Немного глупых вопросов об отдыхе в Салоу и поездкам по Каталонии...

Дорогие друзья! Сейчас я буду задавать вопросы, а вы мне подскажите пожалуста, особо не раздражаясь...
26го числа намылились мы на Кап Салоу в отель Кала Фонт... Долго думали по зиме что и как... Апартаменты смотрели и то-се. Остановились на гостинице от туроператора по ряду причин. Следовательно трансфер аэропот-гостиница и назад у нас в кармане. И машина из аэропорта нам не нужна. Посмотрел я по спутнику - у гостиницы есть паркинг, а следовательно можно взять машину дня на 3 в Салоу... Отзывов тут разных куча в форуме - от "возьмете на ресепшн" до "бронируйте заранее", а реально прокат в Салоу только у Порт Авентуры... Исходя из вышеназванного - мб придется ездить на автобусах и железке... Отсюда есть вопросы, на которые я надеюсь получить ответы...
1. Где жд станции в Салоу и Таррагоне? Ссылки на гугл мэп приветствуются (можно в приват). А то я сегодня полдня рассматривал землю на уже названном ресурсе и нифига не увидел...
2. В связи с тем, что мое знание испанского заканчивается на Буэнос Диас и Ола - что мне надо знать при покупке билетов на железку и автобус (бусплана тут советовали)... Каким образом совершается сей ритуал в автомате? Как действуют билеты? До конечной в 1 сторону или как в Москве - вышел - покупай новый? Поясн.. Если ехать в Барсе из Салоу - Могу ли я выйти в Таррагоне - погулять и поехать дальше в Барсу... Билет покупается до конечной точки? или в пределах тарифной зоны?
3. И все таки - реально ли взять на пару дней машину в аренду на месте?
4. Как работают билеты Т10 у БусПлана?
5. Если покупается билет в ПортАвентура на 2 дня - второй день берется произвольно или он следующий? (ну это совсем не траснспорт)

Пока все... Дальше буду задавать по мере вспоминанания...
ЗЫ: Ну и приветствуются советы по поводу Салоу и КэпСалоу - где купить еды или дешево-вкусно-красиво поесть? посмотреть самом городке - красивые виды и тд... Фотоаппарат не должен простаивать...
Испания со скидкой!
2.Сайт автобусной компании PLANA имеется в том числе и на русском,там всё расписано,в том числе про картчоку Т-10 http://busplana.com/tarjeta_ru.htm
3.Взять то наверно будет можно,только будет гораздо меньше выбор +дороже. Что мешает забронировать заранее машину?
5.Следующий
2. Это я читал.. До пункта назначения - это я могу выходить что ли? Значит билет компостируется? А если нас три тела - на каждого надо по проездному покупать?
3. Мешает - думаю не мешает. Но в Салоу один прокат Европкар в Порт-Авентуре. Остальные далековато ИМХО. Вот это собсно и настораживает. + Рассказы, что портье на ресепшн отелей помогают с этим делом.
Извините, что выскажу свое мнение, но один раз я тоже с семьёй остановилась в Гала Фонте, более жуткой гостиницы не видела. Остановились только из-за больших семейных сьюитов. Еда отвратительна, счастливый час вечером в баре ( два напитка по цене одного) обеспечат пьяные крики английских девушек и их безумных детей часов до трех ночи. Все что там есть хорошего два не больших пляжа в бухте, отдаленных от основных пляжей, соответственно и народу поменьше, да пожалуй пара ресторанчиков с очень хорошей местной кухней.
Автобус будет останавливаться на горке не далеко от гостиницы, в красной будке работают девушки прекрасно говорящие по русски, предложат билеты и в Порт Авентура и объяснят как куда доехать, можно купить телефонную карту, звонить из автоматов в Россию (около 6 евро, от 30 до 40 минут), да и экскурсии на BUS Plana в два раза дешевле, чем у наших турагенств, буклет тоже на русском языке. Автомобиль в аренду Вам предложит принимающая сторона, можно найти прямо в гостинице на информационных стендах, машину подгонят прямо к отелю.
