Господа и дамы! Что-то вы давно ничего не спрашивали!

Смотрю, последний интересовавшийся был 18 августа. Непорядок! Неужели всех только Турция интересует? :D
цитата
Кстати, в Диквелле на пляже сказали есть все необходимое: лежаки, зонты, полотенца + бармен с коктейлем
А этот отель нестандартный в этом отношении :D Ибо итальянский менеджмент
цитата
Европейцы и прочие иностранцы на мопедах замечены не были - видимо, прокат действительно не распространен. В Хиккадуве есть прокат мотоциклов, но нужны права. На управление мопедами до 50 кубов права не требуются.
У нас есть права! Категории А и В. :D На Тайланде перемещаться по острову Самуи на мото было чертовски удобно и дешево! Для мотоцикла нужны были права, а для мопеда - вообще ничего. Прокат мото на Самуи каждые 5 метров и стоит копейки (я не преувеличиваю!) А вот на Карибах мототранспорт тоже не распространен. Воровства нет, а мотциклов нет - странно даже. Постараемся найти прокат мотоциклов на Шри Ланке. цитата
пишите не через "ответить", а через "новое сообщение".
Учту на будущее!
цитата
А этот отель нестандартный в этом отношении Ибо итальянский менеджмент
Да, я в курсе. Куда ж мы без макарон и пиццы! :D
У меня муж - итальянец.
P.S. У "итальянского" менеджмента хорошая телефонная связь, в отличие от представительств других отелей. Слышно, как будто человек находится где-то рядом, а не за тридевять земель. С другими отелями разговор шел с такими помехами, как будто во время бомбежки.
Всем привет))!!!!!! :D
Вопрос - на севере так-таки и нечего смотреть?
Юг Ланки по линии Коломбо-Канди уже более менее осмотрен))
На севере, наверняка, есть, что посмотреть. Только там Тигры территорию контролируют, если не ошибаюсь.
Да про тигров-то я слышал))
но буду по месту уже ориентироваться как поступать))
хотелось просто узнать на счет достопримечательностей))))
цитата
хотелось просто узнать на счет достопримечательностей))))
Анурадхапура
Ну вот я и вернулась. Кстати, а чем опасны эти самые "тамильские тигры" для туристов (НЕсингальцев) ? Неужто просто убивают все живое на своем пути? :D
написано MataHari:
Ну вот я и вернулась. Кстати, а чем опасны эти самые "тамильские тигры" для туристов (НЕсингальцев) ? Неужто просто убивают все живое на своем пути? :D
Рассказ в студию!! :D
По-моему, не так страшен черт, как его малюют, про этих тигров... В Анурадхапуре (это примерно 10-15 км от Джаффны) тихо и спокойно, хотя на входах в буддийские храмы и монастыри несколько раз проходили через вооруженную охрану. Они смотрели в сумках, нежно ощупывали, но улыбались :D
цитата
Рассказ в студию!!
Впечатлений много, надо переварить. Вобщем, очень понравилось. Вот только если я опишу все как было (и хорошее, и плохое)... не удалят ли мой рассказ так же, как и пост в теме про русских туристов? :D
Не знаю что Вы написали в теме про русских туристов, но рассказ можно написать в туральбом, с фотками :D
[QUOTE]написано MataHari:

Впечатлений много, надо переварить. Вобщем, очень понравилось.

Обязательно пишем, и хорошее, и плохое)))
:D
цитата
Не знаю что Вы написали в теме про русских туристов
Попыталась опровергнуть поклеп, возводимый на туристов из России. В сравнении с туристами из других стран - наши очень даже неплохи, ИМХО.
Пошла писать отчет о Шри Ланке. :D
Кстати возник вопросик)))
Россиянам так же визу ставят в аэропорту?
А Белоруссам и украинцам?
если кто знает - подскажите))
Россиянам так же визу ставят в аэропорту?
А Белоруссам и украинцам?
если кто знает - подскажите))
Да. В аэропорте ставят штамп-разрешение на месяц пребывания. Если хотите пробыть на Ланке больше, надо получать визу заранее, до отъезда.
Старалась, писАла историю в туральбоме, а она "съелась". Обидно. Почему не сохранилась нигде?
Я фотографии поставлю, а историю... как-нибудь в другой раз.
Да, фото есть - шесть штук и все отличные. А рассказ всегда лучше писать либо в ворде, либо в txt (предпочтительнее) и копировать в окно рассказа - это не только на нашем сайте, это везде так лучше материалы размещать. В любом случае оригинал в компе сохранится. Так что, оставим только фото или добавите хотя бы краткий текст? Если проблемы, пишите мне на alexey@turizm.ru - разберемся.
цитата
Так что, оставим только фото или добавите хотя бы краткий текст?
Красивых фотографий с Шри Ланки у меня в компе гораздо больше 6-ти. :D Потом добавлю еще фотографий и текст напишу тоже. Спасибо за участие.
Здравствуйте, принимайте новую пачку вопросов от новичка :D
Собираемся семьей на Шри-Ланку в середине февраля. Летим Emirates, перед этим делаем стоп на Мальдивах на несколько дней. Осложняющее путешествие обстоятельство - ребенок 10 месяцев. Решили разбить пребывание на острове на две части - экскурсионная и пляжно-аюрведическая. Вот такие исходные данные. Пара штрихов к портрету - ребенок уже путешествовал, перелеты переносил нормально. Про отели - мы абсолютно неприхотливы и наличие телевизора и минибара скорее минус, чем плюс, потому что мы этим добром не пользуемся

