Помогите определиться с экскурсиями в Паттайе и Бангкоке

Уважаемые знатоки Таиланда, помогите спланировать отдых в Паттайе. Все мои поездки связаны с Европой, там получается сорганизоваться самой. Особой любительницей пляжного отдыха не являюсь, поэтому все знакомство с экзотикой ограничивается Турцией. В Таиланд едем вдвоем с дочерью 14 лет, у мужа не получается с отпуском. В связи с этим несколько вопросов.
1. Не опасно ли гулять вечером по Паттайе с девочкой - подростком без сопровождения супруга?
2. Что лучше выбрать тур Бангкок - Паттайя или Паттайя в чистом виде и уже оттуда съездить на экскурсию в Бангкок (там интересует королевский дворец, храм изумрудного Будды, местный Диснейленд, Зоопарк - сафари, Сиам - парк с водными аттракционами)
3. Возят ли на эти экскурсии из Паттайи?
4. В Паттайе заинтересовали экскурсии на крокодиловую ферму, в Парк орхидей, совмещенная слоны - буйволы - деревня, обезьяний питомник, шоу слонов, тигровый зоопарк, мини - Сиам и альказар - шоу (не знаю, правда, пустят ли туда с ребенком). Что из этих экскурсий обязательно нужно посещать с гидом, а куда можно съездить самостоятельно и можно ли в Таиланде в принципе ездить в знаковые места самостоятельно (в Европе предпочитаем самостоятельные экскурсии, без толпы)?
5. Может быть, посоветуете что - то еще, на что мой взгляд в инете не наткнулся?
6. И еще один бытовой вопрос. Не страшно ли в Таиланде в отелях 4*, насколько эти * отличаются от Европы, насколько там чисто и как в плане еды? Интересуют отели южной части (не в центре).

Заранее спасибо за любую информацию и комментарии.
Таиланд. Лучшие предложения!
1.Не опасно гулять вечером по Паттайе с девочкой-подростком без сопровождения супруга. Не волнуйтесь на этот счёт. Но подумайте: а зачем вам,двум женщинам, ехать в Паттайю вообще? Туда не едут за пляжным отдыхом - в Таиланде есть для этого другие уголки.
2.Лучше прилететь в Бангкок, осмотреть достопримечательности в течение пары дней,а оттуда уехать туда,где действительно пляжный отдых - да хотя бы на Пукет или Самуи...
3.Да. На все перечисленные экскурсии вас могут отвезти из Паттайи.
4.На все экскурсии в Таиланде легко можно поехать без гида,равно как и организовать их себе самостоятельно.
5. ????
6.Не страшно.Чисто.Едой кормят.
Я была в туре: 2 дня бангкок и 11 паттайя: в итоге получилось, что в бангкоке мы были просто сутки, учитывая, что приехали в отель в 16-00 , а уезжали на завтра в 12-00. Предлагали экскурсии по бешеным ценам (50 долларов за королевский дворец), когда можно самим поймать такси за 10 долларов в оба конца и ходить смотреть, что мы и сделали :D
Я бы посоветовала ехать просто на острова, ну или в паттайю (хотя мне там не понравилось: место тусовочное, не чистое в целом, но 1 раз съездить можно). Из Паттайи вы можете сами, на автобусе или такси съездить в бангкок: надо выехать в 6-7 утра и целый день вы проведете без спешки, катаясь по всем достопримечательностям бангкока на такси: выйдет интереснее, дешевле и свободнее, чем с гидом от тур.оператора. Потеряться там не реально: надо просто купить карту и ткнуть таксисту пальцем, куда вам надо (на карте есть рисуночки дворцов и их перевод на англ.яз)
в патайе не ходите в зоопарк (туфта и вонища), обязательно в парк орхидей (нонгнуч называется), на остроа на паромчике или на скоростном катере: он дороже, но там и помещается 10-20 человек: ловите на пирсе соотечественников, набираете группу из 10 человек(2-3 семьи) и за 15 минут вы уже на острове ко чанг...
паттайя безопастна, не бойтесь: никто не заствит ничего покупать или делать, если вы не хотите. все очень улыбчивые и приветливые.