ну на еду мы особо и не рассчитываем... Пляж радует.. По поводу рент-а-кар снова задумался :D
Poohlick : ну на еду мы особо и не рассчитываем... Пляж радует.. По поводу рент-а-кар снова задумался :D
А вы с машиной сильно не заморачивайтесь, там настолько хорошее транспортное сообщение, понятное, разберётесь в первый же день, что машина будет и не нужна. Если вы конечно не решите ехать в глубь страны, или в долину реки Дэбро, там потрясающий заповедник. Сами подумайте страна вина, сангрии, а вам думать про машину, у меня муж принципиально отказывается, вам за рулем, а остальные красотами любоваться :D :D
да я и не заморачиваюсь особенно :D За рулем оно как-то привычнее :D Просто на железке как-то не катался еще - сразу заморочки типа "как купить билет" и "как куда уехать" а испанско-каталунского я не знаю :D С вином в нашей семье как-то кроме меня никто :D да и я совершенно спокойно без него могу :D А вот про долину реки расскажите. Это куда ехать то? А то я еще в Лериду намылился..
Испания со скидкой!
Отдыхали в прошлом году в Бланесе. В Барселону ездили один раз с экскурсией, а три раза на электричке. Билеты брали прямо на автостанции (если берешь на поезд, то туда уже входит билет на автобус до вокзала). Ездили так же самостоятельно на автобусе в Жирону, тоже никаких проблем. Мы испанским и каталонским тоже не владеем, английский в пределах школьной программы, но как то хватало, чтобы объясниться. На рецепшен в отеле, как правило, есть хоть кто то говорящий по русски, можно у них попросить объяснить как купить и как проехать.
по поводу включения стоимости проезда в автобусе до ЖД станции я как то сомневаюсь... Или на автобусных остановках можно купить билеты на РенФе? Не думаю, что в Салоу около моего отеля будет автостанция...
Так было в Бланесе. До автостанции мы ходили пешком и там брали билеты сразу на поезд, в автобусе, который ходит до вокзала, уже показывали билет на поезд. На остановках билеты не продают, их покупают у водителя. Когда ездили в Жирону, то наблюдали спор водителя и пассажира - он не хотел ему продавать билет потому что, как я понял, им можно продавать только до какой то определенной суммы, а если больше, то уже на станции. Но всё разрешилось мирно,по моему он ему несколько билетов продал. Но это был межгород.
В 2008 г. в августе мы отдыхали в Кала Фонте. Абсолютно нормальный отель, нормальная еда. Обычная. При желании можно выносить фрукты. Отель стоит на берегу. До пляжа - 50 м. Это очень хорошо. Никаких пьяных мы не слышали. Вечером может быть и скучно, но днем ездили по экскурсиям и загорали на пляже и на поиск приключенияй сил никаких не оставалось. У всех гидов Натали тур чувствуется класс и уровень обслуживания -каждому профилю соответствует гид определенного уровня. Майя по Сальвадору Дали - безупречна!
Я могу сравнить с гидом ВКО,где птэушница читала по бумажке текст из советского учебника.
Автобусы на экскурсиях были мерседесы и все новые. Экскурсии дороже, чем у муниципалитета, но они того стоили. Не поехали с Натали только на обзорную по Барселоне. Из-за того, что возили на футбольный стадион - бездарная потеря времени.
Месторасположение Салоу для отдыха -очень удобное. Можно быстро доехать до Порт Авентуры, Барселоны, Монтсеррат, Таррагоны, посетить места Дали. Конечно, две недели очень мало.
Единственное упущение Натали тур: Когда нас везли в аэропорт, гид (нерусский парень)всего лишь немного рассказал общую информацию. а потом сослался на неработающий микрофон и перестал рассказывать. Хитро. А по приезде в отель -даже не зашел нами. Мало ли что может случиться? Но все было хорошо.
