Люди! Кто "покусал" меня в Эгейском море?

Люди! Помогите разобраться, плиз!
Кто-то "покусал" меня в Эгейском море, район Кушадас. Часов в десять утра, от берега метров двадцать, медленно плыла в верхнем слое воды, глубина метра два, вдруг как бы обожгло руку над запястьем. Ощущение такое, как будто начала действовать заморозка. Сразу появились мелкие красноватые точки, которые быстро превратились в волдыри. Был сильный зуд. На рецепшене сделали круглые глаза, типа не знаем, не понимаем, в первый раз, до этого ни у кого....Изображение
Вся эта беда прошла после приема одной таблетки тавегила. В воде не видела никого. Медуз там нет в принципе, отдыхаю не первый год, не видела ни разу. Никаких водорослей и т.п. Единственные замеченные обитатели - рыбы иглы разных "возрастов". Самое интересное - я была не одна, неизвестный обитатеть покусал в это же время ещё одну даму, симптомы аналогичные, только на бедре. За 14 дней это был единственный случай. Как вы думаете, что это могло быть? Изображение
Изображение
Отдых в Турции со скидкой 30%
для NataBel:

Если укус был всего один, а волдырей множество, то эти волдыри, скорее всего - уже симптомы не укуса, а вызванной им аллергической реакции, очень похожи на волдыри при крапивнице. Если не застали на месте преступления, то уже не поймешь, кто вас там укусил. А медузы в Турции вообще есть, но не всегда их так много, что заметишь.
Получается, что я натолкнулась рукой на "это", как бы отодвинула... Ощущение контакта с медузой знаю очень хорошо. Однако в данном случае никакого телесного контакта не почувствовала, только как бы действие заморозки, или как очень слабый разряд тока, или как приложили крапиву... Следов укуса тоже не было.... Но отчего-то же возникла эта аллергическая реакция, причем не у меня одной. Вода была чистая и прозрачная.
Аллергическая реакция не на воду, а на какой угодно раздражитель, в т.ч слабый яд.
То, что крапивница (волдыри) прошла после противо-аллергического лекарства, в принципе, говорит в пользу того, что это была именно аллергическая реакция.

ЗЫ. Я не врач, но с аллергиями знакома на собственной шкуре :)
NataBel :Кто-то "покусал" меня в Эгейском море
Это такие маленькие морские микроорганизмы, обитающие в теплых слоях, у которых есть стрекательные (жалящие) клетки...
Не знаю их точного научного названия, но таких немало - морские блохи, и даже планктон может жалится...
Думаю, что это что-то из этого. Я с таким на Мальдивах встречалась - не в таком масштабе, как у вас, но тоже неприятно.. :-D
Да, вот ещё, вспомнила. Когда обсуждала свою актуальную темку с соотечественниками на пляже, один мужчина сказал о том, что это могла быть какая-то морская змейка, которая издает определенные звуки, негромкие щелчки, как бы цокает... Никто не сталкивался ???
Типичный ожог от медузы, точный вид её сложно определить но она была с длинными щупальцами со срекательными клетками, раз не почувствовали прикосновение самой медузы.
Со мной случалось и не раз в разных морях.
Отдых в Турции со скидкой 30%
для NataBel:

у змей вообще-то зубы есть, следы были бы
во-вторых, морские змеи очень ядовиты и вы бы аллергией точно не отделались, и сейчас были бы в больнице, а не на форуме )
Я думаю, вам нечего переживать. Но если переживаете, покажитесь врачу.
Похоже на Bluebottle.
Bluebottle в Эгейском море ???
Ещё - случилась эта бяка в середине сентября.
Сразу после "того" в самом деле был легкий озноб и я сразу пошла в номер.
Поскольку на руке была явная аллергическая реакция - шахнула тавегила.
Сразу стало лучше, часа через два на руке уже ничего не было.
NataBel :Bluebottle в Эгейском море
Почему бы и нет? Это не так уж и далеко от мест, где эта гадость появилась.

In the Mediterranean Sea, the Man o' War was first spotted off the coast of Spain, and then later in Corsica In 2010. Sightings of the Man o' War were recorded around Malta in the Mediterranean.
down under, да уж! %( Если это в самом деле был тот самый кораблик - похоже, я легко отделалась... :shock:
NataBel :Медуз там нет в принципе
Полная ерунда. Медуз в этом регионе хватает, просто к берегу их (либо их фрагменты) выносит нечасто.
NataBel :Кто-то "покусал" меня в Эгейском море, район Кушадас. Часов в десять утра, от берега метров двадцать, медленно плыла в верхнем слое воды, глубина метра два, вдруг как бы обожгло руку над запястьем. Ощущение такое, как будто начала действовать заморозка. Сразу появились мелкие красноватые точки, которые быстро превратились в волдыри. Был сильный зуд...
В воде не видела никого.
Вся описанная Вами картина очень похожа на контакт со знаменитой средиземноморской "морской крапивой" - медузой "хризаора".
Правда, чаще попадаются крупные фрагменты щупалец - и после контакта с ними появляется алая тонкая царапина-ожог (как будто плетью хлестнули). Позже у аллергиков начинаются волдыри.

