Впечатления от поездки в Швецию

Ездил в тур "Финляндия-Швеция (4 дня) в период с 14 по 17 мая. Первое, что меня поразило в Швеции и в шведах (про Финляндию говорить не буду, она понравилась меньше), это культура этого германского народа. Когда гулял по улицам Стокгольма и Упсаллы, то водители автомобилей уступали дорогу чуть ли не за 10 метров, стоило мне только встать на пешеходную зебру. Такое качество как хамство, свойственное многим россиянам, видимо шведам не присуще ВООБЩЕ. Уважение между людьми проявляется в Швеции также и в уважении к чужому труду - за 2 дня моего хождения по улицам шведских городов я не видел, чтобы коренной швед кинул бумажку или пустую банку из под пива или колы на тротуар. Соответственно и мне не хотелось мусорить.

Отдельно скажу про красоту женщин этого северогерманского народа. Никогда не думал, что практические ВСЕ шведки (95-98%) поголовно блондинки. Причем натуральные блондинки с голубыми глазами и довольно красивыми лицами. Красивых девушек в Швеции, по моему глубокому убеждению, В РАЗЫ больше, чем в России. Да, пусть шведки довольно рослые, и худых мадам анорексичного вида (с ногами колесом и выпирающими верхними челюстями) среди них мало (большинство довольно спортивные, миловидные и мясистые), но за это я их и люблю. Всё-таки пока ещё не утраченная чистота крови даёт о себе знать.

Поразила красота местной природы и её нетронутость. Воду можно пить в Швеции прямо из под крана - в ней нет хлорки и песка. Бутылку из под колы, в которую я налил стокгольмской водички в гостинице, я потом пил ещё 3 дня. Шведы поголовно помешаны на здоровом образе жизни, на улицах можно видеть множество бегающих и катающихся на велосипедах шведов и шведок. Средняя продолжительность жизни мужчин в Швеции - 79 (80) лет, на кладбище Стокгольма не мало могил с датой рождения 1903-1904-1905 и т. д. годы, что говорит о большом количестве долгожителей среди шведов.

Да, в Швеции каждый 5-й иммигрант, очень много арабов и африканцев, но как справедливо заметила наш гид, когда речь заходит об увеличившемся уровне преступности в Швеции, шведы справедливо отвечают: "Это не мы. Все вопросы к ним (иммигрантам)". Некоторые "знатоки" Швеции говорят, что шведы из "чувства вины" стали запускать в страну после войны миллионы турок, иранцев, иракцев, марроканцев, сомалийцев и т. д., но любому понятно, что это ложь, что эту политику шведам навязали и простые шведы от этого не в восторге.

Ниже прилагаю небольшую подборку моих фотографий:

Паром Silja Europa
Изображение

Стокгольмская Ратуша
Изображение

Развод Почетного Караула на площади у Королевского дворца
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дома в Старом Городе
Изображение

Самый большой в Швеции Упсальсский собор (г. Упсалла)
Изображение

Изображение
Швеция от 23 481 руб!
Для того, чтобы понять, что шведы точно такие же люди, как и все остальные, почитайте трилогию "Миллениум" Стига Ларссона, про "девушку с татуировкой дракона".
Алексей С, спасибо большое за совет! Обязательно прочту. И те не менее убежден, что шведы в основной массе своей народ очень культурный, добродушный и гостеприимный. Девушки-шведки вообще, после посещения мной этой страны, кажутся мне идеально красивыми. Очень уж вдиковинку для меня оказалась такая нордическая красота... особенно для моего Орла. В Питере конечно таких светленьких девочек поболее будет. Это я тоже заметил, когда жил 7 дней в Питере. :)
кстати, мужчины в Швеции тоже очень ничего
К сожалению, там сейчас много афро - и азиашведов развелось. В 90 - е годы было намного лучше.
Шведская природа - сочетание скал, деревьев и воды, - очень красиво.
Что мне лично очень нравится в шведах - для них все шведское - самое лучшее в мире, будь то булавка или автомобиль. И покупают они (коренные шведы) только шведское, хоть оно и дороже импортного.
Алексей С :К сожалению, там сейчас много афро - и азиашведов развелось. В 90 - е годы было намного лучше.
Скоро белых людей вообще меньшинство будет во всех европейских странах. Спасибо глобализации и тем, кто её насадил в испокон веков моноэтнические страны.
Швеция от 23 481 руб!
newperevod :
Алексей С :К сожалению, там сейчас много афро - и азиашведов развелось. В 90 - е годы было намного лучше.
Скоро белых людей вообще меньшинство будет во всех европейских странах. Спасибо глобализации и тем, кто её насадил в испокон веков моноэтнические страны.
Спасибо феминисткам, которые рожать не хотят.
Впечатления от Швеции схожие, тем более тоже на пароме ездил.)
По поводу национального состава бросилось в глаза, что там достаточно поляков на заработках...
пару лет назад, когда была в Швеции, останавливалась в Rika Talk, оттуда надо на электричке пару станций проехать. Кругом едут такие же усталые шведы, много молодых девушек с печатью как все надоело. Эйфория старинных улочек и туристических мест пропадает. Кругом обычные люди, кто темный, кто светлый, а жизнь в целом таже и проблемы те же. Швеция не исключение с ее плюсами и ее феминизмом цветущим.
Элтон :Такое качество как хамство, свойственное многим россиянам, видимо шведам не присуще ВООБЩЕ. Уважение между людьми проявляется в Швеции также и в уважении к чужому труду - за 2 дня моего хождения по улицам шведских городов я не видел, чтобы коренной швед кинул бумажку или пустую банку из под пива или колы на тротуар. Соответственно и мне не хотелось мусорить.
Позабавило. По поводу мусора - шведы (особенно молодёжь) с упоением гадят в общественных местах. Рядом с метро, например. Что интересно - внутренние дворики, придомовые территории - идеально чистые. И здесь ключевое отличие от наших быдловатых соотечественников. Автор темы, видимо, жил в центре города и не выходил за пределы гамла стан.

И ещё негативный момент, меня шокировавший - шведы гадят везде. Зайдут за угол и не стесняясь отольют на стену какой-нибудь постройки. Общественные туалеты загажены - пользоваться ими невозможно.

В остальном один позитив. Они гостеприимны, нормально относятся к иностранцам, Стокгольм - прекрасный имперский город (в рамках крошечного исторического центра). Таких дворцов и зданий вы не встретите больше нигде в мире, я был восхищён городом. И да, шведы привыкли к огромному числу иммигрантов). Ко мне много раз обращались по-шведски в метро и на улицах, за туриста не признавали.
Элтон :Алексей С, спасибо большое за совет! Обязательно прочту. И те не менее убежден, что шведы в основной массе своей народ очень культурный, добродушный и гостеприимный. Девушки-шведки вообще, после посещения мной этой страны, кажутся мне идеально красивыми. Очень уж вдиковинку для меня оказалась такая нордическая красота... особенно для моего Орла. В Питере конечно таких светленьких девочек поболее будет. Это я тоже заметил, когда жил 7 дней в Питере. :)
Эвон как Вам плохо у себя живется=D.