Помогите советом

Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки. Планирую провести отпуск в Испании в конце октября - начале ноября, буду очень благодарна если поможете советами при составлении маршрута моего путешествия. Знаю, что хочу в Мадрид и Гранаду, на все про все 10-12 дней, из них, судя по всему, 5-6 нужно посвятить Мадриду и его пригородам, вот потом... (хочется побывать везде, но понимаю, что нельзя объять необъятное). Передвигаться буду на общественном транспорте. А еще хочется выбраться хоть на день на побережье, все-равно какое. В общем-то все вышеперечисленное не догма, очень надеюсь на Вашу помощь.
И более конкретные вопросы:
1. На чем можно добраться из мадридского аэропорта в отель, если самолет прилетает около полуночи
2. Если только на такси, тогда сколько это будет стоить и как им лучше воспользоваться
3. Где лучше остановиться в Мадриде, т.е. интересует сочетание цены и качества. Не обязательно на центральных популярных улицах, но чтобы можно было легко добраться от них до отеля, немаловажна близость к метро
Испания со скидкой!
tatzh :1. На чем можно добраться из мадридского аэропорта в отель, если самолет прилетает около полуночи
В Мадриде метро приходит в аэропорт. О том, как оно работает и т.д. см. http://www.metromadrid.es/en/index.html
tatzh :3. Где лучше остановиться в Мадриде, т.е. интересует сочетание цены и качества. Не обязательно на центральных популярных улицах, но чтобы можно было легко добраться от них до отеля, немаловажна близость к метро
Поскольку метро в Мадриде охватывает весь город, то, как мне кажется, особых проблем с поиском вариантов размещения вблизи станции метро быть не должно. Мы два раза останавливались с ночевкой в Мадриде и оба раза выбирали отели, находящиеся вблизи аэропорта. В обоих случаях метро находилось очень близко, ездить в город было удобно.
tatzh :2. Если только на такси, тогда сколько это будет стоить и как им лучше воспользоваться
Такси до центральной части города ночью стоит около 35 евро. Пользоваться как обычно - выходите из терминала по указателям на стоянку такси, берете машину и едете. :) Только не отзывайтесь на зазывы частников, садитесь в официальную машину - они по очереди подъезжают/уезжают к/от стоянки.
tatzh :3. Где лучше остановиться в Мадриде, т.е. интересует сочетание цены и качества. Не обязательно на центральных популярных улицах, но чтобы можно было легко добраться от них до отеля, немаловажна близость к метро
Зависит от Вашего бюджета. Если средствА (с) позволяют, я б все-таки не стала жить у аэропорта. :)

Если планируете выезды из Мадрида, возможно, удобно жить в районе вокзала, с которого чаще всего ездить будете. Допустим, если поездом в Толедо - это с Аточи, в Сеговию/Авилу - с Чамартина. Если поедете на ж/д в сторону Кордовы/Севильи - это тоже с Аточи. В принципе, у Аточи жить лучше, мне кажется, это ближе к центру, чем Чамартин. До Соль минут 15 пешком. Прадо - 5 минут. Центр искусств королевы Софии - прямо на вокзальной площади. Метро там есть, ессно. До Чамартина - прямая ветка, 30 мин. (или пригородная электричка Cercanies).

