Нужен совет неопытному путешественнику (первый раз в Стокгольм)

Добрый день, уважаемые форумчане. Думаем о поездке в Стокгольм с ребенком 13 лет в посленовогодние дни (есть тур с 4.01) в стандартный тур на 5 дней. Интересует следующее: работает ли зоопарк в этот период, интересен ли еще в этом возрасте музей Астрид Линдгрен (все ее произведения прочитаны ребенком в очень раннем возрасте самостоятельно и перечитаны в течение года - тоже, естественно, самостоятельно). Есть ли в Стокгольме аквапарк и насколько он интересен. Можно ли в посленовогодние дни попасть в шведскую оперу (больше интересуют балетные спектакли) и нужно ли заказывать билеты по интернету или можно купить их в самом театре. стоит ли ехать к шведскому деду морозу, если в Рованиеми уже были?
Что еще посоветуете посмотреть кроме этого (кроме стандартной обзорки, которая есть в любом туре, Скансена и Васы)?
Заранее спасибо за любую информацию.
Швеция от 23 481 руб!
Однозначно скажу следующее: музей Линдгрен интересен ребенку любого возраста. Ребенку, прекрасно знакомому с творчеством этой писательницы -- вдвойне. Взрослым он тоже более чем интересен. На остальные вопросы я не берусь ответить, т.к. по одним из них у меня нет мнения, а по другим нет информации. Удачной поездки.
Спасибо, Дмитрий. Тогда даже только ради этого музея стоит съездить. А может быть, Вы владеете ситуацией по типичной погоде в начале января в Стокгольме. Я понимаю, что год на год не приходится, но все же.
mgn : А может быть, Вы владеете ситуацией по типичной погоде в начале января в Стокгольме.
Тоже нет, т.к. зимой в Стокгольме не был ни разу.
mgn : Тогда даже только ради этого музея стоит съездить.
Не только, город безумно красив.
Дмитрий8 :
Не только, город безумно красив.
Ну, не безумно. Последний раз Дротнингатан показалась чрезмерно грязной.
Погода не предсказуема, но скорее всего ниже -5 градусов температура наверно не опустится. Можно быть и плюсовая.
Швеция от 23 481 руб!
1.Юнибаккен интересен всем детям, НО только если они прочли хотя бы половину произведений Линдгрен. А то я возила детскую группу знакомую только с Карлосоном, и то по мультику. Им Юнибаккен не понравился (это единственный случай, потому и запомнился).
2.Зоопарк (если Вы имеете в виду Колморден) змиой не работает. Работает северный зоопарк в Скансене (входит в стоимость билетов) и тропический аквариум в Скансене (оплачивается отдельно).
3. Аквапарк есть в Упсале. После Финляндии - очень скромненько.
4. В Томтеленд (к шведскому деду Морозу) есть смысл ехать только, если он входит в тур. Иначе 8 часов на поезде туда и обратно плюс 1 час на такси. Кроме того, Томтеленд - заведение частное, поэтому о большом предствавлении надо договариваться заранее или подъезжать очень точно к группе, заказавшей представление. В январе 2008 г. парк работает с 02 по 06 января.
5. Если ребенок интересуется театром, то сходите в музей танца. Мне очень понравилось.
6. Дротингхольм зимой не работает. Можно осмотреть парк и дворцовый комплекс снаружи.
7. Я еще рекомендую музей армии и Королевский монетный кабинет.
8. Зимой приятно ездить в музей бабочек.
Была в Стокгольме в тот же период, что собираетесь Вы, в января 2007.
На все вопросы Вам ответили, я лишь добавлю.
Готовьтесь к тому, что в Юнибаккен Вы можете не попасть. Очередь неимоверная. Причем, есть экскурсия по музею на тележках, а есть - пешая. На тележках отправляют группы каждые 30 мин. Желающих очень много. Мы попасть не смогли, поэтому пошли в Васса, который находятся рядом. Очень интересно и клево.
Вообще, Стокгольм - лучший город из Скандинавских столиц. ИХМО.
А погода... Не угадаете. В прошлом году году ромашки зацвели. Гиды удивлялись, говорили, что такого никогда не было
Всем - всем - всем огромное спасибо. Теперь еще больше захотелось в Стокгольм, но, прочитав ваши отзывы и советы, начинаю задумываться, может, перенести поездку на летний период, а сейчас, пока не поздно повернуть куда - то еще. Подумаем пару дней и будем определяться. Но, благодаря вашим ответам, решение ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить Стокгольм вылилось в навязчивую идею. :D Только вот с зимним посещеним теперь призадумалась. :D
В летний период стоит поехать отдельно. Одно с другим не связано. Не знаю никого, кому бы не понравился Стокгольм. Мы четвертый год ездим туда на новогодние каникулы и не исчерпали город до конца. Просто гулять тоже здорово, только в старом городе очень много русских туристов и лучше не заходить там в сувенирные магазины - затопчут. В Аквариум можно сходить только, если уж совсем делать нечего и денег не жалко, очень уж он маленький, хотя и не скажешь, что скучный. Юнибакен и Васа - однозначно интересно, Скансен зимой так себе, самые главный развлечения проходят летом, Парк аттракционов тоже закрыт. Если соберетесь, просто настройтесь на то, чтобы посмотреть прекрасный город и симпатичных шведских детишек)))
Мы собираемся в Новогодний тур с 5.01,с ребенком 8 лет.Хотелось бы узнать,кто нибудь ездил с детьми и если да,то как они переносили дорогу!Не слишком ли утомительно?Спасибо
для <апельсинка>:
Для каждого ребенка это индивидуально.
Вы как-то умудрились, спрашивая, не дать необходимой информации для ответа, а дать, наоборот, совершенно ненужную. Т.е. откуда и каким способом поедете и насколько дней не сказали, но зачем-то сказали когда. Что изменится, если Ваш тур начнется не 5.01, а допустим, 6.01?
Сорри :D
Едем на автобусе из Санкт-Петербурга.
для Путешественник (А):
Вы правы от другой даты не изменится ничего :D
На автобусе из СПб восьмилетний выдержит безусловно, но удовольствие от этого врядли получит. Очередь на границе будет все же еще выше нормы. Если Вы через Турку поедите, там ранний подъем по прибытии в Стокгольм при неизбежно позднем отбое при отправлении из Турку.
Будет ли комфортно ребенку зависит только от мамы. Вот простейшие правила (выдаваемые в турфирмах, специализирующихся на турах "родители с детьми", возраст детей от 2 до 10 лет):
- одежда ребенка в автобусе должна быть удобной (тесные джинсы, кружевные колготоки, пуховые комбинезоны, рейтузы с начесом - не являются удобной одеждой, это уже из опыта), обувь тоже (положите в сумку кроссовки - ребенка лучше переобуть, а три шага до паспортного контроля он сделает и в кроссовках).
- две-три поллитровых бутылок воды, маленькая подушечка (но не та, что одевается на шею) - обязательные атрибуты переезда.
- тихие развлечения:книга, лучше на скандинавские темы, плеер, ноутбук с видеофильмами, и далее на вашу фантазию (у меня был случай, когда мама взяла для трех дочек кукольный дом со всеми причиндалами).
- и главное - расскажите еще дома ребенку, куда Вы едете и что собираетесь увидеть (экскурсия может быть не расчитана на детей).
Не обижайтесь на назидательный тон - но эти фразы я повторяю как минимум раза три за день.