Вопросы про Ко Чанг.

Приветствую всех. Я в ближайшее время собираюсь поехать на Ко-Чанг. Как я понял из информации на этом форуме и в интернете, там с одной стороны чистая вода, хорошие пляжи, с другой стороны еще не избалованные туристическим бумом люди, более спокойный по сравнению с пхукетом отдых. Соответсвенно возникли вопросы.

1. На форуме встретил мнение, что зимой Чанг не самое лучшее место. Насколько это соответствует действительности? Как там сейчас будет с погодой (конец ноября - начало декабря)?
2. Какой из пляжей предпочтительней, исходя опять таки из приоритета отдыха у моря (ну и чтобы конечно и кафе/рестораны были в округе). Как я понимаю, под это подходит Клонг Прао.
3. Какой трехзвездочный отель можете посоветовать? Наример как такие отели как Chang Buri Resort & SPA, Koh Chang Resort & SPA, Koh Chang Kacha Resort? Находятся ли они непосредственно на пляже или в отдалении? И в общем, насколько сильно в Таиланде различие между трехзвездочными и четырехзвездочными отелями в плане сервиса, питания, качества номеров?
4. Как в Таиланде вообще и на Ко Чанге в частности с фауной и флорой? Кусаются ли в воде? Насколько внимательно нужно смотреть под ноги, вытряхивать ли змей и пауков из обуви по утрам? :D Да, и можно ли самостоятельно например прогуляться по джунглям?
5. Из компаний, продающих туры на Ко Чанг я нашел Ванд и Неву. Какая из компаний предпочтительней (надежность, представители на месте и т.д.)?

Заранее спасибо.
Таиланд. Лучшие предложения!
Я сама на Чанге не была,но изучала и в декабре должна туда улететь!(сегодня подтвердили тур)
1) Погода -считается с декабря сезон,а там как бог даст.
2)Насчет пляжа:хороший пляж Клонг Прао,Каи Бае и Белые пески,на песках больше народа,более тусовочное место.Про Чанг бури отель не знаю,Качу вы не забронируете,мест нет на декабрь,Ко Чанг Резот отзывы есть хорошие,есть не очень.
3)Разница между трехзвездочными и четырехзвездочными небольшая,На Чанге 5 звездочных мало,Амари отель и тот пишут где5,где4зв.Все отели,которые вы перечислили находятся на пляже,с ресторанами проблем нет. :D
4)В конце октября в море было много медуз,как будет в декабре не знаю.Под водой смотреть нечего там,разве что ехать на соседние острова,там получше будет!Змей на Чанге можно встретить,рядом джунгли,в самом отеле вряд ли.Есть экскурсии по джунглям,местные фирмы устраивают.
5)Кроме Ванда и Невы продает ИТМ групп,Антил,Натали,скайвей.Я лечу от Натали турс.Если вы хотите купить тур Бкк-Чанг,то перелет тайскими авиал не найдете,только аэрофлот и трансаэро.Мне у Натали понравилось то,что 2дня в Бкк до Чанга,и один после,если задержат рейс,то проще с БКк,так как с Бкк до Чанга 6 часов добираться!!(2 раза в день паром,можно не успеть)
Неву я вам не советую,цены у них низкие,но вероятность попасть зато высокая!Ванд оператор нормальный,от него народ на Чанге был!
И самое главное:порторопитесь с бронированием,с 15 декабря отели в стопе,мне сразу оператор сказал,потом новый год,а в феврале китайский новый год-это еще хуже,если хотите улететь,то только до 15 декабря реально! :D
для Sveta4ka:
Большое спасибо за информацию, может быть там встретимся :D .
Единственное что смущает, это странные мнение о море, то есть встречал отзывы, что нельзя было в воду войти из-за камней и кораллов (на Каи Бае), писали про какие-то водоросли (на Клонг Прао, в Чанг Ресорт).
для flightman:
Про заход в море отзывы противоречивые,по крайней мере о пляже Каи Бае,но я рассуждаю так:если кораллы-значит есть какая то живность,это плюс!!На всякий случай беру специальную обувь,матрац и нам не страшен серый волк! :D
Кораллы не значит - живность :D
Кораллы на берегу в Тае, как правило, мертвые каменюки большой площади, по которым практически невозможно пройти на комфортную глубину. Рыб там нет - их вылавливают :D

