Свадьбы, венчания, свадебные путеш-я за границей , в России.Давайте делиться опытом!

Всем привет! Отдельной темки посященной всему этому многоэтапному торжеству я не нашла.
Долго искала информацию о таких свадьбах. Как, что и где. Турфирмы предлагали заоблачные цены, редко кто из них мог внятно обяснить как это будет, родсвенники и друзья обижались, а хотелось красоты и романтики!!!!
После долгих раздумий решили пожениться на о. Бали (все прошло красиво и романтично) :D
Подписывать юр. документы (а заодно порадовать родственников и друзей)будем в Москве).

А вот где будем венчаться так и не придумали! :D Кто что посоветует? Что выбрать Италию, Грецию, Францию, Израиль.....???

Так что у кого есть вопросы, советы и бесценный опыт милости прошу! :D
Отдых на море по лучшей цене!
Marusic : Да ладно возмущаться-то, пошли бы делом занялись...ну как Редактор советовал
Марусик! Уважаю :D
Vasiliy P. Gaikin : у меня уже всё есть
Василий, детей много не бывает! У меня вот младшей на следующей неделе уже целых три года исполнится... Все уже такие большие... Иногда прям четвертого хочется...

И просветите меня пожалуйста, что это за счастье такое - обывательское? Может мне тоже надо? :D
Зайцелюб :

Не затягивайте :D

Не забудьте нас проинформировать :D
ОК!!! Я вот еще все рассказ собираюсь написать, про Бали. И про сказку, которую можно подарить любимому человеку. Все как-то считают, что это понт или блажь. Хе-хе. Какой тут понт? Церемония стоит от 600. дол до 3000 дол. в среднем.
:D :D
Кузькина мать : Иногда прям четвертого хочется...
Что мешает? :D
По существу вопроса- в Израиле не рекомендую, тамошнее стяжательство на почве туризна романтизим :D убъет напрочь. в Греции, наверно, все очень бардачно получится-по менталитету. хотя про Афон этого сказать не могу, но и венчаться там не получиться :D .
А вообше сам, наверно, если бы потянуло венчаться, то сделал бы это тоже не в России, ибо опыт общения по поводу венчания лет 15 назад в родном Питере был крайне неприятным. Вот! И не хочу слышать разговоры про понты, вел я себя тогда в высшей степени прилично, но в храме Божьем какой-то попик послал меня подальше на ровном месте.
для веселый доктор:
Сенькс за ин-фу. :D
К счастью, у меня такого опыта нет, но вот читаю форум о венчании в Питере (не теряю надежды найти информацию) и натыкаюсь на пост привожу дословно: "В Никольском соборе лично наблюдала такую тему... каждые 15 минут из церкви выходит пара. на втором этаже идет церемония... запускают следующую свадьбу... " Как то так совсем не хочется :D
А вот что про Афон нашла:
Афон и русский монастырь святого Пантелеймона

Афон знаменитая гора на полуострове Айон-орос в северной Греции, впадающем в Эгейское море узким мысом, длина которого около 80 километров, а ширина 12 километров. Гористый рельеф местности завершается возвышающейся над морем святой горой, давшей всему полуострову. Временем возникновения «монашеской республики» Афон считается 963 год, когда Святой Афанасий основал здесь первый монастырь. Вслед за ним быстро появились другие монастыри, рядом с которыми отшельники строили скиты или обживали пещеры.Кельи и монастыри иногда лепятся к скалам, словно гнезда ласточек, и кажется, что, поселившись здесь, ими движет желание не столько устроиться на земле, сколько быть поближе к небу. Когда-то на Святой горе находили приют 35000 монахов, сегодня число мужчин, решившихся на жизнь, полную лишений, гораздо меньше. Сегодня на Святом Афоне действуют 20 монастырей, в том числе один русский, один болгарский и один сербский. Во времена же своей славы Святой Афон включал 180 православных монастырей.

Руководство афонской республикой осуществляет Священный кинот Русские монахи появились здесь еще во времена крестителя Руси князя Владимира, а русская обитель на месте нынешнего Пантелеймонова монастыря была основана в конце XVIII столетия. Обитель известна также как Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, Киновия Каллимахов, или Руссик.

