Отдых в Хиккадуве

Доброго времени суток всем.
В конце мая начале июня будем отдыхать в Хиккадуве в Coral Gardens
В силу определенных обстоятельств не можем брать экскурсии на несколько дней, поэтому "выдвигаться" будем каждый раз из отеля. Кроме очевидных хотелось бы узнать - реально ли попась на пик адама или это слишком далеко для суточной экскурсии?
И вообще - если кто поделится опытом отдыха в этом местечке (и отеле и самой Хиккадуве), своими впечатлениями и интересными местами в Хиккадуве (чтобы знать куда там можно сходить поесть да и просто погулять)буду очень признательна.
Добры День!
1) Нет не реально поехать на один день на пик Адама, так как ехать туда 4-5 часов от Хиккадува, это только туда ехать,
2) Хиккадува там принципе везде Кафе есть,так что на это не боитесь
3) Океан очень чисто ,карал много ,ну если где та КРАСНОЕ ФЛАГ есть на океане ,лучше не выходит купаться так как это предупреждения .Гуляют по пляжу можно везде, :D
кому надо,отличный отель Time n Tide платили 25$ за номер с завтраком и видом на океан,адекватный и доброжелательный хозяин,место отличное всё рядом,магазины,рестораны.Не бронировали,а договаривались на месте по приезду.Снять номер в отелях не проблема,много мест на любой вкус и кошелёк.Ездили в ноябре 2012
Всем привет!! Подскажите сколько стоит покушать в Хиккадуве? Рассматриваем отель Chaya Tranz)) Думаем что лучше взять завтраки или завтрак + ужин (Разница получается на 10 дней около 10 000 руб.) Вот и думаем что лучше)) Буду рада любой инфе))
в кафешках еда примерно стоит так:
рис с морепродуктами/мясом - 350-400 рупий
соки -100-150 рупий
супы 300-400 рупий
вообще, если уже брать морепродукты..рыбы, креветки и т.п то цены от 600 и до где-то 1500 совсем грубо
так же, если там завернуть в закоулочки, то можно найти кафешку для местных, где рис с 5 приправами там мясо/рыба и всякие как бы наполнители стоит 100 рупий, но там надо быть осторожным, ибо оч остро.надо спрашивать) но они уже как приготовили ничего спецом убирать/переделывать не будут.
а если кому-то интересен Акоголь местный, то местный арак(типа нашей водки только меньше градусов и вкус лучше, на кокосе) около 900 рупий. продают до 9
сигареты 500 рупий пачка
вижу, что видимо уже спрашивающая съездила, но может кому-то понадобится;)
чтоб узнать рубли надо цену рупий поделить на 4
Юлия156 :Всем привет!! Подскажите сколько стоит покушать в Хиккадуве? Рассматриваем отель Chaya Tranz)) Думаем что лучше взять завтраки или завтрак + ужин (Разница получается на 10 дней около 10 000 руб.) Вот и думаем что лучше)) Буду рада любой инфе))
Лучше поздно, чем никогда... Автор вопроса, наверное, уже побывала на Ланке, так что просто скажу про Chaaya Tranz - по нашим наблюдениям, большинство отдыхающих брали полупансион и, IMHO, не прогадали. Мы. по старой своей привычке, обеда себе вообще не устраивали (если бы были на 3-х разовом питании - набрали бы веса, а так даже чуток похудели :) ), ходили пить кофе с мороженым в Barista Lavazzo за 1500 рупий на двоих (в отеле кофе ужасный, лучше уж пить чай из пакетиков или соками ограничиваться). Впрочем, ресторанов и кафешек рядом полно на самый разный кошелек - достаточно выйти за ворота отеля
nakiya :Добры День!
1) Нет не реально поехать на один день на пик Адама, так как ехать туда 4-5 часов от Хиккадува, это только туда ехать,
2) Хиккадува там принципе везде Кафе есть,так что на это не боитесь
3) Океан очень чисто ,карал много ,ну если где та КРАСНОЕ ФЛАГ есть на океане ,лучше не выходит купаться так как это предупреждения .Гуляют по пляжу можно везде, :D
Были в Хиккадуве с 18 по 28 ноября.

1) Абсолютно точно. Такого бедлама на дорогах я еще нигде не видел. Ездили в Канди - 180 км в один конец около 6 часов, столько же обратно. Не завидую водителям. Больше, чем на одну экскурсию, сил у нас не хватило.

