Поездка в Испанию(Барселона) - Юридическая сторона вопроса

Вопрос о выезде несовершеннолетних.
Внимание: выезд не из России, а из Чехии, потому что живём в Праге на ПМЖ.(Прага-Барселона)
Планируется поездка ребенка (17 лет) в Барселону в конце марта на каникулах. Хотелось бы знать, как это с юридической стороны оформить?
Многие говорят, что нужно писать разрешение на имя некого 3 лица, которое ребенка вывезет.. Можно ли обойтись без этого 3 лица, могу ли я просто разрешить ребенку выехать?
Подскажите пожалуйста!
Испания со скидкой!
Официальным требованием ЕС для въезда путешествующих в одиночку несовершеннолетних в Испанию является заверенное согласие родителей/опекунов. Посколько при въезде в Испанию из стран ЕС документы предъявлять обычно некому, то на деле все отдано на откуп авиаперевозчикам, правила которых могут отличаться. В любом случае я бы для начала позвонил в авиакомпанию...
Ага, т.е. если я правильно поняла, то нужно просто нотариально заверенное разрешение, и никакого 3 лица-перевозчика-сопровождающего?
Я взял информацию о въезде в Испанию с немецких форумов и со страницы министерства ин дел - для Чехии порядок тот же - требуется только заверенное согласие. Но все равно, я бы обязательно позвонил в авиакомпанию.
Я бы посоветовал на месте поинтересоваться, так как Европа европой, но в каждой стране трактуют чуть по своему. Есть ребенок (только в сопровождении или - сдали перевозчику и на другом конце так же приняли), есть подросток (иногда или всегда можно и своим ходом) и есть формально несовершеннолетний (от 16 обычно) который просто едет и все. Вашему ребенку же сесть в Праге в поезд и поехать в Берлин или Вену может помешать только безденежье и то не совсем :D

А если вдруг у него нет своего паспорта, то это уже проблема.
jtt : А если вдруг у него нет своего паспорта
Ему должно быть детского удостоверения личности достаточно...
Нет, у ребенка все документы в порядке, и виза будет не нужна.
И ребенку 17 лет, почти 18. Так что я должна просто разрешение написать, перевести, ноториально заверить и все?
Кстати, вопрос!
Вот, мы русские, но живем в Чехии. Так что разрешение должно быть на чешском и испанском или на русском и испанском:?
Испания со скидкой!
Кста еще вопрос: имия такое разрешение на руках, и будучи несовершеннолетней, она сможет пользоваться внутренними перелетом Барса-Мадрид?
Полная Европа путешествующих в одиночку таких "несовершеннолетних" в 16-17 лет. В основном их считают взрослыми ... до момента когда они создают проблему (напились, накурились, подрались, напротестовались агрессивным способом итд.).

А доверенности на английском должно быть достаточно. И заверить в посольстве РФ если они вменяемые и/или имеют нотариуса.
Я повторюсь, что до всех заверений должен последовать звонок в авиакомпанию - авиакомпания - единственная организация, которой нужны документы ребенка на данном маршруте... Кроме сотрудника на регистрации и сотрудника, проверяющего посадочный талон, никто ничего проверять не будет...
цитата
Anastasia7:И ребенку 17 лет, почти 18.
О каком разрешении Вы говорите? В правилах большинства авиакомпаний написано, что ребенок может путешествовать самостоятельно, начиная с 5-ти (пяти) лет при наличиии разрешения. С 12-ти лет пассажир считается взрослым, с 14-ти никакие разрешения уже не нужны. У моих знакомых дети летают одни с 8-ми лет (без пересадки), пока проблем не возникало.
http://www.seguridadaerea.es/AESA/LANG_ ... enores.htm
спасибо большое!) все понятно теперь)
они там вроде собираются лететь из барсы в мадрид и вариант самолет самый дешевый, так ведь?
Говорят о самых обычных разрешениях на выезд - Эрфранс, к примеру, требует, чтобы лица до 18 лет, путешествующие только с удостоверением личности, имели при себе разрешение на выезд из страны, выданное общиной или соответствующим городским органом.
Немецкие граждане до 15 лет должны при самостоятельном въезде в Испанию иметь заверенное в полиции и переведенное на испанский язык согласие родителей (это официальное требование - у многих авиакомпаний могут быть более строге правила)...
Это все у нас будет.
Будет разрешение на чешском и испанском. И тогда никаких проблем?