Архитектурный ансамбль монастыря с его многочисленными многоэтажными постройками и высокими куполами храмов производит впечатление небольшого города. За стенами обители расположены два храма: Святителей Московских на кладбище и Преображения Господня в гостинице. Монастырю принадлежат 5 келий: преподобного Евфимия, святых Космы и Дамиана, Живоносного Источника, первомученика Стефана и великомученика Георгия. Ежедневно на Святой горе бывают до 120 человек, их пребывание там ограничено определенными правилами. На территорию Афона не допускаются женщины.

Я так поняла женщин не только на гору не пускают, а на территорию полуострова? По обрывкам информации поняла, что там кроме монастырей есть и храмы и церкви.
Кузькина мать : Василий, детей много не бывает!
согласен, но на "много" я пока не зарабатываю.
Кузькина мать : что это за счастье такое - обывательское
большой дом, камин, удобное кресло и вокруг внуки ...
Vasiliy P. Gaikin : согласен, но на "много" я пока не зарабатываю.
Это не касательно вас, это из недавнего. Понятие "много" у всех так сильно разнится... На днях слышала историю от подруги, ей знакомая жалуется, что муж все тянет с детьми. Она не работает, он зарабатывает примерно 10 тыс долларов в месяц. Считает что это - слишком мало для содержания ребенка, вот когда он сможет зарабатывать ... в месяц, тогда прям сразу.
Отдых на море по лучшей цене!
Кузькина мать : Считает что это - слишком мало для содержания ребенка, вот когда он сможет зарабатывать ... в месяц, тогда прям сразу.
Кстати, на своей шкуре проверила, как не пародоксально, каждый последующий ребенок обходиться в итоге дешевле :D Самый дорогой во всех смыслах - первый, а потом как-то втягиваешься, коляски/кроватки/горшки начинают переходить "по наследству", и с опытом перестаешь покупать многие ненужные фенечки :D
для Кузькина мать:
прибедняться не буду - но пока действительно не зарабатываю :D
Замечательная информативная статья в «Тонкости Продаж» №8 (2007).

Свадебные туры за границу.
В наше время понятие «свадебное путешествие» означает для знающего турагента гораздо больше, чем банальную отправку за границу свежеиспечённых супругов (тех, кто попроще - в Египет или в Турцию, а тех, кто побогаче - на Мальдивы или на Сейшелы), усложнённую лишь необходимостью дополнительно заказать букетик и фрукты в номер. Свадебные путешествия сегодня - это уже вполне «родовой» термин, включающий в себя сразу несколько самостоятельных направлений: официальные свадебные церемонии за границей, православные венчания, символические свадебные церемонии за границей и, разумеется, никуда не девшийся «медовый месяц» (в большинстве случаев продолжительностью 15 дней/14 ночей).

Официальные свадебные церемонии за границей
Ещё какие-то десять лет назад в нашей стране существовал всего один сценарий свадебного дня - сначала ЗАГС, потом поездка на автомобиле с шариками и лентой на капоте по городу, а вечером - шумное застолье в кафе или дома. Сейчас, с открытием границ и вступлением России во многие международные и межгосударственные союзы, возможностей как «справить» свадьбу, так и просто отпраздновать это событие появилось великое множество. Нынешнее законодательство позволяет российским гражданам «бракосочетаться» практически в любой стране, а упрощение документооборота между странами благодаря Гаагской конвенции 1969 года максимально облегчило легализацию зарубежного свадебного сертификата для граждан России. И граждане, надо сказать, всё активнее пользуются открывшимися возможностями.

Итак, организация свадьбы за рубежом начинается, само собой, с выбора страны церемонии: здесь необходимо выяснить предпочтения клиентов, ориентируясь, прежде всего, на характер отдыха, который они предпочитают. Ну и, разумеется, на предполагаемый бюджет торжественной поездки.

