Барселона-Мадрид как лучше добраться?

Едем в октябре в Барселону. Ну буквально дней на пять - погулять. В Испании не были ни разу. И я подумала - стоит ли потратить день чтобы доехать до Мадрида, там погулять и вечером обратно? говорят на поезде за 3 часа можно доехать в одну сторону.
Так вот вопрос к бывалым - как бронировать поезд, или можно сразу на месте билеты купить?
Или лучше машину взять напрокат?
Еще хотим посетить музей Сальвадора Дали. как добраться от Барселоны. Мы прилетаем в Жирону рано утром, может проще прямо из аэропорта Жироны поехать? вроде музей там ближе?
ПыСы еду с детем трехлетним )) по этому конечно поезд лучше чем машина.
И еще - что за погда в Барсе в начале октября? расскажите умоляю! не хочу брать лишних вещей и надеюсь что будет еще не очень холодно ))
Испания со скидкой!
Билеты в интернете дешевле (ощутимо) чем другими способами. Это поездом. Действительно 3 часа в 1 сторону, на авто 6-8 и более часов (более 600 км).

Конечно к Дали надо ехать прямо из аэропорта. По транспорт не подскажу, есть ли что прямо из аэропорта но из городка есть точно. Если нашел правильно, то от аэропорта 50 км на север (Барселона на юг).
а сайт подскажите, где билеты можно на поезд купить?
Из Барселоны до Фигейроса можно доехать на электричке, расписание можете посмотреть на сайте
Renfe, нужно будет сделать одну пересадку в Бланесе, билет вам продадут сразу на весь маршрут. Часа 1.5 в пути. Из Жироны намного ближе, конечно же. http://www.renfe.es/cercanias/index.html - расписание электричек

Вот сайт железных дорог Испании: http://www.renfe.es/index.html
Экспресс до Мадрида ходит часто, в пути 3 часа. Можно самолетом, 1.10 в пути.
Сайт Iberia Airlines http://www.iberia.com/?language=en.
На мой взгляд, на один день в Мадрид, утром туда, вечером обратно - будет очень хлопотно. Допустим, в 7 утра из Барселоны, в 10 утра вы в Мадриде, с 3-летним ребенком. Обратный поезд, допустим, в 19 ч, в 22 ч вы в Барселоне. Получается меньше 9 часов на Мадрид, и Вы с ребенком. Что бы Вы хотели успеть посмотреть в Мадриде? У Вас есть план, пожелания? Для Мадрида 8 часов мало, плюс 3 часа туда и 3 часа обратно - утомительно, притом учтите еще, что вам надо добраться до вокзала в Барселоне и от вокзала Аточа в Мадриде дойти до центра. У вас всего 5 дней, потратьте их на спокойный осмотр Барселоны и окрестных достопримечательностей. Мое такое мнение. Поспрашивайте у аборигенов, что можно интересного посмотреть недалеко от Барсы. Монсерат там недалеко, Таррагона, кажется. Поспрашивайте у форумчан-испанцев. :D
для veroniq:
)) да навероне вы правы. но ведь так хочется увидеть все! а жизнь такая коротакая)). самолет конечно отпадает = с ребенком сложно летать, поездом проще. может оно того и не стоит...но так хочется хотя бы по центру пройтись...
а про погоду в начале октября расскажете? ))
Если Вас такие переезды не пугают своей хлопотностью, и Вы хотите только пройтись по центру, то это вполне реально. Вы лучше знаете свои возможности.
Экспресс из Барселоны прибывает на вокзал Аточа, который практически в центре. Я жила в Мадриде на улице Алкала, на площади Пласа дель Соль, это центральная площадь Мадрида. Там находятся часы, под которыми местные встречают новый год и едят по виноградинке на каждый удар часов. Так вот, от моего отеля, который в самом центре, до вокзала Аточа я проходила пешком, и это занимало максимум 30 минут. Приятная прогулка по центру Мадрида, мимо музея Прадо. Так что, совершенно точно могу Вам сказать, что пройтись по улицам и просто посмотреть город Вы точно сможете.
Испания со скидкой!
Была в Барселоне дважды, в августе и в марте. Август был дождливый и +20!!!! Правда, это было дня три, потом началась жара, в городе было солнечно и жарко. А в марте было +16, переменная облачность, редко мелкий дождик, но сильный холодный ветер с моря. В Мадриде была в апреле, было тепло и сухо, +18-20, дождей не было вообще, на небе легкая дымка или яркое солнце. Я пользовалась солнцезащитным кремом, потому как солнце обжигало. Как я поняла, в Мадриде всегда теплее, видимо потому, что он далеко от моря. Октябрь может быть любым, как и у нас, раз на раз не приходится. Сейчас Вам никто не скажет, какая там будет погода. Это не Тенерифе, где круглый год одни и те же +25. Но могу предположить, что в Барселоне будет до +20, немного облачно, иногда солнечно, могут быть дожди и ветер с моря. Т.е. как наша ранняя осень. :D
для veroniq:
чтото я не поняла там на сайте стоимость
Tourist 109.50
First 164.40
Club 197.30
... в одну сторону в евро....???
дешевле всего как я поняла там путешествовать автобусами. едем через неделю в валенсию, прилетаем в мадрид. я спросила у знакомого собственно у которого мы и собираемся остановиться как лучше добарться. сказал если купить билеты сразу туда-обратно - получится около 45 евро.
сейчас процитирую. это правда для валенсии, но для поезки в барселону думаю будет не сильно отличаться.

The cheapest way of traveling from Madrid to València is by bus, train is not worth. The round trip Madrid-València-Madrid is about 45 ? and 4'5 hours.
- You will take the metro ( http://www.metromadrid.es/en/index.html ) in the airport and go to the station MENDEZ ALVARO. I'm searching now the traject, and it seems that station is now under construction (maybe in a month it will be ready). I'm afraid you would have to go to PACIFICO and then go by walking to the Bus Station (ESTACION SUR DE AUTOBUSES). The trip by metro icost 2 ? and take about 40 minuts (you have to do 2 or 3 changes of line).

- You can buy the tickets to València in the bus station, look for AVANZA windows ( http://www.avanzabus.com/web/?lang=en ). Pay attention and chose the option "normal" and not "express"!!!! The express option is much more expensive and the time is the same. The only difference is that seats are largers.

- When you buy the tickets, you better buy the round trip cause it's cheaper, but don't close the return trip (you just keep the ticket and you will chose the date and time to return in Valencia, when you'll be sure when you wanna come back to Madrid).
спасибо! но думаю на автобусе будет дольше намного. мы так можем и машину на прокат взять. смысл путешествия на поезде - ребенок может попрыгать. Не так тяжело на одном месте сидеть . мы заграницей стараемся поездами передвигаться. потому что все эти автобусы и машины/такси тяжело переносимы ребенком. Поезд то скоростной! Но конечно если он действительно столько стоит - 100 евро в одну сторону на человека... это мне надо минимум 400 евро (при бесплатном проезде ребенка) ....эээ я тогда уж конечно обойдусь Барселоной ))
https://w1.renfe.es/vol/indexHome.do - вот, посмотрите. Я на этом сайте задала поиск билетов Барселона - Мадрид/Аточа, туда и обратно, условно на 17 октября, пятницу. При бронировании через Интернет - 43-51 евро. Еще точно знаю, что при покупке билета сразу туда-обратно дается существенная скидка. Я ездила Мадрид-Малага-Мадрид, брала билет сразу туда-обратно, скидка была очень заметной. Если я правильно помню, туда билет стоил что-то в районе 100 евро, а билет туда-обратно я купила что-то за 80 евро. Точно не помню, но помню что скидка стала приятным большим сюрпризом. :D Если ссылка не откроется, откройте сам сайт http://www.renfe.es/index.html, сверху справа написано Compra de Billetes, ниже выбираете пункт Ida y Vuelta (туда и обратно), еще ниже выбираете пункт отправления - Барселона, и пункт назначения - Мадрид-Аточа, потом число, кол-во людей-детей и нажимаете Buscar.
Забронировать и купить билеты можно прямо на сайте. :D
countries/spain/001366.html?p=2 - вот в соседней теме очень подробно рассказывает о бронировании билетов форумчанин-испанец. Советую почитать.
ОО спасибо спасибо!! попробую разобраться
на 1 октября получилось так (скоростной поезд AVE):туда - 110 Turista, 164 Preferente, он лайн 65,8, обратно 129/194, он лайн 51/77 соответственно. То есть если закажете сейчас по инету выйдет около 120 евро туда и обратно на человека, если на месте - 120 это только в одну сторону. Turista и Preferente это разные тарифы ,различаются по типу мест, но говорят, что разницы почти никакой.
на автобусе - около 50 туда и обратно, но ехать около 7 часов, можно ночью, конечно, но с ребенком думаю это не вариант
Пожалуйста, помогите!
Хочу купить билет из Барселоны в Мадрид, воспользовалась подсказкой и вошла на сайт renfe.es, НО! он заправшивает идентификацию приобретателя, но вводимые российские данные (адрес, телефон) не подтвержает, хотя пробовала ввести и адрес, телефон гостиницы в Барселоне. Результат тот же.
Кто бронировал по интернету билеты через этот сайт, подскажите пожалйста, как вы это сделали?!
нужно срочно!!!
для LiyaS:
В поле "телефон" введите любое девятизначное число.
LiyaS :Пожалуйста, помогите!
Хочу купить билет из Барселоны в Мадрид, воспользовалась подсказкой и вошла на сайт renfe.es, НО! он заправшивает идентификацию приобретателя, но вводимые российские данные (адрес, телефон) не подтвержает, хотя пробовала ввести и адрес, телефон гостиницы в Барселоне. Результат тот же.
Кто бронировал по интернету билеты через этот сайт, подскажите пожалйста, как вы это сделали?!
нужно срочно!!!



я думаю, дешевле всего полететь на самолете. на сайте ryanair.es иногда можна долететь д мадрида за 9 евро, и также назад, даже если туда и назад))