Стоит - не стоит посетить

Едем на НГ праздники в небольшой тур - 1 день в Хельсинках, и 3 - в Стокгольме. В компании - четверо взрослых (24-26 лет).

Подскажите, пожалуйста, что из ниже перечисленного стоит посетить:
1) Национальная галерея.
2) Остров Юргорден.
3) Музей корабля "Васа"
4) Юнибакен
5) Аквариум
6) Этнографический музей "Скансен".

Так же, стоит ли потратить достаточно много времени из 3-х дней пребывания на:
1) Мир санты (это, скорее, для детей? ).
2) Посетить деревни Сигтуну и Упсалу.

Буду очень благодарна за дельные советы! :head
Швеция от 23 481 руб!
Упсала вроде еще сегодня утром был город.
jtt :Упсала вроде еще сегодня утром был город.
Мм, может быть и по теме вопроса что-то подскажете? :D
К сожалению нет. Сколько раз бывал в Стокгольме, до городских "внутренностей" дел не доходило, только наружный обзор, прогулки по городу (даже очень длинные), поездка корабликом по городу (шеры только с парома наблюдал). Да и на отдых там никогда не был, всегда какие-то дела.
Mona_Lisa :Едем на НГ праздники в небольшой тур - 1 день в Хельсинках, и 3 - в Стокгольме. В компании - четверо взрослых (24-26 лет).

Подскажите, пожалуйста, что из ниже перечисленного стоит посетить:
1) Национальная галерея.
2) Остров Юргорден.
3) Музей корабля "Васа"
4) Юнибакен
5) Аквариум
6) Этнографический музей "Скансен".

Так же, стоит ли потратить достаточно много времени из 3-х дней пребывания на:
1) Мир санты (это, скорее, для детей? ).
2) Посетить деревни Сигтуну и Упсалу.

Буду очень благодарна за дельные советы! :head
1) Национальная галерея-если любите живопись, то стоит (узнайте заранее режим работы на новогодние праздники)
2) Остров Юргорден - в зависимости от того, пойдете ли вы в Скансен, Юнибакен, музей корабля Васа или Северный (Нордиска) музей
3) Музей корабля "Васа" - посмотрите фото, их в инете много, если такое интересно, то стоит посетить, если не интересно, то не стоит
4) Юнибакен - судя по вашему возрасту не стоит, но если любите сказки Астрид Линдгрен, то стоит
5) Аквариум - если не были в подобных заведениях, то можно сходить.
6) Этнографический музей "Скансен" - если любите этнографию, то сходите, заодно и зверушек в клетках посмотрите и избушку на курьих ножках... Входной билет не сказать, чтоб дешевым был, у меня особого восторга от посещения не было.

про мир Санты сказать ничего не могу, но вероятно для детей...
в городе Сигтуна - рунические камни и развалины,
в городе Упсала - древней столице Швеции - собор и замок, посмотрите ссылку и определитесь сами, надо оно или нет
http://www.destinationuppsala.se/graphics/7990.pdf
для Mona_Lisa:
1. Национальная галерея. Соглашусь с Андреем (Ульяновск), есть смысл, если реально интересуетесь вопросом. Но в Вашем случае, имея 3 дня в распоряжении, не стоит, имхо.
2. Остров Юргорден. Собственно там размещается и 3) Музей корабля "Васа", и 4) Юнибакен, и 6) Скансен, и масса других музеев. Так что если соберетесь посетить п.3,4,6, на Юргордене побываете в любом случае.
3. Музей корабля "Васа". Посетить стоит. Времени занимает не много, но при этом старинный флагман королевского шведского флота увидите живьем.
4. Юнибакен. Атракцион для детей и впечатлительных взрослых :) . Для поднятия настроения, мне понравилось :wink:
5. Аквариум. Ничего сказать не могу, не была, но не думаю, что это может быть шедевральным действом для Стокгольма.
6. Этнографический музей "Скансен" -стоит посетить. Это по сути парк под открытым небом, занимающий значительную часть острова Юргорден. Это и зоопарк, и ремесленные мастерские, и ярмарки, и просто парк, и домики с кукольными кафейнями внутри (аля шведская деревушка). Но зимой большая часть достопримечательностей закрыта. Погулять там очень приятно в любое время года. http://www.skansen.se/en/. По ссылке можно посмотреть, что будет работать в интересующий Вас день.
Изображение
Итого на Юргорден у Вас уйдет целый день.

