поверхности, особенно голова.
Мурены у поверхности плавают, но обычно у скал или на мелководье ближе к сумеркам. Турецкие муренки в основном небольшие - до метра в длину темно-бурого окраса с мелкими светлыми пятнышками. Но мурена голову из воды не высовывает.

Угри тоже голову из воды не высовывают, да и странная встреча для угря.

Змеи, напротив, (сухопутные) как раз голову высовывают из воды. О морских змеях в Средиземке ничего не слышал и в справочниках не нашел, но темная окраска для них нетипична. Сухопутная змея могла бы быть, но они предпочитают плавать в пресных водоемах. С чего бы ей в море поплыть? Разве что шутник какой забросил или выбросили с корабля, куда та по неосторожности заползла и теперь бедная к берегу гребет.

Вариант с сухопутной змеей несмотря на его маловероятность представляется наиболее обоснованным.
Сегодня ныряли с сыном возле берега и увидели осьминога размером с футбольный мяч. Он нас тоже увидел и забился в небольшую щель под камнями. Малой, не долго думая, попытался схватить его руками, но я не разрешил. Хоть вроде осьминог и безопасный, но какое-то чувство тревоги вызывал. Немного отплыли и посмотрели, как осьминог плавно удалился. Дело было в районе Торревьехи.
Как считаете, осьминог действительною безопасен?
Babiruss :Как считаете, осьминог действительною безопасен?
В Турции - да (хотя чисто теоретически клювом притяпнуть может, но скорее постарается выпустить 2-3 безвредных чернильных облака и скрыться), а вот в Австралии - нет, там есть опасный ядовитый вид.

Из-за малого количества естественных врагов у средиземноморских осьминогов слишком развит хватательный рефлекс - так они и попадаются. Если даже проплывающего осьминожку схватить рукой, он не выскальзывает (как делают его более ученые жизнью красноморские коллеги), а мигом обвивается всеми щупальцами вокруг руки - причем хватка весьма ощутима (как будто леской туго обмотали). Греки вон после Второй Мировой войны с помощью осьминогов уголь со дна одного из военных портов поднимали: спустят осьминожку на тросе на гору угля на дне (просыпавшегося при погрузке), а потом тянут. Тот растопырится и хватается за камни на дне, так вместе с ними и вытаскивают. Кусто шикарно описал этот процесс в своей книге "В мире безмолвия". ;)
Аlex :
Турецкие муренки в основном небольшие - до метра в длину темно-бурого окраса с мелкими светлыми пятнышками. Но мурена голову из воды не высовывает.
Это существо было абсолютно чёрным.
Аlex :
Разве что шутник какой забросил или выбросили с корабля, куда та по неосторожности заползла и теперь бедная к берегу гребет.