Что хочется получить от отдыха: впечатления от дикой природы и непривычной глазу культуры - раз и расслабление на пляже под массажем - два.

Что сделано: сконтактировали с местными турбюро и из разных предложений после долгих дебатов выбрали одно, наиболее привлекательное. Пока не оплачивали, поэтому еще есть возможность изменений и об этом варианте я и хочу посоветоваться.

Сомнение номер один и очень серьезное- комары и прочая сопутствующая малярия и жуть! Начитавшись рассказов про мелких мошек и зуд и ребенка, рыдавшего непрерывно трое суток подряд, я готова была отменить все планы и даже не выходить из самолета :D
Насколько это серьезно?

Предложенный нам экскурсионый пакет включает в себя посещение всех главных достопримечательностей. 7 дней на двоих, включая проживание, проезд но не включая входные билеты - 960 долларов. Останавливаемся в Taj Samudra (1 ночь), Amaya lake (2), Mahaveli Reach Hotel (1), Grand Hotel Nuwara Elliya (1), Yala Village Hotel (1). Если есть что-то сказать порочащее выбранные места - не стесняйтесь, может можно выбрать что-то другое?

Для beach stay выбрали Barberyn Reef Ayurweda resort (Beruwala), предлагали еще Tangerine Beach, Royal Palms Beach, и Сиддхалепа Ресорт. Барберин Риф из всех вышеперечисленых самый дорогой и к тому же хотят за аюрведу 60 евро extra в сутки. Выбор основан на просмотре их сайта - все нарисовано красиво, но...хм... меня терзают смутные сомнения

Пожалуйста, порекомендуйте пляжный отель с аюрведой, недорого (ибо цена для молодой семьи имеет значение :D ), так, чтобы оттуда можно было выбраться куда-нибудь на экскурсию или просто пошляться, ибо мы натуры непоседливые и учитывая то, что нам нужно будет оттуда уехать в аэропорт к утреннему рейсу. Пляж и купание само по себе имеют второстепенное значение, судя по всему, что я здесь прочитала, купаться в океане - это сильно на любителя, да и собственный опыт океанского купания..хмм...все хорошо, но на выходе сильно прикладывает об берег :D Но если еще и этот фактор можно учесть - то...получится просто шоколадно.

Еще такой вопрос- где покупать репелленты? На месте, или...? У нас есть еще такая штука, масло чайного дерева, которое насмерть пугает местных комаров, но действует ли оно на тропических? И как все-таки спасаться от жуткой пляжной мошки???? :D
цитата
купаться в океане - это сильно на любителя, да и собственный опыт океанского купания..хмм...все хорошо, но на выходе сильно прикладывает об берег :D Но если еще и этот фактор можно учесть - то...получится просто шоколадно.
поверте об берег не прикладывает))))а качаться на волнах очень-но даже приятственно)))
тем более что можно выбрать оптимальную для себя глубину - здесь проблема в другом -
можно часами прыгать в волну и сильно обгореть - не спасает никакой крем
но и здесь можно попросить у местных лист алоэ вера - оно у них как сорняк растет и смазывать слизью обожженные участки - через пару дней - все проходит

