Турция, Алания, что и как?

Всех категорически приветствую!!!
Вопрос обыденный, но думаю тема будет полезна всем кто решил слетать в края Сиде-Алания текущим летом.
Взял тур на 14 дней с 02 по 15 мая, отель 5 звёзд, называется Лукас Бич, находится в Окурджаларе.
Денег стоит 50 рублей на меня жену и мелкую 2-х лет!!! Очень бюджетно, но я и не горю увидеть там фаршированного тунца)))
Ну теперь к делу, в Турции я буду третий раз, первый был лет 5 назад тогда я отдыхал с супругой в Авсаларе в Жустиниано Бич 4".
Для нас тогда это показалось раем!!! Потом был в каком-то фильдипёрстовом Рисорте в Сиде, зимой три дня, честно окромя большой территории и возможности везде похавать и пропустить стакашик я для себя ничего нового не увидел. Поэтому делаю вывод что в реалии не надо ехать в Турцию без денег, отдав всё за лишнюю звезду или название. Можно пожертвовать джакузи и пару гектарами леса зато походить побродить потратить немного капусты в своё удовольствие)))
На экскурсиях я почти всех был. Однозначно навещу хамам в начале отдыха а далее немного в замешательстве!!!
Гонять толпой на рыбалку или рафтинг меня не прельщает!! Далеко ехать тоже неохота. Поэтому решил осмотреть всё самостоятельно путём снятия тачки или добазаривания с местным таксёром-гидом об индивидуальном туре...
В инете очень мало инфы о местных достопримечательностях, окромя стандартных экскурсионных маршрутов, вообще бывалые люди говорят что есть куча мест где не ступала нога русского туриста, но тем не менее они заслуживают внимания.
Вот о них то я и хочу спросить, может кто сам путешествовал экспериментировал, поделитесь плиз личным опытом!!!
Пока в моём плане посетить Аланию и Сиде, близлежащие посёлки, реки Манавгат и Дим, поесть в месных кафешках. Всё очень нехитро.
А хотелось бы познать эти края как можно глубже, потому что думаю туда я больше не поеду ( надо как-то менять места )
В общем буду рад любой инфе!!!! Пишите!!!
Отдых в Турции со скидкой 30%
для lizavett:
Полустандартные достопримечательности:
lizavett, расскажите пожалуйста о "Жустиниано Бич 4" (сейчас ему уже 5* присвоили)
Мы с мужем собираемся на майские праздники. Почитала отзывы, все пугают "корпусом С", говоря о том, что там все очень непрезентабельно, неуютно, хуже обслуживают номера. Говорят, что туда только русских заселяют. А вот корпусы А и В очень даже ничего, но туда попасть по большой удаче.
для Darina10:
Я не Lizavett, но попробую внести ясность насчёт корпусов, т.к. отдыхала дважды в этом отеле с интервалом в два года, и последний раз - в октябре прошлого года.

Сейчас он называется Aska Just in Beach 4* - на наших глазах меняли буковки на фасадах ( кстати, я ни у кого из ТО/ТА сейчас не видела, что он стал 5*). Что только русских туда заселяют - это сказки обиженных: заплатите за основной корпус с определённым видом, и вас в корпус С не поселят. Я во второй раз жила именно в корпусе С, теперь он у Пегаса называется "крыло основного корпуса" и стоит подешевле, чем А и В (думала: еду в несезон, возьму подешевле, будет свободно - удастся поселиться ближе к морю. Ан нет: отель оказался забит под завязку). Номер у меня был 335, надо мной в 535 жили муж с женой из Германии. Номер достаточно просторный, понравился мне больше, чем в предыдущий раз, когда жила в основном корпусе (с видом на дорогу, а не на море). Здесь с балкона можно было видеть море, дорогу, соседний отель, между отелями кусок видимо ничейной пока земли, а потому - как бы небольшой пустырь,часть посёлка; но номер находится подальше от дороги, и ночью спали даже с открытым балконом. После обеда солнце с нашей стороны уходило и не палило в окно.
Подземный переход не напрягает абсолютно (во всяком случае очень пожилая женщина с палочкой - моя мама - преодолевала его спокойно), идёт от лифта практически в холл, где ресепшен и ресторан.

И в первый раз моего пребывания, и во второй - немцы жили и там, и там, как русскоязычные, т.е. бывшие наши соотечественники, так и "настоящие" немцы. В этот раз видела даже немку в инвалидной коляске, которая жила именно в корпусе С. Правда, ещё одна пара из Германии, с которыми я общалась, через два дня переехали в корпус буквально на пляже, и спали под шум прибоя, но доплатили совершенно официально за каждую ночь пребывания то ли 10, то ли 15 евро. Их приятели, как и мы, остались на месте.

Вместе со мной заселялась семейная пара в основной корпус - им достался номер в мансарде под крышей с видом на дорогу, да ещё на западную сторону. Так как у них номер был оплачен именно в основном корпусе - что-то изменить им не удалось.

Вывод мой таков: не надо бояться корпуса С. Убирают одинаково, номера не хуже. Да, в А и В есть ещё Fеmili room, но в этом году я их в продаже не вижу. Возможно, они оставлены для немецкого ТО.

Вы будете в начале сезона. Может быть, при оплаченном корпусе С вас поселят в А или Б, и даже - в большой семейный номер, как я читала в прошлогодних отзывах, но вообще заселение сейчас - по факту оплаты.
для Darina10:
В профиле у меня есть два фото двухгодичной давности корпуса С как раз из моего предыдущего номера, в котором балкона не было, вернее был "французский" балкон. Если смотреть от дороги - номер 335 находится слева по боковой стороне, наиболее удалённо от дороги.
И есть ещё несколько фото номера в основном корпусе.
для sudarynya:

Спасибо большое, развеяли наши страхи по поводу корпуса С. Будем практически открывать сезон, поэтому есть вероятность, что будет хороший номер с видом на море и балконом.