Еще бы, как минимум день, я бы отвела на Гамла-стан (Gamla stan)-средневековый Стокгольм.. Чудесные старые улочки, рыцарский остров - Riddarholmen и Остров Святого духа - Helgeansholmen(Эти острова соединены). Здесь же национальный кафедральный собор Storkyrkan и Nobelmuseet (Музей Нобеля). Самой крупной достопримечательностью этой части города является Королевский дворец, один из самых больших дворцов в мире. Наберите в поисковике Гамла Стан -Вы увидете, что там захочется бродить часами. Музеев там огромное количество. А какие кондитерские, маленькие уютные рестораны и национальные магазинчики... Зимой все это еще расцвечено гирляндами, свечами и кругом многочисленные новогодние игрушки.

Изображение

Ну и если захочется совсем средневековой экзотики можно посетить Упсалу- еще день.

В личку Вам скинула ссылки с картами и достопримечательностями, на мой взгляд, удобные. Стокгольм очень люблю, особенно старый город. Три дня пролетят как один :cry:

Вот, как то так :wink:
для Mona_Lisa: Лично я ничего из перечисленного Вами посещать бы в новогодние праздники не стал. Соглашусь с Mizuko, что намного интересней побродить по Гамла Стану и прилегающим райончикам (в т.ч. стоит прогуляться до Nybroplan) А на острове Skeppsholmen имеются Музей современного искусства, Музей архитектуры, а также если обойти остров по дорожке вокруг (на восточную сторону), то можно увидеть множество старинных кораблей, а еще там есть замок-крепость на маленьком островке Kastellholmen.
Я думаю, что лучше просто побродить по городу, ИМХО.
Швеция от 23 481 руб!
Mona_Lisa :Едем на НГ праздники в небольшой тур - 1 день в Хельсинках, и 3 - в Стокгольме. В компании - четверо взрослых (24-26 лет).

Подскажите, пожалуйста, что из ниже перечисленного стоит посетить:
1) Национальная галерея.
2) Остров Юргорден.
3) Музей корабля "Васа"
4) Юнибакен
5) Аквариум
6) Этнографический музей "Скансен".

Так же, стоит ли потратить достаточно много времени из 3-х дней пребывания на:
1) Мир санты (это, скорее, для детей? ).
2) Посетить деревни Сигтуну и Упсалу.

Буду очень благодарна за дельные советы! :head


Отвечу со своей колокольни:
1) Я не считаю нужным тратить время на картинные галлереи, если так мало времени в городе. Мне гораздо интереснее погулять по говору.
2) Вопрос не понятен. Вы так и так там окажетесь, так как п.3,4,6 там находятся. От Гамла Стана на кораблике 10 минут. Прямо к парку атракционов прибывает.
3) Да. В принципе, часа-полутора достаточно чтобы спокойно всё посмотреть.
4) Я вообще не любитель музеев, но как Васа, так и Юнибакен мне понравились.
А на счёт того, что это детский музей - мы были втроём - мужчины по 35 лет - нам всем понравилось.
5) Не вижу смысла, тем более, если были в каком-нибудь, типа Барселонского.
6) Смотрите по погоде. И помните, что на Скансен нужно день класть. Там ещё и зоопарк.