Мы в этом районе жили в AC Carlton Madrid. Достаточно банальная сетевая гостиница, но все прилично. До вокзальной площади 5 минут ходу. http://www.hotelaccarltonmadrid.com/hot ... _hotel=123
В общем и целом, если Вы хотите из 10-12 дней 5-6 провести в Мадриде и окрестностях, то, собственно, кроме этого у Вас останется как раз по 2-3 дня на Гранаду и на море. Можно всунуть еще Севилью хотя бы на денек-другой. А обратно из Мадрида летите?
Доброго времени суток всем форумчанам! Попробую разместить свой вопрос на этой ветке-её название позволяет.
Мы не разу не были в Испании, соответственно ничего не знаем об отдыхе ни на континенте, ни на островах, но есть желание разнообразить свои поездки. Приемлемый для нас график времяпровождения-полдня (любые) на пляже, другие полдня-познавания неизвестного лучше самостоятельные. Уровень отдыха-экономичный, скорее 3*, продолжительность-около 11 ночей, питание-интереснее неотельное с привлечением рыночно-магазинных фруктов, участвуют два взрослых человека. Желательно-теплое (лучше-очень) море и удаленность ночного молодежного шумства. А для удовлетворения интересов жены к шопингу условия есть, наверное, везде. Интересует всё в тч и необозначенная информация-вплоть до выбора сезона, особенностей перелета или рекомендации выбрать другую конкретную страну. Буду признателен, если откликнуться туристы, уже неоднократно проживавшие в одном и том же понравившемся месте, в тч «консультант».
Не обессудьте, если позже подобный текст появиться на форумах других стран, мы пока выбираем. Спасибо.
Для silver. Сегодня узнал, что у вас богатый опыт работы с испанской стороной. Узнал, правда, прочитав тему "кому нары, кому Канары" аж муторно стало, хотя теоретически знал о таких причудах. Это просто рядовой эпизод или так происходит достаточно часто? Тогда это уже не отдых и можно тормознуть все европейские поиски. Ответьте, пожалуйста, по старой памяти общения.
Для всех, кто откликнется на предыдущий мой пост-все темы по стране я, безусловно, читаю-не ловите на этом, но согласитесь-они не всеобъемлющие, а может у кого-то будет просто интересная информация. Ещё раз спасибо.
Испания со скидкой!
АЕ :...прочитав тему "кому нары, кому Канары" аж муторно стало, хотя теоретически знал о таких причудах. Это просто рядовой эпизод или так происходит достаточно часто? Тогда это уже не отдых и можно тормознуть все европейские поиски...
Что именно Вас смутило, что поиски сворачивать собираетесь? Вы собирались лупцевать жену на отдыхе, что ли?
Оригинальный подход, даже не ожидал такого. Смущает частота повторяемости беспардонных событий, о чем я собственно и спрашивал. Даже одно такое мероприятие внесет пакостное впечатление в отдых.
А оно это надо? Или вы не согласитесь-гуляет мол русская душа от всего кармана, другие пусть увянут. А я этого просто не хочу.
А на тему бития жены: у нас семейный стаж 33года-края знаем.
АЕ :Оригинальный подход, даже не ожидал такого. Смущает частота повторяемости беспардонных событий, о чем я собственно и спрашивал. Даже одно такое мероприятие внесет пакостное впечатление в отдых.
А оно это надо? Или вы не согласитесь-гуляет мол русская душа от всего кармана, другие пусть увянут. А я этого просто не хочу.
А на тему бития жены: у нас семейный стаж 33года-края знаем.
Я, признаться, тоже понял из Вашего поста, что Вы готовы свернуть поиски по Испании, из-за того, что там жен бить нельзя. :-D
А на быдло во время отдыха есть шанс наткнуться в любой стране мира, куда ездят наши сограждане.
Если хотите минимизировать шансы подобных встреч, не ездите по групповым турам и в отеле, где толпами гостят наши сограждане.
Лучше подберите отель на букинге. К тому же, нашим подавай первую линию. Поэтому, в отелях на расстоянии 700-1000 метров от пляжа возможность такого соседства снижается в разы. А уж если снимите апарты - вообще, практически равна нулю.

