Дайвинг на Самуи

Всем, кто желает узнать о различных аспектах дайвинга (погружения под воду с аквалангом), посвящается этот топик.
Задавайте любые вопросы, и вы получите самый квалифицированный ответ, касающийся дайвинга в Таиланде (ко Самуи, ко Тао, ко Пхукет). Здесь вы можете задать вопрос о:

1. Погружении для начинающих
2. Погружении для опытных дайверов
3. Погружении для детей
4. Дайв-сафари
5. Приобретении дайвинг-снаряжения
И многом-многом другом.
Информация из первых рук!
Таиланд. Лучшие предложения!
Боцман : Внимание! Дайвклуб NDL POINTS объявляет о 10% скидке на все погружения и обучающие курсы для тех, кто придёт с этого форума. Погружения и обучение проводится на трё островах: ко Пукет, ко Самуи, ко Тао.
ДОбро пожаловать в подводный мир Таиланда!
Вы меня господа дайверы извените .. но коли такая реклама началась ... то ...!!! все ... или если не все то почти все, дайвцентры дают скидку в 10 % независимо от того куда вы и к кому и от кого пришли....есть дайвцентры дающие скидку и в 15 % на погружения (рекламой не занимаюсь)... так что будте более щедры !!! Важна не скидка а подход к клиенту ..а если за скидками то к тайцам там и 20 % дадут (на себе проверено) при условии что ценник такой же как и в дайвцентрах... вот только потом ... кому то что сказать в случае недовольства ...

По обучению... да простит меня уважаемый MikMik и Боцман ....НО !!! на опен. вотера куда еще не шло на скоряк учиться .. а дальше .. ну учитесть вы дома .... на кону ваша здоровье и жизнь.. а курортное обучение ..если оно совмещено с отдыхом... это не обучение (на истину не претендую.. но дайверы меня поймут)!!!
Ох уж русские люди, все бы нахаляву и побольше. Я вот в этом году погружался с австрийцами (до этого только с нашими). Цена - 50 евро против 50 американских, но вот наполнение... На боте 8 человек вместо 20, у каждого свой BCD, баллон, октопус и прочая снаряга. 10% - это fair скидка, не для удешевления, а как развитие "клуба пользователей туризм.ру" и участие Боцмана и МихМика в жизни форума, за что им спасибо большое.

Про обучение +1, максимум - referral. Нужно слушать и читать теорию на родном языке, чтобы иметь возможность и неограниченное время задать (и получить ответ на) любой вопрос. На отдыхе даже настроение другое, далеко не учебное.
для Maks_vl:

для nalogoviy:

Я отчасти даже согласен с Вами ребята. На мой бизнес врядли что повлияет. Если есть возможность я согласен с Максом, обучение лучше дома.
Что касается родного языка он есть во всех уважаемых дайвцентрах Таиланда, и с этим проблем нет !.
Но вот далеко не у всех море под домом, гдн заниматься навыками и продвижениями для дайвинга :-(((( :D
Тут кому что ! И кого что под боком.
Совершенно без обид, Майк :D
Мик, я совершенно осознанно буду ждать следующего года, чтобы иметь возможность пройти OWD в открытой воде в РФ (пусть и в относительно мутных озерах), хотя у меня только за этот год уже 5 погружений на 18 метров. Все-таки тратить драгоценные дни отдыха на учебу очень неохота :D


Эх, жду не дождусь Тая, чтобы наконец и у вас там занырнуть...

Кстати, МикМик, без обид, но я к русским дайв-мастерам пока отношусь с предубеждением :D С ними у меня пока ничего хорошего не было связано (только один раз в Сочи, но там работали ребята из ФСО, было сильно интересно). Погружался с венграми, австрияками, англичанами, ребятами из Египта - такое ощущение, что у них кардинально другое отношение к работе. Если наши - нацелены максимально быстро "окунуть" (группу или индивидуально - не важно), то буржуины изо всех сил пытаются доставить максимальное удовольствие, чтобы в следующий раз ты пришел и дайвил именно с ними. Буду рад, если с Таем так не получится :D
для Maks_vl:
Ну, насчёт скидки налоговый прав. Это скорее промоушен форума нежели меня лично :-)
Ну, а насчёт курортного обучения позволю с Вами не согласиться. Некогда, когда я был ещё зелёным Питерским дайвмастером, и нырял, как было сказано, только в мутных озёрах Ленинградской обл. Я тоже, с пеной у рта, доказывал на Тетисе, что лучше учиться дома, а на отдыхе отдыхать, либо нырять в своё удовольствие. Но... Поработав на куроте понял другое. Не стану вдаваться в прострации, но скажу лишь, что очень, очень многие ДАЙВЕРЫ, прошедшие обучение на тёплых морях с Вами не согласятся.