Все страны, где есть возможность официально заключить брак, делятся на несколько групп, которые различаются местами проведения церемоний. Первая группа - это европейские страны: Австрия, Италия, Чехия, Словения, Греция и Кипр. Здесь церемонии проходят в старинных замках, дворцах или муниципалитетах, где раньше женились короли, а теперь голливудские звёзды. Вторая группа - так называемые «морские» страны, где церемонии проходят под открытым небом, чаще всего прямо на пляже или в саду. К таким направлениям можно отнести Кубу, Ямайку, Доминиканскую республику, Маврикий, Сейшелы, Фиджи, Шри-Ланку, Индию (Гоа), Австралию и Исландию.
Особняком от всех стоит США, где церемонии проводятся в специализированных свадебных церквушках Лас-Вегаса.

Самое привлекательное в свадьбах за границей - то, что, с одной стороны, церемонии проводятся в национальных традициях, а с другой - максимально учитываются индивидуальные предпочтения каждой пары. Это позволяет всегда организовать что-то действительно запоминающееся и удивительное.
В отличие от обычных путешествий, при организации свадеб несколько усложняется документооборот. Это естественно, поскольку церемония официальная и подразумевает соблюдение неких юридических формальностей. В первую очередь, для того, что бы заключить брак за границей, нужно подготовить ряд документов. В зависимости от страны их список варьируется, но, как правило, это следующие документы: российские паспорта, свидетельства о рождении, справки о семейном положении и свидетельства о разводе, смерти супруга, смене фамилии (если эти факты имели место).
Кроме того, уже по возвращении молодожёнов на историческую родину им, для легализации своего свадебного сертификата в России, необходимо будет обратиться в паспортный стол по месту прописки для проставления «брачного» штампа в российские паспорта и смены фамилии. Легализация сертификата или, иными словами, процедура признания документа, в зависимости от страны может занимать от одного дня до шести месяцев.

Православные венчания.
Церемония православного венчания - благословение супругов на счастливую совместную жизнь. Действующие православные церкви есть в ряде зарубежных стран - Израиле, Италии, Франции, Кипре, Чехии. Принцип выбора направления здесь, по большому счёту, тот же, что и в случае официального бракосочетания, а вот с документами всё гораздо проще. Венчающаяся пара должна быть верующими крещёными православными христианами - для этого документальных свидетельств, разумеется, не нужно - и предоставить свидетельство о браке.

Символические свадебные церемонии за границей.
Для пар, желающих освежить свои чувства или отметить юбилей свадьбы, организуются символические церемонии, то есть такие церемонии, которые не имеют никакого документального подтверждения, а просто позволяют супругам ещё раз пережить день своей свадьбы. Впрочем, в большинстве случаев «врачующиеся» получают декоративное свидетельство, выполненное обычно весьма эффектно: в Европе его могут стилизовать под древний пергамент, а где-нибудь на Мальдивах - высокохудожественно исполнить на пальмовом листе.
Поскольку символические церемонии не несут в себе никакой «юридической нагрузки» их можно организовать практически в любом уголке мира, и сделать это так, как людям заблагорассудится. Вариантов проведения таких церемоний несметное множество - от церемоний в воздухе или под водой до традиционных буддийских свадебных ритуалов. В отличие от официальных церемоний, здесь полёт фантазии ограничен только финансовыми возможностями пары.

Медовый месяц.
После свадебной церемонии многие пары уезжают в путешествие. Но это не просто ординарная поездка за границу для отдыха и секса - такое путешествие молодые супруги будут вспоминать все последующую совместную жизнь. И задача турагента - организовать всё так, чтобы эти воспоминания были только хорошими.
Каждая пара требует индивидуального подхода: кому-то ближе роскошный пляжный отдых, кто-то предпочитает активное времяпрепровождение. Однако при всей этой разности важно предлагать только лучшее и непременно особенное -специальные отели-бутики для молодожёнов, исключительный сервис, приятные сюрпризы и подарки. Большинство хороших отелей предлагает специальные условия для размещения молодожёнов: это или скидки на проживание, как на Маврикии, или украшения номеров в день приезда, как на Мальдивах, или романтические ужины на пляже, как в Доминикане.

