Вопрос о покупке ж\д билетов из Мадрида

Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью к знающим и бывалым.
Пожалуйста, помогите разобраться с тарифами на сайте renfe. Необходимо приобрести билеты на 28 августа Мадрид - Кордоба на 3 взрослых. Желательно подешевле. Сайт выдает несколько вариантов цены. Я не могу понять, какую можно выбрать (никакого промо-кода у нас нет). Возможно вопрос глупый, простите. Не хочется оплатить билеты, которые потом мы не сможем использовать. Буду очень признательна за помощь.
Испания со скидкой!
непоседа :Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью к знающим и бывалым.
Пожалуйста, помогите разобраться с тарифами на сайте renfe. Необходимо приобрести билеты на 28 августа Мадрид - Кордоба на 3 взрослых. Желательно подешевле. Сайт выдает несколько вариантов цены. Я не могу понять, какую можно выбрать (никакого промо-кода у нас нет). Возможно вопрос глупый, простите. Не хочется оплатить билеты, которые потом мы не сможем использовать. Буду очень признательна за помощь.
Самые дешевые билеты - класс Turista. Это сидячие места в общем вагоне или в вагоне, разбитом на отдельные купе. Вполне удобно. Внутри идет разделение по ценам в зависимости от условий покупки, отмены или замены билетов, самый дешевый - 4М (я так понимаю, распространяется на покупку 4 билетов разом). В остальных случаях ограничений по количеству купленных билетов не устанавливается, но придется оценить, на какие расходы в случае изменения планов готовы пойти. При тарифе "Р" деньги просто пропадут, если передумаете ехать, в других случаях - только какой-то % потеряете (чем дороже тариф, тем меньше % потери).
для cheelena:
Спасибо большое за разъяснение.
По поводу тарифа 4М: когда отмечаешь его, то "выпадает" табличка, где указано, что за 4 билета - такая-то цена, за три - побольше и т.д. Но в любом случае дешевле, чем остальные тарифы.
Я могу купить три билета по этому тарифу без всяких промо-кодов просто по паспортам?
непоседа :для cheelena:
Я могу купить три билета по этому тарифу без всяких промо-кодов просто по паспортам?
Ну, если так нельзя, то билеты Вам просто не продадутся))
для cheelena:
Спасибо Вам за помощь. С тарифами вроде бы все понятно.
Сейчас пыталась купить три билета по промо-цене (с невозможностью возврата), вроде бы все нормально - ввела все данные паспортов, адрес и реквизиты платильщика с номером карты, а сайт просто завис.
Я уже не знаю, на какой козе подъехать - хоть в агентство беги с этими билетами.
для cheelena:
И еще, Вы не знаете, чем отличаются поезда AVE и ALTARIA?
непоседа :для cheelena:
И еще, Вы не знаете, чем отличаются поезда AVE и ALTARIA?
К сожалению, не знаю. Может, скоростью?
Я несколько раз перемещалась по Испании поездами, но почему-то никогда не обращала внимания, как они называются. В основном ориентировалась на стоимость и расписание.
Испания со скидкой!
непоседа :для cheelena:
Сейчас пыталась купить три билета по промо-цене (с невозможностью возврата), вроде бы все нормально - ввела все данные паспортов, адрес и реквизиты платильщика с номером карты, а сайт просто завис.
Я уже не знаю, на какой козе подъехать - хоть в агентство беги с этими билетами.
Это да, сайт у них капризный. Я с ним тоже билась. Иногда сразу все получается, а иногда по нескольку раз приходилось повторять процедуру. А крайний раз я билеты покупала прямо в кассе перед отправлением. С билетами напряга не было, поезда шли полупустые (правда, дело было в конце ноября, в августе может быть другая ситуация).
Кстати, кассиры не пытались продать билеты подороже, сразу предлагали минимальный тариф и даже говорили, когда будет рейс подешевле.
для cheelena:
Спасибо большое за поддержку. Попытаюсь еще раз. Проблемы возникают на стадии оплаты, хотя с картой все в порядке.
Покупать билеты в кассе не хочется. Во-первых, это будет однозначно дороже, во-вторых хочется спланировать передвижения заранее, т.к. расстояния не маленькие, и метаться в поисках подходящего транспорта - лишняя нервотрепка.
непоседа :для cheelena:
Спасибо большое за поддержку. Попытаюсь еще раз. Проблемы возникают на стадии оплаты, хотя с картой все в порядке.
Покупать билеты в кассе не хочется. Во-первых, это будет однозначно дороже, во-вторых хочется спланировать передвижения заранее, т.к. расстояния не маленькие, и метаться в поисках подходящего транспорта - лишняя нервотрепка.
Не за что))
Конечно, лучше заранее все купить: спокойнее и дешевле.
Сайты у них работают нестабильно. Я как-то хотела на автобус через сайт компании купить билет, тоже не проходила оплата. С Renfe - как повезет. Может сразу все получиться, а может и повозиться придется. А ездить на их поездах вполне комфортно, особенно когда переезды недолгие (я тоже в Кордову поездом добиралась, правда, из Севильи).
для cheelena:
Ну вот - наконец-то взяла штурмом renfe. Еще раз спасибо за моральную поддержку!
Промучившись, догадалась зарегистрироваться на их сайте, а уж после этого произвести покупку. Эврика! Все получилось. Видимо сайт зависал из-за превышения времени сессии. А из аккаунта данные заносятся автоматически.
Билеты получились дешевые - 16 евро с носа (Мадрид-Кордоба).
Сейчас хочу купить билеты Кордоба - Севилья. Интересно, что они по цене почти такие же, хотя время в пути в два раза меньше.