Общий совет: если хотите купаться, найдите в инете карту с зонами сильных отливов - в те отели ехать не стоит.
Дополнительный совет: купить только билеты и страховку. Остальное - по месту. В Тае у диких туристов нет никаких проблем с транспортом, жильем и питанием. Виза не нужна. Такси очень дешевое.
Прилетел, сел в такси, сказал "Каосан-роад" и показал на счетчик - дескать, ехать по нему. Рублей 150 получится.
На Каосане отелей навалом. 300-500 рублей за вполне приличный номер.
Там же куча агентств, где можно без проблем заказать любой транспорт куда угодно и обычно даже дешевле, чем в кассах.
Погуляли, переночевали, уехали на Чанг. Там на такси по отелям из заготовленного списка. Где понравится - там и остановитесь. Или сначала в первый по списку на один день. Потом погуляете и решите окончательно.
Назад - в обратном порядке через местное агентство.

Проблемы с размещением и транспортом бывают только в пиковые дни типа нового года. И то какой-нибудь гестхауз всегда найти можно.
GregS : Рыб там нет - их вылавливают
:D :D :D :D
Рыбы на Чанге есть, но они ловятся местными умельцами, которые ещё и собирают крабов, на каменистых отмелях, где купаться низзяя. На пляже, ессессьно, рыб нет, пугаются. Которые желают рыбку половить -поезжайте в захолустный "Жане Шале", там как раз для этого все условия, купаться при отеле низзяя, пляжу нету..
На Клонг Прао водорослей я не встречал.
Три суетных времени в Тае: рождество, китайский новый год и тайский (*18-21 апреля). Лучше в это время туда не летать
Таиланд. Лучшие предложения!
Сам в прошлом году отдыхал на Ко Чанге в отеле Koh Chang Resort&Spa, отель очень понравился все супер, пляж ухоженный и чистый, в отеле много европейцев, стоимость сначала показалась дорогой, 2200 Бат за двухместный номер, можно найти дешевле, Бат за 500, но до пляжа придется идти или пляж будет хуже, да и по инету не забронируешь.
На Чанге есть не большой водопад, если надоест соленая вода, то это то что доктор прописал, от отеля лучше добираться на мопеде, по времени займет мин 10-15,да и еще, до водопада придется идти около километра, но прогулка будет только в радость, так как идти по прохладным джунглям по хорошей тропинке вдоль ручейка, в общем, нам понравилось.
Да чуть не забыл, за вход придется платить, если не ошибаюсь, бат 300.
В общем нам Ко Чанг понравился :D В январе поеду снова.
Есть ли другие варианты маршрута из Паттайи на ко Чанг, кроме такси/автобус - далее паром, может сразу скоростной катер из Паттайи или есть авиарейсы. Очень хочется попасть на остров, но время не позволяет, слишком длительный переезд (по-моему, говорят 5-6 часов). :D
ToTa : Есть ли другие варианты маршрута из Паттайи на ко Чанг, кроме такси/автобус - далее паром, ...(по-моему, говорят 5-6 часов). :D
Не заморачивайтесь, покупайте билет на автобус или минибас. За 4-5 часов доедете. Быстрее, примерно на час - на такси, но, в общем-то не стоит овчинка выделки. На скоростном катере добираться гораздо дольше и во много раз дороже. На самолете - тоже меньше, чем за 5 часов не долетите: не менее часа на такси до аэропорта+регистрация+посадка+полет+высадка+ не менее получаса на такси из аэропорта города Трат до парома.
Кстати, надеюсь, Вы не думаете посетить о.Чанг за один день?!! Это Вам не Ко Ларн и не Ко Самет - это значительно дальше!
для <гость>:
Еще один голос, возвращающий мне здравый смысл. Вы правы, у меня как раз три дня в Таиланде (я уже в форуме плакалась по этой теме). А так как хотелось прелестного моря и природы, то, конечно, все хвалят Чанг. Сейчас я одумалась, остыла, и решила ограничиться Ларном. Прощай, Чанг! :D Может в следующий раз?
У кого можно купить тур на 3 дн/2 ночи в Камбоджу из Ко Чанга? Нарыла сайт ***** цена 305 долларов с носа, но сайт подозрительный. ******* предлагает по 380. Еще какие варианты есть?
Где можно обсудить этот вопрос???? Так чтобы не стирались ссылки? Разослать личные сообщения всем участникам форума?
для Mea Me: съезжу с фирмой, одноимённой с названием острова, расскажу. После 2 июля :D
для Shamael:
ок, время ждет. Буду ждать вашего отзыва :D Счастливого пути :D
Однако, вернулись. Индивидуальный трип стоит 12700 батт, русскоязычный гид ещё 3000 (кому надо, остались контакты, очень даже неплох) В цену включен и проход границы мимо очереди :D Дорога Пойпет- СиемРиеп хорошо отремонтирована, а потому не утомляет. На месте были в начале пятого, сами погуляли по городу. А вот даже целого дня на храмы однозначно мало :D И это надо понимать.
Если будут вопросы, отвечу поподробнее.
Здравствуйте! :D
Подскажите, как снять виллу на о.Ко Чанг.
Если есть ссылки на сайты где можно бронировать, скиньте пжл.
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а как на Чанге Интернет?
Можно найти апартаменты с ADSL, или только Wi-Fi посредственного качества?
Andrei Sev : Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а как на Чанге Интернет?
Можно найти апартаменты с ADSL, или только Wi-Fi посредственного качества?
С интернетом на Чанге неважно (мне так показалось). Жили в КЛОНГ ПРАО РЕЗОТ (В Вилле)- получили ответ "интернет ноу". Хотя в рекламе присутствует. По острову попадалось несколько инт. кафе, но мы не заходили. Поверьте, если Вы едите семьей или компанией, интернет Вам точно не понадобиться, на него просто физически не останется времени. Там время так быстро летит. :D
Таиланд. Лучшие предложения!
Повесили об'явление на двери супермаркета на Чай Чете, это рядом с парадайз ресорт, напротив коконат ресорт: интернет WI-FI 500 бат в месяц, у них же есть несколько компов если не привезли свой лаптоп.
в каждом отеле на рецепшене можно купить карточку и выходить в интернет из номера Otaro Co.,Ltd очень дорогая и плохая связь(((