Помните, что свадьба - будь она официальная или символическая - главное событие в жизни пары. Здесь всё должно быть учтено до мелочей. И тогда счастливые молодожёны непременно станут вашими постоянными клиентами в турагентстве.
VAKA : Помните, что свадьба - будь она официальная или символическая - главное событие в жизни пары. Здесь всё должно быть учтено до мелочей. И тогда счастливые молодожёны непременно станут вашими постоянными клиентами.

Очень понравилось последнее предложение :D
для sv-milo:
На территорию полуострова даже собак женскогопола стараются не пускать :D
Зайцелюб : Очень понравилось последнее предложение
:D Вещь!
Посмотрите Собор Александра Невского, на rue Daru, в 8 округе Парижа. Этот храм не только православный, но еще и находящийся под епархией РПЦ, т.е. совершенно легитимный с точки зрения русского православия. Больше про него ничего не знаю.
В дополнение к Ирине - Храм-подворье Св. Николая-Чудотворца в Бари в Италии (не путать с базиликой Св. Николая, где находятся мощи Святого). Храм-подворье сделан архитектором Щусевым. Настоятель этого храма о. Владимир (Кучумов) ведет сайт: www.bargrad.ru
Там и контакты есть. Храм-подворье всегда относился и относится к РПЦ, но после подписания Акта о каноническом общении, думаю, многие вопросы уже сняты.
В Греции, Чехии, Франции, Италии, Израиле и на Кипре можно организовать свадьбу по православному обряду. В этих странах есть православные церкви, готовые венчать иностранцев. В Греции не более пяти таких церквей - недалеко от Афин, на Родосе и Крите. На Святой земле православные обряды проходят в соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме. Чтобы венчаться за рубежом, необходимы справки о крещении и разрешение на венчание от Русской церкви - его можно получить в своем приходе. Кроме того, нужно уже зарегистрироваться в России и иметь свидетельство о браке, иначе зарубежная церковь венчать откажется. Только на Кипре можно совместить гражданскую церемонию бракосочетания с обрядом венчания, причем как с католическим, так и с православным. Что интересно, католический обряд почти в два раза дороже православного.

Источник: TRAVEL.RU
для Ирина_:

для Majita:
Спасибо, уже посмотрела :D :D
Вот что нашла сама:
Русская Православная Церковь зарубежом (Русская Зарубежная Церковь, РПЦЗ) — это часть поместной Русской Православной Церкви, вынужденно и временно отделившаяся от нее в годы коммунистического правления и гонений (с 1920-х гг.). После подписания Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Зарубежом 17 мая 2007 года, последняя приобрела самоуправляемый статус в составе единой Поместной Русской Православной Церкви.

Собор Александра Невского на улице Дарю возведен на пожертвования частных лиц в 1861 году по проекту профессора изящных искусств Санкт-Петербургской академии художеств Р. Кузьмина. Настенные росписи были выполнены студентом этой же академии - Евграфом Сорокиным. Сегодня это одна из немногих православных церквей за рубежом, где служба ведется на церковнославянском языке. Здесь венчались Пабло Пикассо и русская танцовщица Ольга Хохлова. В этом соборе отпевали Шаляпина, Кандинского, Бунина, Тарковского.
Собор Александра Невского
Адрес: 12, rue Daru,
75008 Paris
Департамент:
Регион: VILLE DE PARIS
ILE-DE-FRANCE
Юрисдикция: Константинопольский Патриархат (Русский Экзархат)
Язык: церковно-славянский
Кузькина мать :
:D Вещь!
Ага! :D
Отдых на море по лучшей цене!
Вот еще что какие храмы нашла во Франции.