Да, обязательно делайте массажи: 1 час = 300 наших рублей
Советую с горячими маслами :D
местный аква-парк - это одно название, 3-4 горки, грязная вода, мне вообще не понравилось, по субботка вроде у них там день тайских детей, т.е там миллионы тайчиков, которые устраивают беспределы на горках: толкаются, едут паровозиками и просто тебя не пускают... :D
Шоу трансов - так себе, ради экзотики можно сходить, я была на тиффани... на троечку.
не езжайте в провинцию кончабури, экскурсия очень утомительная и не интересная:
Мой личный итог: ехать только в паттайю, оттуда сами в Бангког
Ездить везде самим
Обязательно покупать местные ананасы и делать массажи каждый день
Купаться в море на островах и не только (если позволяет отель - в паттайе очень грязное море)
и наслаждаться по полной, не торопитесь, не спешите...
P.S. в лотусе продаются очень прикольные кожанные сумки (всего за 100 долларов) :D
для я туристка:
Спасибо большое за такой подробный ответ и очень дельные для меня советы. На островах как раз и собираемся купаться, а ехать решили в Паттайю а не собственно на острова по причине несезона, я поняла из инетовских и дружеских источников, что в Паттайе сезон дождей представляет собой 10 - минутный ливень раза два в день, а на островах это явление постоянное. Но, возможно я ошибаюсь.
Такси можно вызвать из отеля или у них есть стоянки рядом с отелями? И еще вопрос - сколько по времени занимает поездка на такси до знаковых мест Бангкока и что это по деньгам?
Отдельное спасибо за инфу про сумочки, я к ним отношусь с должной любовью, как любая женщина, а ребенок их просто коллекционирует :D
для Valdemaar:
Спасибо большое за обстоятельный ответ. В том - то и дело, что мне лично чисто пляжный отдых не очень нравится и не очень рекомендован, а ребенок устал от учебы, других культурно - спортивных нагрузок и поездок на европейские экскурсии, хочет оттянуться. Вот, пытаемся совместить интересы. Мне показалось, что на островах меньше чего есть посмотреть. Поэтому выбор сделали в пользу Паттайи. Муж опять же больше любит восток и пытается нам привить эту любовь. Попытаемся проникнуться. :D
по поводу такси, вы просто ловите рукой, как у нас и говорите, куда вам надо ехать, сразу спрашиваете стоимость,хотя многие таксисты ездят по счетчику...
по поводу поездки в бангкок из паттай: вы можете поехать просто сами, по цене - точно не скажу или найти таких же страждущих и поехать на микроавтобусике, поделив стоимость на кол-во путешествующих.
По времени - до бангкока ехать где-то 2 часа, завитсит от скорсти, но водят там аккуратно... можно не волноваться... в такси очень прохладно, просто спасение после душной и жаркой улицы...
по деньгам внутри бангкока - от одного храма до другог в среднем по 10-15 минут, это около 100 батт, что = 100 рублям. т.е. передвигаться можно юезопастно и дешево...
Про дожди - ничего не знаю, была в январе этого года, и только в паттайе - дождей не было :-)
По поводу покупак мы были с ужем в биг си и в лотусе, накупили себе рубашек (муж), хорошего кач-ва по 200-300 батт = 200 рублей, футболок до 300 рублей, у нас они стоят от 1 000 и выше. накупили всем в подарок масло кокоса для массажа (покупали на всякий случай в аптеке, 80 бат = 80 рублей, что д\тая дороговато, можно найти дешевле)
я купила себе и маме по сумке, настоящая кожа, большая и стильная темно-коричневая сумка на молнии, = 100 долларов, чуть ниже, покупала у транса, оборжалась над ним... очень многие у меня спрашивают, где я купила такую сумку, все ОЧЕНЬ нравится... все думают, что она стоит тыщ 7, а на самом деле 2...приятно же!!!
жела. вам приятного отпуска
если есть ещё вопросы - задавайте!
mgn : В том - то и дело, что мне лично чисто пляжный отдых не очень нравится и не очень рекомендован, а ребенок устал от учебы, других культурно - спортивных нагрузок и поездок на европейские экскурсии, хочет оттянуться.