Если хотите, то можете аргументированно изложить здесь свои соображения, а я с Вами подескутирую ;-)
А теперь ты коричневый тайский? :D)))))

Соглашусь в случае, если отдых хотя бы 2 недели (как в Тае), а вот если в Ебипет, да ещё на 7 дней, то тут уж не до обучения, мне кажется, - от работы бы успеть отойти! :D)
для Боцман:
Пара вопросов, еси не сложно
1. Буду на Пукете в начале февраля. В тае не бывал, но насколько помню, февраль-хайсизн. Как с прозраком в это время? Вопрос продиктован тем, брать ширик или нет(там порт зараза здоровый, жаль будет если просто так потащу)
2. Стоит ли брать сафари на Симиланы-Ришелье? Насколько принципиально отличается то что я там увижу от дейли с Пукета-Пипы?
3. Пока не определеился, с кем нырять.Склоняюсь к Евро-Дайверс, нырял с ними не раз, очень доволен, да и + скидка 15 процентов. А ваш ДЦ дает антикризисные предложения :D
ЗЫ При хорошем предложении поучился бы на рескью :D
Таиланд. Лучшие предложения!
nalogoviy : Кстати, МикМик, без обид, но я к русским дайв-мастерам пока отношусь с предубеждением С ними у меня пока ничего хорошего не было связано (только один раз в Сочи, но там работали ребята из ФСО, было сильно интересно). Погружался с венграми, австрияками, англичанами, ребятами из Египта - такое ощущение, что у них кардинально другое отношение к работе. Если наши - нацелены максимально быстро "окунуть" (группу или индивидуально - не важно), то буржуины изо всех сил пытаются доставить максимальное удовольствие, чтобы в следующий раз ты пришел и дайвил именно с ними. Буду рад, если с Таем так не получится
Естественно без обид, :D Наш центр не имеет ничего общего к русским даыв-центрам и я является одним из самых больших и уважаемых на пукете. По этому вопросу поговорите с Максом_ВЛ на форуме. Он вам расскажет подробней....Или с Нельгой, Марк_Булом, ...все они ныряли с нашим центром. Вопрос идёт, только о русских инструкторах, и то если они вам нужны.....Кстати Боцман тоже русский инструктор, но к делу относится очень ответственно и без накладок. Это тоже к слову.... :D
Вот приеду и проверю! :D)) скинь плз в личку ссылочку на сайт!
для nalogoviy:
Ну,тут уж не поспоришь. Я то говорю о нормальном отпуске!
для 1C:
В феврале на Пукете вода достаточно прозрачна 20-25 м. Но! За погоду ведь никто не отвечает. Случаются всякие казусы природы. Т.ч. брать с собой девайс, или не брать, решаете только Вы сами.
Несомненно сафари брать стоит. Там можно увидеть мант, много разных акул, гигантские мурены (особливо ночью). Черепахи кормятся прямо с рук! На дейли такого вряд ли увидите. Симиланы, однозначно!
По поводу ДЦ рекомендаций нет. Я сам представляю не ДЦ, а клуб, причём не относяйщийся к пади. Могу лишь посоветовать центр Игорь-дайверс. Они сидят на Чалонге. Я с ними сотрудничал, когда делал курс своему ученику. Очнь прилежные, и ответственные ребята. И корабль юзают хороший. Их координаты в любом яндекс-директе найдёте. Чётности! :D
Боцман : для Maks_vl:
Ну, насчёт скидки налоговый прав. Это скорее промоушен форума нежели меня лично :-)
Ну, а насчёт курортного обучения позволю с Вами не согласиться. Некогда, когда я был ещё зелёным Питерским дайвмастером, и нырял, как было сказано, только в мутных озёрах Ленинградской обл. Я тоже, с пеной у рта, доказывал на Тетисе, что лучше учиться дома, а на отдыхе отдыхать, либо нырять в своё удовольствие. Но... Поработав на куроте понял другое. Не стану вдаваться в прострации, но скажу лишь, что очень, очень многие ДАЙВЕРЫ, прошедшие обучение на тёплых морях с Вами не согласятся.

