Буду в Паттайе с 13.11 Помогите советами!!!!

хочется знать:
1. На какие острова стоит попасть?есть возможность зависать по 2-3 дня на нескольких.
2. Как лучше до них добираться и сколько это стоит?
3. Какие экскурсии посоветуете?
4. Что обязательно сделать, купить, посетить, попробовать? :D
5. Буду рада любым советам! :D

p.s. летим вдвоем с подругой
Таиланд. Лучшие предложения!
1) для каждодневного купания острова Ко Лан, но там скучно. Возьмите эксу на остров Баунти или несколько дней на Самете.
2) На Ко Лан добираться дешево с пирса в начале волкинг стрит. Цены и расписание там же. До Баунти и Самета лучше съездить через местную тур-фирму: ананас-трэвел к примеру.
3) Нонг-Нуч обязательно, сад камней и крокодиловая ферма тоже можно, змеиная ферма так себе, но шоу змей неплохое, на трансов сходите посмотреть в Альказар-шоу. Многим река Квай нравится (2 дня)
4) Что купить решите сами по ходу. Попробовать нужно местный сифуд. Насчет Том Ям (сум с креветками) - это местный шпециалитет (очень очень остро). Местная пища вообще этим славится. С непривычки может быть плохо. Если не любители питаться на улице, отличное место - Роял Гарден Плаза (рядом с Хард рок хотель на береговой улице), третий этаж - все сплошь рестораны. Из японской кухни - Фуджи супер (это в биг си центре), пицца - в пицце хат (рядом с роял гарден) . Удачи!
1) оптимально - Самет на 2-3 дня + пару раз на Ко Лан. Можете попробовать до Чанга добраться, но дороговато будет если у вас "база" в Паттайе.
2) на самет - трансфер туда обратно из паттайи от 600 бат на человека, может можно найти дешевле если поискать хорошенько. на самете бунгало - ориентируйтесь от 1500 до 3000 бат за сутки (бунгало на двоих)
3) Квай обязательно :D только ищите с РУССКИМ гидом (не с турком и не с "русскоговорящим") - стоимость от 3500 до 5000. Все что выше - грабеж и обдираловка. Ниже - на английском языке и с немного другой программой. А так... Нонг Нуч, Альказар или Тиффани, Мини Сиам можно, Крокодилы тоже, Храм Истины, Ват Ян (если с названием не ошибся)
4) все что успеете :D
5) если хотите напишите в личку, кину свой отчет по таю, который 5 часов в самолете писал, я его потом подредактирую и выложу на всеобщее обозрение :D

Удачи!
Рекомендую посетить "Святилище Истины"
В Патайе есть русский информационный центр, его координаты найдёте в русскоязычной газете "ИнфоСервис", которая есть практически в каждом отеле на рецепции. У них есть все экскурсии на русском языке.
Свой отчёт по Таю прикручу к сообщению.