Самостоятельно по достопримам

Всем привет!
Куплена путевка на 8 дней в Порт Эль К... Лечу с мамой (и только для нее), чтобы ей не было скучно.
Но я не люблю пляжное валяние. На экскурсии с группами ездить не люблю, за кем-то бежать, кого-то ждать и галопом проскакать все интересное - это не для меня. Люблю все посмотреть, подышать, погулять, поторговаться с местными за какую-нибудь ерунду...
В связи с этим возник вопрос - как самому добраться от вышеназванного отеля до Сиди-Бу-Саида, Карфагена, музея Бордо и других интересных и красивых мест (может, еще что посмотреть). На такси (маршрутке)? В какую сторону, сколько будет стоить?
Буду очень рада, если кто подскажет из тех, кто недавно там был и сам так же ездил.
(Сразу скажу - Сахару не советуйте, я 18 лет прожила рядом с пустыней и древним городом, через который проходил Великий Шелковый Путь, такую красоту видела, что вряд ли покажут в Тунисе :D )
Заранее всем откликнувшимся спасибо!
Сезон скидок в Тунисе!
для Vre-Vre:
Если еще актуально, то

Ехать в любом случае нужно сначала на такси до станции луажей в Суссе. По цене не запомнилось, но цифра небольшая. Ну, может,8-9 местных единиц за машину. А со станции луажи идут в разные города - Тунис, Хаммамет, Монастир и т.д. Станция - большой мрачный ангар. Нужно пройти в кассу (сразу от входа слева) и взять билеты в нужном направлении. И с этими билетами идти к первому луажу, стоящему в очереди на отправку под табличкой с названием нужного Вам города. В принципе, все очень просто. Цен не помню, но они не поражают воображение.

Очень советую посетить Монастир. Там старинная крепость, в которой есть маленький музей, а с крепости фантастический вид на море. Рядом с крепостью мавзолей первого президента Туниса (это его родной город)и мусульманское кладбище. От центра Сусса на луаже добираться менее получаса. Совсем не утомительно и довольно интересно. Город симпатичный и ухоженный. Городской пляж прямо у крепости.
Вот здесь есть фото Монастира http://album.turizm.ru/30090/mess_6/

Чтобы добраться до Сиди-Бу-Саида (или Карфагена) нужно сначала на луаже доехать до столицы. Путь неблизкий, больше 100км. Но нам было интересно. А дальше уже на такси. До Сиди-Бу-Саида мы заплатили (если мой склероз меня не подводит)тоже 8-9 местных ДЕ. Обратно, соответственно, такси до станции луажей в Тунисе (обязательно скажите водителю, что собираетесь ехать в Сусс, потому что в столице, если я не ошибаюсь, несколько станций луажей).

В зоопарк нужно ехать на электричке. Вокзал в центре Сусса.
В любом случае спасибо большое за подсказки (надеюсь и очень хочу, чтобы еще пригодились), и не только эти :D Почитав ваши отчеты и посмотрев фото, поняла, что мне там понравится, и не ошиблась!
Сиди Бу Саид - просто сказка, я там ходила, разинув рот... Друзья смотрят фото и восторгаются. Очень понравился Тунис (столица) - все-таки столица сразу отличается от других городов в любой стране. Очень интересно было. Я пребывала в таком восторге! Как будто вернулась на родину, только с морем! Более того, мне так понравилось, что я хочу туда снова - ноет и ноет внутри... Скучаю ужасно.
Какие там замечательные люди, такие добрые и отзывчивые, такие воспитанные, такие приветливые, такие... такие... Да, есть засранцы))), но они есть везде, и уж в сравнении с нашими эти - просто дети)))
Спасибо всем, помогавшим мне советами еще раз! И, конечно же, лично вам, foxy! :D :D :D
для Vre-Vre:
С возвращением!!! :D
Как приятно читать, что поездка удалась :D
Правда я ни минуты не сомневалась, что у Вас все будет замечательно - с таким хорошим настроением Вы собирались в отпуск :D Фотографии в студию! :D

P.S. Во-время ответить про достопримечательности не получилось - была в это время в Чехии. И тоже приехала счастливая и довольная :D
Фотографии в студию с удовольствием, еще бы разобраться, как их заливать туда... Да и ленивая я на этот счет - есть, что рассказать и показать, но леееееень....)))))
Чехия для меня все еще в списке стран к посещению, как увидела фотографии Праги - так и верещала от восторга! Жаль, разорваться не могу на много маленьких Вредин)))
Да, я вот тут почитала еще про Тунис. Возник вопрос - а как добраться до Махдии (что-то этот город меня заинтересовал)? Прав у меня нет, машину взять не смогу :D Опять на тех же луажах со станции в Суссе? Вроде Махдия совсем рядом с Суссом, на такси много возьмут? Понимаю, что все можно узнать и на месте. Но все-таки...
Очень хочу вернуться. В этом году :D Просто до соплей...
для Vre-Vre:

