Расценки на такси в Барселоне, как добраться

В этой теме я продолжу отвечать на вопросы по теме "официальное такси, трансферы из аэропорта Барселоны, Жироны". Вы можете спрашивать о том как удобнее доехать до мест вашего назначения и каким транспортом. Соориентирую вас по ценам на такси.
Я не работаю в самой Барселоне, поетому в этот раз мне хотелось правильно задать тему форума, чтобы избежать невыполнимых для меня заказов по Bcn.
Испания со скидкой!
для Vladimir2011: здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сможете ли Вы нас встретить 2 января в 12.50, терминал1. Ехать надо в ACACIA SUITE ****
Comte d'Urgell, 194
08036 Barcelona
Нас три человека (2 взрослых и подросток) + 2 сумки багаж.

Спасибо.
Спасибо, что продублировали на ICQ, так все-таки оперативней получается ответить . Я тоже дублирую ответ: встретить не смогу по двум причинам,- меня не будет в Бсн, и вторая, как писал в начале темы, практически не выполняю "аэропорт->Барселона" и сейчас поездки "аэропорт->севернее Барселоны". Удобно взять такси в аэропорту. По цене этого года (,хотя ожидается приличное повышение с 1.01,) должно быть около 25€.
(Или на автобусе (каждые 20 мин.) до пл. Испания и там взять такси(есть стоянка),- остается около 1км до места.
+через "личку" к вам добровольцы заглянут.)
и вторая, как писал в начале темы, практически не выполняю "аэропорт->Барселона"
так и естественно - тупо стоять и ждать самолет из москвы - а вдруг опоздает - зима все-таки или багаж задержится. потом бегать искать , где пассажиры - просаживать телефон и застрять в пробке - на все про все может часа 2 понадобится - и это ради 20-25 евро....
Вот если в Мадрид - то уж пожалуйста - 500 евро срубить хорошо бы...
Люди там такси полно - напишите на бумаге адрес или карту Гугла подсуньте водиле с вопросом 30 евро ?
для Alexpop2:
Мне показалось, что речь скорее шла о лицензировании - такси, лицензированное в Ситгесе, может и не иметь права перевозить пассажиров между аэропортом и Барселоной.
А зачем Вы рекомендуете предлагать таксисту 30 евро, т.е. платить дороже нынешнего тарифа - я вообще не понимаю. ИМХО как-то Вас колбасит на почве нелюбви к людям.
А зачем Вы рекомендуете предлагать таксисту 30 евро, т.е. платить дороже нынешнего тарифа - я вообще не понимаю. ИМХО как-то Вас колбасит на почве нелюбви к людям.
я писал
Люди там такси полно - напишите на бумаге адрес или карту Гугла подсуньте водиле с вопросом 30 евро ?
таксист напишет свою сумму - ну напишите 10 евро с вопросом - 10 е ? Суть не в этом, а в том, что такси просто заказать в Европе...А наши всего боятся - как доехать - хорошо бы довез наш таксист и по городу с русским гидом...и хорошо б бесплатно...ведь Я приехал в ГОСТИ !!!
Я не люблю вот эту боязнь русских, смешанную с гипертрофированным чувством самозначимости с 1000 евро в кармане...
Alexpop2 :
А зачем Вы рекомендуете предлагать таксисту 30 евро, т.е. платить дороже нынешнего тарифа - я вообще не понимаю. ИМХО как-то Вас колбасит на почве нелюбви к людям.
я писал
Люди там такси полно - напишите на бумаге адрес или карту Гугла подсуньте водиле с вопросом 30 евро ?
таксист напишет свою сумму - ну напишите 10 евро с вопросом - 10 е ? Суть не в этом, а в том, что такси просто заказать в Европе...А наши всего боятся - как доехать - хорошо бы довез наш таксист и по городу с русским гидом...и хорошо б бесплатно...ведь Я приехал в ГОСТИ !!!
Я не люблю вот эту боязнь русских, смешанную с гипертрофированным чувством самозначимости с 1000 евро в кармане...
Откуда вы взяли о "боязни" и о желании именно ехать с русским гидом? А " гипертрофированное чувство самозначимости с 1000 евро в кармане" к чему? Это о желании пользоваться такси вообще что ли? Вообще-то такси вопрос удобства, особенно если несколько человек, да еще и с багажом. Тем более, что цены на такси вполне нормальные.

Спросивший человек (Comtesse) очень опытная путешественница, да и языками владеет далеко не на уровне "подсуть бумажку с вопросом 10е".