Епархия Корсунская, управляющий — архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев)
Eveche de Chersohese, 26 Rue Peclet, 75015 Paris
Tel. 33(0)1- 48289990
Париж, Подворье Трехсвятительское
5, rue Petel, 75015 Paris, France.
Факс: (33-14) 828-74-54, Tel. (331) 45 32-92-65
Южин, храм Свято-Николаевский
38, av. Paul-Girod, 73400 Ugine, France

Клямар, храм Свято-Духовский, домовая Церковь Дома Бердяева
83, rue du Moulin-de-Pierre, 921140 Clamart.
Tel. (331) 46 42-00-12
для sv-milo:
если по делу:
надо четко определить, чего именно Вы хотите:
1.официальную церемонию за границей и легализацию брака в России, это не во всех странах возможно (по сути это аналог нашей регистрации).Это будет самый дорогой вариант.
2.ритуальную свадебную церемонию(юридической силы она не имеет), это можно организовать почти везде, на Бали это как правило традиционная балийская свадебная церемония. Минус только один:надо это организовывать заранее и самим вести на эту тему переписку с отелем и свадебным координатором.
3.венчание по православному канону за рубежом. это более проблематично, чем пункт 2, но скорее всего нереально в экзотических странах. Тоже надо сильно заранее с ними все обговорить, за 2-3 дня это не провернуть
4.если хочется чего-то романтического, предлагаю такой вариант:
-регистрация в России, с размахом или нет, сами решите
-венчание в России, без размаха, он тут неуместен
-после всего этого символическая церемония где хотите исходя из Ваших вкусов и бюджета
для бегемотик:
Читайте темку с начала :D
Для себя хочу найти место для венчания по православным канонам. По личным причинам хочу сделать это не дома (хочу скромно и только вдвоем). Не дома - это не значит, что это не в России. Но! читая форумы наткнулась на то, что порой такое таинство, как венчание поставлено на поток,не буду рассуждать на эту тему, т.к. не за этим я здесь.
А про Бали - пара сама выбирает какая будет свадебная церемония. Мы не стали устраивать ее в Балийском стиле (лет через 10 можно будет отметить так день рожденье семьи)!!! Все было в европейском с белым платьем,фраком, клятвами и прочим романтиком. :D
Тогда как насчет Сербии(туда и визы вроде отменяют), Болгарии, возможно Черногории?
Или в России в городе типа Владимира, Пскова, Новгорода, Суздаля?
Или в Санкт-Петербурге, у нас много маленьких красивых храмов(не помпезных) с очень душевной атмосферой, в том числе и в Павловске, Пушкине, Петергофе
для бегемотик:
Я обо всем этом думаю, смотрю фотки, ищу "свое" место. Позже выложу подборку что нашла. Я вот Питер очень люблю! Но в интернете читала, что раньше к выбору храма или церкви очень щепетильно относились. Не могу найти статью в которой рассказывалось об этом.... Есть какие-то поверья, примерно, как все говорят что бы в мае не женились, что б не маятся. Так и здесь. Но статью никак не найду! Хотя читала на православном сайте, что нет благоприятного времени для венчания или нет. Есть дни, посты и праздники, когда этого не делают. Вот и все, а как будут жить муж и жена - это зависит только от них.
Кому нибудь попадалась такая информация?
[QUOTE]sv-milo:
что нет благоприятного времени для венчания или нет. Есть дни, посты и праздники, когда этого не делают

Все дни, разрешенные церковью для венчания, благоприятны для совершения свадеб. Народные предания типа "в мае венчаться нельзя" церковь не принимает.

Дни неблагоприятные для бракосочетания в 2008г.?

- В течение всех четырех многодневных постов (Великий 10 марта - 26 апреля, Петров 23 июня - 11 июля, Успенский 14 августа - 27 августа, Рождественский 28 ноября - 6 января);
- Во время Сырной седмицы (масленицы) 3 марта - 9 марта;
- На Светлой (Пасхальной) Седмице 27 апреля - 3 мая;
- От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января);
- Накануне великих праздников:
Обрезание Господне и память святителя Василия Великого - 14 января,
Рождество Иоанна Предтечи - 7 июля,
Святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля,
Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября,
Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября;
- Накануне двунадесятых праздников:
Рождество Христово - 7 января,
Крещение Господне - 19 января,
Сретение Господне - 15 февраля,
Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля,
Вход Господень в Иерусалим - 20 апреля,
Вознесение Господне - 5 июня,
День Святой Троицы. Пятидесятница - 15 июня,
Преображение Господне - 19 августа,
Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа,
Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября,
Воздвижение Креста Господня - 27 сентября,
Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря,

- По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
- Накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои).