Мадрид – на один день

Подскажите пожалуйста, буду один день в Мадриде, понятно мало, но слишком уж дешево билеты достались из лиссабона в мадрид (туда обратно).

Такие вопросы:
1) Как из терминала 4 Барахас добраться до центра города, я так понял прокопано метро, до всех терминалов?
2) Центр Мадрида, достопримечательности – какие станции метро ближе всего?
3) Что посоветуете основное посетить, мы прилетаем в 12 утра и улетаем в 22 часа?
Испания со скидкой!
Привет!
Самый центр - метро Sol. Дальше берёте карту - новигатор и топаете по всему центру пешком.
Купите любой путеводитель, там в описании всех достопримечательностей указаны ближайште станции метро.
Или вы можете прокатиться на туристик басе, он охватывает основные интересные места.
Я бы посоветовала уйти подальше от центра, зайти в местную кафешку, не туристическую, а туда, где обедают - ужинают местные товарищи.
Они обычно не приметные, но ОЧЕНЬ калоритные, еда - очень вкусная, цены - в 2 раза ниже тех, что в центре.
Вообще, Мадрид классный город, но это мегаполис всё-таки.
Мне хватило одного дня, чтобы увидеть основное и понять, что он красивый, величественный, шумный, но мне всё ж милее маленькие городки с душой...
Для однодневной прогулки готовьте максимально удобную и комфортную обувь. )) Когда вы на аропортовском маленьком поезде приедете из терминала прилета к выходу из аэропорта, то у вас будет вариант выбрать автобус или метро. Вам у входа в метро на стойке информации выдадут карту метро, там же стоят автоматы по продаже билетов. В среднем стоимость проезда на метро 1,5 евро, но надо еще доплатить за проезд от аэропорта. Поэтому готовьте 5 евро на человека. Автомат принимает и карты, и наличку. Некоторые, только наличку или только карты. Но на них написано все это. Вы поедете из аэропорта по розовой ветке № 8. Достопримечательностей в городе много и все зависит от того, что вам больше интересно. Я бы при выборе маршруа при покупке билетов выбрала бы конечно станцией станцию синей ветки Плаца де испания с 1 пересадкой на Нуэво Министериос с розовой на синюю ветку метро (билеты продают так: вам предлагает автомат выбрать ветку конечной оставки, потом дают список станций этой ветки и там вы уже выбираете нужную, жмете на нее на сенсорном экране и вам выдают цену за поездку плюс проезд от аэропорта, потом вы платите и получаете такой маленький билетик). С площади Испании вы идете мимо памятника Сервантеса вниз через скверик к Королевскому дворцу (можете посетить его сейчас в зимнее время работает 9,30-17, воскр. и праздники до 14 часов), вокруг него тоже интересно побродить по скверу, посмотреть Собор Адьмудена напротив дворца. Там же напротив собора идет улица Калле майор, по ней дойдете до площади Плаца майор (обязательно смотреть!), после по той же Калле Майор идете до Пуэрта-дель-Соль. Это как обязательное посещение Красной площади в Москве или Дворцовой в Питере. Далее по собственному усмотрению исходя из интересов и погоды. Кому-то просто погулять по городу захочется, а кого-то в Прадо потянет. Но по-любому советую при хорошей погоде с Пуэрта-дель-соль пешочком пройтись по Калле Алкала до площади Сибелы, посмотреть там фонтан Сибелы, перейти на сторону Министерства связи (красивое белое такое) и свернуть направо на Пасео дель Прадо и идти себе дальше любуясь окрестностями до музея Прадо (по понедельникам кажется закрыт). Зайти в сад у музея, сходить или не сходить в Прадо, сходить или нет рядом в музей Тиссена-Борнемиссы. Короче, все на ваше усмотрение. Кстати, если решитесь пойти в прадо и ближайшие окрестности, то тогда с вокзала Аточа рядом с музеем ходят электрички в аэропорт, можете на ней и вернуться в барахас без поездки на метро. А собственно, вы и из аэропорта можете срау без метро на электричке ехать на Аточу и уже оттуда идти маршрутом в обратном порядке. И для обедов выберите себе один из встреченных на пути Музеум дель хамон, изумительно вкусно и недорого (если просто по порции какого-нибудь мяса с кофе и хлебом - поставят на стол совершенно самостоятельно и включат потом в счет, поэтому если хлеб не нужен, то отказывайте сразу как принесут - на 2 человек уложитесь в 25 евро).
Из аэропорта в центр Мадрида можно доехать не только на метро, но и на автобусе, который делает остановки около всех терминалов. Конечная у Т4 в аэропорту и на вокзале Аточа в городе. Год назад стоил столько же, сколько и метро - 2 евро. Едет очень быстро. Мне понравилось больше, чем на метро. Все-таки поверху ехать интереснее :) Программу вам тут обозначили. У нас как-то были довольно долгие стыковки в Мадриде. Так однажды мы ходили в Прадо, долго и основательно осматривали музей. Билеты при этом заказывали заранее на сайте музея. Так было дешевле и в очереди не нужно было стоять. Очереди там бывают. После Прадо гуляли по центру, по магазинам прошлись. Тоже приятно :)

В другой раз наша программа была культурно-гастрономической, и мы пообедали в замечательном месте - старейшем по версии книги рекордов Гиннеса ресторане "Каса Ботин" :)

А если у вас вообще много времени, то можно замахнуться ... нет, не на Вильяма нашего Шекспира, но на Эль Греко (почему бы и нет) и отправиться в Толедо. До Толедо ехать полчаса на скоростном поезде от вокзала Аточа. Билеты тоже лучше заранее приобретать, т.к. там все билеты с местами.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/7298/mess_10
Изображение

Изображение
вот моя схема
Спасибо за инфу, уже в Лиссабоне, так что скоро и в Мадрид попаду...