Вариант с сухопутной змеей несмотря на его маловероятность представляется наиболее обоснованным.
Жуть! :shock:
По-моему, версия правдоподобная. Почему бы и нет?..
Но теперь я ещё больше боюсь. Когда читала ваш ответ - мурашки по коже. Вспомнила этот момент.
А они чем-то опасны в воде?
Я много раз видела гадюк в реках и слышала, что в воде они не кусают. И вроде бы должны избегать человека.
Однако же эта змейка меня скорее всего видела, но плыла в моём направлении.
для Алёна_Алёна любое живое сухопутное существо выброшенное за борт постарается доплыть и зацепиться за то, что кажется надежнее воды. Просто как вариант вашего случая с допущением что я не биолог: змейка посчитала вас чем-то вроде спасательного круга и устремилась к вам. Голова у неё маленькая, мозгов ещё меньше, но жить хотелось тоже. :-D :head
АЕK :для Алёна_Алёна змейка посчитала вас чем-то вроде спасательного круга и устремилась к вам.
Чтоб я ещё раз поехала на море!!!
для Алёна_Алёна:
Не вижу повода для страхов перед поездками на море. В каком-нибудь местном пруду, лесочке или речке шанс встретить змею значительно выше.
Алёна_Алёна :Я много раз видела гадюк в реках и слышала, что в воде они не кусают.
Тоже видел гадюк и ужей в реках много раз, неоднократно плавал рядом и в общем-то никаких проблем не испытывал.
Однако то, что змеи в воде не кусают - это миф. Укусить змея вполне может, вот только зачем это ей?
Алёна_Алёна :И вроде бы должны избегать человека.
Да, сами они атаковать не станут, постараются не пересечься курсами.
Но если человек будет ее доставать - тут уже не обессудьте на змеиную самооборону.
Алёна_Алёна :Однако же эта змейка меня скорее всего видела, но плыла в моём направлении.
Согласен с АЕК. Скорее ей была нужна опора, нежели она собиралась попробовать Вас на вкус. ;)
Аlex :Не вижу повода для страхов перед поездками на море. В каком-нибудь местном пруду, лесочке или речке шанс встретить змею значительно выше.
Да, но ты лучше контролируешь ситуацию на суше. Лучше пусть она будет на уровне ног, чем лица. Змеиная морда в 40-50 см . на уровне лица оставляет "незабываемые" впечатления :D И в воде видно хуже.
Аlex : Однако то, что змеи в воде не кусают - это миф. Укусить змея вполне может, вот только зачем это ей?
УтЕшили Вы меня :(
А плавать я очень люблю... Посмотрим что победит: страх и отвращение к гадам или любовь к морю.
Отдых в Турции со скидкой 30%
для Алёна_Алёна:
Мне кажется, все-таки у страха глаза велики. Если вдуматься, то змея на уровне ног куда опаснее т.к. ее можно не заметить, на нее можно случайно наступить или потревожить ее - и тогда укус более чем вероятен. Одного из наших форумчан-старожилов змея тяпнула вечером на турецком пляже. На суше масса неприятных и опасных существ: скорпионы, сколопендры, ядовитые пауки... Вы никогда и нигде не сможете застраховаться на 100% от встречи с ними. Я, к примеру, в бунгало здоровую сколопендру снимал со стены над кроватью, а жена из санузла (на Черном море, кстати), выгоняла скорпиона...

А вот встреча со змеей (особенно с сухопутной) в море ничтожно мала. Так что при всей неожиданности и неприятности свершившейся встречи я бы на Вашем месте более не переживал.
для Аlex: Спасибо за информацию. Надо мне самообразованием заняться - чтобы знать их "в лицо".. А вообще у меня привычка с детства смотреть под ноги на природе, я выросла в деревне, и у нас там полнО было змей. Даже в огороде. Что однако не смирило меня с вероятностью наткнуться на них.
Сколько в Турции ни отдыхала, ни разу не видела опасностей!
Даже ежей не было. Но я отдыхала возле отелей.
- Дикарем еще не пробовала.
для Аlex: Несколько дней назад вернулась из Кемера. Плавая в море, почувствовала сильный удар и боль. Доплыла до моря и увидела глубокую рану на ноге. Рана была очень глубокая: пришлось обратиться к врачу и наложить четыре шва. Несмотря на это, отдых удался, и обязательно вернусь на следующий год. Но мне очень интересно, кто в Средиземном море мог так сильно меня поранить? Осколки бутылок, мусор исключены, так как плавала я далеко от берега.
Доброй ночи.
В данный момент нахожусь в Турции в Кемере. Вчера, в море, меня укусила какая-та рыба (предполагаю что рыба), облазил весь интернет в поисках инфо/фото на эту тему, но все безуспешно (неужели никого кромя меня также не кусали рыбы?).
Купались мы (с девушкой) на пляже отеля "Botanik" в начале Кемера (большой каменистый пляж, галька) как на глубине ~1.5м (как я понял позднее - это тот момент, когда заканчиваются камни и начинается песок) почувствовал, что меня кто-то цапнулза правую ступню. Это было не сильно, похоже на удар, но не приятно. Мне стало очень интересно - кто же это мог быть и я стал крутиться по сторонам и пытаться разсмотреть, что это за рыба. Как премерно через 5 сек последовал 2ой укус (точно во внутреннюю часть большого пальца),
который был совсем не укус безобидной рыбки, это было действительно больно. Я сразу вышел из воды, палец сильно кровотлчил, остановить кровь не удавалось, понадобилось несколько минут. И вот тогда удалось разгледеть след укуса (см. фото ниже), отчетливо видно 4 дырки, причем верхние 2 значительно глубже, особенно правая.
Изображение
Вопрос - кто мог оставить такой след?
Спустя 30мин пошел купаться 2ой раз (50м правее) при выходе меня снова кто-то цапнул за ту же правую ногу, по силе как в 1ый раз.
Честно говоря, после этого случая появилась небольшая фобия купания в море, купил тапки, завтра пойду пробовать. Интересно, что мою девушку никто ни разу не кусал, хотя она все это время была в 30см от меня.
для Makara:
Прошу прощения за поздний ответ - очень давно не заглядывал в турецкую ветку.
Makara :Плавая в море, почувствовала сильный удар и боль. Доплыла до моря и ...
Не совсем понял последовательность. Видимо, очепятка: доплыли до берега?