Если хотите, то можете аргументированно изложить здесь свои соображения, а я с Вами подескутирую ;-)

Да дело не в десскусии и не споре, хотя именно в споре рождается истина... но данный форум и ветка не для этого ... для этого есть тот же Тетис !
Насчет курортного обучения ... как я и озвучил мнение лично мое( по которому я отказался обучаться в тае), на иситину не претендует ....НО ... как уже сказано на опен вотера всегда плиз хоть в африке....далее ... ну какое может быть обучение и отдых, когда гдето гулял до утра или по женщинам а утром балоны таскать и с людбми работать или медицину проходить ...

во - вторых... в тае где нырять глубоководные, к примеру на Пхукете ... просто окунуться в пустое место и все что сходил на 35 -40 без работы на глубине и отработки навыков глубоко погружения, технические погружения, в том числе и обучение в расчет не берем.

в - третьих... ну я думаю спорить не будете, что обучение по высшем ступенем чем опен.. нужно проходить на родном языке, таким образом нужен русский инструктор .. причем не пластиковый, а реальный ... а таких в тае думаю мало ... к примеру не дадут человеку нормальные познания в снаряжении и также теорию о погружениях в тойже холдной воде и проблемах возникающих в холоде ... а приехав из тая человек который далек от понимания этого .. придет и будет махать пластиком я дайвмастер .. а дайв на 35 при температуре 7 - 10 градусов с экспозицией на грунте 20- 30 минут .. он просто не пойдет.

в - четвертых, да мне с того что не согласяться как то (не в обиду читателям дайверам и Боцману).. ноя видел и нырял с дайвмастерами ...обученных в курортных условиях .. так вот эти дайвмастера имеют багаж знаний и опыт погружений на много меньше, чем я со своим рескью ! Далее... товарищ ездил в египет на сафари и планировал обучиться рескью.... итог .. пробухали все свободные дни ... не до занятий им было по ДАЙВИНГУ ! думаю аргументрованно ответил. Хотя кому, у кого и где учиться ..дело лично каждого ..если для наличия пластика и в последствии за столом им махать и орать что я дайвер супер уровня или профи (дайвмастер или инструктор) то всегда пожайлуста ... , если же для себя .. то это процесс трудоемкий и ответсвенный ! Прежде чем идти к ктому или иному инструктору я у дайверской братии узнаю что за человек и как он обучает .. что дает и так далее... :D :D
MikMik :

Естественно без обид, :D Наш центр не имеет ничего общего к русским даыв-центрам и я является одним из самых больших и уважаемых на пукете. По этому вопросу поговорите с Максом_ВЛ на форуме. Он вам расскажет подробней....Или с Нельгой, Марк_Булом, ...все они ныряли с нашим центром. Вопрос идёт, только о русских инструкторах, и то если они вам нужны.....Кстати Боцман тоже русский инструктор, но к делу относится очень ответственно и без накладок. Это тоже к слову.... :D
Да MikMik прав ... поддерживаю.. дайвцентр класный .. подход и сервис капиталистическо приятный .. и радушный ... нырял ..доволен на + 5 "по 5 бальной шкале" буду на Пхукет опять с данным дайвцентром нырять буду..хотя с кем нырять дело личного каждого