Кстати, график : пол-дня на пляже, пол-дня - окультуриваться у Вас вряд ли сработает. Т.к. Самые значительные достопримечательности не собраны в одном месте и , как правило , находятся на отдалении от курортных зон.
Ну раз ещё участник подключился, тогда придется поднять руки и идти сдаваться-знать у меня плоховато стало с передачей выражений. Ну как вы ВООБЩЕ могли додуматься о моем сожалении по поводу невозможности лупцевания жены? Или это уже стало нормой жизни?
По сути вопроса и графику: ну не вылежать просто весь день, а уезжать далеко и часто на экскурсии-разумно ли? Я знаю, что Испания очень насыщена объектами культурного наследия, но необъятного-
не объять. Поэтому-хорошего понемножку, вмеру.
Sergio1512-извини, не знаю слово букинг, а производная от книги не идет. Но начинал я тему с другого-теплого моря и без шумства хотя бы ночного. Шанс наткнуться на родное и не только быдло, безусловно, есть, везде, но как часто это происходит? По разу в каждый заезд у каждого?
АЕ :как часто это происходит? По разу в каждый заезд у каждого?
Нет, конечно. На таком уровне - это крайне редкая (не)удача.
АЕ :Ну раз ещё участник подключился, тогда придется поднять руки и идти сдаваться-знать у меня плоховато стало с передачей выражений. Ну как вы ВООБЩЕ могли додуматься о моем сожалении по поводу невозможности лупцевания жены? Или это уже стало нормой жизни?..
Значит, Вы просто очень неточно выразились ))) Суть упомянутой темы была не в том ведь, что честного тихого и мирного человека повязали, закрыли в кутузке, а в том, что отморозок поколотил жену, а после на форуме начал стучать пяткой в грудь, что его испанские полиция и суд обидели понапрасну.
АЕ :...не знаю слово букинг, а производная от книги не идет...
booking - заказ, продажа билетов, бронирование.
Sergio1512 предлагал подобрать отель на сайте booking.com или подобном.
АЕ : По сути вопроса и графику: ну не вылежать просто весь день, а уезжать далеко и часто на экскурсии-разумно ли?
А как иначе ? Либо Вы валяетесь на пляже, либо - по экскурсиям. Объект находится на том расстоянии, на котором он находится.
Когда их строили, к сожалению, не подумали о шаговой доступности для туристов :-D
К тому же, когда видишь реальные шедевры как-то не задумываешься о времени, потраченном в пути и на самом объекте.
АЕ : Sergio1512-извини, не знаю слово букинг,
Сайт для самостоятельного бронирования отелей: booking.com
АЕ : Но начинал я тему с другого-теплого моря и без шумства хотя бы ночного. Шанс наткнуться на родное и не только быдло, безусловно, есть, везде, но как часто это происходит? По разу в каждый заезд у каждого?
По этому поводу я все написал в предыдущем посте. Чем меньше наших - тем меньше риска. Кто что предпочитает (наши/не наши) см. выше.
На счет частоты....... я, к сожалению, слишком часто сталкивался с подобными ситуациями. В большинстве своем - в "русских" отелях Турций-Египтов.
А европейцы - просто другие люди, у которых сильно развит культ уважения человека к человеку и к законам.
Sergio1512 :...европейцы - просто другие люди, у которых сильно развит культ уважения человека к человеку и к законам.
Примечание: пьяные немцы на отдыхе в чужой стране - это не европейцы )))
Простите за офф )
В Испании логично день валяться на пляже, день ездить. Ну или день через два, через три - как вам больше нравится :) Тогда и усталости не будет, и в то же время не скучно. Опять же за целый день можно больше увидеть, спокойно, без спешки погулять, завернуть куда-нибудь покушать... а вечером вернуться в свой отель с морем новых впечатлений
Испания - она большая и разная. Провинции здорово отличаются друг от друга. Север не похож на Юг и т.д. Совместить пляж и экскурсии вполне возможно, но именно так, как сказал(а) gancho - день на пляже, день на экскурсии (с удобными для вас интервалами). Объять необъятное не возможно, и стараться не стоит. Решите для себя, в какую часть Испании хотите поехать, посмотрите, куда будут более выгодные предложения по билетам, отелям и т.д. и выбирайте. Везде очень красиво и интересно, но везде все очень по-разному. А та история... Даже упоминать о ней не хочется. В Испании очень хорошее отношение к туристам, народ доброжелательный. Да, и соотношение цена-качество, на мой взгляд, одно из лучших. Если вдруг окажется, что самыми выгодными билетами будут билеты до Мадрида, то, наверное, стоит их брать. Но поездку планировать таким образом: несколько дней на ваше усмотрение на Мадрид и другие интересные города центра Испании (Толедо, Сеговия, Эскориал, Саламанка и т.д.), а потом переезд или перелет куда-то на море. По Испании можно найти весьма выгодные внутренние перелеты испанскими и европейскими дискаунтерами
fozzy :
Sergio1512 :...европейцы - просто другие люди, у которых сильно развит культ уважения человека к человеку и к законам.
Примечание: пьяные немцы на отдыхе в чужой стране - это не европейцы )))
Согласен, тем не менее, никогда не замечал за ними ни мордобоя (в т.ч. - массового), ни прочих поступков, выходящих за рамки закона.
Вам не попадались веселые немцы! :)
Ничего не могу сказать про немцев в Европе, но в России у них крышу сносит :) Не приходилось вызволять отдохнувшего немца из вытрезвителя? :)