Мы-же пользуемся интернетом в пиратском пабе СэрГенри Морган на Кай Бэ напротив клифф бича, рядом с чанг парк ресорт free Wi-Fiсиди себе пивко потягивай(разливное) :D
Рыб там нет - их вылавливают
Весь архипелаг Ко Чанг, это национальный парк и рыбалка там запрещена!Сам остров Чанг он вулканический и поэтому и камни там черные и песок местами тоже, а так как это национальный парк, чистить пляжи от этих камней нельзя и за этим смотрит полиция.
Зато другие острова типа Ко Мак или Ко Куд, Ко Ранг, Ко Лаоя, Ко Кам это часть коралловой гряды и песок там белый и вода прозрачно-бирюзовая, хотя вода везде там одна и та-же, просто эти кораллы дают цвет играя в лучах солнца.
Кстати если кто-то попытается отломить и забрать с собой коралл, за это штрафуют.
для RAMEDIA:
А на каком пляже черный песок??? Неужели, проглядел :D

Изображение
это пляж клонг прао ресорт, ну не сказать, что он белый...
я там уже год как бегаю кждый день, он не плохой, мне он нравится, я про другие пляжи, типа кай бэ, начиная с клифф бич ресорт, далее чанг парк и дальше вплоть до конца...
(не хотел обидеть) :D
RAMEDIA : вообще он не черный, но не играет на солнце, как на других островах, я про это.
А-а-а, а я уж испугался :D
по мне, так на ко чанге самый лучший пляж в любую погоду, это пляж отеля Siam beach resort and spa и к ним можно просто заходить с улицы, купаться, загорать, но надо заказать как минимум какой нибудь watermelon shake-арбузный напиток и они будут довольны, правда нельзя пользоваться бассейном и полотенцами, но душ пожалуйста возле бассейна...