ВИЗА

Друзья! Кто что слышал в введении туристических виз для граждан РФ?
Что значит "о введении"? Они и сейчас есть. Только ставятся по прилету бесплатно на 30 дней. Грозятся, что с первого января 2012 за визу придется платить либо заранее через сайт (http://www.eta.gov.lk/), либо по месту в 1.5 раза больше.
На данный момент официально ничего не изменилось: http://www.immigration.gov.lk/web/index ... 97&lang=en
Вот посмотрите ссылку *****, пока вроде 20$ с Н.Г., надо анкету заранее заполнить на сайте ETA и оплатить, но ближе к Н.Г. будет яснее....
При этом, если буквально понимать то, что написано на первой странице сайта http://www.eta.gov.lk , и верить этому, то в декабре еще можно будет получить бесплатное ETA на январь.
Наталья С :пока вроде 20$
Наверное для желающих можно и $20 и больше. Для остальных - пока бесплатно. :D
Бесплатную визу продлили до 31 марта 2012!!!
Наталья С :Бесплатную визу продлили до 31 марта 2012!!!
Откуда инфа? На официальных сайтах написано, что до 31.12.2011 можно получить бесплатно визу в существующих визовых подразделниях (то есть в посольстве, например) со сроком до 31.03.2012 . Это несколько совсем иное утверждение.
Наталья С :Пресс релиз - прилагаю
Спасибо.
Надеюсь, Вы успели прочитать, что-то удалили сообщение, ну в общем есть официальный пресс-релиз посольства ШЛ, ищите в инете, никакие ссылки больше не пишу))
А подскажите те,кто уже летал в 2012 году на ШЛ и вернулся)как обстоят дела с получением визы? Звонили в посольство ШР,сказали,что визу можно получить по прибытии в аэропорт,нужен билет обратный, паспорт действующий и ваучер. Вот кстати еще вопрос-а если мы хотим на месте найти жилье, т.е. не бронировать заранее, что нас может ожидать по прибытии?отказ? или все таки скажут нам "добро пожаловать на прекрасный остров Цейлон" ???
Были на Шри-Ланке 20-28.01, виза на пребывание до 30 дней не нужна. В аэропорту взяли сбор $25/человека.
Забыл добавить: обратные билеты, ваучер и наличие достаточных для проживания денег, в аэропорту никто не проверял.
Была на Шри-Ланке в марте 2012, сбор 20$ оплатила по карте в России, в аэропорту по прилету 25$, виза на 30 дней, по прилету никаких ваучеров и обратных билетов не спросили.
Виза в Шри-Ланку обязательна. Можно получить несколькими способами:
1. В Посольстве Шри-Ланки в Москве (стоимость визы - 20$).
2. Оплатив по безналу на сайте http://www.eta.gov.lk, стоимость визы - 20$.
3. В аэропорту по прилету, стоимость визы – 25$.
4. Через ланкийского агента (при покупке тура либо экскурсий у ланкийской компании). Таких компаний-агентов на сегодняшний день в стране немного. В этом случае стоимость визы очень различна. Кто-то может брать дополнительные 5-50$ за услугу, а кто-то – оформляет визу бесплатно – бесплатная виза и ее оформление как бонус при покупке экскурсионной программы.

При оформлении стандартной визы на 30 дней никто ничего не спрашивает. Однако если вы пожелаете продлить визу на срок до 6 месяцев, вам придется обратиться в местный Иммигрэйшн в Коломбо. Вот там как повезет: могут вообще ничего не спросить, а могут и потребовать подтверждение финансового обеспечения поездки (обратные билеты, бронь отеля, оплата за аренду дома, наличные деньги, чеки и т.д.).
С 1 апреля для въезда на Шри-Ланку нужно оформлять онлайн-заявку


15 марта 2012, 16:35
Шри-Ланка, бывшая ранее для россиян безвизовой, вплотную приблизилась к введению визового режима. Как и сообщалось ранее, при въезде в страну с 1 апреля туристам необходимо заранее подавать заявку. Только в этом случае путешественник сможет получить разрешение на въезд по прилете.

Перед предполагаемой поездкой необходимо будет зайти на сайт eta.gov.lk и заполнить онлайн-форму для получения разрешения на визу. При заполнении не нужно прикреплять ни фотографии, ни данные билетов. Онлайн-разрешение на туристическую визу выдается на срок до 30 дней с момента въезда на остров. При этом виза будет двукратной. Бизнес-виза также позволяет находиться на Шри-Ланке 30 дней с момента въезда, но является многократной. А транзитная разрешает семидневное пребывание.

После заполнения формы заявлению туриста присваивается индивидуальный номер, введя который на сайте в разделе "проверка статуса", можно увидеть результат рассмотрения заявки. Предполагается, что она будет рассматриваться до 72 часов. После получения положительного ответа следует распечатать визовое разрешение и с ним прилететь на Шри-Ланку, где на его основании в паспорт вклеят визу. Также можно с этим документом прийти в посольство и получить разрешение на въезд заранее.

