Аренда автомобиля

Подскажите, проблема ли взять в в аренду авто. Нормальные они или развалюхи? Есть ли "подводные камни"? Безопасно ли передвигаться на их дорогах? Поделитесь опытом
Отдых в Турции со скидкой 30%
Есть и нормальные, есть и развалюхи :D
Цены тоже соответствующие. К примеру за 40-50$ в сутки можете взять какой нибудь открытый Suzuki Samurai, лет 10 от роду, с дырками в полу.
Нормальную машину советую брать через туроператора. Он несет определенные гарантии, так как выписывает ваучер и лично берет деньги далее работая с местными конторами по договорам как посредник.
Представитель туроператора поможет составить страховку, когда приедет курьер, переведет, предупредит если чего. Те конторы, с которыми работают крупные туроператоры страхуют свои машины по безлимиту. Поэтому никто не будет выискивать царапины, и вообще беспокоить - просто по окончании аренды оставите машину у отеля, ключи на ресепшене и все.
Нормальную машину, 3-4 года, c климатом и CD, уровня Renault Clio или Peugeot 206 можно взять за 70-80 $ в сутки. Renault Megane или Ford Focus - 90-100 $. Есть и по 200 - BMW 5, и по 350 - Mers CLK кабриолет. Короче на любой вкус.
Подводных камней особо никаких нет. Заправляете бензин, к стати 3,5 лиры (3$) за литр, по окончании должны оставить четверть бака, как и было.
Дороги все узкие, в Мармарисе и Бодруме вообще серпантин, больше 90км/ч особо ехать и не тянет. Автобусы и грузовики обычно хамят, особенно если женщина за рулем. Менты иногда устраивают проверки и меряют скорость. Но не как у нас, а вешают предупрежающие знаки и отгораживают один ряд шашечками. То есть если не баран, на скорость не попадешься. Если просто остановят (обычно по утрам - на выезде из городов, вечером - на въезде) - главное чтобы алкоголем не пахло, права были и регистрационная карта автомобиля - ну и пара слов по русски - сразу отпустят.
Если какие проблемы с машиной - звоните в контору сами или через гида, и вам пригонят в любое место новую такую же или классом выше, старую сами эвакуируют.
Проблемы могут быть когда авария, особенно с местным. Менты скорее всего встанут на его сторону, даже если он виноват. Если вина Ваша - активно начнут просить залог паспорт или права. Если права еще можно отдать (приехали, написали заявление о краже или утере - и все) то паспорт ни в коем случае НЕ БЕРИТЕ с собой в дорогу, а если взяли спрячте подальше, а то из страны до решения суда не выпустят. Консул конечно поможет, но еще недельку проживания в отеле придется оплатить самостоятельно.
Много подводных камней, если пойдете брать машину сами в город. Там и залог могут попросить сразу, и страховку оформить с франшизой (ущерб до определенной суммы или поврежнения стекол, к примеру, не включаются в страховку и оплачиваются самостоятельно водителем)и т.д.
Кстати непонятно почему цены такие большие. Месяц назад был на Кипре, брал Suzuki Grand Vitara за 60 евро вместе с доп. страховкой. И бензин 1,15 евро. Может торговаться надо на бензоколонках?? :D
Да аренда не дешевая
В Голландии можно новый пежо 207 арендовать за 35 евро в сутки
Подскажите какие теперь цены на аренду автомобиля Турции? А также бензин?
А как с ориентиром, GPS на всех машинах стоит или надо по картам?
Подскажите, а для аренды авто в Турции наши российские права подходят или нужны международного образца?
Отдых в Турции со скидкой 30%
А как с ориентиром, GPS на всех машинах стоит или надо по картам?

GPS в прокатных конторах за отдельную плату - 5 евро в сутки. Карты в Турции отвратительные. Я распечатываю маршруты дома из Гугла.

Подскажите, а для аренды авто в Турции наши российские права подходят

Да, подходят.
для Natallee: ой, неужели нашёлся знающий человек?! Ну тогда и я задам вопрос: что входит в страховку? Придираются ли турки к царапинам при приёме авто?
Comtesse :для Natallee: ой, неужели нашёлся знающий человек?! Ну тогда и я задам вопрос: что входит в страховку? Придираются ли турки к царапинам при приёме авто?
У нас в страховку не входили стекла и фары (вроде так). Условия нужно уточнить конкретно в той конторе, где будете брать. Они могут отличаться.
При любом, даже небольшом ДТП, нужно сразу звонить в прокатную контору.
Мы ездили аккуратно и машину не царапали, поэтому не могу сказать придираются или нет.
Когда получаете машину, внимательно ее осмотрите и все повреждения зафиксируйте.
И ищите прокат без блокировки залоговой суммы, таких много.
Летом изменились нормы содержания алкоголя и теперь перед поездкой прием алкоголя в небольших дозах КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен! (раньше можно было 1 бокал вина или пива)
Даже при небольших авариях полиция отправляет на обследование.
для Natallee: я не пью, поэтому проблем с алкоголем у нас нет. А можно оформить полное КАСКО? Вы брали машину в отеле, у гида или в уличном прокате? После возвращения приёмщик машину тщательно осматривал? Сколько Вы платили за прокат и на сколько дней брали машину?
Я вчера у мужа уточнила - стекла и фары в Турции тоже входили в страховку, а также угон. Про алкоголь я написала, потому что была неприятно удивлена год назад, когда увидела, как таксист пьет пиво и мне сказали, что это можно. Сейчас уже запретили - и слава Богу!
Машину брали и в гостинице и в уличном прокате. В гостинице было 50 евро сутки(вроде было Рено), на улице - 35 (Акцент). Цена сильно зависит от сезона. В праздники и летом может быть дороже. Сейчас в первый раз попробовали заказать по интернету. Не знаю как это пройдет. Напрягает, что не видишь в каком состоянии машина. У Гида точно не надо, он еще свой процент накинет.
Приемщик при сдаче просто обошел вокруг и все. Но вам я рекомендую перед подписанием все осмотреть, проверить работу тормозов, фар, дворников, замков ремней безопасности , обязательно сделать пробный круг.
Только что обратила внимание на невероятно ВРЕДНЫЙ совет

"то паспорт ни в коем случае НЕ БЕРИТЕ с собой в дорогу,"

Паспорт в поездках в чужой стране иметь нужно при себе обязательно!
Скажите, а грин-карта (по-моему так называется, да?) нужна или нет?
Вы на своем авто хотите ехать?
для Sophie: грин карта нужна только если едешь на своей машине. Если берёшь машину в прокат, то страховка уже имеется. Другое дело, что не все машины застрахованы по КАСКО и в случае мелких повреждений придётся платить самостоятельно.
для Natallee: мы бронировали по инету машину в Париже. Проблем не было. Опелёк нам достался во вполне приличном состоянии. Немножко были разбалансированы колёса, но это чувствовалось только на большой скорости. Мы ехали 130 км/ч в крайнем правом ряду, и нас обгоняли даже фуры... :lol:
Во Франции мы отказались от франшизы, заплатив 50 евро до полного КАСКО, поэтому могли бросать машину где угодно не боясь ни царапин, ни сколов. В Париже мне сказали, что я не несу никакой ответственности за машину. Мы её сдавали, когда офис был уже закрыт. Поставили просто на парковку компании Hertz и отдали ключи сторожу. Машину никто, разумеется, не осматривал. Впрочем, мы её вернули в том же состоянии, в каком и брали. Вот теперь хочу такую же страховку и в Турции.
Comtesse, спасибо, буду знать!