1) Не знаю, не был
2) В Стокгольме вполне достаточно достопримечательностей, которые вы за три дня и бегом не успеете. Зачем на Упсалу время тратить?
Большое всем спасибо за информацию!
Упсала - это очень интересное место, его стоит посетить обязательно. По Скансену надо гулять, не торопясь. И просто день отвести гулять по Старому Городу.
Конечно стоит, говорят в Швеции самые красивые закаты солнца, хотя бы ради этого стоит!
Согласен со многими. Но лично мое мнение, что Стокголм-это город "выходного дня". Сюда приехать стоит только чтобы побродить по Гамла-стан и посетить музей флагмана Шведского флота "Васса". Иными словами, Стокгольм стоит посетить только для галочки, что мы здесь были. Во всем остальном: холодный, не дружелюбный, сверх дорогой город. Мы для себя галочку поставили и на этом тему Стокгольма для себя закрыли. А ведь друзья нас предупреждали.....
Алексей Алексеевич :Но лично мое мнение, что Стокголм-это город "выходного дня".... Иными словами, Стокгольм стоит посетить только для галочки, что мы здесь были. Во всем остальном: холодный, не дружелюбный, сверх дорогой город. Мы для себя галочку поставили и на этом тему Стокгольма для себя закрыли...
Вот такие необоснованные выводы и делают именно те, кто посещает город для галочки.

А если бы вы потрудились хотя бы подготовиться к поездке и приехать в Стокгольм на более продолжительное время, то, возможно, впечатления были бы другими. Для меня этот город был и теплым (и в августе, и в октябре), и дружелюбным, и очень приятным, и проникновенным. Вот так. Да, он достаточно дорогой. Но можно разумно тратить деньги, а не сорить ими. Возможно, тогда дороговизна не будет одним из основных критериев в оценке Стокгольма.
Андрей (Ульяновск) :
Алексей Алексеевич :Но лично мое мнение, что Стокголм-это город "выходного дня".... Иными словами, Стокгольм стоит посетить только для галочки, что мы здесь были. Во всем остальном: холодный, не дружелюбный, сверх дорогой город. Мы для себя галочку поставили и на этом тему Стокгольма для себя закрыли...
Вот такие необоснованные выводы и делают именно те, кто посещает город для галочки.

А если бы вы потрудились хотя бы подготовиться к поездке и приехать в Стокгольм на более продолжительное время, то, возможно, впечатления были бы другими. Для меня этот город был и теплым (и в августе, и в октябре), и дружелюбным, и очень приятным, и проникновенным. Вот так. Да, он достаточно дорогой. Но можно разумно тратить деньги, а не сорить ими. Возможно, тогда дороговизна не будет одним из основных критериев в оценке Стокгольма.
Но, к сожалению, для многих Россиян Стокгольм, в частности, остается городом выходного дня для ознакомительной поездки из серии "Was is das Sweden und Stokholm" и.....не более того. Я в Стокгольм поехал на основе воспоминаний из детства. Был такой Питерский журнал "Костер" в котором я прочитал про корабль "Васса" и загорелся желанием его увидеть живьем. Тогда еще был СССР. Единственный + от всей поездки, это воплощение в жизнь детской мечты. Не могу сказать, что супер, но вполне достойно. Еще отмечу, что после посещения музея Нобелей в Гамла Стане, я был совсем не удивлен, что свое состояние семейство сделало на.....России. Как и Эрикссон, кстати. Если кто помнит его телефоны. Но в целом, поездка оказалась весьма не выразительной в отличии от поездки в Осло. Или Лондон. В принципе, Лондон это весьма посредственный город с надуманными английскими псевдо-традициями. А атмосфера в городе абсолютно другая.
А на счет подготовки к поездкам.....Готовлюь я всегда тщательно, чтобы потом не скакать. Были мы в Стокгольме три дня, что БОЛЕЕ чем достаточно, поскольку смотреть в Стокгольме абсолютно н-е-ч-е-г-о. Если только покрытые купоросом от времени медные крыши, медные памятники и всяческие герольдические и не только флаги и вымпелы на домах. Хотя.....понравились формы, как были подстрижены деревья. Попадались весьма не обычные. Но это и все, на чем можно было заострить внимание.=D
Очень рекомендую посетить музей VASA в Стокгольме.
Изображение
Интереснейшее место, войдя в мязей, вы буд-то возвращаетесь на 3 века назад и превращаетесь в мореплавателя.
Главный экспонат музея - это затонувший корабль VASA, он был в плавание всего несколько часов, затонув в порту из-за конструкторских ошибок при строении судна.
Также есть множество комнат - экспонатов, где представлена жизнь и работа людей на корабле в то время.
Изображение
Важный совет: вход в музей стоит около 100 шведских крон, но имейте ввиду, что вход людям до 18 лет бесплатен. Поэтому старайтесь этим пользоваться. Паспорта на входе сильно не проверяют, поэтому попробуйте пройти бесплатно. Английский в Шведции понимают все. Так что затруднений в общении не будет.
Фотографировать, осуществлять видеосъемку в музее можно, не бойтесь, ведь фото получатся потрясающие.
Чтобы попасть в музей доберитесь до центральной набережной города. Там спросите, как пройти до музея, идти пешком минут 10.
Изображение
denisblokh :Очень рекомендую посетить музей VASA в Стокгольме.
Это единственное, что произвело на нас впечатление. Именно этот музей действительно сильное место. Но это все.
Нас Васа очень впечатлил ,особенно размерами, не знал ,что корабли были такими большими в то время . Да и 95% родных деталей (частей) сохранились у него. Рекомендую.
Тут ставился вопрос о самых "интересных" и "значимых" местах Стокгольма.
Были 2 раза в начале 90 - х и в 2005 ... Первое впечатление было просто АХ .. второе уже немного расстроило, когда увидел большое кол-во "не местных" и улицы на много грязнее, по отношению с первым посещением.
В основном весь город и все достопримечательности осмотрели, правда везде возили друзья у кого останавливались. Но что-то захотелось вновь туда съездить и осмотреть все "своим ходом".
Но так ответов, на что можно потратить 4 дня, не увидел ..
Guliver :
Но так ответов, на что можно потратить 4 дня, не увидел ..
По тому как не на что.=D
Швеция от 23 481 руб!
В туральбоме есть великолепные рассказы о Стокгольме, после прочтения которых все сомнения - ехать-не ехать, что посмотреть- отпадают сами собой. Утверждаю это как путешественник, не раз побывавший в Стокгольме.
Ссылки на рассказы, которые непременно, на мой взгляд, надо прочесть до поездки
http://album.turizm.ru/14061/mess_43/vs ... j_poezdki/

http://album.turizm.ru/stories/c_228/cu ... urortm=239
Любознательная Леди :В туральбоме есть великолепные рассказы о Стокгольме, после прочтения которых все сомнения - ехать-не ехать, что посмотреть- отпадают сами собой. Утверждаю это как путешественник, не раз побывавший в Стокгольме.
Ссылки на рассказы, которые непременно, на мой взгляд, надо прочесть до поездки
http://album.turizm.ru/14061/mess_43/vs ... j_poezdki/

Рассказ действительно хороший и интересный. Но, не зависимо от этого, количество мест, на которые можно потратить 4 дня не увеличивает. А Стокгольм города ВЕСЬМА затратный по деньгам. Все очень и очень дорого. Дороже только Норвегия. Даже в Дании мне показалось дешевле. Так что, если у вас достаточно много свободных денежных средств................
Не каждый оценивает поездки по денежным затратам. Для многих каждая поездка - драгоценная жемчужина, возможность познания мира. А для иных, это, собственно, и есть мечта.
Ledi lyda :Не каждый оценивает поездки по денежным затратам.
Вы ездите на угад? без оценки финансовых затрат? А откуда тогда вообще деньги на поездку? Или у Вас такой уровень благосостояния, что Вы деньги вообще не считает? Завидую. но разочарую, что далеко не у всех такой уровень благосостояния. Конечно можно наскрести на билет и на визу (хотя чем в посольстве уровень благосостояния потверждать?), а в Стокгольме 4 дня голодать и жить на вокзале. Странно Вы как-то рассуждаете.
Ledi lyda : Для многих каждая поездка - драгоценная жемчужина, возможность познания мира. А для иных, это, собственно, и есть мечта.
С этим, в идеале, не могу поспорить. Сам поперся в Швецию осуществлять мечту детства. О чем писал здесь МНОГОКРАТНО. Но Вы, видимо, не читали.=D
Ledi lyda :Не каждый оценивает поездки по денежным затратам. Для многих каждая поездка - драгоценная жемчужина, возможность познания мира. А для иных, это, собственно, и есть мечта.
Добавила бы: не каждому форум - место обмена ценной туристической информацией, но самое что ни на есть поле брани :-D
для Любознательная Леди: :beer