А,вот в чём дело...Тогда,конечно...Секс-курорт - именно то место,где можно славно оттянуться. :D
mgn : Вот, пытаемся совместить интересы. Мне показалось, что на островах меньше чего есть посмотреть. Поэтому выбор сделали в пользу Паттайи. Муж опять же больше любит восток и пытается нам привить эту любовь. Попытаемся проникнуться. :D
Отлично понимаю,т.к. сам люблю Восток. А "посмотреть", что именно хочется посмотреть?
Если,например,поехать на север Таиланда? Скажем, из Бангкока в Аюттайю,оттуда - в Чианг Май. Там и храмы, и слоны и всё прочее...
Таиланд. Лучшие предложения!
ребенку 14 лет :D ...ей ещё рано оттягиваться, дорогой вальдемар!!! :D
для я туристка:
Спасибо еще раз. Только по сумкам я очень ценам удивилась. Мне муж из Таиланда привозил сумки из крокодила и змеи по цене 8000 и 3000 (рублей) У нас они стоят в два раза дороже. А цена в 100$ мне определенно нравится. :D
Я пока Вашу инфу переварю, еще пороюсь в инете, а потом, если не возражаете, еще вопросы позадаю :D
:D да, цены на сумки из крокодила действительно такие. а я покупала в магазине, а не на развалах, в лотусе, их два в паттайе, не помню в каком, на второй улице.
мои сумки из коровы :D
для mgn:
1.не опасно, там где светло и фонари.
2.я ездила Бангкок -2 дня(первый день приезда, расселение в 16.00, весь второй день,третий день - с утра уехали в Патайю), Патайя - 12 дней
Храмы Бангкока можно посмотреть и самим, без экскурсии. Карты города есть на рецепциях отелей.
3.Да
4.Пустят с ребёнком везде. На все экскурсии можно ехать самостоятельно, только если поедете в места, которые находятся за чертой города, например Нонг-нуч надо договориться с таксистом, чтоб Вас ко времени забрали назад.
5.В Патайе Храм истины. Об этом есть в моём отчете, я ссылку на него прицеплю к сообщению.
6.Четвёрки в патайе как и тройки очень и очень разные. Лучше выберите несколько и конкретно по ним пытайте.

И ещё кое что я скинула Вам в личное сообщение.
для Grit:
спасибо за ответ и особенно за ссылку. Если владеете инфой по отелям, сориентируйте: Garden Sea View? Jomtien Palm Beach, Asia Pattaya Beach Hotel (все 4*, советует менеджер того агентства, через которое мы ездим, зная наши вкусы и требования). Еще посоветовала Sarita 3*, совершенно новый, маленький.
На чем остановиться, если владеете инфой?
Заранее спасибо
для mgn:
про эти отели я к сожалению мало что знаю, возможно ответит кто-то другой.
Но вот Гарден сиа вив проходила мимо :D , там внутри очень красивая территория, Храм истины рядом. Это северная Патайя. Остальные отели в Южной.

Я вам ещё одно письмо в личку скинула. :D
Рекомендую Гарден Севью. Там намного чище. Джомтейн слишком далеко на юге, на отшибе. Третий не знаю. Гарден Севью нам рекомендовала хорошая знакомая, которая там живет и работает в Тэз-туре. Еще рекомендавла Лонг Бич. Все-таки насколько разные мнения на форуме. Паттайя хорошее место и для пляжа. Народу мало. Тоже с экскурсиями. В организованых экскурсиях есть свой плюс. Когда бродишь по Парижу, о котором много знаешь, читал, места узнаваемы, есть хороший путеводитель - это одно. Хотя и там массу вещей рассказывают. Таиланд - страна чужая, незнакомая. Бродить по городу, который ни с чем не ассоциируется? Пялиться на пагоды, даже не подозревая их истории? А вообще из всех экскурсий самая впечатляющая для меня была поездка на реку Квай. Супер! И к тому же есть знакомые ассоциации. Читали знаменитый "Мост через реку Квай"? Фильм такой есть. Конечно, здорово вочую увидеть знаменутую дорогу смерти и побывать в джунглях, пусть и парковых.