3) Красный флаг на пляже около Chaaya Tranz висел ВСЁ ВРЕМЯ, океан в заливе за рифом был относительно спокоен, купались всё время. Только одна беда там была - местная речка-"вонючка". Ее от океана отделял небольшой участок пляжа, но местные раза три прорывали канал от нее в залив, и вся гадость шла в лагуну - вода сразу чернела. Поэтому мы уходили метров на 400 на север (к Coral Sands, за стоянку лодок), там мелковато, зато чисто и рыбки у берега тусуются.
Mickey Mouse : 3) Красный флаг на пляже около Chaaya Tranz висел ВСЁ ВРЕМЯ, океан в заливе за рифом был относительно спокоен, купались всё время.
5 декабря, судя по сообщениям на сайте топхотел, здесь случилась трагедия: в водовороте у рифов утонул молодой человек, заплывший слишком далеко.
Спасателей на пляже нет, о чем предупреждает табличка у входа на пляж.
Была в Хиккадуве 3 года назад. Летела через Дубаи. Долетели до Коломбо нормально. Потом я познакомилась в а/п с нашими девушками, которые ехали в Унаватуну. С ними и доехала. Ехали 3-4 часа. Это не движение, а сплошной экстрим. В одной колее скутеры, ослики, машины и тук-туки. Скорость-сами понимаете. Несколько раз дорогу переползали змеи-вне населенных пунктов. Приехали уже в полной темноте. А выехали часов в 16-00.
Отельчик частный, чистенький на самом въезде в Хиккадуву. В номере холодильник, телевизора нет, вода холодная. За горячую нужно больше платить. Отель расположен в переулке. До моря минут 15 идти. Дорога асфальтовая только центральная. А так-грунт. После цунами еще не восстанавливалась ж/д дорога. Транспорт-тук-тук и автобус. На пляже чисто, вода чистая, рыбки. В центре Хиккадувы огромные пляжи. Серферы резвятся. На пляжах засилье бич боев. Это такие ланкийцы мужчины, которые бизнесом выбрали ваше обслуживание на пляже. И уж если он к вам прилип, то это значит что вы будете ему заказывать еду, оплачивать его присутствие и услуги. У них это является первым признаком высокого статуса. Они хвастаются друг перед другом своими "заслугами". И не моги кто-то другой к вам подойти!
В отеле я познакомилась с нашими девчонками. Они оказались из Москвы, бухгалтера из Макдональдса. У них уже был такой бич бой. Решили мы поехать с ними в нацпарк Ялла. Нам поездку взялся организовать этот самый бич бой. При этом он предлагал и наркоту. Вообще, надо сказать, что мужчины ланкийцы поголовно, за редким исключением, пьют много и наркотой увлекаются. Магазин вина открывается с 10 или 11. И уже стоит очередь.
Ну, выехали мы в Ялла часов в 5 утра. Оказалось что туда ехать 2 часа. Да мы еще заехали поесть. В результате мы приехали туда в 8-30. Кому надо все уже уехали и машин свободных не было. Как и егеря, который бы нам все это показал. Наш бич бой стал себя очень странно вести. Он всего боялся, трясся, закрывал руками лицо и т.д.со всеми симптомами. И мы поняли в чем дело. Он был под "наркозом". Мы поняли что мы попали конкретно. И вместо того чтобы любоваться всем виденным, нам приходилось его держать и следить за ним.
Цена на экскурсию зависит от того какую машину вы берете. Наконец нам дали транспорт. На своих машинах и самостоятельно заезжать в парк нельзя. Наш ахтамабиль оказался раздолбанным военным американским джипом аля уазик. Без крыши и навеса. Трясло нас несусветно. Я сгорела конкретно лицом.Но то что мы видели сгладило многие негативные моменты. Павлины летали и бегали, вараны разных размеров пересекали нам дорогу, крокодилы лежали на берегу лужи, слон с дитем и женой было двинулся в нашу сторону, но наш водитель мигом вскочил в наш виллис и мы понеслись подальше от этого места. Нам не удалось увидеть многого. Егерь объяснил что мы приехали поздно, уже стояла невыносимая жара и все животные попрятались. Приезжать нужно было часам к 4 утра и тогда все бы увидели. Но даже то что мы увидели навсегда осталось в памяти. Заехали на побережье нацпарка. Там в свое время жили 3 егеря. Но их смыло цунами со всеми кто в них был... дети, женщины, мужчины. Остались только фундаменты и памятник в виде улетающих птиц.... душ погибших. Очень сильное воздействие оказало на нас это место. И только наш бич бой все трясся и плакал. Мы готовы были его прибить.
Возвращались мы через чайные плантации и по маршруту будущей новой дороги между Коломбо и Унаватуной. Дорога должна была очень облегчить передвижение по острову. Посмотрели на новый строящийся аэропорт под Унаватуной. Порт Гала. Все очень интересно. Но не дешево.
Потом оказалось что наш наркоман попал в больницу. А скидку нам за этого гида так и не дали. Нас это жутко возмутило.
А так, простые ланкийцы очень приятные люди. Они очень высоко ценят свою страну и говорят что Индия грязная, а их Ланка чистая. У них еще хорошо помнят англичан и преклоняются перед всем что от них досталось. Ну и цены на них ровняют. Чай в магазинах практически весь черный и брокен(ломаный). Зеленый они не понимают. Фирменный чай, такой же как и у нас в магазинах, в банках и по цене такой же. Если не дороже. Можно в Гроссери(типа большой магазин) у владельца заказать чай в большом количестве. В огромном запаяном пакете. Так я заказывала и черный и зеленый. Прямо с фабрики.
Очень вкусное у них молоко. Но жирное и не безопасное для желудка. Равно как и керд. Это такой кефир в керамической миске. Типа греческого йогурта. Все остальное дорогое. Я не рискнула покупать там камни и золото. :beer
Больше года на Ланке, путешествовал, сейчас живу в Хиккадуве :-D
Сразу скажу многое из того, что написано о Шри Ланке, особенно о погоде и преимуществе того или иного места, меня теперь очень удивляет. :shock: Т.к. увиденное мной за год на острове часто не соответствует написанному. ***