Экскурсии из Мармариса

Всем здравствуйте
Меня интересуют подробности 2-х экскурсий из Мармариса-Конас и остров Клеопатры
Сколько по длительности,насколько утомительны,далеко ли ехать и какова стоимость в 2009-2010г?
Отдых в Турции со скидкой 30%
Была на острове клеопатры: впечатлений очень много.. особенно порадовал песчаный пляж и чистейшая вода (везде в мармарисе-галька)
около двух часов на автобусе, дальше на кораблике, тоже около 2 часов.. накануне вечером-ночью хорошенько отдохнули на улице баров, поэтому дорога немного утомила))) но в целом, понравилось очень. поеду в мармарис в этом году снова, обязательно съезжу еще раз!!
по стоимости: в 2008 году экскурсия от нашей турфирмы стоила в районе 30-40 евро (если не ошибаюсь).
Отдыхали в Мармарисе в сентябре 2010. Экскурсию на остров Клеопатры брали в турецкой турфирме на улице недалеко от отеля Royal Garden. Отъезд был в 9:30, вернулись в отель в 17:00. До корабля примерно часовой переезд на автобусе, на самом острове часа два, остальное время - плаванье по морю и остановки для купания в разных красивых бухтах. Стоило 90 лир на двух взрослых и двух детей (один ребенок совсем маленький). Нам очень понравилось.
Отдыхал в Мармарисе в Сентябре 2010. Отель Grand Yazici Mares.
Экскурсия на остров Клеопатры не очень впечатлила, но нормально.
Наша турфирма продавала по 40 долларов кажется. В турагентствах-киосках в Мармарисе стоит около 20-30 долларов. Мы из интереса взяли в одном из агенств на улице за 40 долларов (снижать цену отказывались). Просто хотели посмотреть в чем разница с 20-долларовыми экскурсиями. Так вот, разницы не заметил кроме того что за 40 едет больше пожилых иностранцев а за 20 больше молодых русских :)
Мы брали вечернюю поездку на о Клеопатры, хотя были и дневные. Выезд около 15.00. Минут 30-40 на автобусе, там на двухярусную лодку вместимостью 50 человек на которой реально было только 8. Около полутора часов плыли и останавливались пару раз у островков. Вода красивая, но не сказал бы что уж очень интересные виды. Британцы радостно кормили козлов, мы воздержались :)
На о. Клеопатры приплыли около 17.30 и гуляли там около часа. Песок конечно интересный, своеобразный, но его там довольно мало. Маленький песочный пляжик на котором запрещено лежать, запрещено брать песок итп. Куча ограждений каких-то, охранник, кафешка рядом. Сложно сказать что вид производит сильное впечатление :)
Дальше шли по острову самостоятельно - там остатки небольшого амфитеатра, городской стены, каких-то построек с громким именем Аполлона итп. Красивые каменистые берега, красивая вода, деревья, развалины. Приятно, но не сказать что очень уж интересно. Я отправил отчет с фотографиями уже неделю как, но он вроде не прошел модерацию до сих пор... Если надо пишите - выложу фотки с Клеопатры ).
Потом обратно на лодку, вышли в море, ужинали и смотрели закат под музыку. Ночью плыли под звездами, качало ощутимо. Я на верхней палубе на лежаке разглядывал качающиеся звезды :) Вот эта часть понравилась даже больше. Вернулись толи в 9 толи в 10 вечера.
По-моему это было совершенно неутомительно, я бы сказал расслаблено даже.

PS:
Очень советую взять водную экскурсию которая называется Hisarunu или как-то так. Наш турагент ее не предлагал почему-то. Мы брали в одном из Мармарисских агенств-киосков за 20 долларов на человека. Агенство Brothers или как-то так... Но думаю не важно, они там все примерно одинаковые. Утром (9 часов) на автобусе отвозят (40мин) на другую сторону не знаю как сказать, полуострова что-ли... Там на лодку и плавают весь день как бы по кольцу (заливу) с 8 остановками. Вот там виды были ощутимо красивее чем на той стороне где Мармарис!! Вода и горы и вообще природа обалденные! Опять же, есть фото, но не знаю когда модератор сделает рассказ видимым. На этой экскурсии ходить особо не приходится. В основном плавали с лодки на остановках и наслаждались видами. На одной остановке выходили осматривать какие-то монастырские развалины на острове.
Устали немного потому что плавали весь день, но никто плавать не заставляет. Вернулись домой часов в 7 вечера. Я бы еще раз поехал!