По поводу экскурсий из Паттайи в Бангкок, организованных турфирмой, могу сказать, что это довольно утомительное мероприятие. Попытка охватить все в очень сжатые сроки. Везде все бегом. В Бангкоке заставили перед входом в храмы надеть олимпийку (при + 39 С на улице). Могли предупредить, взял бы что-нибудь полегче и посимволичнее. Согласен с теми, кто советует ехать смотреть храмы и прочие места самим: дешевле и время не ограничено. Народ очень приветливый и отзывчивый! Съездите покататься на слонах и буйволах, погуляете по джунглям с обезьянками. Довольно прикольно. Очень впечатлили крокодиловая ферма и змеиная ферма. Считаю, это обязательные пункты первого визита в Тайланд. Касательно отдыха и купания на островах, думаю, разумное решение. Я жил в южной Паттайе, там очень грязное море, мусор лежит прямо на пляже кучками, которые никто не убирает, постоянно блондает куча разного сброда. Ночью очень спокойно. Но все равно лучше держаться мест, где побольше освещения. По находящимся рядом стройкам отелей могут бродить собаки (кстати, довольно агрессивные). На рынках можете торговаться до потери пульса, даже если не купите товар все равно вам будут рады. Ночью таксисты на тук-туках вам сами сигналят, чтобы подвезти. С транспортом вообще проблем нет. Очень рекомендую быть настороже в последний день и ночь пребывания в этой стране. Обычно в это время (перед вашим отъездом) происходят кражи из номеров. С утра времени на разборки не будет. А в целом, очень приятные впечатления и безмятежный отдых при соблюдении элементарных правил безопасности.
для Maxximuss:
Спасибо за хорошие и очень полезные советы. Мы уже, собственно, с туром определились, сначала в Бангкоке 2 ночи (за это время королевский дворец, изумрудный Будда, может быть, океанариум, и кораблик вечером в первый день и сафари - парк во второй, естественно, самостоятельно). А вот потом самостоятельно съездить в Бкк на такси реально или нет? Поедут ли туда таксисты из Паттайи, и, главное, поедут ли таксисты из Бангкока вечером в Паттайю. Это я исключительно на тот случай, если ребенку очень уж сильно захочется в их Диснейленд, хотя я надеюсь, что она проявит благоразумие.
Отели 3 зв в ПТТ однозначно превосходят аналогичные европейские, находятся где-то на уровне египетских. На экскурсии попасть на месте очень просто: в ПТТ много мест где местные конторы продают мини туры с рускоговорящим гидом, цены не кусачие. Лучше выбирать тур с тайским рускоговорящим гидом, российские гиды не блещут познаниями. На БКК 2 дня не хватит, если муж интересуется востоком (помимо дворцов там много еще чего). Если с ребенком то сафари-парк БКК рекомендую: зоопарк без сеток, кормление жирафов бананами, шоу морских котиков с азиатским энтузиазмом, шоу дельфинов, обед (все включено)и можно потискать и сфотографироваться с тигрятами за смешные деньги. В окрестностях ПТТ в Нонг Нуч: сам парк, катание на слонах, фото со взрослым тигром (кто не боится, это за слоновьим гаражом, а то так можно не наткнуться), действующий монастырь, шоу тайской культуры и шоу слонов. Так что одним ударом можно перебить кучу зайцев, крокодилов правда нет. Предлагают экскурсию в Камбоджу с посещением Анкгора, правда дороговато и ехать далеко. Сам не был и жалею, тк только после поездки прочитал, что это такое.ПТТ безопасен в любое время суток.
Не слышал чтобы в ПТТ были кражи у туристов, сообщите поподробнее и желательно из первых рук: отель что, где, когда. В моем отеле 3 зв, была очень квалифицированная служба безопасности, да и тайцы народ не вороватый. У вас случайно не мелочь пропала? А то там вообщето принято оставлять чаевые горничным.
Вопрос по ходу:
Лотус - это сеть магазинов???
и, есть ли эти магазины в Багкоке???
Таиланд. Лучшие предложения!
TMartin : Лотус
в Патайе их два, (в северной рядом с транспортной развзкой "дельфин", в южной рядом с оутлетом) типа Ашана.
В Бангкоке не знаю.