шведская кухня

Еду в апреле в Стокгольм, хотелось бы недорого попробовать национальную кухню. Да ктонибудь слышал о меню для нобелевских лауреатов, типо можно попробовать то, что им на банкете подают :D
Швеция от 23 481 руб!
Всем советую попробовать на стокгольмском рынке (там есть кафе со стоячими местами) суп из нескольких видов рыбы. Ничего вкуснее не пробовала!!! На рынок нужно съездить только ради этого супа!!!
Есть у них национальное блюдо, не могу точно сказать, как оно называется, но суть в том, что это как клецки с мясом внутри. Его пробовать не советую: мясо очень жирное, а в сочетании с брусничным вареньем, довольно специфический вкус. Деньги на ветер – мое мнение :D
Я ездила в командировку в Швецию, нас там кормили национальным блюдом- картофельные блинчики с клюквенным вареньем и беконом...довольно странновато было, но я ела)
А мне у них понравились пироги. Они делают их с мясом, сыром, брокколи. В общем, разные бывают. Но тесто там не как у обычных пирогов, а похоже на песочное. И подают их обычно с салатом из свежих овощей и куском хлеба. С учетом того, что кусок пирога довольно большой, одной порцией можно вполне наесться.
marmeladova :Есть у них национальное блюдо, не могу точно сказать, как оно называется, но суть в том, что это как клецки с мясом внутри. Его пробовать не советую: мясо очень жирное, а в сочетании с брусничным вареньем, довольно специфический вкус. Деньги на ветер – мое мнение :D
недавно была в Стокгольме и попробовала это блюдо в ресторане - мясные шарики, пюре политы соусом грибным и рядом стаканчик с брусникой - очень вкусно и очень сытно. То же пробовала в фастфуде - маленькая порция шарики и пюре, брсничный джем - вкусно и просто перекусить.

Мне не понравилось их национальное - тухлая селедка. На любителя.
Ну, понятно - брусника, клюква - это у нас давно в ассоциациях со Скандинавией связано... )
Швеция от 23 481 руб!
А у вас в Икее отдела с шведской едой разве нет?
Понятно, что консервы и т.п., но какое-то представление можно составить о той же селедке, например.
PeterN :А у вас в Икее отдела с шведской едой разве нет?
Понятно, что консервы и т.п., но какое-то представление можно составить о той же селедке, например.
Браво! )) ка же мы про Икею-то забыли?

Впрочем просто мне например всегда казалось что там среднестатистический евро-фастфуд - ну, фрикадельки с картошкой, там, рыба жареная...
Да, ну так никто и не ответил о том, что там едят нобелевские лауреаты?
Меню каждый год, разумеется, разное. Но там есть ресторан, где можно попробовать блюда прошлых лет - за большие деньги, и, кажется, по записи.
Да, мясные шарики с брусничным джемом - супер. И картошечка на гарнир.
Часто в икее фрикадельки и соус покупаю и делаю тоже самое. =)
PeterN :А у вас в Икее отдела с шведской едой разве нет?
Понятно, что консервы и т.п., но какое-то представление можно составить о той же селедке, например.
а у нас ни селедки ни икеи...с провинции мы:)
Я к этим фрикаделькам еще в первую поездку в Швецию пристрастилась.
А еще в Скансене булочки вкусные - по старинным шведским рецептом - объедение.
Моллюски в белом вине со сливками!!!
В этом ресторане можно отобедать: Wasahof, Dalagatan 46
Засилье японских, китайских, пан-азиатских (когда вся Азия в одном ресторане), Итальянских ресторанов. Понравилась (если можно так сказать) их "мэстная" сеть кафе "Вилли" и наличие магазинчиков первой необходимости "7-11". Шведскую кухню не увидели, как таковую. Жареная тухлая сельдь-ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!