Сирия.

Собираюсь прокатиться по Сирии на мотоцикле.
Необходима любая информация о стране летом.
Летом в Сирии жарко ... :D
знаю именно поэтому туда и лезу.
Был в командировке в Дамаске, но информации по глубинке страны - ноль.
Был в Сирии летом,в июне. Что интересует?
Как и говорил ранее буду там проезжать на мотоцикле.
Маршрут примерно такой:
Въеду из Турции на Латакию и далее по побережью на Тартус.
Смущает близость ливанской границы.
Безопасно ли проехать из Тартуса вдоль границы на Хомс или лучше вернуться на Гаму и оттуда уже повернуть на юг на Хомс? Какая обстановка на дорогах, по загруженности и безопасности, стоит ли приближаться к Ливану или предпочесть более удаленные от него дороги, но проходящие в глубине пустыни? Бензин вести с собой или местный вполне удовлетворительного качества?
Куда стоит заскочить посмотреть достопримечательности, а что можно проехать мимо?
Как вы видите вопросов очень много :D
Для guzzi:
На дорогах,тех,что связывают между собой города (Дамаск-Алеппо-Тадмор-Дамаск)особой загруженности не увидел,равно как и какой-то особой опастности. На трассе Багдад-Дамаск разве что обратил внимание на бронетранспортёр,стоящий на развилке на Хомс- х.з. чего он там стоял.
Что касается бензина. На той же трассе столкнулись с тем,что не было бензина в 2-3 колонках. В итоге заправились краденным из продуктопровода. Про качество не скажу, но "Хёндай" до Дамаска доехал и не чихал...Это был первый и единственный раз,когда не было бензина в колонках.
Про маршрут. От Тартуса я бы повернул на восток и обязательно бы посетил Крак-де-Шевалье,а оттуда бы двинул на Алеппо,попутно заехав в Хаму посмотреть на нурии,перекусить и порелаксировать в парке под сенью дерев пару часов.
Не знаю цели вашей поездки в Сирию,но если туда входит осмотр исторических достопримечательностей, то помимо уже упомянутых выше населённых пунктов, порекомендовал бы ещё посетить руины Церкви св.Симеона Столпника в окрестностях Алеппо. Ну, и в самом Алеппо порекомендовал бы остановится на пару дней. На старом сУке - непременно там.
Считаю так же,что Пальмира - очень даже интересное место.И,конечно,Дамаск...
guzzi :
Был в командировке в Дамаске, но информации по глубинке страны - ноль.
Есть хорошая книга Осипова и Медведева "Вся Сирия" - очень много информации.
Спасибо за информацию, вы мне очень помогли сформировать минимальное представление о нашей цели в стране.
Сперва хотели сделать там ТО мототехники и максимально быстро проскочить эту старну, но теперь думаю задержемся там на пару дней.
По возвращению выложу подробный отчет о стране.
для Valdemaar:...и для тех, кто в теме...
Если в курсе дела, то подскажите, плз, в каких городах(городках, поселках) находятся пункты пересечения сирийской границы с Турцией, Иорданией и Ливаном?
для smoke:
Скажу про то,что знаю. Если из Дамаска ехать строго на юг,то можно достигнуть пограничного перехода Нассиб,который ведёт в Иорданию. С иорданской стороны в Сирию перемещение осуществляется через Джабер.
Предположу,что на трассе Дамаск-Бейрут уж точно есть переход в Ливан.