Судя по всему, у вас был контакт с мелкими фрагментами медузы.

Почитайте вот тут про опасных обитателей Средиземки:
countries/turkey/003666.html?post=100509#p100509

А вот отдельный пост про Вашего обидчика (хотя им могли оказаться и иные разновидности мелких стрекающих, их масса вплоть до мельчайших планктонных обитателей).
countries/italy/002025.html?post=128186#p128186
NataBel :Вся эта беда прошла после приема одной таблетки тавегила.
Все правильно.
Чаще всего "раздувает" места ожогов у аллергиков.



P.S. Насчет португальских корабликов сомневаюсь. Конечно, они в Средиземку заходят, но их как правило видно. Да и ожоги у них сильнее на порядок. Возможно, были какие-то иные мелкие разновидности сифонофор. Например, вот эту на Мальдивах (она же обитает в Красном море) я заметил слишком поздно (и получил потом точно такие же волдыри):
Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/27927/mess_9
См. фото в рассказе.
Аlex, спасибо, с большим интересом прочитала инфу по вашим ссылкам.
Полезно, так как отказываться от последующих путешествий не собираюсь. :-D
У меня не было никакого ярко-красного тонкого рубца, если это и была Хризаора, то, скорее всего, мне она уже досталась совсем обессилевшей. :-D Или мелко нарубленной :lol:
Аллергиком не являюсь, тавегил входил в стандартный набор - йод-бинт-анальгин-пластырь-лоперамид... :lol:
Темку начала, чтобы понять, кто же мог меня стрекнуть, так как абсолютно никого и ничего не заметила, хотя очень старалась.
Главный вывод - в воде нужно бдить!Или бдеть? Короче, не расслабляться :lol:
NataBel : Главный вывод - в воде нужно бдить!Или бдеть? Короче, не расслабляться :lol:
Если просто плаваете, без маски - то бди не бди, а обрывки медузьих щупалец не разглядишь. Наверное, надо просто помнить, что возможны подобного рода неожиданности и не паниковать, если они случаются. Иногда боль не чувствуется сразу (от жгучих кораллов, к примеру) и вроде как шока нет. А когда плывешь в безмятежном расслабоне, а тебя вдруг как плетью огрели - ощущения сильные...
для NataBel
NataBel :У меня не было никакого ярко-красного тонкого рубца, если это и была Хризаора, то, скорее всего, мне она уже досталась совсем обессилевшей. :-D Или мелко нарубленной
На самом деле судя по фотографии ряды волдырей на руке выстраиваются в линии.
Допускаю, что был контакт с достаточно длинным (5-10см) фрагментом щупальца. Бывает так, что волоски на коже удерживают щупальце (оно тончайшее), и контакт со стрекательными клетками происходит лишь в нескольких точках. Чаще всего обширные яркие линии ожога проступают тогда, когда человек начинает чесать и тереть больной участок кожи - тогда он сам прижимает всё щупальце, и эффект усиливается.

А может быть, щупальце было уже "доходяжное" - они стрекают не более пары недель после смерти медузы. Сложно сказать. Был бы на том пляже в тот момент - сказал бы определенно. :(
NataBel :Аллергиком не являюсь,
Возможно, я некорректно выразился. Имел в виду следующее:
Всем нам делали в школе реакцию Манту. Так вот вздувавшийся волдырек фактически и был обусловлен аллергической реакцией организма.
Здесь то же самое.
NataBel :Главный вывод - в воде нужно бдить!Или бдеть? Короче, не расслабляться :lol:
Подписываюсь под каждым словом. :beer
Аlex :На самом деле судя по фотографии ряды волдырей на руке выстраиваются в линии.
А ведь и правда! Присмотрелась, так и есть, просматриваются два, так скажем, направления... Изображение
А Bluebottle - это кто?
для AnnaT:
Bluebottle - "народное" название ряда опасных для человека сифонофор, также известных как "португальский кораблик".
Отдых в Турции со скидкой 30%
ребенок наступил на что-то в море,такой ужас был,затревдела нога,хорошо что была больница не так далеко,помощь оказали,но я так и не поняла что это- рыба,растение.и что делать если еще раз не бай бог,чем мазать,что колоть,антигистаминные таблетки во внутрь,а что прикладывать,может подскажете?