для 1C ... думаю лучше сафари ... для меня было бы так .. я почти все понырял что предлогается дайвцентрами из дейли на Пхукете..., кроме обшироной нырялки на о. ПИ ПИ. Так вот понравилось только Рача Ной и Рача Я, там и мурены и акулу видел и черепаху, и скатов несколько маленьких и рыбы валом.. и самое главное вода ...прозрачность супер. На ПИ ПИ такого не видел да и всего одна акула была и сафари думаю намного лучше, тусовка !!! темболее Семиланы... если едите действительно за нырялкой .. ну асели все вместе тогда ... решайте сами ... кто что ожидает от дейли дайвинга на Пхукете !
Maks_vl : Да MikMik прав ... поддерживаю.. дайвцентр класный .. подход и сервис капиталистическо приятный .. и радушный ... нырял ..доволен на + 5 "по 5 бальной шкале" буду на Пхукет опять с данным дайвцентром нырять буду..хотя с кем нырять дело личного каждого
Спасибо Макс за искренность..... :D
для Maks_vl:
Честно говоря, уважаемый, я не считаю весомым аргументом том факт, что человек, приехав учиться, начинает квасить и по женщинам шастать, а потом говорит: "Не ребята! Обучение на курорте - это полный отстой". Нужно решить для себя зачем именно ты едешь в тёплые края. Побухать, или посвятить время для любимого занятия. Надеюсь никто не станет спорить, что для увлечённого дайвингом (по настоящему) человека лучше отдыха чем нырялка (даже в обучающем режиме) нет. А о холодной воде, то разговор особый, и в данную тему не вписывающийся. Я, в свою очередь повидал немало людей, проходивших обучение в суровых северных условиях, которые даже в небольшую (по тайсим меркам) волну начинали паниковать. Я считаю, что обучение в любом месте, и при любых условиях не может быть идеальным, и имеет свои недостатки и приимущества. Поэтому правильный дайвер непременно станет закреплять полученные им знания и навыки в разных водах, и климатических условиях. За сим откланиваюсь :D
Готов подписаться под каждым словом Боцмана! :D
Боцман : Честно говоря, уважаемый, я не считаю весомым аргументом том факт, что человек, приехав учиться, начинает квасить и по женщинам шастать, а потом говорит: "Не ребята! Обучение на курорте - это полный отстой". Нужно решить для себя зачем именно ты едешь в тёплые края. Побухать, или посвятить время для любимого занятия.
Встряну в разговор бывалых. Только что вернулись с Пукета, как раз таки проходили OWD. Если кому интересно - с дайвцентром MikMik'а. Так что из опыта:
1. Инструктор русский, обучение на русском, фильмы на русском, учебник и квизы тоже. Дай бог каждому такого инструктора, как у нас был. Кстати, в бассейне с нами занимались англичане - со всей уверенностью могу заявить, что с ними столько не возились. Нас было двое на одного инструктора - вот и вся группа. И в классе, и в бассейне, и на всех дайвах. ПОдход более чем серьезен: не сделал упражнения - либо на этом твое обучение завершено, либо вперед еще раз. И еще. И еще. Это вопрос здоровья и даже жизни в некоторых ситуациях - так что никакой халтуры и снисхождения.
2. Организация более чем на высоте. Новенькое оборудование. Одно и то же на все три дня. Тщательно подобранное, подогнаное, поюзанное для начала пять часов в бассейне. И не надо обвинять меня в рекламе - я тут как раз человек незаинтересованный.
3. Это труд, господа. Кто погружался - в курсе. Если отпуск в Тае - это водка и Бангла роад, не портите себе отпуск. Если считать, что обучение - это так, пара упражнений для галочки, а потом развлекуха - "буду красиво плавать среди рыбок" - тоже не портите себе отпуск. Лично мне это далось крайне тяжко: акклиматиция, нервы, физическая нагрузка - в результате меня жутко укачивало на боте. Вот исключительно во время дайвов, в остальное время ни на каком плавсредстве - ни разу. Иногда хотелось послать все к черту. Громко и матом. Это пока на борту. Вечером народ мимо террасы отеля нарядный фланирует - а мы с учебником контрольные и задачки решаем. Но когда погружаешься - понимаешь, ради чего все. Все усилия, пять часов в холодном бассейне посреди Патонга, откуда видно, как пьет народ в баре напротив, подъемы в пять утра и прочие прелести. Впереди advanced - все только начинается)))))
Если у кого есть вопросы про обучение - с удовольствием отвечу.
Боцман : для Maks_vl:
Честно говоря, уважаемый, я не считаю весомым аргументом том факт, что человек, приехав учиться, начинает квасить и по женщинам шастать, а потом говорит: "Не ребята! Обучение на курорте - это полный отстой". Нужно решить для себя зачем именно ты едешь в тёплые края. Побухать, или посвятить время для любимого занятия. Надеюсь никто не станет спорить, что для увлечённого дайвингом (по настоящему) человека лучше отдыха чем нырялка (даже в обучающем режиме) нет. А о холодной воде, то разговор особый, и в данную тему не вписывающийся. Я, в свою очередь повидал немало людей, проходивших обучение в суровых северных условиях, которые даже в небольшую (по тайсим меркам) волну начинали паниковать. Я считаю, что обучение в любом месте, и при любых условиях не может быть идеальным, и имеет свои недостатки и приимущества. Поэтому правильный дайвер непременно станет закреплять полученные им знания и навыки в разных водах, и климатических условиях. За сим откланиваюсь :D
А зачем тратить столько бабок что бы поехать и пройти то, что можно дома пройти и обучиться .. темболее дома без соблазнов курортного отдыха и так далее ...
В тай люди, теже дайверы и я в том числе, MikMik не даст соврать, едут отдыхать и нырять. что мной и было осуществленно осенью сего года !!! Была программа по дайву где и сколько понырять ну и отдых соответсвенно !
Извените .. но потратить столько бабла на обучение... я за ту сумму что в тае просадил ... получил бы все специализации в том же пади и инструкторских несколько корочек в придачу !
"Helga164 ...Это труд, господа. Кто погружался - в курсе. Если отпуск в Тае - это водка и Бангла роад, не портите себе отпуск. Если считать, что обучение - это так, пара упражнений для галочки, а потом развлекуха - "буду красиво плавать среди рыбок" - тоже не портите себе отпуск. Лично мне это далось крайне тяжко:"