Если живете в Салоу у моря или тем более на Кап Салоу вообще не вижу смысла связываться с ж/д для поездок по побережью, в том числе в Таррагону и Барселону. Вдоль моря (или в непосредственной близости от него - в зависимости от конкретного места) ходят автобусы. На лобовом стекле обычно написан конечный пункт, иногда - промежуточные. Оплата - в автобусе при посадке. Называете конечный пункт и количество нужных билетов. Водитель сам выдает финальную стоимость. У водителя же есть аппарат, который печатает билеты, на нем видно стоимость - если не владеете языком, проблем не будет.
Тарификация билетов - по зонам. То есть если надо до Таррагоны - берете именно до нее. А оттуда уже до Барселоны или куда еще душа пожелает.
Еще нужно учесть - у водителя часто нет сдачи с крупных купюр!
Не поехали с Натали только на обзорную по Барселоне. Из-за того, что возили на футбольный стадион - бездарная потеря времени.
ЫЫЫЫЫЫЫ :D :D :D
Я из-за этой "бездарной потери времени" отказался от поездки в Жирону и дегустации вин. Т.к. у меня в обзорной по Барселоне "Камп Ноу" не было, пришлось самоходом с Лоретт мотнутся в Барселону пожертвовав частью программы....
Вы, наверное, и пиво не любите ?!
Так что...jedem das seine :D
для stepanov72:
:D :D :D
иногда :D
Ездили на обзорную с муниципалитетом - проезжали мимо окрытого входа стадиона. Чувствуется акустика шумопоглащающая.
На меня очень сильное впечатление произвел стадион в Валенсии, вернее,его размеры. Едешь,едешь около одной стены его - ни конца ни края не видно. Как средневековая крепость с узкими оконцами. А за городом - творение Церетели, в стиле революционных рабочих разрывающих земной шар.
lenako : В 2008 г. в августе мы отдыхали в Кала Фонте. Абсолютно нормальный отель, нормальная еда. Обычная. При желании можно выносить фрукты. Отель стоит на берегу. До пляжа - 50 м. Это очень хорошо. Никаких пьяных мы не слышали. Вечером может быть и скучно, но днем ездили по экскурсиям и загорали на пляже и на поиск приключенияй сил никаких не оставалось. У всех гидов Натали тур чувствуется класс и уровень обслуживания -каждому профилю соответствует гид определенного уровня. Майя по Сальвадору Дали - безупречна!
Я могу сравнить с гидом ВКО,где птэушница читала по бумажке текст из советского учебника.
Автобусы на экскурсиях были мерседесы и все новые. Экскурсии дороже, чем у муниципалитета, но они того стоили. Не поехали с Натали только на обзорную по Барселоне. Из-за того, что возили на футбольный стадион - бездарная потеря времени.
Месторасположение Салоу для отдыха -очень удобное. Можно быстро доехать до Порт Авентуры, Барселоны, Монтсеррат, Таррагоны, посетить места Дали. Конечно, две недели очень мало.
Единственное упущение Натали тур: Когда нас везли в аэропорт, гид (нерусский парень)всего лишь немного рассказал общую информацию. а потом сослался на неработающий микрофон и перестал рассказывать. Хитро. А по приезде в отель -даже не зашел нами. Мало ли что может случиться? Но все было хорошо.
Гостиницу выбрать очень сложно, но Кала Фонт есть только у Натали Турс остальные у них выкупают. Просто у меня опыт трех гостиниц в Салоу, еще двух у моего ребенка, так по нашему мнению эта худшая, да и какие там фрукты,яблоки да персики не зрелые, может просто нам так не повезло. А по по поводу экскурсий, я бы сказала, что деньги они выбивают хорошо, как выкупили экскурсии, так о вас и забыли. Один раз попробовали и больше не хотелось, у муниципальных понравилось больше, а так лучше везде ездить самим, ни от кого не зависили, ни под кого не подстраивались.
Poohlick : да я и не заморачиваюсь особенно :D За рулем оно как-то привычнее :D Просто на железке как-то не катался еще - сразу заморочки типа "как купить билет" и "как куда уехать" а испанско-каталунского я не знаю :D С вином в нашей семье как-то кроме меня никто :D да и я совершенно спокойно без него могу :D А вот про долину реки расскажите. Это куда ехать то? А то я еще в Лериду намылился..