цитата
Еще такой вопрос- где покупать репелленты? На месте, или...?
репелленты можно купить везде - но лучше купите дома - проверте на себе реакцию на этот репеллент и купите на всякий случай фумигатор- хотя может и не понадобиться - а
насчет пляжной мошки - не видел такую да и вообще комары довольно лояльные - ужасов на себе не наблюдал, не то что от российских болотных))))
цитата
Сомнение номер один и очень серьезное- комары и прочая сопутствующая малярия и жуть!
И у меня сомнение, но обратное - весной 2004 в Риверине фумигатор к номеру прилагался - ни разу не воспользовались, не было комаров. :D
цитата
Сомнение номер один и очень серьезное- комары и прочая сопутствующая малярия и жуть! Начитавшись рассказов про мелких мошек и зуд и ребенка, рыдавшего непрерывно трое суток подряд, я готова была отменить все планы и даже не выходить из самолета
Не надо сомневаться. ВО ВСЕХ отелях фумигаторы, так что бояться нечего. Не знаю про масло чайного дерева, но местное масло цитронеллы очень помогает от укусов.
цитата
Предложенный нам экскурсионый пакет включает в себя посещение всех главных достопримечательностей. 7 дней на двоих, включая проживание, проезд но не включая входные билеты - 960 долларов. Останавливаемся в Taj Samudra (1 ночь), Amaya lake (2), Mahaveli Reach Hotel (1), Grand Hotel Nuwara Elliya (1), Yala Village Hotel (1). Если есть что-то сказать порочащее выбранные места - не стесняйтесь, может можно выбрать что-то другое?
Во-первых, мне кажется, что это дороговато, да еще не включая входные билеты... "Круговой" входной билет обойдется около 80 долларов, хотя.. если Вы не будете в Анурадхапуре, то дешевле.
Про вышеперечисленные отели ничего плохого сказать не могу, но, исключите, пожалуй Yala Village. Хоть стреляйте, не пойму, зачем Вам с махоньким ребенком джип сафари по национальному парку :D
цитата
Пожалуйста, порекомендуйте пляжный отель с аюрведой, недорого
Рассмотрите все же отель Siddhalepa. Он и к аэропорту ближе, и Ваддува побольше городок будет, чем Берувелла. У них в отеле 2 аюрведических центра, да и имя само за себя говорит. По всей стране продается продукция этой марки.
написано Anhele:
Сомнение номер один и очень серьезное- комары и прочая сопутствующая малярия и жуть! Начитавшись рассказов про мелких мошек и зуд и ребенка, рыдавшего непрерывно трое суток подряд, я готова была отменить все планы и даже не выходить из самолета

Мы прилетели в ноябре. Правда нашему ребенку немного побольше :D 7 лет. И мы , конечно , были очень покусаны. И не столько комарами , сколько мошками. Днем мошки - их практически не видно, а вечером комары. Поэтому ,думаю , что стоит с собой взять и кремы-мази и аэрозоли, плюс что-нибудь снимающее зуд после укусов (особенно мошек). Может вам посчастливится и вы их не встретите, но лучше предусмотреть.
Я наверное вас сильно запугала... Езжайте! Главное все предусмотрите
можно часами прыгать в волну и сильно обгореть - не спасает никакой крем
но и здесь можно попросить у местных лист алоэ вера - оно у них как сорняк растет и смазывать слизью обожженные участки - через пару дней - все проходит[/QUOTE

Ребенка я смазывала кремом с защитой 70. Ни разу ни обгорела.

ВО ВСЕХ отелях фумигаторы, так что бояться нечего[/QUOTE

В номере - да . Но вечером на улице - средства от комаров были необходимы.
Рассмотрите все же отель Siddhalepa
Нам при заказе тура в этом отеле оказали из-за ребенка. Кстати не только в этом. Поэтому лучше уточнить еще раз.


цитата
но, исключите, пожалуй Yala Village. Хоть стреляйте, не пойму, зачем Вам с махоньким ребенком джип сафари по национальному парку
Более , чем согласна!!! Как вы со своей крохой собираетесь передвигаться в ЭТОМ джипе? Там так колбасит ...

:D
Хочу еще добавить.
С самой серьезной проблемой мы столкнулись в Дохе при пересадке, когда летели назад. Самолет задержали на 12 часов. С ребенком это было ОЧЕНЬ трудно. Правда в Дохе не было тех страхов , которые описаны во многих отзывах - было свободно ( и мест свободных полно) . Мы зашли в кокой-то небольшой закрытый зал ( бесплатно ) , там тишина и более удобные кресла и ребенок смог там немного поспать.
мда, информация ценная, спасибо!
Насчет мошек - я так и не поняла, кто-то страдает, а кто-то нет...ну обложимся фумигаторами и репеллентами - авось обойдется.

насчет 960 я тоже думала, что дороговато, лондонские товарищи рекомендуют взять гида и ездить с ним, правда у них только англоговорящие - нам, в принципе, не проблема, но если кто-то может русскоговорящего толкового гида подсказать - будем рады.

кто-нибудь бывал в Ganesh Garden cabanas в Tangalle? От аэропорта, прямо скажем, не близко, но мне об этом месте взахлеб рассказывали - опять же, зарубежные :D товарищи.

Что за пляжи на юге и юго-западе?

С нац.парком- ясно, выкидываем нафих :D
С нац.парком- ясно, выкидываем нафих :D[/QUOTE]

Ну насчет нац парка я бы не был столь категоричен))
хотя не могу сказать что моим 4 спутникам там понравилось до офигения))
Но наблюдать с расстояния 20-30 метров за стадом слоних и маленьким любопытным слоненком - ни в каком мире животных не увидишь))
а потом когда одинокий слон чуть не изнасиловал наш джип - и пытался бежать за нами, да причиндал мешал))
а когда обезьяны подхватили мой козырек от солнца"Армани" и потом всей стаей его мерили))
или когда на стоянке мы кормили бананами олениху а пришла хозяйка положения -корова и заявила права на эту территорию))
вообщем - достаточно интересно - но с ребенком конечно в этом джипе я бы не советовал))