Такси заказать в Европе действительно просто, никто и не спорит. Но в общем-то, ничто не мешает заранее узнать тарифы и если что договориться с человеком уже на форуме. Кстати, то, как отвечает Vladimir2011, лично мне внушает уважение. При прочих равных, почему бы и не воспользоваться услугами соотечественника.
Такси заказать в Европе действительно просто, никто и не спорит. Но в общем-то, ничто не мешает заранее узнать тарифы и если что договориться с человеком уже на форуме. Кстати, то, как отвечает Vladimir2011, лично мне внушает уважение. При прочих равных, почему бы и не воспользоваться услугами соотечественника.
Вот Вы из Украины - Вы мне соотечественник или нет ? Я уверен, что нет. И Владимир , тусующийся в Испании - тоже нет - просто он знает русский и все.
А тариф в Европе один - как и цена бензина. 1 евро за 1 км в будни днем. Плюс посадка. На дальние расстояния - немного другой. И интерес для наших псевдотаксистов представляют маршруты от 100 евро на 80-500 км. Это тоже понятно - равно как и то, что переписываться надо в личках , а не на форумах - ведь это личная инфа...
И по поводу прочих равных условий - лучше взять маститого перевозчика, а не соотечественника в кепке - в случае аварии -легче с них бабло срубить...
Вам же ясно всем Владимир написал -
как писал я в начале темы, практически не выполняю "аэропорт->Барселона" и сейчас поездки "аэропорт->севернее Барселоны". Удобно взять такси в аэропорту. По цене этого года (,хотя ожидается приличное повышение с 1.01,) должно быть около 25€.
(Или на автобусе (каждые 20 мин.)
Испания со скидкой!
для Comtesse: не расстраивайтесь. как выйдете из зала прилета - держитесь правой стороны. будут указатели "TAКСИ". эскалатор вниз ведет прямо на стоянку такси - садитесь в машину, которую укажет парковщик, или в первую в очереди. до Барселоны, думаю, меньше 25 евро доедете.
для Alexpop2:

Не поняла смысл того, что вы написали. Особенно причем тут я. Я не только не таксист, но и вообще тут никому никаких услуг не предлагаю. А Владимиру, чтоб вы перестали на него нападать на ровном месте, надо вам российский паспорт показать что ли? Иначе никак нельзя быть добрее? Ведь человек вам ничего плохого не сделал.

О каких маршрутах в 800 км вы вдруг заговорили, мне тоже не понятно, на форуме я эти цифры видела только от вас. Но в любом случае, услуги частного трансфера - такие же услуги как и все остальные. Надеюсь, вам ничем не мешает, если кто-то так работает? Туристы уже давно не идиоты, не те времена. Все деньги считать умеют самостоятельно, и про общественный транспорт тоже слышали.

И да. В разных странах Европы такси стоит по-разному. И цена бензина тоже разная.

ЗЫ. А за форум не переживайте, администрация и без вас разберется, если где-то увидит нарушение правил.
для Vladimir2011: спасибо, что продублировали сюда. В аську ответ я не получила. По поводу встречи я без претензий. Как правильно написала partisanne, я вполне прилично владею языками, чтобы взять такси. Спасибо, что сориентировали по цене. Кстати, Ваш сайт весьма информативен. :beer Скжите, пожалуйста, сколько будет стоить такси туда-обратно в Castell Medieval "Comte de Valltordera". Хотим посмотреть там спектакль.
для Alexpop2: возможно я переверну Ваше представление о мире, но не могу не сказать, что цены на бензин в Европе весьма разные. Судите сами:

СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА UNLEADED (АИ-95) В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

Страна Цена бензина АИ-95 за литр

Австрия € 1.440
Бельгия € 1.607
Болгария € 1.186
Кипр € 1.200
Чехия € 1.340
Дания € 1.635
Эстония € 1.255
Финляндия € 1.562
Франция € 1.590
Германия € 1.550
Греция € 1.662
Венгрия € 1.283
Ирландия € 1.461
Италия € 1.598
Латвия € 1.278
Литва € 1.295
Люксембург € 1.279
Мальта € 1.410
Нидерланды € 1.672
Польша € 1.231
Португалия € 1.562
Румыния € 1.234
Словакия € 1.465
Словения € 1.320
Испания € 1.292
Швеция € 1.478
Великобритания € 1.558

По своему опыту могу сказать, что и условия аренды такси тоже сильно разнятся. В Париже таксисты ездят точно по счётчику и не торгуются. А в Нидерландах мы заранее договорились о цене. Ехать на такси втроём оказалось дешевле, чем на шаттлах. В Праге таксисты вообще наглые, как и у нас. Называют какие-то нереальные цены. Вот как-то так...