В целом глубокие колотые раны в открытой воде тут наносить вроде бы и некому. Скаты-хвостоколы (а тут в основном маленькие морские коты и редко небольшие полуметровые морские лисицы) теоретически нанести такую рану шипом на хвосте могут, но это рыбы донные и вряд ли ее можно встретить у поверхности воды во время купания и тем более потревожить. Мне кажется, встреча с осколком стекла и т.п. куда более вероятна.

для katinsh:
katinsh :Купались мы (с девушкой) на пляже отеля "Botanik" в начале Кемера (большой каменистый пляж, галька) как на глубине ~1.5м (как я понял позднее - это тот момент, когда заканчиваются камни и начинается песок) почувствовал, что меня кто-то цапнулза правую ступню.
Поскольку в этом отеле я не был, давайте уточним пару моментов.
Были ли в этом месте на дне достаточно крупные камни (валуны, между и под которыми может спрятаться рыба с пару ладошек размером)? Если да, то не стояли ли Вы на одном из них или рядом с ним (или все-таки это было ровное чистое песчаное дно, некрупная галька и т.п.)?
Дело в том, что у больших камней в Кемере периодически встречаются небольшие муренки (обычно до полуметра длиной, реже до метра). У нее головка небольшая, но тяпнуть может будь здоров. Некоторые агрессивничают. Как кусают, сам не видел, хотя одна в Текирова на меня бросалась, отгоняя нахального фотографа от своей "норы". И еще там же турок из дайв-центра Коралии (большой любитель похватать живность под водой) показывал группе свой указательный палец со швами после знатного укуса муренки.
В общем, на дно у валунов и на валуны становиться не рекомендую.

На открытом песчаном дне (хотя обычно там все равно будет что-нибудь а-ля фрагмент затопленной бетонной конструкции) значительно реже встреются и небольшие средиземноморские спинороги (у них укус тоже дай боже). Эти неагрессивны и могут напасть лишь охраняя кладку икры. Но Вы пишете про сентябрь и мне довольно сомнительно, чтобы в достаточно холодном Средиземном море они, как и в Египте, метали икру дважды в год. Посмотрю.

На мелких покусывающих ноги губанчиков (те самые полосатые "губан-юнкер") не похоже. У Вас и ранка посерьезнее, да и расстояние от берега большое.

К сожалению, снимок немного нерезкий, и мне не слишком хорошо видно, укус это все-таки или ожог от кого-то стрекающего с воспаленной отделившейся кожицей.
Но если укус (опять же Вы говорите про сильное кровотечение), то ИМХО все-таки муренка. Надо бы там с масочкой вечерком проплыть, посмотреть внимательно.