Пара вопросов знатокам Стамбула

Приветствую. Собираюсь в начале мая в Стамбул, и возникли такие вопросы:

1) Можно ли уехать с пристани Эминёню до Кабаташ по морю? Сайт компаний IDO и Sehir Hatlari не выдает такого маршрута. Неужели его нет?
Также интересует морские рейсы от Эминёню или Кабаташ до Ортакёй и обратно. В плане доехать туда, погулять и вернуться обратно.

2) Как в Стамбуле с туалетами? :oops: :) Если в Европе понятно - заходишь в любое кафе и нет проблем - то здесь как?
Отдых в Турции со скидкой 30%
От Кабаташа мы ездили только на Принцевы острова, поэтому остальных направлений-движений не знаю. Что касается туалетов, то с ними проблем нет. В случае необходимости можно зайти практически в любое кафе.

Туалет в Стамбуле обычно легко найти на вокзале, автозаправочной станции, в торговом центре, кафе, баре, ресторане и иной раз даже в подземном переходе. У каждой мечети обязательно есть туалет. На дверях туалетов имеются надписи: на мужском — Erkek, или Bay (господин), на женском – Kadın, или Bayan (госпожа). На улицах также встречаются маленькие кабинки с обозначением WC. Для поиска туалета стоит запомнить ключевую фразу: «Тувалет нЭрэдэ?»
Первое вряд ли, там пешком не так далеко ходить (не более 3 км), и даже в гору подниматься не надо. Это же по одну сторону Босфора, для преодоления Золотого Рога есть мост Галата рядом. Но удобнее трамваем.
Comtesse, спасибо за инфу. Будем учить турецкий :)

jtt, да, пожалуй придется по суше, хотя по воде было бы интересней.
И все-таки интересно про Ортакёй: в некоторых статьях встречала упоминания некоего мифического катера, который вроде бы ходит туда от Эминёню, но ни в каких расписаниях он не числится. Туда конечно по суше тоже можно, но не то пальто.
для Africamamba: если Вам хочется прокатиться на кораблике, съездите на Принцевы острова. Не пожалеете. Самый интересный остров - Бьюкада. Там можно сесть на извозчика и проехать по всему острову, а потом покушать вкусную рыбку в одном из ресторанов на набережной.
А подскажите, пожалуйста, еще - как добраться из Кадыкёя в Ускюдар? Какой номер автобуса ловить и где?