для Свирель: спасибо. Я не расстраиваюсь. Спасибо за подсказку. Просто хотелось, чтоб нас встретили и помогли с багажом. :-D Муж слегка ещё не в форме, чтоб тяжести таскать. Впрочем, я думаю, что тележку мы найдем быстро. :)
для partisanne: Что касается "нападений" , так ведь от них не тепло ни холодно.(сегодня даже весело.) Эта демонстрация снобизма относится только к нападающим, пригодится для истории болезни.

****
(В общем:) Нюансы и приоритеты в моей работе конечно существуют .Я конечно учту мнения, но должен также учитивать и времязатраты, и км, и все с ними связанное. Когда всё сходится, встречу, но договариваться конечно лучше через e-mail..(Про личку из-за редкого использования иногда можно просто не вспомнить.) Есть в Испании категория "такси люкс",-другая регламентация. У них применяется почасовая работа с другими расценками и с контрактом. Они встречают в аэропорту и везут в Бсн за 60-70..€.
По существующим нормам я могу забирать с контрактом в любом международном порту или аэропорту Испании, но с оплатой по счетчику (таксиметру).

Вот насчет "срубить бабла" с матерого перевозчика это конечно было круто. Боюсь вас даже не поймут, если попытаетесь так поступить. Матерый перевозчик, если конечно ему нет с чем сравнивать, даже не въедет, что происходит или за что... Пассажиры в такси покрыты страховкой. Число пассажиров должно не превышать число посадочных мест. В случае дтп с тяжелыми последствиями и невыполнения этого правила "лишние" пассажиры получат медпомощь, но кто ее оплатит решается в суде. Также правила страховки нарушаются при незалицензированной перевозке пассажиров "добровольцами".
В общественном транспорте (*SP* на бампере) вы застрахованы.

Для Comtesse:
Поездка из Барселоны в Castell Medieval в однусторону до 20:00 105€, после 20:00 125€ . (Расчет €/км , платные дороги по ценам этого года) . Или , если тот, кто вас повезет согласится (ожидание с по-моему с прошлого года не обязательно,т.е. водитель может отказаться), цена в одну сторону , + время ожидания 20€/час. Обратная дорога в этом случае "с тарифом REGRESO" выйдет около 5 €. (дорога в одну сторону,+ожидание,+"regreso". расценки 2011).
ЗЫ. А за форум не переживайте, администрация и без вас разберется, если где-то увидит нарушение правил.
Уж извините - все как при коммунизме - Ваше дело сидеть и не квакакать. а администрация сама знает, что Вам есть и пить, и где жить и работатать.
Привели цены на бензин по Европе - оказывается стоит в среднем 1,5 евро в странах развитого капитализма плюс минус 10 процентов для убогих стран бывшего СЭВа - и тут же сами говорите , что они сущенственно разные... проснитесь - одинаковые - закон у них такой ...
Вопрос вообще не об этом - Владимир - извозчик - ему выгодно заработать - ну никак не на подвозе из аэропорта БСН в город БСН - он понимает, что срубит всего 20 евро, а потратит полдня, ему интересен робкий турист до Салоу за 150-200 евро... Равно как и гид из бывшей Украины - он не будет связываться с теми, кто готов заплатить 30 евро - его ставка от 50 евро с носа, и желательно минимум 3-4 носа...Они ведь пушистые тут - а у самих в глазах скруджи вертяться, а отнюдь не бескоростное желание помочь нам - я просто призываю робких руссотуристов общаться по вопросам таксирования и гидирования в странах через личку - и то Владимиру это не удобно - пишите ему сразу на мыло, как он Вам приказывает ... и всЁ....
В случае дтп с тяжелыми последствиями и невыполнения этого правила "лишние" пассажиры получат медпомощь, но кто ее оплатит решается в суде.
Вот тут бы объяснили нашим - как себя обезопасить...
Alexpop2 :
ЗЫ. А за форум не переживайте, администрация и без вас разберется, если где-то увидит нарушение правил.
Уж извините - все как при коммунизме - Ваше дело сидеть и не квакакать. а администрация сама знает, что Вам есть и пить, и где жить и работатать.
Какой коммунизм, вы о чем? Я просто хотела сказать, что брать на себя обязанности форумского цербера - дело неблагодарное и унизительное прежде всего для вас самих.
Alexpop2 :
Привели цены на бензин по Европе - оказывается стоит в среднем 1,5 евро в странах развитого капитализма плюс минус 10 процентов для убогих стран бывшего СЭВа - и тут же сами говорите , что они сущенственно разные... проснитесь - одинаковые - закон у них такой ..
Просыпаться нечего. Цены разные. Это цена за литр, если не заметили. Разница в центах по соотношению к самой цене на бензин - ели подсчитаете - 15-30%. Это много, вообще говоря.
Да и даже в абсолютных числах - 30-50 центов на литр на бачке в 40 -60 литров - в сумме разница уже заметна. В стране, в которой я живу (Бельгия), цены высокие (см. таблицу), и бельгийцы при всяком удобном случае заправляются в Люксембурге, а жители приграничных зон даже специально туда заправляться ездят регулярно.
Еврокомиссия не регулирует цены на бензин с точностью до цента. Она вообще не занимается регулированием такого рода, лишь следит за монополиями и также устанавливает стандарты на саму инфраструктуру (дороги, заправки итп).
Alexpop2 : Вопрос вообще не об этом - Владимир - извозчик - ему выгодно заработать - ну никак не на подвозе из аэропорта БСН в город БСН - он понимает, что срубит всего 20 евро, а потратит полдня, ему интересен робкий турист до Салоу за 150-200 евро... Равно как и гид из бывшей Украины - он не будет связываться с теми, кто готов заплатить 30 евро - его ставка от 50 евро с носа, и желательно минимум 3-4 носа...Они ведь пушистые тут - а у самих в глазах скруджи вертяться, а отнюдь не бескоростное желание помочь нам. я просто призываю робких руссотуристов общаться по вопросам таксирования и гидирования в странах через личку - и то Владимиру это не удобно - пишите ему сразу на мыло, как он Вам приказывает ... и всЁ.
"Бескорыстно" - то есть даром? Можно очень долго ждать, пока таксисты начнут развозить клиентов даром. Вы же тоже за свою работу получаете зарплату, не так ли? Это такая же работа, как и любая другая.