Думаю, что на луаже запросто :D Нормальный вид транспорта :D

Такси может оказаться даже выгоднее, если на компанию. От Сусса до Махдии, к сожалению, не подскажу. Но цены на такси не шокировали. Для сравнения - такси от столицы до Сиди-Бу-Саида стоило 8-10 динаров - как договоритесь. Расстояние по карте прикиньте :D
Сезон скидок в Тунисе!
Все поняла, спасибо еще раз! :D
А кто ездил самостоятельно в Дуггу? интересует поездка туда из Хаммамета! или может кто посоветует, принимающая сторона каких туроператоров организует туда экскурсии, у ТО Норд, Библио-глобус данного экскурса нет :D
для treloni:
treloni : или может кто посоветует, принимающая сторона каких туроператоров организует туда экскурсии, у ТО Норд, Библио-глобус данного экскурса нет
Есть у туроператора "Картаж Плюс",ездила от них.
для Анна Примеро:
спасибки огромное, сейчас будем смотреть :D
Имейте в виду, что экскурсия будет только в том случае если наберется народ. Я так и попала - никто на мыс Бон не поехал, группы не было, экскурсии не было. Только самые распространенные как Сахара и "4 в 1", как я ее называю (Тунис, Картаж, Сиди Бу Саид, Бардо - все галопом).
для Vre-Vre:
cпс за рекомендацию, учтем :D
Vre-Vre : "4 в 1", как я ее называю (Тунис, Картаж, Сиди Бу Саид, Бардо - все галопом).
согласна, галопам по Европам, ужас, а не экскурс, ничего толком и не посмотреть :D , были на такой в 2007, а в 2008 в Сиди-Бу-Саид ездили уже сами :D и сейчас сдается мне, в Дуггу и на мыс Кап-Бон придется самостоятельно добираться...
вот и я в этот раз все сама - зато побродила там вдоволь... Ох, как же я люблю этот город (Сиди Бу Саид). Если еще раз поеду в Тунис - еще раз поеду туда - теперь это моя Тунисская Мекка :D Кстати, Ла Марса очень приятное местечко.
На Кап Бон пока не получилось :D
Кстати, когда едете? Если не против - есть небольшая просьба (без лишних напрягов). Буду очень признательна.
Vre-Vre : Кстати, когда едете? Если не против - есть небольшая просьба (без лишних напрягов). Буду очень признательна.
едем в начале октября, если конечно ТО Библио-Глобус(о нем подробней в отдельной теме!) :D подтвердит выбранный отельчик...а пока можем рассмотреть Вашу просьбу :D пишите в личку!
treloni :
едем в начале октября, если конечно ТО Библио-Глобус(о нем подробней в отдельной теме!) :D подтвердит выбранный отельчик...а пока можем рассмотреть Вашу просьбу :D пишите в личку!
написала :D
для Vre-Vre:
привет, просьба Ваша на рассмотрении :D , а пока все виллами на воде писано, если будет ок, то сообщу дополнительно :D
treloni : для Vre-Vre:
привет, просьба Ваша на рассмотрении :D , а пока все виллами на воде писано, если будет ок, то сообщу дополнительно :D
Жду с нетерпением! (и надеждой) :D
treloni : и на мыс Кап-Бон придется самостоятельно добираться...
Ездили сами,взяли машину с водителем на пол дня за 150 динар,и я всё спокойно показала подруге и крепость Келибию и Керкуан и в Набеле погуляли.
Сезон скидок в Тунисе!
svetikle : Ездили сами,взяли машину с водителем на пол дня за 150 динар,и я всё спокойно показала подруге и крепость Келибию и Керкуан и в Набеле погуляли.
А подробней можно? где вы брали машину? очень хотца попасть на дегустацию вин :D (входит в экскурсию если ехать с группой), Вам удалось это сделать или были не заинтересованны?
treloni : А подробней можно?
Можно :D Договаривались через гида,оговорили маршрут и нам сказали сколько это будет стоить,машину подали к назначенному времени.Дегустация нам была не нужна(раньше я на ней была),а если поедите с группой она конечный пункт,после уже в отель :D
для svetikle:
спасибо за инфу :D