в Испанию на месяц 2015

Добрый день, уважаемые.
У меня вопрос.
Нас 6 человек - 4 взрослых, 2 ребенка (небольших). Собираться в Испанию начали еще в августе 2014. Забронировали дом в майами плайя (дорада) на июнь 2015,но недавно случился евровый скачек, как мы все знаем. Отказываться от брони уже поздно, слишком много денег потрачено + куплены билеты. Перспектива последующих трат увеличилась в разы.
Вопрос: сколько примерно на месяц нужно взять денег на 6 чел, при условии комфортного питания (не голодаем), посещения барселоны (океанариум, музеи гауди), порт авентура (1 раз). Хватит ли 5000 евро? или нужно копить еще? :shock:
Испания со скидкой!
для Caat:
Добрый день.
Считайте сами: Port Aventura билет на 2 дня подряд (ИМХО оптимально) на взрослого = 50-56 евро. На ребенка (зависит от возраста) может быть дешевле.
Билет на 1 день вместо 2 даст экономию около 5 евро с человека, так что смысла брать однодневные билеты не вижу. Опять же из-за толп за день можете не успеть накататься, если потянет на экстремальные горки или не успеете посетить все интересующие шоу. Ну, или если в дождик попадете.

Стоимость поездок в Барселону зависит от того, каким образом Вы планируете организовать эти поездки. Если хотите обращаться к турфирме, то у представителей российских ТО цены выше раза в 2, чем у местной автобусной компании BusPlana (эти предлагали экскурсии в Барселону по цене в пределах 30 евро со взрослого, что НЕ включает входные билеты в Парк Гуэль, Саграда Фамилия, дома Гауди). Гляньте их сайт. Переплачивать смысла не вижу. Если едете без фирмы, сами - надо считать транспорт (арендованная машина + бензин, автобус, электричка) + возможно услуги индивидуального гида на месте (в пределах 100 евро в день за пешие экскурсии).

Учтите, что обзорные экскурсии не предполагают вход в Саграда Фамилия, и на месте взять входные билеты быстро не получится - там толпа и билеты выдают по времени, которое может не совпасть с текущим. Так что подгадать под групповую экскурсию скорее всего не получится, и ждать Вас никто не будет. В обзорные экскурсии посещение Саграда Фамилия не входит, там только наружный осмотр. Есть, конечно, отдельные экскурсии с посещением, но там не всегда удобна программа и всегда есть заметная наценка.

ИМХО лучше езжайте сами и бронируйте билеты заранее на сайте достопримечательности. Вход в Саграда Фамилия выйдет чуть меньше 20 евро (если без подъема на башню) и чуть больше 20 евро, если с подъемом на башни (подниматься с малышами я бы не советовал, там обратно спускаться можно лишь по ступенькам внутри башни, и это весьма специфично). В билете будет указано время посещения (интервал в пределах 30 минут на вход и 15 минут на подъем в башню). По аналогичной схеме продаются билеты и в монументальную часть парка Гуэль. Билеты на вход в дома Гауди купите на месте, там небольшая очередь.

Если планируете перемещаться по Коста Дорада на автобусах, не советую брать одноразовые билеты у водителя. Лучше взять в офисах все той же BusPlana (на любой остановке) многоразовую карту и класть на нее стоимость, кратную 10 поездкам. Экономию в своей компании ощутите сразу. Сравните: 1 одноразовый билет в Порт Авентуру будет 2 евро, а по карте 1.25. То есть, с каждой поездки малышам мороженое. ;)

По экскурсиям и билетам приброс цен примерно сделан. Только цены в океанариум я не знаю, т.к. меня он не сильно заинтересовал - подводный мир лучше смотреть вживую.

Теперь по питанию. Всё зависит от того, как и где Вы предполагаете питаться. Самый экономичный вариант, конечно, на дому из купленных в супермаркете продуктов. Тогда ценник будет примерно на 15-20% ниже, чем в наших магазинах. Так что считайте сами.
Если же говорить про кафе и рестораны - зависит от уровня ресторана. У нас в средних ресторанчиках общий счет на двоих никогда не выходил дороже 25-30 евро (включая десерт и безалкогольные напитки). В Порт Авентура прайс в ресторанах с меню повыше (около 20 евро с человека), но там и фастфуда либо кафе с шведским столом хватает.

По мне так 5000 евро на месяц семье 4+2 должно хватить, т.к. за двухнедельную очень насыщенную поездку мы вдвоем укладывались примерно в 1000 евро, и это включая оплату индивидуальных гидов (около 200-250 евро), двухдневные билеты в Порт Авентуру и разъезды по всей Каталонии с посещением 1-2 шоу. Правда, это без какого-либо шопинга. Данные по июлю и сентябрю 2014г.

Если что-то упустил - спрашивайте.
Не бойтесь предстоящей поездки в Испанию. Бензин у нас подешевел,некоторые продукты тоже,да и евро в России упал!
для Аlex: какой шикарный ответ Вы мне оставили))) спасибо большое за труд, пойду считать бюджет опять ))
для Татьяна- Пачинская: Татьяна, подскажите, если не трудно, стоимость бензина сейчас в Испании? на всех заправках бензин оплачивается с карты?
Еще у меня есть вопрос про парковки в Барселоне: они за пределами исторического центра или нет? Спасибо заранее ))
Бензин в Испании оплачивается как с карты, так и за наличку. По Барселоне ответить ничего не могу, я из Валенсии. Стоимость бензина на настоящий момент составляет 1,30 , солярка-1,20
для Татьяна- Пачинская: Спасибо!!!
Испания со скидкой!
для Caat:
По поводу парковок в Барселоне - вообще ездить на машине в центральную часть Барселоны (не только исторический центр) крайне не рекомендуется. Но какие-то парковки недалеко от исторического центра есть:
http://www.aparcamentsbsm.cat
для Татьяна- Пачинская: ,Татьяна, а подскажите, какой лучше интернет брать, едем тоже на месяц, работаю удаленно