Если можно, еще вопрос: Вы когда ездили в экспрессах, питание заказывали? Мы из Мадрида выезжаем в 8-30, поэтому позавтракать в поезде - самое то.
непоседа : Вы когда ездили в экспрессах, питание заказывали? Мы из Мадрида выезжаем в 8-30, поэтому позавтракать в поезде - самое то.
Нет, не заказывала. Но в поезде было что-то типа бара или кафе (короче, вагон-ресторан), там можно было выпить кофе с каким-нибудь круассаном. Да Вам и ехать всего пару часов.
непоседа : Билеты получились дешевые - 16 евро с носа (Мадрид-Кордоба).
Сейчас хочу купить билеты Кордоба - Севилья. Интересно, что они по цене почти такие же, хотя время в пути в два раза меньше.
Стало быть, с прошлого года цена не изменилась. Я примерно за те же деньги покупала билеты Севилья-Кордоба, Кордоба-Севилья прям перед отъездом.
для cheelena:
Вопрос немного не для этой теме и все же: на Ваш взгляд реально успеть посмотреть за 1 день Кордобу и за день - полтора Севилью? Основная цель нашей поездки - отдых недалеко от Марбельи, а экскурсионку добавили для разнообразия, но, увы, времени в обрез, больше выделить на эти города не получается.
непоседа :для cheelena:
реально успеть посмотреть за 1 день Кордобу и за день - полтора Севилью?
Если надо, то реально)) Вопрос только в том, насколько много Вы хотите посмотреть. Кордоба сама по себе небольшая. Дня вполне достаточно, чтоб сходить в Мескиту, Алказар, поплутать по еврейскому кварталу, прогуляться по римскому мосту через Гвадалквивир, вечером - на фламенко и т.д. Недалеко от Кордобы есть археологическая находка - город Медина Азахара. К сожалению, на него мне не хватило времени. Но вообще автобусы туда идут от ж/д вокзала.
В Севилье расстояния побольше и сама она помпезнее. Но я думаю, если нет намерения все достопримечательности пересмотреть, то времени достаточно. Я жила в самом центре (hotel Simon) - рукой подать до основных достопримечательностей (Алказар, Хиральда, еврейский квартал, золотая башня...), до площади Испании тоже не особо далеко, но надо потопать. Авто и ж/д вокзалы недалеко. Думаю, в некотором будущем выложу таки фоты из тех городов.
для cheelena:
Спасибо за рекомендации.
Но вопросы возникают сами собой. Вы написали, что жили в центре. А как добирались до вокзала? Мы тоже забронировали апартаменты в самом центре, но приезжаем из Кордобы на поезде, а на след. день берем в прокат машину на том же вокзале Санта Хуста. Вот и призадумались, где лучше забазироваться на одну ночь: то ли рядом с вокзалом, то ли все-таки оставить бронь в центре. Как на Ваш взгляд бывалого разумнее?
непоседа :для cheelena:
Спасибо за рекомендации.
Но вопросы возникают сами собой. Вы написали, что жили в центре. А как добирались до вокзала? Мы тоже забронировали апартаменты в самом центре, но приезжаем из Кордобы на поезде, а на след. день берем в прокат машину на том же вокзале Санта Хуста. Вот и призадумались, где лучше забазироваться на одну ночь: то ли рядом с вокзалом, то ли все-таки оставить бронь в центре. Как на Ваш взгляд бывалого разумнее?
Не за что)
Ну, я обычно выбираю жилье в центре, чтоб до всего было близко. Но если Вам будет актуально парковать машину, то в центре это едва ли удастся. В центре все близко, а с машиной намучаетесь. Вот, например, я от автовокзала Севильи до отеля на такси ехала ровно столько же времени, сколько потом двигалась небыстрым шагом в обратном направлении (около 15 минут, мне надо было ехать в аэропорт с автовокзала), только еще и заплатила 10 евро. До вокзала Санта-Хуста я тоже ходила пешком (это около 40 минут). Можно, конечно, на автобусе, но я решила, что пешком по карте мне будет проще сориентироваться, чем разбираться с автобусами. Если поедете до вокзала Сан-Бернардо, то это гораздо ближе к центру, а кроме того там прям до центра трамвайчик ходит. Район возле Санта-Хуста совсем неинтересный. Мне кажется, все же Севилья стоит того, чтоб жить в центре этой красоты)) Хотя, должна сказать, Кордоба мне понравилась куда больше.
Я бы порекомендовала обратить внимание на отель, про который я писала. Это настоящий дворец, ему лет 200. Когда-то принадлежал какой-то семье. Там антикварная мебель, лепнина, картины, книги, фонтан... Номера, конечно, не такие шикарные, как общие зоны, но все необходимое есть. Как-то сразу проникаешься))
для cheelena:
Уезжали на выходные, поэтому сразу не ответила.
На данный момент все же остановились на отеле в районе вокзала Санта Хуста в Севилье. Учитывая Ваши рекомендации, просмотрела все возможные варианты размещения и передвижения по городу. Взвесив все "за" и "против", решили пока базироваться у вокзала, т.к. прокат машины находится именно там, а поезд из Кордобы идет в любом случае через этот вокзал (насколько я поняла, на Сан-Бернардо нужно делать пересадку). Ночуем всего одну ночь, поэтому рассудили так: проще вещи закинуть в отель сразу после поезда и уже налегке уйти-уехать в центр. А на следующий день взять на вокзале машину и на ней снова перебраться в центр, припарковать где-нибудь и гулять "до победного".
Безусловно, если бы планировалось несколько ночей, то мы бы однозначно искали отель "в сердце". Но нынче у нас обзорный формат, поэтому "погружение в атмосферу" отложим на следующий раз.
Еще раз спасибо за помощь. Удачи Вам!
Не за что)) Вам хорошо отдохнуть :beer