Хотя в целом, конечно, они ведут себя приличнее.

PS. Сорри за оффтоп
Испания со скидкой!
gancho :Вам не попадались веселые немцы! :)
Попадались. Но самые большие неудобства, которые они мне доставляли - ржали как кони ночью на соседнем балконе.
Иностранец в "трезвяке" - нонсенс !
Знакомую англичанку в изрядном подпитии за рулём ночью поймали ГАЙцы (т.к. она забыла про правостороннее движение) и вместо какого-либо наказания довезли на её же машине с кортежем до дома и доставили аж до квартиры :shock: Она им упорно пыталась всунуть $50. Не взяли. Хотя, может быть, её спасло журналистское удостоверение.
Sergio1512 :
gancho :Вам не попадались веселые немцы! :)
Попадались. Но самые большие неудобства, которые они мне доставляли - ржали как кони ночью на соседнем балконе...
В моём случае - неоднократно стучали в номер, спьяну перепутав двери; как минимум один раз точно мочились с балкона (второй этаж) на газон (мой первый этаж); регулярно стругали перед барной стойкой у отельного бассейна. Пить совершенно не умеет молодняк )))
Но мы отвлеклись - скоро нас будут бить, быть может, даже ногами.
Даа, успокоили знатоки. Судя по приведенной информации-европейская культура тяжело достается, похоже за удовольствие надо платить.
Думаю, не стоит заморачиваться. Муж, который, напившись, побил жену - это, скорее, исключение.
С другой стороны, быдло действительно можно встретить в любой точке земного шара. Идилическую картинку, где все люди до одного - добрые, умные, культурные и толерантные, Вам никто и никогда не прогарантирует.
Если собирались в Европу - не стоит менять свои планы, прочитав историю о каком-то русском алкоголике.

В Испании не так то легко найти то, что Вам нужно. На южном побережье не так много "молодёжного шумства", но зато очень тёплой воды там в принципе не бывает. Под Барселоной вода, возможно, Вас устроит, но "шумства" там заметно больше.
Может стоит выбрать какой-нибудь промежуточный вариант, вроде Аликанте?

А отель действительно стоит выбирать по букингу.

Кстати, вот лично мне, если интересна какая-то страна, то я туда поеду, вне зависимости от того, сколько там русских, и как они себя ведут. Но, с другой стороны, я не любитель лежать на пляжах. Поэтому мне вообще не принципиально, насколько тёплая вода в море. Тут я, прямо скажем, плохой советчик. ;)
Спасибо, Сильвер, ответ устраивает. Жена побитая по пьяни известна и по русской литературной классике с давних времен, также как и алкаши с фингалами после взаимного объяснения-этим не удивишь. Вопрос был сколько этого добра на квадратный метр курортов и периодичность их повторения за время отдыха. Но это можно пропустить, а вот от правил пользования букингом не отказался бы -для меня эта тема невыясненнная-это вопрос к вам и другим знатокам. Отвечать можно в личку.
Уважаемый АЕ, я бы Вам посоветовала отдохнуть на Канарах( в апартаментах), но в начале на пару дней остановиться в Мадриде.Не плохой вариант для тех кто впервые хотел бы посетить Испанию.Если боитесь рисковать с букингом,можно найти подходящие и приемлемые по цене варианты у ТО.(из личного опыта)