С просроченной шенгенской визой обратно в Россию

Помогите, пожалуйста.
Может кто знает как выйти правильно из сложившейся ситуации?

Надо вернуться в Россию из Испании с просроченной на год польской служебной шенгенской визой. Так уж сложилось!
До этого нарушений не имела.

За ранее благодарна всем, кто откликнется на мою просьбу!
Отдых на море по лучшей цене!
Irina1306 :собственно, я не столько боюсь за вылет из италии, сколько прохождение границы, таможенного контроля уже в россии, что мне могут сделать в худшем случае?
Ничего. Без действительных для въезда российских документов Вас просто не посадят в самолет, а российские власти проверяют только их наличие.
Irina1306 :и смогу ли я потом каким нибудь волшебным образом вернуться обратно в Италию?
Без новой визы - нет, а с получением новой визы теоретически могут возникнуть трудности.
Да, с получением визы скорее всего будут проблемы. А вернетесь нормально
Здравствуйте. Литовская виза просрочена на 8 месяцев, хочу домой в РФ через испанию, хочу выехать по справке из посольства, при посадке что надо говорить когда спросят о визе которая была в паспорте, они же проверят что она литовская была? Или можно это скрыть? И будут ли где нибудь брать отпечатки?
Заранее спасибо)
И еще, извините, через какой аэропорт, город, лучше уезжать?)
для maxpainip:
А зачем Вам вообще возвращаться? Поживите в Испании до конца сезона, потом в Кале, как все мигранты, а оттуда уж под Ла Маншем в Британию...
Можно паспорт выбросить - опять же, как все африканские мигранты поступают. В крайнем случае скажете - из Украины. Может ее к тому времени, как вас поймают, уже в ЕС примут...
Прости меня, Редактор, за глупый ответ на умный вопрос.
для maxpainip:
До сих пор никто ничего при выезде не проверял, просто ставили штамп на свидетельстве о возвращении. А некоторые, возможно, даже его не ставили.
Альтернативная схема, позволявшая обойтись без свидетельства на возвращение - это купить обратный билет транзитом через Британию из какого-нибудь маленького шенгенского аэропорта, откуда рейсы бывают только по странам ЕС + Швейцарии и Норвегии и где поэтому ленивые пограничники садятся за столик сбоку от очереди, чтобы к ним подошли только те, кому нужно. Но не исключено, что сейчас таких уже нет.
Извините, но почему именно через британию? документы не проверяют? Конечная же точка РФ.
И еще вопрос возник, если все таки по справке, но через финляндию на автобусе, может кто знает, какие проблемы могут там возникнуть?
Заранее спасибо)
Отдых на море по лучшей цене!
для maxpainip:
Потому что рейс внутри ЕС, многие летят с удостоверениями личности, в которые штамп не ставится. Но при этом вне Шенгена, так что и при последующей пересадке всё просто.
Насчет процедуры контроля при пересечении финско-российской границы со свидетельством на возвращение ничего точно не знаю, но интуитивно кажется, что финны увлечены контролем всего, что движется, намного сильнее испанцев. Кроме того, чем больше перемещаться со свидетельством на возвращение между шенгенскими странами, тем больше проблем можно собрать по дороге.
Я хотел взять его в финляндии, и сразу уехать, они на границе разве смогут проверить(
для maxpainip:
Финны как раз известны регулярными проверками на границе, в т.ч. по различным базам, обысками и т.д. (посмотрите подробнее в финской ветке). Но как они реагируют на свидетельство о возвращении - мне неизвестно.
для maxpainip: Я не понимаю, какого ответа вы добиваетесь? Была же причина для 8-месячного нарушения визового режима, и для возвращения в РФ причина какая-то появилась... На родину вас, как гражданина РФ, все равно пустят, откуда бы вы не приехали. А рассчитывать на то, что удастся остаться безнаказанным - наивно. Въезд в Шенген закрыт будет надолго. База данных единая - насколько я знаю, добиться этого странам-участницам соглащения удалось.
Что означает "через Финляндию на автобусе"? При покупке билета на паром (другие пути из Балтии в Финляндию мне не известны, разве что самолет...)вам придется предъявлять удостоверение личности - различия между гражданами и не гражданами ЕС не делается. Проверяется ли в эстонском терминале наличие действующей Шенгенской визы мне неведомо. При выезде из Финляндии вам придется объясняться с погран.чиновниками - это может занять не один час. Волновать их будет только одно - не провели ли вы эти восемь месяцев в Финляндии. Сможете доказать, что были в Литве все это время?
Учитывайте, что из-за хлынувших в Евросоюз мигрантов внимание на всех пунктах пропуска повышенное.
Я бы не стала мудрить...
Короче, явно лучше через Испанию. Если, конечно, до нее удастся добраться.
для maxpainip: Думаю, что лесами самое то будет пробраться. Маскируйтесь под бомжа алкаша, если что скажете , что заблудился :-D
Малоликто :maxpainip: Думаю, что лесами самое то будет пробраться. Маскируйтесь под бомжа алкаша, если что скажете , что заблудился
Что уж человеку по лесам мотаться, тезка, вымазаться гуталином и сказать, май немис Нельсон Мандела :D
Михаил Николаевич :Что уж человеку по лесам мотаться, тезка, вымазаться гуталином и сказать, май немис Нельсон Мандела :D
Ну можно и так :D
для адвокат Махитин: спасибо за совет)
для Любознательная Леди: Какой интересный совет вы предложили....... :head
для Зося*:
Меня терзают смутные сомнения... А некая Яна Суровцева Вам не родственницей приходится? :D
Зося* : Какой интересный совет вы предложили.......
Я поняла так, как было написано. Решила, что автор поста просрочил визу, но до возвращения в Россию хотел бы отдохнуть на курортах Испании - отсюда и сарказм.
Приношу свои извинения maxpainip.
Отдых на море по лучшей цене!
Для Irina1306:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вам удалось выехать из Италии? Просто волнует тоже возвращение в Россию именно из Италии(