Хотите предупреждать русского туриста, едущего до Салоу - предупреждайте при случае, советуйте общественный транспорт, это ваше полное право. Я сама в большинстве случаев за общественный транспорт и тоже прямо пишу тут об этом. Но не надо же нападать на человека при каждом случае, даже не относящимся к вопросу. И в любом случае, не понимаю, зачем такая агрессивность. Ведь от вас при раздаче "теплых слов" досталось даже самим туристам, которых вы якобы хотели защитить.

По поводу цен. Цены и тарифы в Европе вообще другие, привыкайте. С этим ничего не поделаешь. Если вам не нравятся цены, выставляемые частными гидами - не пользуйтесь их услугами. Или, если хотите, вам никто не запрещает писать об этом, но менее агрессивно. Потому что ведь сразу же хочется защитить человека, на которого так нападают.
Вот две Ваши цитаты из одного поста
Или, если хотите, вам никто не запрещает писать об этом, но менее агрессивно.
Я просто хотела сказать, что брать на себя обязанности форумского цербера - дело неблагодарное и унизительное прежде всего для вас самих.
Вы сами берете на себя функции модератора? типа Вам можно7
Явная ложь - что цены отличаются на 30 проц - посчитайте сами - ведь средняя цена - 1,4 евро , а плюс минус 30 проц - это 1 евро ....1,85 евро .. ведь цена в Европах - 1.4 . я не беру болгарии всякие....
Да и даже в абсолютных числах - 30-50 центов на литр на бачке в 40 -60 литров - в сумме разница уже заметна.
По Вашему случаю - Бельгия -Люксембург разница 30 центов на литр - Бак 40 л - около 10 евро - это 7 лишних литров - расстояние 70 км. а чтоб смотаться туда и обратно - прибыли вообще никакой...Не верю , что бельгийцы спецом мотают в люксембург ради 10 евро...есно. если бельгиец в Люксе -и бензин заканчивается - то почему бы не заправится, но специально ехать....
и я не писал про бесплатность экскурсий ...зачем мне клеить...
Бескорыстно" - то есть даром? Можно очень долго ждать, пока таксисты начнут развозить клиентов даром.
для Alexpop2:

Нет, я не беру на себя функции модератора. Просто когда уж вы очень сильно ругаетесь и сильно агрессивно набрасываетесь, лично мне неприятно читать написанное, ну а человека просто хочется защитить. А когда вы бегаете по всему форуму за гидами, таксистами и прочими, кто осмеливается зарабатывать на туризме деньги - то это как бы не очень хорошо, это функция даже не модератора, а сторожевого пса.
А когда вы бегаете по всему форуму за гидами, таксистами и прочими, кто осмеливается зарабатывать на туризме деньги - то это как бы не очень хорошо, это функция даже не модератора, а сторожевого пса
Вот Вам можно поливать меня. а мне бомбил и гидов с Украины нельзя, так что ль?
Привет незалежной....
Alexpop2 :
Явная ложь - что цены отличаются на 30 проц - посчитайте сами - ведь средняя цена - 1,4 евро , а плюс минус 30 проц - это 1 евро ....1,85 евро .. ведь цена в Европах - 1.4 . я не беру болгарии всякие....
Да и даже в абсолютных числах - 30-50 центов на литр на бачке в 40 -60 литров - в сумме разница уже заметна.
По Вашему случаю - Бельгия -Люксембург разница 30 центов на литр - Бак 40 л - около 10 евро - это 7 лишних литров - расстояние 70 км. а чтоб смотаться туда и обратно - прибыли вообще никакой...Не верю , что бельгийцы спецом мотают в люксембург ради 10 евро...есно. если бельгиец в Люксе -и бензин заканчивается - то почему бы не заправится, но специально ехать....
Никакой лжи нет. Во -первых, я написала не "30 процентов", а 15-30 процентов (диапазон, но вы умышленно оставили только одну цифру). А во-вторых, я не считала среднее, а считала на основе разницы между двумя случайными странами, и то навскидку. Конкретно между Бельгией и Люксембургом будет разница около 20 процентов (навскидку). Мало? А если считать разницу между максимальной и минимальной стоимостью, то, думаю, там и побольше 30% будет. Но это все детали, не важно. Я вам лишь возразила, когда вы утверждали, что цены на бензин примерно одинаковые везде. К сожалению для меня, это не так.

Ну, из Брюсселя в Люксембург за бензином, конечно, никто не ездит, но жители приграничных областей (я, кстати, написала же "приграничные области"!), к примеру, Арлона ездят, тяжело разве 10 км лишние сделать. Я понимаю, что вам, конечно, из России виднее, чем мне из Бельгии, но все же если я что-то пишу, значит, уверена в этом. Вообще это не редкость, ездить в соседнюю страну за покупками и не только. У меня есть подруга, которая живет в Германии на границе с Польшей, так вот она в Польшу не только за продуктами, но и в парикмахерскую ездит :-D
Alexpop2 :
А когда вы бегаете по всему форуму за гидами, таксистами и прочими, кто осмеливается зарабатывать на туризме деньги - то это как бы не очень хорошо, это функция даже не модератора, а сторожевого пса
Вот Вам можно поливать меня. а мне бомбил и гидов с Украины нельзя, так что ль?
Привет незалежной....
Алекс, я вас ничем не поливаю. Покажите мне мою цитату где я вас как-то оскорбила или обидела, и я извинюсь.