Оплата будет производиться банковскими картами MasterCard или Visa, сбор за туристическую визу составляет $20. Ранее страна планировала ввести эту практику с 1 января, потом перенесла на 1 апреля.

А вот перенос на 31 октября, как сообщили некоторые СМИ, не подтвердился: в Департаменте иммиграции и посольстве Шри-Ланки в РФ заверили, что с 1 апреля при въезде в страну необходимо иметь при себе распечатанное визовое разрешение. Таким образом, через две с половиной недели страна официально вводит новую визовую систему

*****
Страна ввела эту систему официально с 1 января 2012 года. Все туристы приезжают к нам только с визами!!! Получают их либо в Посольстве Шри-Ланки, либо в аэропорту (по предварительной заявке или по срочному). Я говорю то, что уже происходит с 1 января, а не то, что пишут в Интернете. Здесь никто ничего не слышал о 1 апреля :) без визы никого не пропустят! И онлайн система тоже действует с января. Точнее, она начала действовать намного раньше, но только для тех, кто собирался в путешествие по стране после 1 января 2012 года. Кстати, и на сайте Посольства Шри-Ланки с декабря того года висела информация о том, что надо обязательно оформить визу для поездки в Шри-Ланку с 1 января . И это официально!!! Уж куда может быть официальнее, чем инфа Посольства?!
eta.gov.lk
более официальнее некуда (там для русско-говорящих и по-русски есть)
Так там тоже написано, что виза с 1 января нужна. Это в очередной раз подтверждает необходимость получения виз с 1 января, а не с 1 апреля :) кстати, этот сайт в полной мере функционирует с декабря того года, у меня в этом 2012 году уже очень много друзей-знакомых сюда (в Шри-Ланку) поприезжали, и все получали визы, без визы никого не пропустили ;) А откуда Вы,boy4EG, вообще взяли информацию о необходимости виз аж с 1 апреля?!
замечание по технической стороне оформления ЕТА: судя по отзывам на форумах, для оформления ЕТА лучше использовать Internet Explorer, чем Хром, Мозилу и проч - многие жалуются на сбой после введения VbV-кода подтверждения платежа в этих браузерах.
из практики: отослал запрос в 19.20, сразу пришло уведомление с регистр. номером заявки, в 19.40 пришло подтвержденное ЕТА!
Да про визу все правильно сказано) сейчас к нам виза нужна - и по интернету - дешевле - 20 баксов. Но удобство интернетного оформления еще и в том, что приходится по прилету отстоять всего одну очередь, а не 2 (сначала за оплатой визы, а потом на эмигрейшн посте)... экономия по времени - минут 20... особенно если прилетели сразу несколько больших самолетов - народу тьма... так что своим я оформляю))))
Я собираюсь с семьей полететь в Шри-Ланку на 2 недели. Узнала, что нужно заполнить онлайн анкету на сайте http://www.eta.gov.lk. Зашла, заполнила, оплатила. Оплата прошла, но произошел сбой на сайте и мне не присвоили номера по которому я могу проверить статус заявки. На электронную почту также ничего не пришло. При попытке проверить статус заявки по номеру паспорта и гражданству сайт пишет, что некорректный номер паспорта или код, хотя я поставила галочку, что не имею того самого кода. Что делать, может посоветовать кто-нибудь? Отзывать транзакцию денежных средств и пробовать заново или подождать, вдруг одобрят..? (Анкету заполняла вчера)
Anastasiya Selishcheva :Оплата прошла, но произошел сбой на сайте и мне не присвоили номера по которому я могу проверить статус заявки. На электронную почту также ничего не пришло. При попытке проверить статус заявки по номеру паспорта и гражданству сайт пишет, что некорректный номер паспорта или код, хотя я поставила галочку, что не имею того самого кода. Что делать, может посоветовать кто-нибудь? Отзывать транзакцию денежных средств и пробовать заново или подождать, вдруг одобрят..? (Анкету заполняла вчера)
Было нечто аналогичное у друга. Оплата по факту не прошла.
Решали звонком в службу поддержки. Заявку после этого еще раз пришлось подавать.
Всем привет. у меня тоже оплата прошла( с карты деньги сняли) а визы нет. и в базе у них нет... что делать??
у меня было так, тоже списали деньги и ничего не получила, но потом деньги вернулись на карту.а визу в аэропорту шлепнули.
Scarlett_ :у меня было так, тоже списали деньги и ничего не получила, но потом деньги вернулись на карту.а визу в аэропорту шлепнули.
У меня такая же история , что означает визу в аэропорту шлепнули ??? вы ее на месте оформили ? проблемно это ?