Правильно .. про что я и говорю.. в основном то люди едут за чем в тай ??? понырять уже сертефицированные .. ну а потом далее по плану кому по барам и девочкам а кому шопинг ...а учиться на серьезные уровни при кураже тяжело, ну а материально (финансово) ехать в тай отучиться на рескью или дайвмастера уж точно нет смысла, если едешь в тай за обучением!
я на рескью учился в общем неделю (ДЛЯ себя учился, а не для пластика) по 5 часов в день теория и отрабатывае, не считая бассейна и открытой воды. А воду сдавал в сухаре при - 11 на улице и водичке +2 градуса и поверте я не пантуюсь .. но в тоже время горжусь тем, что мне пришлось в таких условиях повытаскивать из водички дайвера без сознания или паникующего или под водой подымать дайвера так же без сознания а потом еще и за грузами нырять которые скинули в процессе транспортировки!
Как говаривал Суворов "Тяжело в учении, леко в бою", т.е. в данном случае в теплой водичке без проблем а в холодной ..сами понимаете какое поведение людей сразу !

К чему все это ..как я и говорил .. дело каждого у кого и ГДЕ обучаться, чему и ДЛЯ чего!
Таиланд. Лучшие предложения!
Maks_vl :
А зачем тратить столько бабок что бы поехать и пройти то, что можно дома пройти и обучиться .. темболее дома без соблазнов курортного отдыха и так далее ...
В тай люди, теже дайверы и я в том числе, MikMik не даст соврать, едут отдыхать и нырять. что мной и было осуществленно осенью сего года !!! Была программа по дайву где и сколько понырять ну и отдых соответсвенно !
Извените .. но потратить столько бабла на обучение... я за ту сумму что в тае просадил ... получил бы все специализации в том же пади и инструкторских несколько корочек в придачу !
А у большинства все как раз так и начинается - понырял в отпуске, втянулся. Где, интересно, посреди Москвы надо отрабатывать навыки погружения в открытой воде? А ехать куда-то у нас - тоже нынче в копеечку влетит. Опять-таки, лично у меня в жизни не получится иметь 10 отпусков в году - для нырялки у нас, для чисто отдыха в Тае, для любимой Карелии в палатке, для любимой Европы на машине...Сомневаюсь, что в Тай едут специально учиться - люди просто совмещают за неимением альтернативы. Другое дело, что неплохо бы отдавать себе отчет, что если отпуск - это сплошная расслабуха, не надо соваться в бассейн с "серьезными намерениями", удовольствия не получишь и три дня псу под хвост.
Каждому свое. Давняя истина.
Ну посреди коненчо незнаю... но недалеко от москвы ... думаю места есть .. да и питер ближе всетаки к вам чем до Тая думаю... ПЛЮС уж обучение явно проходить будете дома а нырять в тае или еще где то в теплых и не очень теплых морях и озерах.
Хотя если честно .. спор не о чем .. посиму ... я выхожу из данной темы ..свое мнение высказал ...других услышал .. а решение каждый сам для себя верное примет !
Maks_vl : Хотя если честно .. спор не о чем .. посиму ... я выхожу из данной темы ..свое мнение высказал ...других услышал .. а решение каждый сам для себя верное примет !
Вот эт правильно! :D
Как сказал один персонаж: "кому яблоко, а кому свиной хрящик". Учитесь дома, учитесь на курортах. Главное учитесь и ныряйте ребята. Потму, что DIVING IS FAN!
nalogoviy : Готов подписаться под каждым словом Боцмана!
Я тоже ! Боцман прав на все 100 % :D
Боцман : Главное учитесь и ныряйте ребята. Потму, что DIVING IS FAN!
Как это верно Ватсон !!!! :D