Я вас очень уважаю за знания и практические советы по Чехии, но мне все же очень неприятно читать, когда вы так набрасываетесь на ничего не сделавших вам людей. Не важно, гиды они, таксисты или туристы. И я не понимаю, какая разница кто из какой страны, и почему вы на этом делаете акцент.
Испания со скидкой!
Alexpop2 :...
Вопрос вообще не об этом - Владимир - извозчик - ему выгодно заработать - ну никак не на подвозе из аэропорта БСН в город БСН - он понимает, что срубит всего 20 евро, а потратит полдня, ему интересен робкий турист до Салоу за 150-200 евро... Равно как и гид из бывшей Украины - он не будет связываться с теми, кто готов заплатить 30 евро - его ставка от 50 евро с носа, и желательно минимум 3-4 носа...Они ведь пушистые тут - а у самих в глазах скруджи вертяться, а отнюдь не бескоростное желание помочь нам - я просто призываю робких руссотуристов общаться по вопросам таксирования и гидирования в странах через личку - и то Владимиру это не удобно - пишите ему сразу на мыло, как он Вам приказывает ... и всЁ....
В случае дтп с тяжелыми последствиями и невыполнения этого правила "лишние" пассажиры получат медпомощь, но кто ее оплатит решается в суде.
Вот тут бы объяснили нашим - как себя обезопасить...
Конечно пушистые, есть не очень, как и вы, со скруджами в глазах. Толко вот чьи это скруджи,(- как в том анегдоте про зеленых собак)? А вы на врачей не нападаете, ну на форумах?
Ну а с другой стороны зато каснулись многих тем, только как-то гипертрофированно, все в одном. Вы "приказываете" написать о том как защититься, - так об этом и речь, если вы не заметили (похоже только вы и не замечаете, да и зачем замечать-то). Писал и о страховках, и когда можно без полиции не платить и тд. Еще одна фантазия о " по 50 и с каждого". Похоже на операцию " Ы". Встречают вас Вицын(таксист), Моргунов(гид) и Никулин, в кепках, в одном глазу скрудж, в др серп и молот!..продолжение следует..
Ну а с другой стороны зато каснулись многих тем, только как-то гипертрофированно, все в одном. Вы "приказываете" написать о том как защититься, - так об этом и речь, если вы не заметили (похоже только вы и не замечаете, да и зачем замечать-то). Писал и о страховках, и когда можно без полиции не платить и тд. Еще одна фантазия о " по 50 и с каждого". Похоже на операцию " Ы". Встречают вас Вицын(таксист), Моргунов(гид) и Никулин, в кепках, в одном глазу скрудж, в др серп и молот!..продолжение следует..
Владимир, все ясно и ясна Ваша логика, как продавца своих услуг...- у Вас самые лучшие памидоры, такси, силикон, вазелин... Просто Вы здесь равно как и гиды - тупо срубить бабла, если Вам напишут в личку... нет на мыло лучше, чтоб на форум не лазить..о какой помощи и заботе Вы тут рассуждаете. Самое логичное - повесить свой банер и отчислять 10 проц администрации за заказ, как делаю я , когда получаю заказ с сайта репетитор на обучение учеников...Но Вы ж задавитесь сами....
Еще одна фантазия о " по 50 и с каждого".
- тут как раз все именно реально - экскурсия с гидом украинцем в Монсеррат - именно так, а вот с испанской Басплана почему-то 25 евро всего....наверно испанцы меньше знают....и таксисты у них хужее
Не важно, гиды они, таксисты или туристы.
Сайт туризм ру, а не такси ру и не гид ру.
Вы видели сайт такси ру - где таксисты из разных стран предлагают свои услуги - типа - выбери страну - Испания, выбери город- Барселона, выбери маршрут - Барселона - Тортоса - и Вам вываляться средние цены в зависимости от времени поездки и телефоны с мылами таксистов и контор перевозчиков ? Если да - то напишите адрес сайта..
для Alexpop2:
Конечно, есть сайты и с ценами, и с контактами.
Тем не менее многим туристам (именно туристам) удобнее получать информацию здесь.
Последний раз прошу Вас остановиться и перестать хамить.
Последний раз прошу Вас остановиться и перестать хамить.
Хорошо, я остановился и перестал хамить.
В Nй раз повторяю, что в Испании нет ни русских, ни французских, ни английских ... такси!!
Лицензия такси принадлежит городу. Отсюда и одинаковые расценки и всех компаний одного города. В этом году тариф на междугородние перевозки был принят один по всей Каталунии, и другая цена за км ночью в этом тарифе была применена впервые. ( Раньше было +3.40 ночью и всё. Что будет в 2012 не знаем пока) . Нет права на перевозки ни у отелей, ни туркомпаний. Встречаются нелегальщики во всех сферах, но только пока их госномера не попадают в базу данных полиции.
У гидов несколько другая история. Среди них есть также с лицензиями и без. И цены у них свободные. (Завтра постараюсь узнать расценки у лицензированного гида.) Но в случае с Монтсерратом вы не указываете индивидуальную ли экскурсию проводила испанская сторона, или это турфирма и экскурсия групповая.( как всегда в одной куче и "вазелин и нелегалы").
Насчет банера не переживайте так (задушусь или нет). В Ситжесе есть своя страничка такси и информация развешена в интернете как надо. Форум это мое личное время в перерывах между работой.
Кстати, что гиды отвечают на вопросы на форумах, так это очень хорошо.(Мое мнение.) У кого же как ни у них спрашивать. Они хотя бы за информацию берут на себя ответственность (как никак это их работа), а заработают ли они что-то, так это большой вопрос (да хоть бы и зарабатывали).