Вам надо в Гугле на картах все рассмотреть, агентства не предлагают туда экскурсий, а доехать можно только на машине. Дельта реки природный заповедник, коса уходит в море, по ней и нужно проехать, поэтому нужна машина, вроде можно арендовать прямо при въезде в заповедник. Но для первого раза я думаю Вам бы с окрестностями хватило бы время ознакомиться, да и в Барселоне одного дня мало будет. Из Кап Салоу действительно проще добираться на автобусе в любое место. Купить билеты на электричку очень просто, даже волноваться не стоит. В Барселону удобнее ехать на электричке, она прибывает прямо в центр, да и дешевле. И еще не забывайте о платных дорогах, это к аренде машины, да и парковки не дешёвые. Удачно Вам отдохнуть.
для danielairina:
я считаю, что гостиница абсолютно нормальная. Соседняя Кар салоу - тоже самое.В Барселоне , конечно, была получше. Фрукты такие же везде. По экскурсиям: в автобусах муниципалитетах несмотря ни на какие просьбы кондиционер не убавляют- ужасно холодно. Автобусы Натали очень комфортабельные и уровень кондиционера выставляют по желанию.
Да , лучше ездить самим - карты городов везде есть. И дома подготовить маршрут))) Больше ничего и не нужно.
Poohlick : 1. Где жд станции в Салоу и Таррагоне? Ссылки на гугл мэп приветствуются (можно в приват). А то я сегодня полдня рассматривал землю на уже названном ресурсе и нифига не увидел...
Салоу
http://maps.google.ru/maps?ll=41.077384 ... 1507305784 7822760025,41.077479,1.129932&lci=com.panoramio.all

Таррагона
http://maps.google.ru/maps?ll=41.111378 ... 4737490413 826404196,41.111511,1.253455&lci=com.panoramio.all
Резюмирую :D Так как уже прилетел:
1. Жд в Салоу находится так: Если ехать на БусПлана с Cap Salou то 2 остановка после Макдональдса. Дальше идем по его ходу и поворачиваем на улице Барселоны. Дальше не промахнетесь.
2. Однозначно на Бусплана покупать Т10. Стоит сам 2 евро+10-20-30 поездок по 0,89 цента. Если покупать билет у водителя, то разница весьма заметна. У каждой красной инфобудки обычно стоит русскоговорящий чел., который скажет где купить Т10. Покупать их лучше с утра пораньше, ибо просто банально может проездных не оказаться. Автомат на ЖД работает и с англ. интерфейсом - плюс местные всегда помочь могут. Можно бронировать конкретное время назад, можно открытое. Билет туда назад - ida y vuelta, на билете стоит i/v
3. Машину на месте взять можно. Но, если вы водите на автомате - это целая проблема. Не принято оно у них. разговаривал с парнем, который бронировал машину у конторы, с которой Натали Турс сотрудничает. Он был весьма недоволен их обслуживанием и парком машин. Порекомендовал контору Govi, в которой мы и брали Гетц на ручке. 76000 пробег, но ничего так... Ездила :D
4. Зашел. Назвал пункт назначения. Приложил к магнитному считывателю Т10. Получил билет у водителя - поехал.
5. Если на 2 дня - 1 день Порт Авентура, следующий аквапарк Карибас Порт Авентура. Если 3 - Первые два как написано, а 3 в течение 7 дней с первого прохода.
6. Гостиница. Нормальная тройка. Завтрак на 3+, ужин на 4+. Фрукты нормальные. Обед говорят лучше чем ужин. Номера без излишеств. У нас холодильника не было. Стены между номерами тонковаты. И санкабина изолирована по звуку от комнаты не очень хорошо. Остальное все ОК. Для отдыха пойдет! Места в округе красивые. Проблем с русским языком нет. Геленджик короче. Пешком до Макдональдса в Салоу 40 минут.